| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:54 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:49:39 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.01% / 81.3%)
|
払戻 | ¥3,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の安河内が展示タイム6.71(田中と並びトップタイ)を計測。実力・気配共に抜けており、6コースからでも連対圏に食い込む展開が濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。齊藤(1)は平均ST0.15と安定しており、北西4mの向かい風条件下でも主導権を握る。3コース田中と6コース安河内がスリットで先行するが、1コース齊藤が壁を使って押し切る。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2,3コースが壁になり内枠での決着が有力だが、大外から安河内(6)が最内を差して3着に絡む展開も物理的に整合する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7174と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2であることから、少点数での的中が狙える。1号艇齊藤の逃げ確率が支配的(62.87%)であり、イン信頼度が比較的高い。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7174 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.59% | Top5合計 | 44.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.87% / 差し 16.8% / まくり 10.51% / まくり差し 9.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.77
| 結果 |
-- (¥3,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.87% / 差し: 16.8% / まくり: 10.51% / まくり差し: 9.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.7% | 85% (13.4%) | 90% (4.9%) | |
| 18.2% | 50.7% (32.5%) | 70.8% (20.1%) | |
| 5.1% | 38.7% (33.6%) | 57.1% (18.3%) | |
| 1.7% | 7.3% (5.6%) | 21.9% (14.6%) | |
| 0.7% | 6.5% (5.8%) | 22.6% (16.1%) | |
| 2.6% | 11.7% (9.2%) | 37.7% (25.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.59% (11.6%) |
15.5
EV 1.796
|
| 2 |
-- |
10.16% (21.8%) |
13
EV 1.321
|
| 3 |
-- |
9.74% (31.5%) |
14.5
EV 1.412
|
| 4 |
-- |
7% (38.5%) |
13.8
EV 0.966
|
| 5 |
-- |
5.59% (44.1%) |
41.8
EV 2.337
|
| 6 |
-- |
4.99% (49.1%) |
50.6
EV 2.525
|
| 7 |
-- |
4.08% (53.2%) |
23.4
EV 0.955
|
| 8 |
-- |
3.9% (57.1%) |
53.3
EV 2.079
|
| 9 |
-- |
2.82% (59.9%) |
15.8
EV 0.446
|
| 10 |
-- |
2.78% (62.7%) |
53.2
EV 1.479
|
| 11 |
-- |
2.45% (65.1%) |
52.5
EV 1.286
|
| 12 |
-- |
2.05% (67.2%) |
77.9
EV 1.597
|
| 13 |
-- |
1.87% (69.0%) |
88.1
EV 1.647
|
| 14 |
-- |
1.8% (70.8%) |
15.7
EV 0.283
|
| 15 |
-- |
1.64% (72.5%) |
138.2
EV 2.266
|
| 16 |
-- |
1.53% (74.0%) |
68.3
EV 1.045
|
| 17 |
-- |
1.48% (75.5%) |
192.9
EV 2.855
|
| 18 |
-- |
1.44% (76.9%) |
129.9
EV 1.871
|
| 19 |
-- |
1.17% (78.1%) |
397.7
EV 4.653
|
| 20 |
-- |
1.11% (79.2%) |
203
EV 2.253
|
| 21 |
-- |
1.08% (80.3%) |
39.2
EV 0.423
|
| 22 |
🎯
-- |
1.01% (81.3%) |
42
EV 0.424
|
| 23 |
-- |
0.99% (82.3%) |
122.5
EV 1.213
|
| 24 |
-- |
0.98% (83.3%) |
36.4
EV 0.357
|
| 25 |
-- |
0.92% (84.2%) |
56.4
EV 0.519
|
| 26 |
-- |
0.92% (85.1%) |
94.1
EV 0.866
|
| 27 |
-- |
0.84% (85.9%) |
39.6
EV 0.333
|
| 28 |
-- |
0.77% (86.7%) |
29.8
EV 0.229
|
| 29 |
-- |
0.64% (87.3%) |
35.7
EV 0.228
|
| 30 |
-- |
0.6% (87.9%) |
174
EV 1.044
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.5%) |
76.4
EV 0.413
|
| 32 |
-- |
0.53% (89.0%) |
148.7
EV 0.788
|
| 33 |
-- |
0.47% (89.5%) |
82.2
EV 0.386
|
| 34 |
-- |
0.44% (89.9%) |
41.2
EV 0.181
|
| 35 |
-- |
0.38% (90.3%) |
174
EV 0.661
|
| 36 |
-- |
0.38% (90.7%) |
91
EV 0.346
|
| 37 |
-- |
0.36% (91.0%) |
83.2
EV 0.3
|
| 38 |
-- |
0.33% (91.4%) |
72.9
EV 0.241
|
| 39 |
-- |
0.33% (91.7%) |
259.8
EV 0.857
|
| 40 |
-- |
0.32% (92.0%) |
203
EV 0.65
|
| 41 |
-- |
0.31% (92.3%) |
203
EV 0.629
|
| 42 |
-- |
0.31% (92.6%) |
360.9
EV 1.119
|
| 43 |
-- |
0.29% (92.9%) |
75.5
EV 0.219
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.2%) |
389.7
EV 1.052
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.5%) |
423.6
EV 1.144
|
| 46 |
-- |
0.27% (93.7%) |
374.7
EV 1.012
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.0%) |
270.6
EV 0.704
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.2%) |
234.8
EV 0.564
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.5%) |
70.3
EV 0.169
|
| 50 |
-- |
0.21% (94.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.21% (94.9%) |
270.6
EV 0.568
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.1%) |
43.7
EV 0.092
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.3%) |
183.8
EV 0.349
|
| 54 |
-- |
0.18% (95.5%) |
62.4
EV 0.112
|
| 55 |
-- |
0.18% (95.7%) |
749.5
EV 1.349
|
| 56 |
-- |
0.17% (95.8%) |
76.7
EV 0.13
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.0%) |
124.9
EV 0.212
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.2%) |
59.4
EV 0.095
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.3%) |
77.9
EV 0.125
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.5%) |
573.2
EV 0.917
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.6%) |
240.6
EV 0.385
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.8%) |
155.9
EV 0.234
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.9%) |
382.1
EV 0.573
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.1%) |
290.8
EV 0.436
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.2%) |
84.7
EV 0.119
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.4%) |
304.5
EV 0.426
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.5%) |
234.8
EV 0.305
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.6%) |
149.9
EV 0.18
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
105.3
EV 0.126
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
414.6
EV 0.498
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.0%) |
336
EV 0.336
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.1%) |
163.7
EV 0.164
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.2%) |
1025
EV 1.025
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.3%) |
295.2
EV 0.295
|
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 27.27% / 3連 39.39%) | 機力 | M:49(36.36%) B:47(22.22%) |
|
鈴木 唯央
B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .24 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 23.58% / 3連 42.45%) | 機力 | M:65(22.22%) B:16(0.00%) |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 29.29% / 3連 41.41%) | 機力 | M:33(22.22%) B:44(0.00%) |
|
庄島 潤成
B2 / 山口 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .19 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.54 (2連 5.13% / 3連 15.38%) | 機力 | M:32(30.00%) B:32(33.33%) |
|
沼田 大都
B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 21.92% / 3連 43.84%) | 機力 | M:58(0.00%) B:66(0.00%) |
|
安河内鈴之介
A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 46.55% / 3連 59.48%) | 機力 | M:54(11.11%) B:27(55.56%) |