| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-05-13 16:17:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.74% / 34.0%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coefが1.021と高く、展示タイム6.88も良好。カドから1コーナーへ向けての攻め手となる可能性が非常に高い。
スリット予測:
枠なり3対3、4号艇がスリット後に若干のぞく形。1号艇は先マイを狙う。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4が攻めることで、展開を突く5や、壁となった2が残る物理スジ。
判断根拠:
1コース高岡の当地1着率90%という圧倒的実績と、race_entropy_normalizedが0.76という低水準であることから、イン逃げ軸の少点数勝負が最適と判断。4コース村越の攻撃係数は高いが、1号艇がそれを凌いで押し切る確率が支配的である。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7601 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.47% | Top5合計 | 38.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.69% / 差し 17.1% / まくり 13.15% / まくり差し 9.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 74.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.69% / 差し: 17.1% / まくり: 13.15% / まくり差し: 9.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61% | 73.4% (12.4%) | 82.5% (9.1%) | |
| 14.6% | 50.1% (35.4%) | 63.2% (13.2%) | |
| 5% | 15.1% (10.2%) | 29.8% (14.6%) | |
| 17.6% | 43% (25.3%) | 72.8% (29.8%) | |
| 1.3% | 13% (11.6%) | 38.1% (25.1%) | |
| 0.4% | 5.5% (5.1%) | 13.6% (8.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.47% (15.5%) |
4.5
EV 0.696
|
| 2 |
-- |
6.81% (22.3%) |
19.6
EV 1.335
|
| 3 |
-- |
5.95% (28.2%) |
14.4
EV 0.857
|
| 4 |
🎯
-- |
5.74% (34.0%) |
7.5
EV 0.431
|
| 5 |
-- |
4.69% (38.7%) |
13.3
EV 0.624
|
| 6 |
-- |
3.91% (42.6%) |
22.9
EV 0.895
|
| 7 |
-- |
3.51% (46.1%) |
25.2
EV 0.885
|
| 8 |
-- |
2.91% (49.0%) |
35.4
EV 1.03
|
| 9 |
-- |
2.56% (51.6%) |
30.4
EV 0.778
|
| 10 |
-- |
2.46% (54.0%) |
76.1
EV 1.872
|
| 11 |
-- |
2.08% (56.1%) |
19.2
EV 0.399
|
| 12 |
-- |
2.02% (58.1%) |
131.7
EV 2.66
|
| 13 |
-- |
2.01% (60.1%) |
138.9
EV 2.792
|
| 14 |
-- |
1.87% (62.0%) |
421.6
EV 7.884
|
| 15 |
-- |
1.79% (63.8%) |
260.7
EV 4.667
|
| 16 |
-- |
1.77% (65.6%) |
30.8
EV 0.545
|
| 17 |
-- |
1.71% (67.3%) |
13.4
EV 0.229
|
| 18 |
-- |
1.53% (68.8%) |
164.2
EV 2.512
|
| 19 |
-- |
1.51% (70.3%) |
22.1
EV 0.334
|
| 20 |
-- |
1.47% (71.8%) |
35
EV 0.515
|
| 21 |
-- |
1.23% (73.0%) |
42.9
EV 0.528
|
| 22 |
-- |
1.16% (74.2%) |
43.2
EV 0.501
|
| 23 |
-- |
1.15% (75.3%) |
234.2
EV 2.693
|
| 24 |
-- |
1.11% (76.4%) |
43
EV 0.477
|
| 25 |
-- |
1.04% (77.5%) |
665.7
EV 6.923
|
| 26 |
-- |
0.99% (78.5%) |
477.2
EV 4.724
|
| 27 |
-- |
0.93% (79.4%) |
527
EV 4.901
|
| 28 |
-- |
0.93% (80.3%) |
260.7
EV 2.425
|
| 29 |
-- |
0.87% (81.2%) |
538.2
EV 4.682
|
| 30 |
-- |
0.86% (82.0%) |
63.5
EV 0.546
|
| 31 |
-- |
0.74% (82.8%) |
114.4
EV 0.847
|
| 32 |
-- |
0.72% (83.5%) |
665.7
EV 4.793
|
| 33 |
-- |
0.62% (84.1%) |
401.5
EV 2.489
|
| 34 |
-- |
0.62% (84.7%) |
127.1
EV 0.788
|
| 35 |
-- |
0.61% (85.4%) |
284.2
EV 1.734
|
| 36 |
-- |
0.57% (85.9%) |
166.4
EV 0.948
|
| 37 |
-- |
0.55% (86.5%) |
290.7
EV 1.599
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.0%) |
301.1
EV 1.596
|
| 39 |
-- |
0.52% (87.5%) |
459.9
EV 2.391
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.0%) |
324.3
EV 1.622
|
| 41 |
-- |
0.5% (88.5%) |
284.2
EV 1.421
|
| 42 |
-- |
0.5% (89.0%) |
67.8
EV 0.339
|
| 43 |
-- |
0.5% (89.5%) |
486.4
EV 2.432
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.0%) |
49.7
EV 0.239
|
| 45 |
-- |
0.47% (90.5%) |
96.9
EV 0.455
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.9%) |
451.7
EV 1.987
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.3%) |
243.2
EV 1.046
|
| 48 |
-- |
0.42% (91.8%) |
936.9
EV 3.935
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.2%) |
52.3
EV 0.214
|
| 50 |
-- |
0.41% (92.6%) |
602.3
EV 2.469
|
| 51 |
-- |
0.41% (93.0%) |
337.2
EV 1.383
|
| 52 |
-- |
0.39% (93.4%) |
665.7
EV 2.596
|
| 53 |
-- |
0.38% (93.8%) |
51.3
EV 0.195
|
| 54 |
-- |
0.37% (94.1%) |
702.6
EV 2.6
|
| 55 |
-- |
0.33% (94.5%) |
183.3
EV 0.605
|
| 56 |
-- |
0.33% (94.8%) |
151.4
EV 0.5
|
| 57 |
-- |
0.3% (95.1%) |
312.3
EV 0.937
|
| 58 |
-- |
0.29% (95.4%) |
113.9
EV 0.33
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.6%) |
588.2
EV 1.529
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.9%) |
936.9
EV 2.436
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.1%) |
1204
EV 2.89
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.4%) |
574.9
EV 1.265
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.6%) |
351.3
EV 0.738
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.8%) |
266.2
EV 0.559
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.0%) |
477.2
EV 0.954
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.2%) |
356.2
EV 0.641
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1264
EV 2.149
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.5%) |
223.8
EV 0.358
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.6%) |
766.5
EV 1.15
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
683.6
EV 1.025
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.9%) |
304.7
EV 0.427
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.1%) |
389.1
EV 0.545
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.2%) |
505.9
EV 0.708
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.3%) |
683.6
EV 0.889
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.5%) |
574.9
EV 0.69
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.6%) |
538.2
EV 0.646
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.7%) |
574.9
EV 0.632
|
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 49.57% / 3連 66.67%) | 機力 | M:59(38.60%) B:156(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.12 | 1 |
| 6日目 | 5 | 5 | 0.16 | 1 |
|
上田 隆章
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 22.22% / 3連 36.67%) | 機力 | M:12(39.39%) B:151(19.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.27 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.26 | 3 |
|
秋田 健太郎
B1 / 埼玉 / 60.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 18.99% / 3連 27.85%) | 機力 | M:21(39.58%) B:103(30.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.12 | 5 |
|
村越 篤
A2 / 香川 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 33.64% / 3連 49.53%) | 機力 | M:44(31.67%) B:132(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
|
高橋 直哉
B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 25.97% / 3連 41.56%) | 機力 | M:75(37.50%) B:137(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.05 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
|
山川 雄大
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 34.94% / 3連 54.22%) | 機力 | M:15(43.10%) B:107(10.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.21 | 2 |