| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:18 |
| データ作成 | 2026-05-13 10:11:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.25% / 82.1%)
|
払戻 | ¥3,830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.65、展示ST.07と気配抜群。実質5コースからのまくり差し(Pattern 5-A)を狙う支配的な攻め手。
スリット予測:
展示通り123/465の枠なり崩れ。4コース門間と5コース青木がスリットで優位に立ち、内枠を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
青木(6号艇)が5コースから自在に立ち回り、1号艇安河内を追走する Pattern 1-B、または自ら突き抜ける Pattern 5-A が物理的スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、A1級の1号艇安河内と6号艇青木の能力が抜けている。展示進入123/465により、攻め手である青木が5コースに入り、展開が「1号艇の逃げ」か「6号艇のまくり差し」の二択に絞られたため、厚張りが可能な番組構成である。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.7138 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.52% | Top5合計 | 40.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.79% / 差し 12.79% / まくり 16.13% / まくり差し 14.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.60
| 結果 |
-- (¥3,830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.79% / 差し: 12.79% / まくり: 16.13% / まくり差し: 14.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.6% | 75.3% (18.7%) | 78.1% (2.8%) | |
| 11.9% | 35.1% (23.1%) | 67% (31.9%) | |
| 2.5% | 8.9% (6.4%) | 32.8% (23.9%) | |
| 10.2% | 22.4% (12.2%) | 40.7% (18.3%) | |
| 0.5% | 1.3% (0.8%) | 3% (1.7%) | |
| 18.3% | 57% (38.7%) | 78.4% (21.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.52% (13.5%) |
9.6
EV 1.298
|
| 2 |
-- |
9.55% (23.1%) |
11.3
EV 1.079
|
| 3 |
-- |
6.45% (29.5%) |
14.5
EV 0.935
|
| 4 |
-- |
5.84% (35.4%) |
28.8
EV 1.682
|
| 5 |
-- |
5.49% (40.9%) |
9
EV 0.494
|
| 6 |
-- |
4.67% (45.5%) |
27.7
EV 1.294
|
| 7 |
-- |
3.71% (49.2%) |
55.6
EV 2.063
|
| 8 |
-- |
3.7% (52.9%) |
20
EV 0.74
|
| 9 |
-- |
3.13% (56.1%) |
10.4
EV 0.326
|
| 10 |
-- |
3.11% (59.2%) |
25.7
EV 0.799
|
| 11 |
-- |
2.87% (62.0%) |
19.7
EV 0.565
|
| 12 |
-- |
2.72% (64.8%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.29% (67.1%) |
301
EV 6.893
|
| 14 |
-- |
2.22% (69.3%) |
266.1
EV 5.907
|
| 15 |
-- |
2.02% (71.3%) |
98.7
EV 1.994
|
| 16 |
-- |
1.86% (73.2%) |
29.7
EV 0.552
|
| 17 |
-- |
1.78% (74.9%) |
79.9
EV 1.422
|
| 18 |
-- |
1.71% (76.6%) |
20.2
EV 0.345
|
| 19 |
-- |
1.55% (78.2%) |
39.5
EV 0.612
|
| 20 |
-- |
1.41% (79.6%) |
97.6
EV 1.376
|
| 21 |
-- |
1.28% (80.9%) |
-
EV -
|
| 22 |
🎯
-- |
1.25% (82.1%) |
64
EV 0.8
|
| 23 |
-- |
1.18% (83.3%) |
28.2
EV 0.333
|
| 24 |
-- |
1.05% (84.4%) |
247.7
EV 2.601
|
| 25 |
-- |
0.94% (85.3%) |
190.5
EV 1.791
|
| 26 |
-- |
0.86% (86.2%) |
194
EV 1.668
|
| 27 |
-- |
0.81% (87.0%) |
85.2
EV 0.69
|
| 28 |
-- |
0.75% (87.7%) |
88
EV 0.66
|
| 29 |
-- |
0.72% (88.4%) |
31.2
EV 0.225
|
| 30 |
-- |
0.68% (89.1%) |
148.4
EV 1.009
|
| 31 |
-- |
0.65% (89.8%) |
93
EV 0.605
|
| 32 |
-- |
0.64% (90.4%) |
94.1
EV 0.602
|
| 33 |
-- |
0.58% (91.0%) |
24.7
EV 0.143
|
| 34 |
-- |
0.55% (91.5%) |
290.1
EV 1.596
|
| 35 |
-- |
0.53% (92.1%) |
242.1
EV 1.283
|
| 36 |
-- |
0.5% (92.6%) |
511.2
EV 2.556
|
| 37 |
-- |
0.47% (93.0%) |
196.3
EV 0.923
|
| 38 |
-- |
0.43% (93.5%) |
191.7
EV 0.824
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.9%) |
123.8
EV 0.47
|
| 40 |
-- |
0.34% (94.2%) |
115.4
EV 0.392
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.5%) |
137.6
EV 0.427
|
| 42 |
-- |
0.27% (94.8%) |
226.8
EV 0.612
|
| 43 |
-- |
0.27% (95.0%) |
18.7
EV 0.05
|
| 44 |
-- |
0.25% (95.3%) |
167.7
EV 0.419
|
| 45 |
-- |
0.24% (95.5%) |
441.2
EV 1.059
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.8%) |
143.7
EV 0.345
|
| 47 |
-- |
0.23% (96.0%) |
346.3
EV 0.796
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.2%) |
217.6
EV 0.5
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.4%) |
156.3
EV 0.328
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.7%) |
233.3
EV 0.49
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.8%) |
226.8
EV 0.431
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.0%) |
301
EV 0.542
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.2%) |
342.6
EV 0.548
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1288
EV 1.803
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.5%) |
315.7
EV 0.41
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.6%) |
322
EV 0.386
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.7%) |
179.9
EV 0.216
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.8%) |
511.2
EV 0.562
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.9%) |
178.9
EV 0.197
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.0%) |
129.3
EV 0.142
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.1%) |
210.5
EV 0.211
|
|
安河内 健
A1 / 佐賀 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 48.96% / 3連 61.46%) | 機力 | M:30(24.27%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.23 | 転 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.35 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.15 | 2 |
|
白井 友晴
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 25.61% / 3連 43.90%) | 機力 | M:20(37.98%) B:10(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
|
山田 和佐
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 24.14% / 3連 44.83%) | 機力 | M:40(48.06%) B:22(3.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.33 | 4 |
|
門間 雄大
B1 / 東京 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 30.77% / 3連 52.31%) | 機力 | M:4(43.17%) B:20(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.01 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.21 | 6 |
|
吉川 颯汰
B2 / 佐賀 / 57.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:51(25.81%) B:43(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.44 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.06 | 6 |
|
青木 玄太
A1 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 54.37% / 3連 69.90%) | 機力 | M:32(43.62%) B:21(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.14 | 2 |