レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 下関 (19)
レース 7R 発走 18:21
データ作成 2026-05-13 18:11:00

結果

3連単
1-3-5
Sim #5 (5.21% / 30.8%)
払戻 ¥1,500
人気 5 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
級別・全国勝率ともに他を圧倒するA1級。展示タイム(6.82)も良好で、B1級の1, 2号艇をスリット後に制圧する蓋然性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇の竹下が平均ST0.16を活かして先制し、1号艇が横風の影響で後手に回る展開を予測。

支配的メカニズム:
3コースからのまくり差し(Pattern 3-A)およびまくり(Pattern 3-B)を主軸とし、その攻めに乗ずる4, 5号艇の連動を物理スジに基づき補完。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と標準的ですが、1コースの成貞選手の1着率が低く(18.9%)、A1級の3号艇・竹下選手との実力差が顕著です。勝ち方分布では「まくり差し(35.01%)」と「まくり(24.44%)」が拮抗しており、展開が割れる可能性が高いため、期待値の高い中穴を含めた分散戦略が有効です。

AI総評:
A1級・竹下選手の攻撃力がレースを支配しますが、逃げ・まくり・まくり差しの三つ巴で相手が絞りにくい混戦です。累積的中確率は約30.6%と控えめながら、4-1-3や4-5-3といったEVの高い万舟圏内を厚めにケアしており、一撃の破壊力を備えた構成です。資金は3-5-4や1-3-4といった確率上位で回転させつつ、4号艇の連動を待つ戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.77 Entropy 0.7724
Top1 7.45% Top5合計 30.76%
勝ち方分布 逃げ 26.03% / 差し 14.52% / まくり 24.44% / まくり差し 35.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.19

1-3-4
EV 1.7272
イン逃げ (3追走)
1が辛うじて逃げ、3が外を止めて追走するPattern 1-A。EV・確率ともに高く、本レースの安全圏。
1-3-5
EV 1.141
イン逃げ (3追走)
同じくPattern 1-Aのイン逃げスジ。5号艇小林の連動を考慮した資金確保枠。
3-1-2
EV 1.4229
3コースまくり差し
竹下のまくり差しが決まり、1が残るPattern 3-A。実力差を反映した合理的な本線。
3-5-2
EV 1.8169
3コースまくり
3が強引に叩き、外を連れてくるPattern 3-B。高EVを狙える利益追求目。
3-5-4
EV 0.8046
3コースまくり
出現率1位。EVは低いが、シミュレーション上の最大確率であり、ヒモ抜け防止に必須。
4-1-3
EV 3.8467
4コースまくり差し
3の攻めを4が内から割り込むPattern 4-B。EV 3.8超の特大価値。
4-5-3
EV 3.0523
4コースまくり
4がカドから全速で絞るPattern 4-A。5の連動を含めた高配当シナリオ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥1,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 15.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 26.03% / 差し: 14.52% / まくり: 24.44% / まくり差し: 35.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 26.6% 47.7% (21%) 59.8% (12.2%)
2 6.9% 14.6% (7.7%) 32.4% (17.8%)
3 44.2% 75.2% (31%) 92.2% (17%)
4 14.8% 31.1% (16.3%) 57.6% (26.5%)
5 4.8% 27.9% (23.2%) 51% (23.1%)
6 2.7% 3.6% (0.8%) 7% (3.4%)

データ推奨フォーメーション

3
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-5-4
7.45% (7.5%)
10.8
EV 0.805
2
1-3-4
6.8% (14.3%)
25.4
EV 1.727
3
3-4-5
5.7% (20.0%)
9.4
EV 0.536
4
3-1-4
5.6% (25.6%)
9.9
EV 0.554
5
🎯
1-3-5
5.21% (30.8%)
21.9
EV 1.141
6
1-3-2
4.96% (35.7%)
34.4
EV 1.706
7
3-1-5
4.69% (40.4%)
15.7
EV 0.736
8
3-5-1
3.41% (43.8%)
32.1
EV 1.095
9
3-4-1
3.14% (47.0%)
9.7
EV 0.305
10
3-1-2
3.06% (50.0%)
46.5
EV 1.423
11
3-5-2
2.83% (52.9%)
64.2
EV 1.817
12
4-1-3
2.69% (55.5%)
143
EV 3.847
13
4-5-3
2.62% (58.2%)
116.5
EV 3.052
14
3-4-2
2.55% (60.7%)
27.8
EV 0.709
15
1-5-3
2.47% (63.2%)
28.4
EV 0.701
16
4-3-5
2.38% (65.6%)
75.3
EV 1.792
17
1-4-3
2.01% (67.6%)
79.6
EV 1.6
18
1-2-3
1.9% (69.5%)
60.4
EV 1.148
19
2-3-4
1.89% (71.4%)
69.3
EV 1.31
20
4-3-1
1.89% (73.3%)
111.9
EV 2.115
21
2-3-5
1.47% (74.7%)
61.1
EV 0.898
22
4-3-2
1.44% (76.2%)
157
EV 2.261
23
3-2-4
1.34% (77.5%)
64.2
EV 0.86
24
3-2-5
1.19% (78.7%)
50
EV 0.595
25
5-1-3
1.17% (79.9%)
53.3
EV 0.624
26
3-2-1
0.86% (80.7%)
71.5
EV 0.615
27
5-3-4
0.8% (81.5%)
113
EV 0.904
28
4-1-5
0.73% (82.3%)
113
EV 0.825
29
2-5-3
0.72% (83.0%)
230.6
EV 1.66
30
3-5-6
0.69% (83.7%)
217.3
EV 1.499
31
2-3-1
0.69% (84.4%)
137.8
EV 0.951
32
5-3-1
0.66% (85.0%)
100.9
EV 0.666
33
1-5-4
0.62% (85.6%)
102.7
EV 0.637
34
2-4-3
0.61% (86.2%)
98.2
EV 0.599
35
4-2-3
0.6% (86.8%)
191.5
EV 1.149
36
4-5-1
0.58% (87.4%)
179.4
EV 1.041
37
1-3-6
0.58% (88.0%)
107.6
EV 0.624
38
3-4-6
0.57% (88.6%)
150.7
EV 0.859
39
2-1-3
0.54% (89.1%)
44.5
EV 0.24
40
5-3-2
0.52% (89.6%)
198.3
EV 1.031
41
4-5-2
0.51% (90.1%)
471
EV 2.402
42
3-1-6
0.5% (90.6%)
152.7
EV 0.764
43
4-1-2
0.46% (91.1%)
131.4
EV 0.604
44
1-2-4
0.41% (91.5%)
88.3
EV 0.362
45
6-1-3
0.39% (91.9%)
305.5
EV 1.191
46
1-5-2
0.39% (92.3%)
92.6
EV 0.361
47
6-3-4
0.39% (92.7%)
594.9
EV 2.32
48
1-4-5
0.37% (93.1%)
100.9
EV 0.373
49
5-4-3
0.36% (93.4%)
146.8
EV 0.528
50
5-1-4
0.34% (93.8%)
68.5
EV 0.233
51
1-2-5
0.32% (94.1%)
105.6
EV 0.338
52
1-4-2
0.31% (94.4%)
115.3
EV 0.357
53
6-3-5
0.3% (94.7%)
1130
EV 3.39
54
6-3-1
0.27% (95.0%)
753.6
EV 2.035
55
4-3-6
0.26% (95.2%)
217.3
EV 0.565
56
6-3-2
0.25% (95.5%)
1027
EV 2.568
57
6-5-3
0.24% (95.7%)
807.4
EV 1.938
58
2-5-4
0.23% (95.9%)
389.7
EV 0.896
59
5-1-2
0.22% (96.2%)
80.1
EV 0.176
60
5-2-3
0.22% (96.4%)
418.6
EV 0.921
61
3-6-4
0.19% (96.6%)
314
EV 0.597
62
4-2-5
0.17% (96.7%)
251.2
EV 0.427
63
6-4-3
0.15% (96.9%)
706.5
EV 1.06
64
2-3-6
0.15% (97.0%)
269.1
EV 0.404
65
3-6-5
0.14% (97.2%)
297.4
EV 0.416
66
3-2-6
0.14% (97.3%)
188.4
EV 0.264
67
2-1-4
0.14% (97.5%)
61.4
EV 0.086
68
4-2-1
0.13% (97.6%)
198.3
EV 0.258
69
6-2-3
0.12% (97.7%)
664.9
EV 0.798
70
4-5-6
0.11% (97.8%)
269.1
EV 0.296
71
6-1-4
0.11% (97.9%)
-
EV -
72
2-1-5
0.11% (98.0%)
139.5
EV 0.153
73
2-4-5
0.11% (98.1%)
269.1
EV 0.296
選手情報開く
成貞  琳平 B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 22.86% / 3連 39.05%) 機力 M:23(0.00%) B:63(0.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
村松  遥輝 B1 / 静岡 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 4.39 (2連 26.00% / 3連 37.00%) 機力 M:44(0.00%) B:48(0.00%)
竹下  大樹 A1 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 43.80% / 3連 66.42%) 機力 M:11(60.00%) B:21(11.11%)
堀越  雄貴 B1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 32.05% / 3連 57.69%) 機力 M:69(33.33%) B:26(0.00%)
小林  孝彰 A2 / 福井 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 36.75% / 3連 51.28%) 機力 M:57(11.11%) B:24(0.00%)
庄島  潤成 B2 / 山口 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .17 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.54 (2連 5.13% / 3連 15.38%) 機力 M:32(30.00%) B:32(33.33%)
R進入ST
1日目 2 4 0.25