| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:32 |
| データ作成 | 2026-05-13 08:21:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.75% / 27.2%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.64、展示ST.12と今節の中では上位。攻撃の起点になる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456を想定。1号艇上平が平均ST以上の踏み込みを見せ、3号艇の攻めを1・2号艇が防波堤となって受け止める。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)および、攻めを凌いだ際の連動(Pattern 1-B)を物理スジの主軸とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.689と低く、1コース上平選手の1着率が73.3%と極めて高いため。min_bets_to_cover_percent['20']が2点と、少点数で確率質量を確保できる鉄板構成であると判断した。
| SD閾値 | 15.22 | Entropy | 0.689 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.43% | Top5合計 | 46.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.53% / 差し 7.77% / まくり 9.05% / まくり差し 9.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.53% / 差し: 7.77% / まくり: 9.05% / まくり差し: 9.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.3% | 89.6% (16.3%) | 94.3% (4.7%) | |
| 5.9% | 43.6% (37.7%) | 60% (16.5%) | |
| 6.9% | 20.8% (13.9%) | 45% (24.2%) | |
| 7.4% | 28.3% (20.9%) | 61.9% (33.6%) | |
| 5.9% | 15.2% (9.3%) | 33.3% (18.2%) | |
| 0.6% | 2.5% (1.9%) | 5.5% (3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.43% (16.4%) |
2.5
EV 0.411
|
| 2 |
🎯
-- |
10.75% (27.2%) |
10
EV 1.075
|
| 3 |
-- |
6.65% (33.8%) |
12.5
EV 0.831
|
| 4 |
-- |
6.49% (40.3%) |
18.4
EV 1.194
|
| 5 |
-- |
6.2% (46.5%) |
5
EV 0.31
|
| 6 |
-- |
6.05% (52.6%) |
28.4
EV 1.718
|
| 7 |
-- |
4.25% (56.8%) |
12
EV 0.51
|
| 8 |
-- |
3.81% (60.6%) |
24.3
EV 0.926
|
| 9 |
-- |
3.1% (63.7%) |
27.2
EV 0.843
|
| 10 |
-- |
2.36% (66.1%) |
38.7
EV 0.913
|
| 11 |
-- |
2.11% (68.2%) |
259.9
EV 5.484
|
| 12 |
-- |
1.89% (70.1%) |
26.2
EV 0.495
|
| 13 |
-- |
1.87% (72.0%) |
333.4
EV 6.235
|
| 14 |
-- |
1.85% (73.8%) |
52.5
EV 0.971
|
| 15 |
-- |
1.84% (75.7%) |
39.6
EV 0.729
|
| 16 |
-- |
1.46% (77.1%) |
82.6
EV 1.206
|
| 17 |
-- |
1.39% (78.5%) |
183.6
EV 2.552
|
| 18 |
-- |
1.35% (79.9%) |
38.5
EV 0.52
|
| 19 |
-- |
1.12% (81.0%) |
257.7
EV 2.886
|
| 20 |
-- |
1.09% (82.1%) |
340.8
EV 3.715
|
| 21 |
-- |
0.95% (83.0%) |
101.9
EV 0.968
|
| 22 |
-- |
0.94% (84.0%) |
152.6
EV 1.434
|
| 23 |
-- |
0.88% (84.8%) |
829
EV 7.295
|
| 24 |
-- |
0.77% (85.6%) |
142
EV 1.093
|
| 25 |
-- |
0.74% (86.3%) |
273.8
EV 2.026
|
| 26 |
-- |
0.73% (87.1%) |
340.8
EV 2.488
|
| 27 |
-- |
0.59% (87.7%) |
116.6
EV 0.688
|
| 28 |
-- |
0.58% (88.2%) |
77.6
EV 0.45
|
| 29 |
-- |
0.54% (88.8%) |
374
EV 2.02
|
| 30 |
-- |
0.53% (89.3%) |
1226
EV 6.498
|
| 31 |
-- |
0.53% (89.8%) |
169.4
EV 0.898
|
| 32 |
-- |
0.48% (90.3%) |
87.1
EV 0.418
|
| 33 |
-- |
0.37% (90.7%) |
378.6
EV 1.401
|
| 34 |
-- |
0.35% (91.0%) |
306.7
EV 1.073
|
| 35 |
-- |
0.35% (91.4%) |
249.3
EV 0.873
|
| 36 |
-- |
0.34% (91.7%) |
807.1
EV 2.744
|
| 37 |
-- |
0.34% (92.1%) |
578.7
EV 1.968
|
| 38 |
-- |
0.33% (92.4%) |
444.5
EV 1.467
|
| 39 |
-- |
0.32% (92.7%) |
1460
EV 4.672
|
| 40 |
-- |
0.32% (93.0%) |
1179
EV 3.773
|
| 41 |
-- |
0.3% (93.3%) |
378.6
EV 1.136
|
| 42 |
-- |
0.3% (93.6%) |
601.4
EV 1.804
|
| 43 |
-- |
0.27% (93.9%) |
1057
EV 2.854
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.2%) |
337
EV 0.876
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.4%) |
601.4
EV 1.564
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.7%) |
479.2
EV 1.246
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.9%) |
414.5
EV 1.036
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.2%) |
333.4
EV 0.834
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.4%) |
426
EV 1.022
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.7%) |
697.1
EV 1.673
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.9%) |
568
EV 1.363
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.1%) |
852
EV 1.874
|
| 53 |
-- |
0.21% (96.3%) |
160.5
EV 0.337
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.6%) |
568
EV 1.193
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.7%) |
989.4
EV 1.88
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.9%) |
876.3
EV 1.577
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.1%) |
369.5
EV 0.628
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.2%) |
989.4
EV 1.484
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1917
EV 2.684
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1022
EV 1.329
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.6%) |
989.4
EV 1.286
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.8%) |
2359
EV 3.067
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1394
EV 1.673
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
528.8
EV 0.582
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.1%) |
748.1
EV 0.748
|
|
上平 真二
A1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 47.90% / 3連 72.27%) | 機力 | M:35(35.61%) B:53(35.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.24 | 3 |
|
深山 祐二
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 24.64% / 3連 42.03%) | 機力 | M:59(31.29%) B:45(9.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.16 | 1 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 7.79% / 3連 18.18%) | 機力 | M:18(33.81%) B:35(52.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 転 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.18 | 5 |
|
中島 浩哉
B1 / 長崎 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 22.89% / 3連 45.78%) | 機力 | M:47(35.62%) B:9(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 2 |
|
宇土 泰就
B1 / 福岡 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 20.24% / 3連 34.52%) | 機力 | M:36(30.77%) B:33(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.34 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.15 | 3 |
|
吉川 颯汰
B2 / 佐賀 / 57.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:51(25.81%) B:43(8.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.44 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.05 | 6 |