| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:57 |
| データ作成 | 2026-05-14 15:45:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.51% / 36.2%)
|
払戻 | ¥1,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.074と高く、今節も1着を含む安定した着取り。展示タイム6.73も上位で、カドから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。4号艇中島がスリット後わずかに出て、内の3艇を叩きに行く形。風の影響で1コース生方はターンが膨らみやすく、差し場・まくり差し場が生まれる。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃による連動(Pattern 4-A/B)。4が攻めることで、外の5,6よりは内枠で展開を待つ2,3との組み合わせがシミュレーション上で高EVを形成している。
判断根拠:
1コース生方のイン逃げ率がシミュレーション上で29.9%と低く、風向き(外側への横風)もダッシュ勢に有利な条件。race_entropy_normalizedが0.76と標準的で、複数の高EV(期待値)の目が点在するため、絞りすぎず中広域に構える戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7637 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.61% | Top5合計 | 31.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.18% / 差し 23.89% / まくり 26.25% / まくり差し 15.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.24
| 結果 |
-- (¥1,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.18% / 差し: 23.89% / まくり: 26.25% / まくり差し: 15.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.4% | 49.7% (15.2%) | 63.3% (13.6%) | |
| 20.4% | 36.4% (16%) | 60.4% (23.9%) | |
| 9.8% | 53.6% (43.8%) | 79% (25.4%) | |
| 33.1% | 51.7% (18.7%) | 72% (20.2%) | |
| 1.3% | 6% (4.7%) | 18% (12%) | |
| 1% | 2.6% (1.6%) | 7.3% (4.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.61% (7.6%) |
19.7
EV 1.499
|
| 2 |
-- |
7.41% (15.0%) |
15.1
EV 1.119
|
| 3 |
-- |
6.33% (21.4%) |
47.8
EV 3.026
|
| 4 |
-- |
5.72% (27.1%) |
34.3
EV 1.962
|
| 5 |
-- |
4.61% (31.7%) |
22.2
EV 1.023
|
| 6 |
🎯
-- |
4.51% (36.2%) |
20.5
EV 0.925
|
| 7 |
-- |
4.5% (40.7%) |
49.6
EV 2.232
|
| 8 |
-- |
4.45% (45.1%) |
46.3
EV 2.06
|
| 9 |
-- |
3.48% (48.6%) |
45.8
EV 1.594
|
| 10 |
-- |
3.32% (51.9%) |
54.9
EV 1.823
|
| 11 |
-- |
3.06% (55.0%) |
47
EV 1.438
|
| 12 |
-- |
2.8% (57.8%) |
59.3
EV 1.66
|
| 13 |
-- |
2.71% (60.5%) |
33.9
EV 0.919
|
| 14 |
-- |
2.48% (63.0%) |
25.9
EV 0.642
|
| 15 |
-- |
2.46% (65.5%) |
22
EV 0.541
|
| 16 |
-- |
1.94% (67.4%) |
27.5
EV 0.534
|
| 17 |
-- |
1.93% (69.3%) |
45.1
EV 0.87
|
| 18 |
-- |
1.8% (71.1%) |
25.7
EV 0.463
|
| 19 |
-- |
1.62% (72.7%) |
32.9
EV 0.533
|
| 20 |
-- |
1.5% (74.2%) |
46.7
EV 0.701
|
| 21 |
-- |
1.44% (75.7%) |
88
EV 1.267
|
| 22 |
-- |
1.26% (76.9%) |
86.1
EV 1.085
|
| 23 |
-- |
1.2% (78.1%) |
20.5
EV 0.246
|
| 24 |
-- |
1.16% (79.3%) |
24.4
EV 0.283
|
| 25 |
-- |
1.08% (80.4%) |
236
EV 2.549
|
| 26 |
-- |
1.08% (81.5%) |
44.9
EV 0.485
|
| 27 |
-- |
1.07% (82.5%) |
58.5
EV 0.626
|
| 28 |
-- |
1.03% (83.6%) |
47.9
EV 0.493
|
| 29 |
-- |
0.94% (84.5%) |
54.2
EV 0.509
|
| 30 |
-- |
0.88% (85.4%) |
38.6
EV 0.34
|
| 31 |
-- |
0.8% (86.2%) |
42.4
EV 0.339
|
| 32 |
-- |
0.74% (86.9%) |
79.2
EV 0.586
|
| 33 |
-- |
0.69% (87.6%) |
40.3
EV 0.278
|
| 34 |
-- |
0.68% (88.3%) |
223.3
EV 1.518
|
| 35 |
-- |
0.62% (88.9%) |
28.6
EV 0.177
|
| 36 |
-- |
0.6% (89.5%) |
225.7
EV 1.354
|
| 37 |
-- |
0.56% (90.1%) |
92.7
EV 0.519
|
| 38 |
-- |
0.53% (90.6%) |
67.8
EV 0.359
|
| 39 |
-- |
0.51% (91.1%) |
47.5
EV 0.242
|
| 40 |
-- |
0.4% (91.5%) |
160.9
EV 0.644
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.9%) |
223.3
EV 0.826
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.3%) |
64.2
EV 0.238
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.6%) |
214.1
EV 0.728
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.9%) |
364.3
EV 1.239
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.3%) |
107
EV 0.342
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.6%) |
41.5
EV 0.129
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.9%) |
190.5
EV 0.552
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.1%) |
94.4
EV 0.255
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.4%) |
377.6
EV 0.982
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.6%) |
233.3
EV 0.583
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.9%) |
160.9
EV 0.386
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.1%) |
59
EV 0.136
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.3%) |
185.4
EV 0.408
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.5%) |
68.3
EV 0.15
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.8%) |
173
EV 0.363
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.9%) |
82.4
EV 0.157
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.1%) |
305.4
EV 0.458
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.2%) |
228.2
EV 0.342
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.4%) |
199.6
EV 0.299
|
| 60 |
-- |
0.14% (96.5%) |
305.4
EV 0.428
|
| 61 |
-- |
0.14% (96.7%) |
225.7
EV 0.316
|
| 62 |
-- |
0.13% (96.8%) |
111.6
EV 0.145
|
| 63 |
-- |
0.13% (96.9%) |
273.2
EV 0.355
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.1%) |
1038
EV 1.246
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.2%) |
121.4
EV 0.146
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.3%) |
190.5
EV 0.229
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.4%) |
288.4
EV 0.317
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.5%) |
769.1
EV 0.846
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.6%) |
472
EV 0.519
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.7%) |
205.6
EV 0.226
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.8%) |
669.9
EV 0.737
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
309.9
EV 0.341
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.1%) |
91.4
EV 0.101
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.2%) |
506.5
EV 0.507
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.3%) |
576.8
EV 0.577
|
|
生方 靖亜
B1 / 群馬 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 36.25% / 3連 53.75%) | 機力 | M:29(29.27%) B:67(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 1 |
|
村岡 賢人
A1 / 岡山 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.23% / 3連 66.35%) | 機力 | M:58(21.62%) B:72(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 4 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .23 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 42.98% / 3連 61.40%) | 機力 | M:21(32.26%) B:14(43.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.31 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.07 | 4 |
|
中島 秀治
A2 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 37.70% / 3連 62.30%) | 機力 | M:67(25.00%) B:63(22.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.29 | 1 |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.71% / 3連 53.16%) | 機力 | M:75(31.25%) B:35(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.06 | 3 |
|
熊倉 幹太
B2 / 東京 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.25 (2連 1.75% / 3連 1.75%) | 機力 | M:37(34.58%) B:55(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |