レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 唐津 (23)
レース 4R 発走 09:50
データ作成 2026-05-13 09:41:00

結果

3連単
4-3-2
Sim #25 (1.12% / 61.2%)
払戻 ¥10,990
人気 47 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.14、atk_coef 1.153と高く、スリット後に内枠を叩きに行く展開が濃厚。今節の長谷川の機力不足を突く最大の攻め手。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇が先行し、カド受けの3号艇を飲み込むかどうかの瀬戸際。向かい風により差し・まくり差しに有利な展開も予想される。

支配的メカニズム:
4コース楠原の強襲(Pattern 4-A/B)による内枠の崩壊、または4の攻めに抵抗した1の逃げによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
1コース長谷川のイン1着率が31.6%と低く、今節もオール5着と極めて低調。一方でカドの4号艇楠原(A2)と外枠の寺本(A2)の実力が勝っており、エントロピー0.885と高い混戦レース。的中率と期待値のバランスを取るため分散投資を選択。

AI総評:
1号艇のイン信頼度が低く、4号艇楠原と6号艇寺本のA2勢がどこまで展開を壊すかが鍵となるレースです。イン逃げ本線の1-2-3/1-2-6から、4号艇が主導権を握る4-1-6/4-3-6といった期待値重視の目まで計8点で広く構えます。累積的中確率は約30.1%をカバーし、平均EVは2.0を超える超効率ポートフォリオとなっています。資金はイン逃げ目に厚く、4号艇絡みの万舟目に薄く配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.44 Entropy 0.885
Top1 6.72% Top5合計 23.03%
勝ち方分布 逃げ 41.69% / 差し 23.92% / まくり 18.92% / まくり差し 15.47%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 81.71

1-2-3
EV 1.4717
イン逃げ
的中確率最上位。2,3コースが壁になり物理的に最も安定するPattern 1-Aの本命スジ。
1-2-4
EV 2.4965
イン逃げ
4号艇が攻めきれず、2号艇の壁を突破できない場合に残るPattern 1-Aのスジ。
1-2-6
EV 2.9118
イン逃げ(外枠連動)
EVが非常に高く、実力者6号艇寺本の3着連動を想定した高期待値のSafety枠。
1-3-4
EV 1.1694
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止。的中寄りの本命スジとして補強。
1-3-6
EV 2.631
イン逃げ(握り追走)
3号艇中島が好調なスタートから1を追走。外から寺本が差し込むパターン。
1-4-3
EV 2.3435
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4の強襲に1が抵抗して膨らみ、内が空いたところに展開を突いた目が残る構成。
4-1-6
EV 3.0232
まくり差し
カド4号艇が鮮やかに内を割るパターン。EV3.0超の特大ボーナス目かつ推奨フォーメーション内。
4-3-6
EV 2.2581
まくり
4号艇が3号艇を叩いてまくるPattern 3-B的外枠連動。中島(3)の機力も良く残る可能性大。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-2
(¥10,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.8%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.69% / 差し: 23.92% / まくり: 18.92% / まくり差し: 15.47%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.1% 53.9% (12.7%) 59.9% (6%)
2 20.7% 48.6% (28%) 62% (13.4%)
3 8.4% 35% (26.6%) 58.5% (23.5%)
4 19.3% 36.9% (17.6%) 54.6% (17.7%)
5 7.6% 14% (6.3%) 24.7% (10.7%)
6 2.8% 11.6% (8.8%) 40.3% (28.7%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.72% (6.7%)
21.9
EV 1.472
2
1-2-6
4.6% (11.3%)
63.3
EV 2.912
3
1-2-4
4.21% (15.5%)
59.3
EV 2.497
4
1-3-2
3.81% (19.3%)
22.8
EV 0.869
5
1-3-6
3.69% (23.0%)
71.3
EV 2.631
6
1-3-4
3.47% (26.5%)
33.7
EV 1.169
7
2-3-6
2.88% (29.4%)
18.4
EV 0.53
8
2-3-4
2.83% (32.2%)
18.1
EV 0.512
9
1-4-3
2.78% (35.0%)
84.3
EV 2.344
10
4-2-6
2.16% (37.2%)
45
EV 0.972
11
2-4-3
2.15% (39.3%)
30.1
EV 0.647
12
4-3-6
1.93% (41.2%)
117
EV 2.258
13
1-4-6
1.92% (43.2%)
94.1
EV 1.807
14
1-4-2
1.9% (45.1%)
68
EV 1.292
15
2-4-6
1.82% (46.9%)
28.1
EV 0.511
16
4-2-3
1.81% (48.7%)
75.9
EV 1.374
17
1-2-5
1.75% (50.4%)
76.8
EV 1.344
18
3-4-6
1.54% (52.0%)
59.3
EV 0.913
19
2-1-3
1.5% (53.5%)
44.7
EV 0.671
20
4-1-6
1.49% (55.0%)
202.9
EV 3.023
21
1-3-5
1.36% (56.3%)
68
EV 0.925
22
4-1-3
1.32% (57.6%)
170.9
EV 2.256
23
2-1-6
1.27% (58.9%)
68
EV 0.864
24
2-1-4
1.12% (60.0%)
48.1
EV 0.539
25
🎯
4-3-2
1.12% (61.2%)
90.8
EV 1.017
26
4-6-3
1.1% (62.3%)
142.7
EV 1.57
27
2-3-5
1.05% (63.3%)
31.6
EV 0.332
28
2-3-1
1.04% (64.3%)
40.4
EV 0.42
29
4-1-2
1.02% (65.4%)
151
EV 1.54
30
1-6-3
0.96% (66.3%)
119.1
EV 1.143
31
4-5-6
0.91% (67.2%)
191
EV 1.738
32
4-2-5
0.81% (68.0%)
112.9
EV 0.914
33
3-2-6
0.79% (68.8%)
25.5
EV 0.201
34
4-6-2
0.75% (69.6%)
92.1
EV 0.691
35
4-3-5
0.73% (70.3%)
188.2
EV 1.374
36
3-4-2
0.72% (71.0%)
49.9
EV 0.359
37
2-4-5
0.72% (71.8%)
78.2
EV 0.563
38
4-2-1
0.71% (72.5%)
86.5
EV 0.614
39
3-2-4
0.71% (73.2%)
25.6
EV 0.182
40
2-6-3
0.71% (73.9%)
41.2
EV 0.293
41
1-4-5
0.69% (74.6%)
78.2
EV 0.54
42
5-2-3
0.68% (75.3%)
276.3
EV 1.879
43
5-2-6
0.68% (75.9%)
259.7
EV 1.766
44
2-4-1
0.67% (76.6%)
52.5
EV 0.352
45
1-6-2
0.65% (77.3%)
132.5
EV 0.861
46
4-5-3
0.64% (77.9%)
216.4
EV 1.385
47
1-6-4
0.62% (78.5%)
193.8
EV 1.202
48
4-3-1
0.6% (79.1%)
170.9
EV 1.025
49
5-1-3
0.59% (79.7%)
173.1
EV 1.021
50
2-6-4
0.58% (80.3%)
48.6
EV 0.282
51
4-6-5
0.57% (80.9%)
196.7
EV 1.121
52
5-2-4
0.57% (81.4%)
-
EV -
53
3-4-5
0.57% (82.0%)
103
EV 0.587
54
5-1-6
0.56% (82.6%)
393.5
EV 2.204
55
1-5-3
0.55% (83.1%)
71.3
EV 0.392
56
4-1-5
0.52% (83.6%)
109.1
EV 0.567
57
4-5-2
0.5% (84.1%)
223.9
EV 1.12
58
3-1-6
0.48% (84.6%)
129.8
EV 0.623
59
2-5-3
0.48% (85.1%)
112.9
EV 0.542
60
2-1-5
0.47% (85.6%)
128.5
EV 0.604
61
1-5-6
0.45% (86.0%)
324.7
EV 1.461
62
3-1-4
0.44% (86.4%)
95.5
EV 0.42
63
3-6-4
0.43% (86.9%)
78.7
EV 0.338
64
5-4-3
0.43% (87.3%)
265
EV 1.14
65
5-3-6
0.43% (87.7%)
302
EV 1.299
66
2-5-6
0.43% (88.2%)
89.5
EV 0.385
67
5-1-4
0.43% (88.6%)
360.7
EV 1.551
68
6-2-3
0.42% (89.0%)
99.1
EV 0.416
69
5-1-2
0.4% (89.4%)
288.6
EV 1.154
70
5-3-4
0.39% (89.8%)
259.7
EV 1.013
71
1-5-4
0.39% (90.2%)
254.6
EV 0.993
72
5-4-6
0.38% (90.6%)
302
EV 1.148
73
4-6-1
0.38% (91.0%)
259.7
EV 0.987
74
3-4-1
0.37% (91.3%)
139.6
EV 0.517
75
5-3-2
0.36% (91.7%)
231.9
EV 0.835
76
1-5-2
0.36% (92.0%)
113.9
EV 0.41
77
2-5-4
0.36% (92.4%)
166.5
EV 0.599
78
3-1-2
0.35% (92.8%)
93.4
EV 0.327
79
5-4-2
0.3% (93.1%)
341.8
EV 1.025
80
5-2-1
0.29% (93.3%)
463.8
EV 1.345
81
3-5-6
0.28% (93.6%)
92.1
EV 0.258
82
1-6-5
0.28% (93.9%)
206.1
EV 0.577
83
3-2-5
0.28% (94.2%)
34.1
EV 0.095
84
3-2-1
0.27% (94.5%)
66.9
EV 0.181
85
3-5-4
0.27% (94.7%)
162.3
EV 0.438
86
6-2-4
0.27% (95.0%)
-
EV -
87
4-5-1
0.25% (95.2%)
254.6
EV 0.637
88
2-6-5
0.25% (95.5%)
145.9
EV 0.365
89
5-6-3
0.25% (95.7%)
341.8
EV 0.855
90
6-3-4
0.25% (96.0%)
202.9
EV 0.507
91
3-6-2
0.25% (96.2%)
43.7
EV 0.109
92
2-6-1
0.24% (96.5%)
118
EV 0.283
93
6-3-2
0.24% (96.7%)
102.2
EV 0.245
94
6-1-3
0.22% (96.9%)
309.2
EV 0.68
95
5-3-1
0.21% (97.2%)
302
EV 0.634
96
5-6-2
0.2% (97.4%)
405.8
EV 0.812
97
5-6-4
0.2% (97.6%)
405.8
EV 0.812
98
3-1-5
0.18% (97.7%)
105.5
EV 0.19
99
5-4-1
0.18% (97.9%)
481
EV 0.866
100
6-4-3
0.18% (98.1%)
270.5
EV 0.487
101
3-6-5
0.18% (98.3%)
89.5
EV 0.161
102
6-1-4
0.16% (98.4%)
-
EV -
103
6-4-2
0.15% (98.6%)
151
EV 0.227
104
2-5-1
0.14% (98.7%)
245
EV 0.343
105
6-1-2
0.14% (98.9%)
170.9
EV 0.239
106
5-6-1
0.13% (99.0%)
811.7
EV 1.055
107
6-2-1
0.13% (99.1%)
295.1
EV 0.384
108
3-5-2
0.12% (99.2%)
70.2
EV 0.084
109
3-6-1
0.12% (99.4%)
212.9
EV 0.255
110
6-2-5
0.12% (99.5%)
519.5
EV 0.623
111
6-3-1
0.11% (99.6%)
245
EV 0.27
選手情報開く
長谷川 親王 B1 / 香川 / 56.9kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .10 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.06 (2連 7.35% / 3連 17.65%) 機力 M:10(41.55%) B:48(34.88%)
R進入ST
1日目 11 3 0.15
2日目 3 5 0.28
2日目 11 2 0.13
3日目 2 4 0.18
3日目 6 6 0.35
武重  雄介 A2 / 山口 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 32.22% / 3連 44.44%) 機力 M:13(27.66%) B:16(29.55%)
R進入ST
1日目 5 1 0.07
1日目 10 3 0.17
2日目 4 6 0.22
3日目 4 6 0.32
3日目 10 2 0.16
中島  昂章 B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 34.57% / 3連 62.96%) 機力 M:49(37.93%) B:7(34.21%)
R進入ST
1日目 1 4 0.18
1日目 10 1 0.13
2日目 7 5 0.21
3日目 4 5 0.32
3日目 8 2 0.05
楠原  翔太 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 27.96% / 3連 52.69%) 機力 M:46(34.03%) B:6(51.06%)
R進入ST
1日目 4 3 0.11
2日目 2 1 0.15
2日目 12 2 0.13
3日目 6 4 0.31
3日目 12 6 0.21
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 25.00% / 3連 39.47%) 機力 M:15(38.30%) B:25(31.82%)
R進入ST
1日目 2 5 0.14
1日目 8 3 0.07
2日目 3 2 0.19
2日目 10 1 0.08
3日目 7 4 0.13
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 42.59% / 3連 62.04%) 機力 M:6(29.50%) B:30(17.78%)
R進入ST
1日目 2 1 0.06
1日目 9 3 0.08
2日目 4 4 0.18
2日目 9 2 0.10
3日目 9 4 0.15