レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 福岡 (22)
レース 5R 発走 14:25
データ作成 2026-05-13 14:17:13

結果

3連単
5-1-4
Sim #8 (3.77% / 38.4%)
払戻 ¥7,970
人気 29 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A2級の格上。展示タイム(6.82)、展示ST(.09)ともにメンバー中トップクラス。攻撃係数(1.097)も高く、自ら展開を作る能力が最も高い。

スリット予測:
1コース泉が平均的なスタート、5コース高岡が覗くスリット。3コース関と4コース草場が連動して攻め、1コースが抵抗する混戦。

支配的メカニズム:
5号艇の仕掛けに連動するスジ(Pattern 5-A)と、センター勢の攻めを1コースが受け止めて残す抵抗逃げ(Pattern 1-B)をメインに据える。

判断根拠:
レースエントロピー(0.7994)が高く、1コース泉の勝率も40%台と絶対的ではない。一方で、5号艇高岡の攻撃係数が非常に高く、センター・ダッシュ勢の連動による高配当スジが物理的に理にかなっているため、的中率と高回収の分散投資を行う。

AI総評:
1コース泉の信頼性が低く、外枠に強力な高岡を擁する難解なレースです。シミュレーションに基づき、イン逃げ抵抗スジ(1-4-5, 1-5-4)を本線としつつ、高岡が突き抜ける 5-1-4 や関のまくり 3-4-5 などの物理スジを網羅しました。累積確率は約35.8%で、SPREAD戦略として期待値の高い中穴目を厚めに狙う構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.3553 Entropy 0.7994
Top1 6.95% Top5合計 26.48%
勝ち方分布 逃げ 55% / 差し 7.43% / まくり 22.65% / まくり差し 14.92%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.40

1-3-4
EV 1.5698
イン逃げ
内枠勢の壁が機能した場合の本命サイド。オッズが34.2倍と美味しく、期待値が高い。
1-3-5
EV 0.6726
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの軸であり、確率も4.77%と高いためヒモ抜け防止の保険として採用。
1-4-3
EV 2.7731
イン逃げ
1-4までは想定内だが、3着に3が入ることでオッズが跳ねる。EV2.77は非常に魅力的。
1-4-5
EV 2.2727
イン逃げ(抵抗)
本レースの最高出現率かつEV2.27超。4,5コースが攻めて1コースが残る物理スジPattern 1-Bの典型例。
1-5-4
EV 2.1281
イン逃げ(抵抗)
5号艇の攻めを受けて逃げる形。1-4-5と同様に高い期待値と安定性を兼ね備える。
3-4-5
EV 2.5949
まくり
3コース関のまくりが成功するPattern 3-B。ダッシュ勢が連動する福岡らしいスジ。
4-1-5
EV 2.9275
まくり差し
4号艇草場の全速戦。1を置いて5が連動するPattern 4-B。出現率は低いが期待値は極大。
5-1-4
EV 3.0575
まくり差し
本レースの最高EV。格上5号艇がまくり差し、1が粘るPattern 5-A。物理法則に則った高配当目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
5-1-4
(¥7,970)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55% / 差し: 7.43% / まくり: 22.65% / まくり差し: 14.92%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.8% 73.2% (18.4%) 77% (3.8%)
2 5.5% 17.9% (12.4%) 37.4% (19.5%)
3 13.7% 30.5% (16.8%) 49.7% (19.2%)
4 10.7% 36.8% (26%) 62.1% (25.3%)
5 14.6% 38% (23.3%) 64.3% (26.4%)
6 0.7% 3.7% (3%) 9.6% (5.9%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-5
6.95% (7.0%)
32.7
EV 2.273
2
1-5-4
5.69% (12.6%)
37.4
EV 2.128
3
1-3-5
4.77% (17.4%)
14.1
EV 0.673
4
1-3-4
4.59% (22.0%)
34.2
EV 1.57
5
1-4-3
4.48% (26.5%)
61.9
EV 2.773
6
1-5-3
4.07% (30.6%)
22.5
EV 0.916
7
1-4-2
4.03% (34.6%)
49.3
EV 1.987
8
🎯
5-1-4
3.77% (38.4%)
81.1
EV 3.057
9
1-5-2
3.67% (42.0%)
28.3
EV 1.039
10
1-2-5
3.53% (45.6%)
30.1
EV 1.063
11
3-4-5
3.37% (48.9%)
77
EV 2.595
12
1-2-4
3.28% (52.2%)
40.9
EV 1.342
13
1-3-2
3.1% (55.3%)
29.4
EV 0.911
14
1-2-3
2.53% (57.8%)
24.5
EV 0.62
15
3-5-4
2.29% (60.1%)
73.3
EV 1.679
16
5-1-3
2.27% (62.4%)
35.6
EV 0.808
17
5-1-2
2.15% (64.5%)
64.5
EV 1.387
18
4-1-5
2.14% (66.7%)
136.8
EV 2.928
19
4-5-3
1.46% (68.1%)
199.3
EV 2.91
20
3-1-4
1.45% (69.6%)
45.4
EV 0.658
21
3-1-5
1.45% (71.0%)
32.9
EV 0.477
22
4-5-2
1.38% (72.4%)
152.8
EV 2.109
23
5-4-3
1.03% (73.5%)
103
EV 1.061
24
3-4-2
0.94% (74.4%)
109.1
EV 1.026
25
4-1-2
0.92% (75.3%)
88.1
EV 0.811
26
4-1-3
0.92% (76.2%)
191
EV 1.757
27
5-4-2
0.88% (77.1%)
213.2
EV 1.876
28
2-4-5
0.83% (77.9%)
179.8
EV 1.492
29
4-5-1
0.77% (78.7%)
160.9
EV 1.239
30
1-5-6
0.75% (79.5%)
36.9
EV 0.277
31
1-4-6
0.75% (80.2%)
98.6
EV 0.74
32
5-3-4
0.7% (80.9%)
113.2
EV 0.792
33
4-5-6
0.65% (81.6%)
109.1
EV 0.709
34
5-4-1
0.65% (82.2%)
138.9
EV 0.903
35
1-3-6
0.64% (82.9%)
39.5
EV 0.253
36
2-5-4
0.62% (83.5%)
150.3
EV 0.932
37
4-3-5
0.62% (84.1%)
173
EV 1.073
38
3-4-1
0.61% (84.7%)
107.9
EV 0.658
39
3-1-2
0.57% (85.3%)
75.1
EV 0.428
40
3-5-2
0.57% (85.8%)
107.9
EV 0.615
41
5-1-6
0.56% (86.4%)
49
EV 0.274
42
2-1-4
0.54% (86.9%)
70.5
EV 0.381
43
5-2-4
0.52% (87.5%)
-
EV -
44
2-4-3
0.52% (88.0%)
191
EV 0.993
45
1-6-5
0.52% (88.5%)
91.7
EV 0.477
46
2-3-4
0.51% (89.0%)
92.6
EV 0.472
47
2-1-5
0.49% (89.5%)
64.1
EV 0.314
48
5-3-2
0.44% (89.9%)
208.4
EV 0.917
49
1-6-4
0.44% (90.4%)
169.8
EV 0.747
50
1-2-6
0.44% (90.8%)
66.4
EV 0.292
51
3-4-6
0.43% (91.3%)
132.9
EV 0.571
52
2-3-5
0.41% (91.7%)
81.8
EV 0.335
53
3-5-1
0.39% (92.1%)
60.3
EV 0.235
54
2-5-3
0.38% (92.4%)
158.1
EV 0.601
55
4-2-5
0.38% (92.8%)
179.8
EV 0.683
56
5-2-3
0.35% (93.2%)
213.2
EV 0.746
57
2-1-3
0.33% (93.5%)
58.7
EV 0.194
58
1-6-3
0.32% (93.8%)
105.4
EV 0.337
59
3-5-6
0.31% (94.1%)
65.9
EV 0.204
60
3-2-4
0.3% (94.4%)
92.6
EV 0.278
61
1-6-2
0.29% (94.7%)
105.4
EV 0.306
62
3-2-5
0.28% (95.0%)
84.9
EV 0.238
63
5-3-1
0.27% (95.3%)
77.7
EV 0.21
64
4-1-6
0.26% (95.5%)
208.4
EV 0.542
65
4-6-5
0.23% (95.8%)
262
EV 0.603
66
5-2-1
0.22% (96.0%)
141.1
EV 0.31
67
5-4-6
0.22% (96.2%)
110.5
EV 0.243
68
4-3-2
0.21% (96.4%)
235.1
EV 0.494
69
3-6-4
0.19% (96.6%)
173
EV 0.329
70
3-1-6
0.18% (96.8%)
78.3
EV 0.141
71
5-6-4
0.18% (97.0%)
109.1
EV 0.196
72
4-2-3
0.17% (97.1%)
262
EV 0.445
73
3-6-5
0.16% (97.3%)
107.9
EV 0.173
74
2-4-1
0.14% (97.4%)
150.3
EV 0.21
75
4-3-1
0.14% (97.6%)
158.1
EV 0.221
76
2-4-6
0.13% (97.7%)
327.5
EV 0.426
77
2-5-1
0.12% (97.8%)
125.6
EV 0.151
78
4-2-1
0.1% (97.9%)
187.1
EV 0.187
79
5-6-3
0.1% (98.0%)
75.7
EV 0.076
選手情報開く
泉   具巳 B1 / 兵庫 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 31.18% / 3連 41.94%) 機力 M:45(23.53%) B:163(46.67%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
2日目 3 2 0.17
2日目 7 3 0.30
3日目 2 1 0.15
4日目 2 6 0.14
4日目 9 4 0.16
5日目 1 5 0.17
6日目 1 4 0.17
吉田  宗弘 B1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 20.00% / 3連 35.56%) 機力 M:41(26.79%) B:141(22.22%)
R進入ST
1日目 3 1 0.10
1日目 7 3 0.02
2日目 4 6 0.19
3日目 1 2 0.18
3日目 9 4 0.17
4日目 11 5 0.21
5日目 5 1 0.23
5日目 11 5 0.15
関   裕也 B1 / 福岡 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) 機力 M:68(38.64%) B:101(36.21%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
1日目 7 5 0.13
2日目 6 4 0.15
3日目 1 6 0.18
4日目 6 1 0.24
4日目 11 3 0.23
5日目 4 2 0.15
6日目 1 5 0.23
草場  康幸 B1 / 佐賀 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .29 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 24.00% / 3連 49.33%) 機力 M:55(36.21%) B:170(41.67%)
R進入ST
1日目 10 3 0.26
2日目 1 2 0.25
2日目 9 6 0.24
3日目 4 5 0.18
4日目 7 1 0.18
4日目 12 5 0.13
5日目 4 1 0.11
5日目 12 6 0.24
高岡  竜也 A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.64 (2連 49.57% / 3連 66.67%) 機力 M:59(38.60%) B:156(44.19%)
R進入ST
1日目 4 3 0.26
1日目 11 6 0.18
2日目 6 2 0.19
2日目 11 5 0.12
3日目 8 4 0.23
4日目 4 4 0.05
4日目 8 1 0.25
5日目 9 3 0.12
出畑  孝成 B1 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 24.68% / 3連 45.45%) 機力 M:14(41.07%) B:162(43.18%)
R進入ST
1日目 4 6 0.35
1日目 8 5 0.21
2日目 3 4 0.17
3日目 4 4 0.16
3日目 12 6 0.29
4日目 8 5 0.23
5日目 1 6 0.24
5日目 5 6 0.31