レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 唐津 (23)
レース 11R 発走 13:34
データ作成 2026-05-13 13:27:23

結果

3連単
1-6-3
Sim #18 (1.59% / 48.0%)
払戻 ¥3,000
人気 12 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.101はメンバートップ。追い風4mの条件下、スタート展示(.12)通り踏み込めばスリット後に主導権を握る。3コースからのまくり・まくり差しの両面で展開を作る中心人物。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇田中が展示スタート.05と好気配。カドから絞る展開もあるが、3号艇君島が壁になりつつ先に仕掛ける形が濃厚。大外6号艇上平も実力上位でスリット後の伸びは互角。

支配的メカニズム:
君島(3)の攻めにより内枠が応戦し懐が空く。そこを上平(6)が最内差しで強襲するPattern 6-A、または君島がまくり切り外が連動するPattern 3-Bが物理スジの軸となる。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8909と極めて高く、1コースの1着率(33.3%)と君島の攻め(47.9%)が拮抗。本命不在の混戦番組であり、特定の買い目に資金を集中させるのは危険。期待値(EV)の高いアウト勢と、的中率を担保する推奨フォーメーションの分散投資が最適解となる。

AI総評:
1コース百武の信頼度が低く、3コース君島と6コース上平の実力が突出している波乱含みのレースです。累積確率は上位8点で25.6%をカバー。本命サイドの1-3-6/1-3-2で的中を抑えつつ、上平(6)の差し切りや前川(2)のジカまくりといった『物理的にあり得る高配当スジ』に分散投資するのが賢明な戦略です。追い風の影響で差しも入りやすいため、6-1-3の突き抜けには特に注視してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18 Entropy 0.8909
Top1 6.2% Top5合計 20.17%
勝ち方分布 逃げ 33.72% / 差し 21.51% / まくり 20% / まくり差し 24.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 132.06

1-2-3
EV 0.3917
イン逃げ / 壁艇追走
Pattern 1-A。2コース前川が壁として機能した場合のセオリー通りの決着。
1-3-2
EV 0.3822
イン逃げ / 順走
出現率3位。推奨フォーメーションの軸であり、内枠同士の平穏な決着への備え。
1-3-6
EV 0.5828
イン逃げ / 攻め手追走
全組み合わせ中、出現率1位(6.2%)の最有力目。期待値は低いが、的中を確保するための必須保険。
2-3-6
EV 4.9064
2コースジカまくり / 外連動
Pattern 2-B。前川がスタート先行してジカまくり。インが沈み、実力のある3,6が追走する高配当スジ。
3-4-6
EV 1.5201
3コースまくり / 外連動
Pattern 3-B。君島がまくりきった際に、実力者上平がヒモに飛び込む物理的本線。
4-1-6
EV 2.3994
4コースまくり差し / イン残し
Pattern 4-B。カド田中が1-2間を強襲し、1が踏ん張って残る展開。EV2.0超の好条件。
6-1-3
EV 8.3041
6コース差し / イン残し
Pattern 6-A。3の攻めで空いた最内をA1上平が突き抜ける。特大EVを誇る本レースのメイン穴目。
6-1-5
EV 8.0423
6コース差し / 展開待ち
Pattern 6-Aの変則。上平の差し切りに、展開を拾う大田(5)が食い込む大穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥3,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.72% / 差し: 21.51% / まくり: 20% / まくり差し: 24.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 33.3% 61.7% (28.4%) 67.3% (5.6%)
2 13.1% 26.5% (13.4%) 40.1% (13.6%)
3 19.9% 48.6% (28.7%) 67.8% (19.2%)
4 14.1% 26.8% (12.7%) 42.7% (15.8%)
5 2.4% 7.6% (5.2%) 26% (18.4%)
6 17.2% 28.8% (11.7%) 56.3% (27.4%)

データ推奨フォーメーション

136
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
6.2% (6.2%)
9.4
EV 0.583
2
6-1-3
3.93% (10.1%)
211.3
EV 8.304
3
1-3-2
3.64% (13.8%)
10.5
EV 0.382
4
1-3-4
3.41% (17.2%)
8.9
EV 0.303
5
1-2-3
2.99% (20.2%)
13.1
EV 0.392
6
3-1-6
2.98% (23.2%)
18.9
EV 0.563
7
1-3-5
2.94% (26.1%)
25.7
EV 0.756
8
3-4-6
2.63% (28.7%)
57.8
EV 1.52
9
1-2-6
2.36% (31.1%)
26.7
EV 0.63
10
2-3-6
2.17% (33.3%)
226.1
EV 4.906
11
4-1-6
2.15% (35.4%)
111.6
EV 2.399
12
6-1-4
2.12% (37.5%)
-
EV -
13
6-1-5
1.93% (39.5%)
416.7
EV 8.042
14
6-1-2
1.88% (41.3%)
177.9
EV 3.345
15
4-1-3
1.74% (43.1%)
93.3
EV 1.623
16
3-1-4
1.68% (44.8%)
21.3
EV 0.358
17
1-4-3
1.68% (46.4%)
21.7
EV 0.365
18
🎯
1-6-3
1.59% (48.0%)
29.3
EV 0.466
19
4-3-6
1.5% (49.5%)
181.4
EV 2.721
20
3-1-5
1.48% (51.0%)
50.3
EV 0.744
21
2-1-3
1.42% (52.4%)
48.6
EV 0.69
22
2-1-6
1.37% (53.8%)
75.6
EV 1.036
23
3-6-4
1.32% (55.1%)
92.8
EV 1.225
24
1-4-6
1.26% (56.4%)
26.5
EV 0.334
25
3-4-5
1.25% (57.6%)
170.4
EV 2.13
26
3-6-5
1.21% (58.8%)
204.5
EV 2.474
27
1-2-4
1.21% (60.0%)
25.5
EV 0.309
28
2-3-4
1.19% (61.2%)
200.9
EV 2.391
29
3-1-2
1.14% (62.4%)
34.9
EV 0.398
30
2-3-5
1.08% (63.5%)
371.9
EV 4.017
31
1-2-5
1.07% (64.5%)
49.8
EV 0.533
32
6-3-4
0.98% (65.5%)
254.2
EV 2.491
33
4-6-3
0.98% (66.5%)
226.1
EV 2.216
34
4-1-5
0.97% (67.5%)
170.4
EV 1.653
35
3-2-6
0.95% (68.4%)
162.4
EV 1.543
36
6-3-2
0.93% (69.3%)
365.9
EV 3.403
37
6-3-1
0.9% (70.2%)
122.3
EV 1.101
38
6-3-5
0.86% (71.1%)
652.3
EV 5.61
39
4-1-2
0.81% (71.9%)
189.1
EV 1.532
40
4-6-5
0.78% (72.7%)
432.7
EV 3.375
41
4-3-5
0.76% (73.4%)
360
EV 2.736
42
2-1-4
0.75% (74.2%)
95.7
EV 0.718
43
6-2-3
0.75% (74.9%)
762.8
EV 5.721
44
1-4-2
0.74% (75.7%)
31.9
EV 0.236
45
1-6-2
0.72% (76.4%)
36.6
EV 0.264
46
3-5-6
0.72% (77.1%)
257.1
EV 1.851
47
2-1-5
0.72% (77.8%)
214.3
EV 1.543
48
2-3-1
0.71% (78.6%)
113.9
EV 0.809
49
1-6-5
0.7% (79.3%)
92.4
EV 0.647
50
3-4-2
0.69% (79.9%)
150
EV 1.035
51
1-4-5
0.68% (80.6%)
51.9
EV 0.353
52
1-6-4
0.66% (81.3%)
43.3
EV 0.286
53
3-6-2
0.66% (81.9%)
153.6
EV 1.014
54
2-4-3
0.64% (82.6%)
445.6
EV 2.852
55
4-2-6
0.62% (83.2%)
450
EV 2.79
56
2-6-3
0.61% (83.8%)
346.2
EV 2.112
57
3-4-1
0.61% (84.4%)
51.4
EV 0.314
58
2-4-6
0.58% (85.0%)
483.9
EV 2.807
59
3-6-1
0.56% (85.6%)
43.8
EV 0.245
60
6-4-3
0.54% (86.1%)
328.5
EV 1.774
61
4-3-2
0.54% (86.6%)
360
EV 1.944
62
1-5-3
0.52% (87.2%)
85.5
EV 0.445
63
3-2-4
0.52% (87.7%)
169.2
EV 0.88
64
4-5-6
0.52% (88.2%)
368.9
EV 1.918
65
5-1-6
0.49% (88.7%)
248.6
EV 1.218
66
3-2-5
0.46% (89.2%)
248.6
EV 1.144
67
4-3-1
0.46% (89.6%)
146.1
EV 0.672
68
4-6-2
0.44% (90.1%)
445.6
EV 1.961
69
3-5-4
0.44% (90.5%)
254.2
EV 1.118
70
4-2-3
0.42% (90.9%)
388
EV 1.63
71
1-5-6
0.42% (91.3%)
107.6
EV 0.452
72
5-1-3
0.4% (91.7%)
286.6
EV 1.146
73
6-2-1
0.37% (92.1%)
441.2
EV 1.632
74
6-2-4
0.36% (92.5%)
-
EV -
75
4-6-1
0.34% (92.8%)
304.1
EV 1.034
76
2-6-5
0.34% (93.1%)
865.5
EV 2.943
77
4-5-3
0.32% (93.5%)
505.7
EV 1.618
78
6-2-5
0.31% (93.8%)
1285
EV 3.984
79
2-6-4
0.31% (94.1%)
505.7
EV 1.568
80
2-4-5
0.3% (94.4%)
882.5
EV 2.648
81
4-2-5
0.3% (94.7%)
661.9
EV 1.986
82
3-2-1
0.27% (95.0%)
102
EV 0.275
83
6-4-1
0.27% (95.2%)
569.7
EV 1.538
84
6-4-5
0.26% (95.5%)
978.4
EV 2.544
85
1-5-4
0.26% (95.7%)
163
EV 0.424
86
6-4-2
0.25% (96.0%)
776
EV 1.94
87
1-5-2
0.24% (96.2%)
94.7
EV 0.227
88
3-5-2
0.24% (96.5%)
348.9
EV 0.837
89
6-5-3
0.22% (96.7%)
1216
EV 2.675
90
5-1-4
0.22% (96.9%)
405.4
EV 0.892
91
2-5-6
0.21% (97.1%)
714.4
EV 1.5
92
5-1-2
0.2% (97.3%)
584.5
EV 1.169
93
2-4-1
0.2% (97.5%)
247.3
EV 0.495
94
2-5-3
0.19% (97.7%)
714.4
EV 1.357
95
4-5-2
0.17% (97.9%)
762.8
EV 1.297
96
2-6-1
0.17% (98.1%)
308.2
EV 0.524
97
4-2-1
0.17% (98.2%)
326.1
EV 0.554
98
5-3-6
0.16% (98.4%)
918.5
EV 1.47
99
3-5-1
0.14% (98.5%)
189.9
EV 0.266
100
2-5-4
0.12% (98.6%)
937.7
EV 1.125
101
5-6-3
0.11% (98.8%)
1022
EV 1.124
102
6-5-2
0.1% (98.9%)
1363
EV 1.363
103
4-5-1
0.1% (99.0%)
420.6
EV 0.421
104
6-5-4
0.1% (99.1%)
1216
EV 1.216
選手情報開く
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 39.37% / 3連 58.27%) 機力 M:19(37.14%) B:8(37.84%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
2日目 6 5 0.15
2日目 11 5 0.15
3日目 5 1 0.26
3日目 11 2 0.10
4日目 7 6 0.18
前川  守嗣 B1 / 福岡 / 57.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 30.77% / 3連 42.31%) 機力 M:37(32.85%) B:47(27.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.13
1日目 8 2 0.09
2日目 4 1 0.27
2日目 12 3 0.11
3日目 7 5 0.12
4日目 3 4 0.09
君島  秀三 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .12 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.60 (2連 51.45% / 3連 66.67%) 機力 M:38(25.64%) B:23(40.43%)
R進入ST
1日目 6 2 0.07
1日目 12 4 0.08
2日目 5 5 0.08
3日目 8 3 0.02
3日目 12 1 0.15
4日目 3 1 0.11
田中  京介 A2 / 福岡 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 38.68% / 3連 54.72%) 機力 M:27(35.82%) B:31(27.03%)
R進入ST
1日目 7 2 0.06
2日目 3 1 0.19
2日目 9 4 0.17
3日目 4 3 0.19
3日目 11 5 0.12
4日目 6 4 0.19
大田  直弥 A2 / 山口 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .06 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 28.97% / 3連 47.66%) 機力 M:9(33.33%) B:19(32.50%)
R進入ST
1日目 10 2 0.15
2日目 7 4 0.18
2日目 11 1 0.12
3日目 2 3 0.25
3日目 10 6 0.29
4日目 2 3 0.15
上平  真二 A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.03 (2連 47.90% / 3連 72.27%) 機力 M:35(35.61%) B:53(35.56%)
R進入ST
1日目 2 3 0.16
1日目 12 2 0.09
2日目 5 1 0.13
2日目 12 4 0.21
3日目 5 5 0.24
4日目 1 1 0.17