| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:34 |
| データ作成 | 2026-05-13 12:28:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.14% / 65.2%)
|
払戻 | ¥1,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムが6.91と良好であり、atk_coef(1.024)が高く、シミュレーション上も攻め手に設定されています。4のカド攻めがレースを動かす鍵となります。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース泉選手がスリットから先行し、1コースにプレッシャーをかける形。1コースはこれに抵抗しながら先マイを狙います。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。4の攻めに1が抵抗することで、内枠の壁が崩れるヒモ荒れ展開を物理スジとして想定します。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、1コース乙藤選手の1着率が65.6%と極めて高い本命サイドのレースです。min_bets_to_cover_percentが示す通り、少点数で累積確率を確保できるため、厚張りの勝負が可能です。
| SD閾値 | 22.8 | Entropy | 0.7097 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.81% | Top5合計 | 43.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.73% / 差し 12.5% / まくり 13.43% / まくり差し 8.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.90
| 結果 |
-- (¥1,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.73% / 差し: 12.5% / まくり: 13.43% / まくり差し: 8.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.6% | 79.5% (13.9%) | 85.7% (6.3%) | |
| 9.6% | 40.1% (30.5%) | 61.7% (21.6%) | |
| 7.6% | 30.1% (22.5%) | 64.4% (34.3%) | |
| 14.4% | 38% (23.6%) | 57% (19%) | |
| 2.7% | 12% (9.3%) | 30.7% (18.6%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.2%) | 0.6% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.81% (13.8%) |
18
EV 2.486
|
| 2 |
-- |
8.5% (22.3%) |
15.7
EV 1.335
|
| 3 |
-- |
7.76% (30.1%) |
16.3
EV 1.265
|
| 4 |
-- |
7.11% (37.2%) |
29.5
EV 2.097
|
| 5 |
-- |
5.93% (43.1%) |
6.4
EV 0.38
|
| 6 |
-- |
5.77% (48.9%) |
45
EV 2.597
|
| 7 |
-- |
4.69% (53.6%) |
36.3
EV 1.702
|
| 8 |
-- |
3.77% (57.3%) |
4.5
EV 0.17
|
| 9 |
-- |
3.06% (60.4%) |
14.9
EV 0.456
|
| 10 |
-- |
2.7% (63.1%) |
115.7
EV 3.124
|
| 11 |
🎯
-- |
2.14% (65.2%) |
9.7
EV 0.208
|
| 12 |
-- |
2.03% (67.3%) |
192
EV 3.898
|
| 13 |
-- |
2% (69.3%) |
89.7
EV 1.794
|
| 14 |
-- |
1.52% (70.8%) |
39.7
EV 0.603
|
| 15 |
-- |
1.46% (72.3%) |
117.8
EV 1.72
|
| 16 |
-- |
1.33% (73.6%) |
711.4
EV 9.462
|
| 17 |
-- |
1.27% (74.9%) |
18.7
EV 0.237
|
| 18 |
-- |
1.27% (76.1%) |
143.3
EV 1.82
|
| 19 |
-- |
1.25% (77.4%) |
113.6
EV 1.42
|
| 20 |
-- |
1.18% (78.6%) |
711.4
EV 8.395
|
| 21 |
-- |
1.16% (79.7%) |
240.1
EV 2.785
|
| 22 |
-- |
1.1% (80.8%) |
204.3
EV 2.247
|
| 23 |
-- |
0.99% (81.8%) |
87.3
EV 0.864
|
| 24 |
-- |
0.95% (82.8%) |
468.5
EV 4.451
|
| 25 |
-- |
0.87% (83.6%) |
384.1
EV 3.342
|
| 26 |
-- |
0.87% (84.5%) |
29.3
EV 0.255
|
| 27 |
-- |
0.85% (85.3%) |
249.4
EV 2.12
|
| 28 |
-- |
0.85% (86.2%) |
768.3
EV 6.531
|
| 29 |
-- |
0.85% (87.0%) |
468.5
EV 3.982
|
| 30 |
-- |
0.84% (87.9%) |
192
EV 1.613
|
| 31 |
-- |
0.81% (88.7%) |
468.5
EV 3.795
|
| 32 |
-- |
0.77% (89.5%) |
182.9
EV 1.408
|
| 33 |
-- |
0.74% (90.2%) |
75.9
EV 0.562
|
| 34 |
-- |
0.74% (90.9%) |
392
EV 2.901
|
| 35 |
-- |
0.72% (91.7%) |
130.6
EV 0.94
|
| 36 |
-- |
0.68% (92.3%) |
182.9
EV 1.244
|
| 37 |
-- |
0.59% (92.9%) |
24
EV 0.142
|
| 38 |
-- |
0.56% (93.5%) |
58.7
EV 0.329
|
| 39 |
-- |
0.54% (94.0%) |
325.5
EV 1.758
|
| 40 |
-- |
0.49% (94.5%) |
686
EV 3.361
|
| 41 |
-- |
0.46% (95.0%) |
304.9
EV 1.403
|
| 42 |
-- |
0.46% (95.4%) |
188.3
EV 0.866
|
| 43 |
-- |
0.44% (95.9%) |
111.6
EV 0.491
|
| 44 |
-- |
0.37% (96.3%) |
237.1
EV 0.877
|
| 45 |
-- |
0.35% (96.6%) |
533.5
EV 1.867
|
| 46 |
-- |
0.31% (96.9%) |
140.2
EV 0.435
|
| 47 |
-- |
0.28% (97.2%) |
278.3
EV 0.779
|
| 48 |
-- |
0.25% (97.4%) |
270.5
EV 0.676
|
| 49 |
-- |
0.24% (97.7%) |
52.3
EV 0.126
|
| 50 |
-- |
0.23% (97.9%) |
457.3
EV 1.052
|
| 51 |
-- |
0.22% (98.1%) |
686
EV 1.509
|
| 52 |
-- |
0.21% (98.3%) |
369.4
EV 0.776
|
| 53 |
-- |
0.2% (98.5%) |
564.9
EV 1.13
|
| 54 |
-- |
0.19% (98.7%) |
331.1
EV 0.629
|
| 55 |
-- |
0.16% (98.9%) |
274.4
EV 0.439
|
| 56 |
-- |
0.13% (99.0%) |
640.3
EV 0.832
|
| 57 |
-- |
0.13% (99.1%) |
94.1
EV 0.122
|
| 58 |
-- |
0.11% (99.3%) |
468.5
EV 0.515
|
| 59 |
-- |
0.1% (99.4%) |
252.7
EV 0.253
|
|
乙藤 智史
A2 / 福岡 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.77% / 3連 54.55%) | 機力 | M:73(26.53%) B:158(13.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
|
田添 康介
B1 / 長崎 / 57.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.84 (2連 4.08% / 3連 18.37%) | 機力 | M:69(14.29%) B:149(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.23 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
|
岡本 大
B1 / 長崎 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 20.24% / 3連 40.48%) | 機力 | M:36(26.53%) B:172(42.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
|
泉 具巳
B1 / 兵庫 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 31.18% / 3連 41.94%) | 機力 | M:45(23.53%) B:163(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.30 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 41.18%) | 機力 | M:68(38.64%) B:101(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | エ |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.23 | 2 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 3 |
|
田中 大輝
B2 / 福岡 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:63(31.25%) B:154(15.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.25 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |