| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 19:59 |
| データ作成 | 2026-05-14 19:51:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.6% / 17.8%)
|
払戻 | ¥630 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.60は他を圧倒するトップタイム。今節2-1-1-1-2と驚異的な成績で、atk_coef(1.198)も高く、スリット後から1コーナーを支配する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇塚越が展示通りの好気配でスリット先制し、4カドを叩いてのまくり差し、あるいは1を追い詰める展開。
支配的メカニズム:
1号艇の逃げに対し、5号艇が連動して2,3着に食い込むPattern 1-B(抵抗して逃げ)、または5号艇自身が突き抜けるPattern 5-A(まくり差し)。
判断根拠:
レースエントロピー(0.7637)が低く、min_bets_to_cover(30%)が4点と少点数に集中しているため、上位人気と高EVが重なるゾーンへ厚く張る戦略が有効。坪井(1)の逃げ信頼度と塚越(5)の機力・勢いが突出しており、軸が明確。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7637 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.23% | Top5合計 | 37.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.23% / 差し 8.65% / まくり 18.16% / まくり差し 16.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥630)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.23% / 差し: 8.65% / まくり: 18.16% / まくり差し: 16.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55.2% | 72% (16.8%) | 78.5% (6.5%) | |
| 6% | 29.7% (23.6%) | 52.1% (22.4%) | |
| 12.9% | 34.4% (21.5%) | 57.1% (22.7%) | |
| 2% | 6.7% (4.7%) | 18.6% (11.9%) | |
| 23.7% | 53.5% (29.8%) | 80.3% (26.8%) | |
| 0.2% | 3.7% (3.5%) | 13.4% (9.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.23% (9.2%) |
15.3
EV 1.412
|
| 2 |
🎯
-- |
8.6% (17.8%) |
7.2
EV 0.619
|
| 3 |
-- |
7.85% (25.7%) |
10
EV 0.785
|
| 4 |
-- |
7.53% (33.2%) |
16
EV 1.205
|
| 5 |
-- |
4.58% (37.8%) |
12.1
EV 0.554
|
| 6 |
-- |
4.17% (42.0%) |
28.2
EV 1.176
|
| 7 |
-- |
3.92% (45.9%) |
10.7
EV 0.419
|
| 8 |
-- |
3.84% (49.7%) |
37.7
EV 1.448
|
| 9 |
-- |
2.6% (52.3%) |
34.7
EV 0.902
|
| 10 |
-- |
2.36% (54.7%) |
365.2
EV 8.619
|
| 11 |
-- |
2.15% (56.8%) |
84.6
EV 1.819
|
| 12 |
-- |
2.12% (59.0%) |
30.4
EV 0.644
|
| 13 |
-- |
2.04% (61.0%) |
20.7
EV 0.422
|
| 14 |
-- |
2.03% (63.0%) |
113.1
EV 2.296
|
| 15 |
-- |
1.66% (64.7%) |
137
EV 2.274
|
| 16 |
-- |
1.62% (66.3%) |
59.1
EV 0.957
|
| 17 |
-- |
1.57% (67.9%) |
116
EV 1.821
|
| 18 |
-- |
1.44% (69.3%) |
37.3
EV 0.537
|
| 19 |
-- |
1.4% (70.7%) |
41
EV 0.574
|
| 20 |
-- |
1.39% (72.1%) |
48.8
EV 0.678
|
| 21 |
-- |
1.39% (73.5%) |
58.7
EV 0.816
|
| 22 |
-- |
1.38% (74.9%) |
23.4
EV 0.323
|
| 23 |
-- |
1.25% (76.1%) |
150.1
EV 1.876
|
| 24 |
-- |
1.2% (77.3%) |
48
EV 0.576
|
| 25 |
-- |
1.06% (78.4%) |
71.7
EV 0.76
|
| 26 |
-- |
1.03% (79.4%) |
36.4
EV 0.375
|
| 27 |
-- |
1.02% (80.4%) |
105.5
EV 1.076
|
| 28 |
-- |
1.01% (81.4%) |
126.7
EV 1.28
|
| 29 |
-- |
1.01% (82.5%) |
238
EV 2.404
|
| 30 |
-- |
0.95% (83.4%) |
232.9
EV 2.213
|
| 31 |
-- |
0.88% (84.3%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.83% (85.1%) |
194.8
EV 1.617
|
| 33 |
-- |
0.73% (85.8%) |
98.7
EV 0.721
|
| 34 |
-- |
0.72% (86.6%) |
306.1
EV 2.204
|
| 35 |
-- |
0.69% (87.3%) |
41.6
EV 0.287
|
| 36 |
-- |
0.63% (87.9%) |
252.1
EV 1.588
|
| 37 |
-- |
0.63% (88.5%) |
194.2
EV 1.223
|
| 38 |
-- |
0.6% (89.1%) |
158.7
EV 0.952
|
| 39 |
-- |
0.52% (89.6%) |
66
EV 0.343
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.1%) |
71.7
EV 0.359
|
| 41 |
-- |
0.47% (90.6%) |
92
EV 0.432
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.0%) |
526.9
EV 2.213
|
| 43 |
-- |
0.42% (91.4%) |
365.2
EV 1.534
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.8%) |
293.5
EV 1.145
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.2%) |
434.3
EV 1.607
|
| 46 |
-- |
0.37% (92.6%) |
304.6
EV 1.127
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.9%) |
357.1
EV 1.286
|
| 48 |
-- |
0.34% (93.3%) |
170
EV 0.578
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.6%) |
129.6
EV 0.441
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.9%) |
155.6
EV 0.513
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.3%) |
64.4
EV 0.206
|
| 52 |
-- |
0.32% (94.6%) |
793.6
EV 2.54
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.9%) |
106.7
EV 0.299
|
| 54 |
-- |
0.28% (95.1%) |
378.1
EV 1.059
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.4%) |
391.9
EV 1.019
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.7%) |
168.2
EV 0.437
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.9%) |
201.5
EV 0.504
|
| 58 |
-- |
0.24% (96.2%) |
94.1
EV 0.226
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.4%) |
129.3
EV 0.284
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.6%) |
274.7
EV 0.522
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.8%) |
158.3
EV 0.301
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.9%) |
649.3
EV 1.039
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
714.2
EV 1.143
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
472.6
EV 0.709
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.4%) |
208
EV 0.291
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
256.1
EV 0.359
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
340.1
EV 0.476
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.8%) |
326.3
EV 0.424
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
212.1
EV 0.276
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
297.6
EV 0.387
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.2%) |
331.3
EV 0.431
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.3%) |
122.6
EV 0.159
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.4%) |
563.9
EV 0.733
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.6%) |
178.5
EV 0.232
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.7%) |
235.4
EV 0.282
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.8%) |
422.9
EV 0.465
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.9%) |
389.6
EV 0.429
|
| 78 |
-- |
0.11% (99.0%) |
1147
EV 1.262
|
| 79 |
-- |
0.1% (99.1%) |
202.7
EV 0.203
|
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 48.51% / 3連 66.34%) | 機力 | M:35(39.13%) B:75(20.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.14 | 3 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 46.72% / 3連 68.85%) | 機力 | M:39(22.22%) B:15(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.23 | 3 |
|
濱本 優一
A1 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 46.30% / 3連 64.81%) | 機力 | M:24(27.78%) B:73(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.10 | 1 |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.71% / 3連 53.16%) | 機力 | M:75(31.25%) B:35(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 52.76% / 3連 73.23%) | 機力 | M:53(36.59%) B:38(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 2 |
|
上田 洋平
B1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 28.05% / 3連 50.00%) | 機力 | M:62(36.27%) B:11(23.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.07 | 2 |