| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:31 |
| データ作成 | 2026-05-13 17:20:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(0.82% / 86.4%)
|
払戻 | ¥23,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級・長谷川が攻撃係数とまくり差し率の高さから展開を作る。展示タイムも1号艇より劣るが、攻め手としての資質は十分。
スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇宮田が北西の向かい風(3m)を考慮した堅実なスタートを決め、3号艇長谷川がスリット後から内へプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A:2,3コースが壁になり内枠で決着)および、3号艇のまくり差しによる1号艇の追走(Pattern 3-A)。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.6255と低く、1号艇宮田の1着率がシミュレーションで68.4%と極めて高い。少点数で累積確率を確保できる鉄板構成。EVが1.0を下回る本命目も的中重視で採用する。
| SD閾値 | 10.07 | Entropy | 0.6255 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.54% | Top5合計 | 57.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.85% / 差し 8.66% / まくり 9.73% / まくり差し 12.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.40
| 結果 |
-- (¥23,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.85% / 差し: 8.66% / まくり: 9.73% / まくり差し: 12.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.4% | 90.3% (22%) | 95.7% (5.3%) | |
| 7.5% | 35.4% (27.9%) | 67.6% (32.2%) | |
| 17.1% | 58.1% (41%) | 82.7% (24.6%) | |
| 3.4% | 7% (3.6%) | 22.4% (15.4%) | |
| 2.2% | 7.2% (5%) | 24.8% (17.7%) | |
| 1.4% | 2% (0.6%) | 6.8% (4.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.54% (21.5%) |
2.8
EV 0.603
|
| 2 |
-- |
16.23% (37.8%) |
4.1
EV 0.665
|
| 3 |
-- |
7.31% (45.1%) |
11.7
EV 0.855
|
| 4 |
-- |
6.57% (51.7%) |
15.2
EV 0.999
|
| 5 |
-- |
5.92% (57.6%) |
35.9
EV 2.125
|
| 6 |
-- |
4.1% (61.7%) |
34.7
EV 1.423
|
| 7 |
-- |
3.53% (65.2%) |
40
EV 1.412
|
| 8 |
-- |
3.25% (68.5%) |
41.7
EV 1.355
|
| 9 |
-- |
2.77% (71.2%) |
55.6
EV 1.54
|
| 10 |
-- |
2.73% (74.0%) |
44.1
EV 1.204
|
| 11 |
-- |
1.86% (75.8%) |
76.9
EV 1.43
|
| 12 |
-- |
1.58% (77.4%) |
27.7
EV 0.438
|
| 13 |
-- |
1.52% (78.9%) |
113.7
EV 1.728
|
| 14 |
-- |
1.31% (80.2%) |
82.4
EV 1.079
|
| 15 |
-- |
1.23% (81.5%) |
61.5
EV 0.756
|
| 16 |
-- |
1.18% (82.6%) |
61.2
EV 0.722
|
| 17 |
-- |
1.08% (83.7%) |
102.8
EV 1.11
|
| 18 |
-- |
0.99% (84.7%) |
252
EV 2.495
|
| 19 |
-- |
0.85% (85.6%) |
68.7
EV 0.584
|
| 20 |
🎯
-- |
0.82% (86.4%) |
171.4
EV 1.405
|
| 21 |
-- |
0.82% (87.2%) |
210.7
EV 1.728
|
| 22 |
-- |
0.75% (87.9%) |
116.8
EV 0.876
|
| 23 |
-- |
0.75% (88.7%) |
127.2
EV 0.954
|
| 24 |
-- |
0.68% (89.4%) |
176.1
EV 1.197
|
| 25 |
-- |
0.58% (90.0%) |
173.7
EV 1.007
|
| 26 |
-- |
0.57% (90.5%) |
229.5
EV 1.308
|
| 27 |
-- |
0.47% (91.0%) |
204
EV 0.959
|
| 28 |
-- |
0.45% (91.4%) |
204
EV 0.918
|
| 29 |
-- |
0.43% (91.9%) |
285.6
EV 1.228
|
| 30 |
-- |
0.42% (92.3%) |
106.2
EV 0.446
|
| 31 |
-- |
0.41% (92.7%) |
428.5
EV 1.757
|
| 32 |
-- |
0.38% (93.1%) |
176.1
EV 0.669
|
| 33 |
-- |
0.38% (93.5%) |
131.1
EV 0.498
|
| 34 |
-- |
0.36% (93.8%) |
114.7
EV 0.413
|
| 35 |
-- |
0.32% (94.1%) |
262.3
EV 0.839
|
| 36 |
-- |
0.32% (94.5%) |
117.9
EV 0.377
|
| 37 |
-- |
0.28% (94.7%) |
169.1
EV 0.473
|
| 38 |
-- |
0.28% (95.0%) |
389.5
EV 1.091
|
| 39 |
-- |
0.23% (95.3%) |
378.1
EV 0.87
|
| 40 |
-- |
0.22% (95.5%) |
129.8
EV 0.286
|
| 41 |
-- |
0.21% (95.7%) |
181
EV 0.38
|
| 42 |
-- |
0.21% (95.9%) |
233.7
EV 0.491
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.1%) |
279.4
EV 0.531
|
| 44 |
-- |
0.19% (96.3%) |
292.1
EV 0.555
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.5%) |
204
EV 0.367
|
| 46 |
-- |
0.18% (96.6%) |
514.2
EV 0.926
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.8%) |
183.6
EV 0.33
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.0%) |
714.2
EV 1.071
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.1%) |
262.3
EV 0.367
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.2%) |
160.6
EV 0.225
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.4%) |
357.1
EV 0.5
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.5%) |
612.1
EV 0.796
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.6%) |
306
EV 0.367
|
| 54 |
-- |
0.11% (97.7%) |
414.7
EV 0.456
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.9%) |
558.9
EV 0.615
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.0%) |
714.2
EV 0.786
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.1%) |
242.5
EV 0.267
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.2%) |
285.6
EV 0.286
|
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 45.69% / 3連 68.97%) | 機力 | M:34(11.11%) B:25(44.44%) |
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 31.73% / 3連 48.08%) | 機力 | M:17(0.00%) B:67(0.00%) |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 43.70% / 3連 68.07%) | 機力 | M:50(0.00%) B:69(0.00%) |
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 17.28% / 3連 29.63%) | 機力 | M:14(0.00%) B:73(0.00%) |
|
大月 遊雅
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 22.73% / 3連 39.77%) | 機力 | M:48(0.00%) B:34(11.11%) |
|
内田 壮
B2 / 山口 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.15 (2連 2.99% / 3連 11.94%) | 機力 | M:38(0.00%) B:13(33.33%) |