レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 下関 (19)
レース 3R 発走 16:32
データ作成 2026-05-13 16:22:07

結果

3連単
5-4-2
Sim #36 (0.63% / 85.6%)
払戻 ¥3,650
人気 16 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
実力最上位のA1若林。5コースながら展示タイムも上位で、4コース西川が攻める展開に乗じた「まくり差し」の脅威がある。atk_coefは控えめだが、form_coefが1.235と突出している。

スリット予測:
北西4mの向かい風により、スリットはややばらつく。平均STの早い4コース西川が先制するが、1コース小玉も2の壁を頼りに踏みとどまる並行スタートを予想。

支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。2号艇が壁として機能し、1-2が成立する確率が極めて高い。また、4の攻めを1が受け流した際の1-5、1-4のヒモ荒れ(Pattern 1-B)をカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.763と低く、展開が読みやすい構成。1号艇小玉の勝率は低いが、2号艇澁川の壁(逃がし率62.5%)が強力であり、イン逃げ信頼度がシミュレーション上で57.6%まで上昇。EVの高い1-2-Xを軸とした鉄板構成が可能。

AI総評:
1号艇の小玉は自力勝負には不安があるが、隣の2号艇澁川の壁性能が高いため、イン逃げから入るのが定石。本レースは『1-2-4』『1-2-5』の期待値が異常に高く、ここを厚く張ることで勝機を見出す。逆転の『2-5-4』までをカバーした累積的中確率41.7%の構成であり、少点数ながら回収率と的中率のバランスが極めて高い。資金は1-2軸をメインに配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.4 Entropy 0.763
Top1 13.84% Top5合計 38.85%
勝ち方分布 逃げ 52.43% / 差し 17.18% / まくり 11.58% / まくり差し 18.81%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.77

1-2-3
EV 1.365
イン逃げ
オーソドックスな内枠決着。2コースの澁川が残る展開における基本のスジ。
1-2-4
EV 2.9341
イン逃げ
的中確率1位かつEV 2.93。2が壁になり、実力者の4が追走する物理的に最も自然なスジ(Pattern 1-A)。
1-2-5
EV 1.7186
イン逃げ
2が差しに回り、外から5が差し込む形。確率・EV共に高水準で安定感がある。
1-4-2
EV 0.9377
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。確率2%以上を確保しており、資金回収の安定性を高める。
1-5-4
EV 2.146
イン逃げ・ヒモ荒れ
A1若林の展開突きを評価。4の攻めを利用して5が浮上するPattern 1-Bの本線。
2-5-4
EV 1.3275
2コースまくり
逆転のメインシナリオ。2が1を叩いた際に、5が連動して連下に入る物理スジ(Pattern 2-B変則)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-2
(¥3,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.43% / 差し: 17.18% / まくり: 11.58% / まくり差し: 18.81%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.6% 67.8% (10.2%) 71.8% (4%)
2 18% 54.6% (36.6%) 67.6% (13%)
3 2.5% 11.3% (8.8%) 28.9% (17.6%)
4 10.7% 26.8% (16.1%) 64.5% (37.7%)
5 8.3% 35.9% (27.6%) 57.1% (21.3%)
6 2.9% 3.7% (0.8%) 10.2% (6.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
13.84% (13.8%)
21.2
EV 2.934
2
1-2-5
7.92% (21.8%)
21.7
EV 1.719
3
1-5-4
7.4% (29.2%)
29
EV 2.146
4
1-2-3
5.19% (34.4%)
26.3
EV 1.365
5
2-5-4
4.5% (38.9%)
29.5
EV 1.328
6
1-5-2
3.69% (42.5%)
23.5
EV 0.867
7
1-4-5
3.56% (46.1%)
20
EV 0.712
8
1-4-2
2.85% (49.0%)
32.9
EV 0.938
9
1-5-3
2.54% (51.5%)
30.7
EV 0.78
10
1-3-4
2.33% (53.8%)
34.5
EV 0.804
11
2-4-5
2.33% (56.2%)
29.5
EV 0.687
12
1-4-3
2.08% (58.2%)
32.6
EV 0.678
13
5-2-4
2.05% (60.3%)
37.5
EV 0.769
14
2-1-4
1.96% (62.2%)
44.7
EV 0.876
15
4-5-2
1.86% (64.1%)
25.4
EV 0.472
16
4-2-5
1.54% (65.6%)
33.4
EV 0.514
17
1-2-6
1.54% (67.2%)
128.5
EV 1.979
18
5-1-4
1.42% (68.6%)
44.1
EV 0.626
19
2-5-3
1.37% (70.0%)
65.3
EV 0.895
20
1-3-5
1.31% (71.3%)
30.5
EV 0.4
21
4-5-3
1.3% (72.6%)
62.3
EV 0.81
22
2-3-4
1.28% (73.9%)
128.5
EV 1.645
23
2-4-3
1.27% (75.1%)
96.3
EV 1.223
24
1-3-2
1.25% (76.4%)
35.3
EV 0.441
25
2-1-5
1.2% (77.6%)
41.8
EV 0.502
26
4-1-5
1.03% (78.6%)
41.2
EV 0.424
27
4-5-1
0.81% (79.4%)
37
EV 0.3
28
1-5-6
0.81% (80.2%)
116.3
EV 0.942
29
4-2-3
0.71% (80.9%)
100
EV 0.71
30
4-1-2
0.71% (81.7%)
59.3
EV 0.421
31
5-2-3
0.67% (82.3%)
82.2
EV 0.551
32
2-3-5
0.66% (83.0%)
84.1
EV 0.555
33
5-1-2
0.66% (83.6%)
50.7
EV 0.335
34
4-5-6
0.65% (84.3%)
74.3
EV 0.483
35
2-5-1
0.65% (84.9%)
52.8
EV 0.343
36
🎯
5-4-2
0.63% (85.6%)
28.8
EV 0.181
37
1-4-6
0.62% (86.2%)
149.2
EV 0.925
38
2-1-3
0.61% (86.8%)
70.6
EV 0.431
39
2-4-1
0.53% (87.3%)
51.1
EV 0.271
40
2-5-6
0.49% (87.8%)
192.7
EV 0.944
41
4-2-1
0.49% (88.3%)
75.5
EV 0.37
42
3-5-4
0.48% (88.8%)
138.1
EV 0.663
43
4-1-3
0.47% (89.3%)
124.2
EV 0.584
44
6-2-4
0.46% (89.7%)
1088
EV 5.005
45
5-2-1
0.45% (90.2%)
76.1
EV 0.342
46
5-1-3
0.42% (90.6%)
61.4
EV 0.258
47
2-4-6
0.4% (91.0%)
308.4
EV 1.234
48
5-4-3
0.38% (91.4%)
67.2
EV 0.255
49
6-5-4
0.38% (91.8%)
881.2
EV 3.349
50
5-3-4
0.36% (92.1%)
122.5
EV 0.441
51
3-2-4
0.35% (92.5%)
130.3
EV 0.456
52
5-4-1
0.29% (92.8%)
44
EV 0.128
53
1-3-6
0.29% (93.0%)
228.4
EV 0.662
54
3-4-5
0.28% (93.3%)
119.3
EV 0.334
55
6-2-5
0.28% (93.6%)
1321
EV 3.699
56
6-1-4
0.28% (93.9%)
711.7
EV 1.993
57
4-3-5
0.28% (94.2%)
131.2
EV 0.367
58
4-2-6
0.26% (94.4%)
162.3
EV 0.422
59
5-2-6
0.24% (94.7%)
246.7
EV 0.592
60
3-1-4
0.23% (94.9%)
133.1
EV 0.306
61
2-1-6
0.23% (95.1%)
313.6
EV 0.721
62
3-2-5
0.21% (95.3%)
76.1
EV 0.16
63
4-1-6
0.19% (95.5%)
194.8
EV 0.37
64
5-1-6
0.19% (95.7%)
136
EV 0.258
65
5-4-6
0.19% (95.9%)
103.3
EV 0.196
66
4-3-2
0.18% (96.1%)
228.4
EV 0.411
67
2-3-1
0.18% (96.3%)
101.6
EV 0.183
68
6-5-2
0.17% (96.4%)
974
EV 1.656
69
3-4-2
0.16% (96.6%)
132.1
EV 0.211
70
3-5-2
0.16% (96.8%)
128.5
EV 0.206
71
6-2-3
0.16% (96.9%)
771
EV 1.234
72
5-3-2
0.15% (97.1%)
136
EV 0.204
73
1-6-4
0.15% (97.2%)
190.7
EV 0.286
74
2-3-6
0.14% (97.4%)
293.7
EV 0.411
75
6-4-5
0.14% (97.5%)
1028
EV 1.439
76
6-1-5
0.13% (97.6%)
342.7
EV 0.446
77
3-1-5
0.13% (97.8%)
82.9
EV 0.108
78
6-4-2
0.12% (97.9%)
1088
EV 1.306
79
6-1-2
0.11% (98.0%)
487
EV 0.536
80
6-5-3
0.1% (98.1%)
1423
EV 1.423
81
2-6-4
0.1% (98.2%)
740.2
EV 0.74
選手情報開く
小玉  啓太 B1 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 25.56% / 3連 44.44%) 機力 M:68(0.00%) B:35(11.11%)
澁川   夏 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 27.37% / 3連 50.53%) 機力 M:41(0.00%) B:68(0.00%)
上野  拓馬 B1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.61 (2連 16.83% / 3連 43.56%) 機力 M:37(0.00%) B:58(0.00%)
西川  拓利 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .23 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 43.69% / 3連 60.19%) 機力 M:20(11.11%) B:38(44.44%)
若林  義人 A1 / 静岡 / 55.9kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .20 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.70 (2連 52.63% / 3連 64.66%) 機力 M:59(0.00%) B:22(0.00%)
山下  心一 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .31 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 2.55 (2連 4.48% / 3連 11.94%) 機力 M:72(0.00%) B:54(0.00%)