| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:14 |
| データ作成 | 2026-05-14 18:06:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(8.12% / 57.5%)
|
払戻 | ¥2,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示で3コースに進入。平均STこそ劣るが、今節ST0.03/0.11と踏み込んでおり、実質3コースからスリット先行を狙う攻め手となる。
スリット予測:
1-3-4/5-6-2 の並びを想定。4号艇下河が実質3コースから仕掛け、5号艇熊倉・6号艇花本が連動する。大外に回る2号艇石田は展開待ち。
支配的メカニズム:
内枠の壁。A1坪井が実質2コースで1号艇渋谷をブロックしつつ差す展開(Pattern 1-A)。または坪井が差し切るスジ(Pattern 2-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.618と低く、本命サイドに確率が集中。1号艇渋谷の逃げと2コース進入が予想されるA1坪井の差しに集約される物理スジが明確であるため。
| SD閾値 | 9.22 | Entropy | 0.6183 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.56% | Top5合計 | 57.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.24% / 差し 25.25% / まくり 14.11% / まくり差し 4.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.24% / 差し: 25.25% / まくり: 14.11% / まくり差し: 4.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.1% | 85.1% (29%) | 91.4% (6.3%) | |
| 0.6% | 7.4% (6.8%) | 35.7% (28.3%) | |
| 32% | 76.2% (44.2%) | 93.9% (17.7%) | |
| 9.7% | 25.5% (15.8%) | 55.2% (29.6%) | |
| 0.5% | 2% (1.6%) | 7.8% (5.8%) | |
| 1.1% | 3.7% (2.6%) | 16% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.56% (18.6%) |
10.1
EV 1.875
|
| 2 |
-- |
13.69% (32.3%) |
8.3
EV 1.136
|
| 3 |
-- |
8.63% (40.9%) |
12.1
EV 1.044
|
| 4 |
-- |
8.54% (49.4%) |
10.3
EV 0.88
|
| 5 |
🎯
-- |
8.12% (57.5%) |
43.4
EV 3.524
|
| 6 |
-- |
5.78% (63.3%) |
72.4
EV 4.185
|
| 7 |
-- |
3.77% (67.1%) |
92.7
EV 3.495
|
| 8 |
-- |
3.56% (70.7%) |
59.8
EV 2.129
|
| 9 |
-- |
2.72% (73.4%) |
34.9
EV 0.949
|
| 10 |
-- |
2.57% (75.9%) |
25
EV 0.643
|
| 11 |
-- |
2.5% (78.4%) |
14.8
EV 0.37
|
| 12 |
-- |
1.89% (80.3%) |
26.8
EV 0.507
|
| 13 |
-- |
1.63% (82.0%) |
70.8
EV 1.154
|
| 14 |
-- |
1.24% (83.2%) |
83.4
EV 1.034
|
| 15 |
-- |
1.21% (84.4%) |
44
EV 0.532
|
| 16 |
-- |
1.16% (85.6%) |
21.1
EV 0.245
|
| 17 |
-- |
1.04% (86.6%) |
92.7
EV 0.964
|
| 18 |
-- |
0.94% (87.6%) |
115.6
EV 1.087
|
| 19 |
-- |
0.88% (88.4%) |
243.5
EV 2.143
|
| 20 |
-- |
0.85% (89.3%) |
25.6
EV 0.218
|
| 21 |
-- |
0.8% (90.1%) |
79.4
EV 0.635
|
| 22 |
-- |
0.56% (90.6%) |
120.9
EV 0.677
|
| 23 |
-- |
0.52% (91.2%) |
139.4
EV 0.725
|
| 24 |
-- |
0.51% (91.7%) |
156.1
EV 0.796
|
| 25 |
-- |
0.51% (92.2%) |
36.9
EV 0.188
|
| 26 |
-- |
0.46% (92.6%) |
553.5
EV 2.546
|
| 27 |
-- |
0.41% (93.1%) |
127.7
EV 0.524
|
| 28 |
-- |
0.39% (93.4%) |
186.4
EV 0.727
|
| 29 |
-- |
0.39% (93.8%) |
217.4
EV 0.848
|
| 30 |
-- |
0.37% (94.2%) |
110.7
EV 0.41
|
| 31 |
-- |
0.36% (94.6%) |
166
EV 0.598
|
| 32 |
-- |
0.27% (94.8%) |
169.1
EV 0.457
|
| 33 |
-- |
0.26% (95.1%) |
196.4
EV 0.511
|
| 34 |
-- |
0.25% (95.3%) |
129.5
EV 0.324
|
| 35 |
-- |
0.24% (95.6%) |
35.6
EV 0.085
|
| 36 |
-- |
0.24% (95.8%) |
105.5
EV 0.253
|
| 37 |
-- |
0.21% (96.0%) |
89.9
EV 0.189
|
| 38 |
-- |
0.2% (96.2%) |
122.6
EV 0.245
|
| 39 |
-- |
0.2% (96.4%) |
177.3
EV 0.355
|
| 40 |
-- |
0.2% (96.6%) |
190.2
EV 0.38
|
| 41 |
-- |
0.19% (96.8%) |
246.8
EV 0.469
|
| 42 |
-- |
0.18% (97.0%) |
184.5
EV 0.332
|
| 43 |
-- |
0.18% (97.2%) |
84.9
EV 0.153
|
| 44 |
-- |
0.17% (97.4%) |
250.2
EV 0.425
|
| 45 |
-- |
0.16% (97.5%) |
75.7
EV 0.121
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.7%) |
652.4
EV 1.044
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.8%) |
156.1
EV 0.234
|
| 48 |
-- |
0.14% (98.0%) |
173.9
EV 0.243
|
| 49 |
-- |
0.13% (98.1%) |
276.7
EV 0.36
|
| 50 |
-- |
0.11% (98.2%) |
41.4
EV 0.046
|
| 51 |
-- |
0.1% (98.3%) |
157.4
EV 0.157
|
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .32 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 44.00% / 3連 67.20%) | 機力 | M:40(34.07%) B:36(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.13 | 1 |
|
石田 貴洋
B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 70.24%) | 機力 | M:50(32.26%) B:40(33.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.02 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.28 | 3 |
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 48.51% / 3連 66.34%) | 機力 | M:35(39.13%) B:75(20.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 1 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 32.00% / 3連 49.00%) | 機力 | M:64(34.04%) B:56(47.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.18 | 2 |
|
熊倉 幹太
B2 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .25 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.25 (2連 1.75% / 3連 1.75%) | 機力 | M:37(34.58%) B:19(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
|
花本 剛
B1 / 山口 / 58.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 18.68% / 3連 41.76%) | 機力 | M:47(33.33%) B:13(25.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.39 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.01 | F |