| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:37 |
| データ作成 | 2026-05-13 20:26:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.32% / 69.6%)
|
払戻 | ¥2,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が上位であり、平均スタート(0.14)も安定。4コースからスリット後優位に立ち、内を叩きに行く展開を作る主力。
スリット予測:
枠なり3対3、1コース竹下と4コース宮田が好スタートからスリット先行。4が3を叩いて1に迫るが、1が応戦する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-B(4コースまくり差し)。4が攻めることで1の懐が空き、5コース島川の連動が物理スジとして強く拘束される。
判断根拠:
1コース竹下のイン逃げ信頼度が全国63%・当地100%と極めて高く、entropy(0.787)も安定圏内。シミュレーション上、カド4コース宮田の仕掛けが展開の鍵を握るが、1コースが抵抗して逃げ切るPattern 1-B、または4コースのまくり差しPattern 4-Bが高い期待値(EV)を示している。
| SD閾値 | 12.19 | Entropy | 0.7871 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.76% | Top5合計 | 34.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.3% / 差し 11.9% / まくり 15.47% / まくり差し 12.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 90.02
| 結果 |
-- (¥2,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.3% / 差し: 11.9% / まくり: 15.47% / まくり差し: 12.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60% | 76% (16%) | 80.3% (4.3%) | |
| 16.8% | 42.8% (26%) | 52.4% (9.6%) | |
| 6.6% | 25.1% (18.5%) | 44.6% (19.5%) | |
| 13.1% | 39.7% (26.6%) | 70.4% (30.6%) | |
| 1.9% | 10.3% (8.4%) | 34.6% (24.3%) | |
| 1.6% | 6.1% (4.4%) | 17.7% (11.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.76% (10.8%) |
11.3
EV 1.216
|
| 2 |
-- |
6.84% (17.6%) |
13.1
EV 0.896
|
| 3 |
-- |
6.04% (23.6%) |
22.3
EV 1.347
|
| 4 |
-- |
5.83% (29.5%) |
26.9
EV 1.568
|
| 5 |
-- |
4.95% (34.4%) |
9.4
EV 0.465
|
| 6 |
-- |
4.49% (38.9%) |
17.2
EV 0.772
|
| 7 |
-- |
3.71% (42.6%) |
20.3
EV 0.753
|
| 8 |
-- |
2.83% (45.5%) |
23.4
EV 0.662
|
| 9 |
-- |
2.69% (48.1%) |
35.3
EV 0.95
|
| 10 |
-- |
2.67% (50.8%) |
43.9
EV 1.172
|
| 11 |
-- |
2.35% (53.2%) |
108.2
EV 2.543
|
| 12 |
-- |
2.21% (55.4%) |
41.8
EV 0.924
|
| 13 |
-- |
2.06% (57.4%) |
116.2
EV 2.394
|
| 14 |
-- |
2.03% (59.5%) |
281.4
EV 5.712
|
| 15 |
-- |
1.98% (61.4%) |
18.6
EV 0.368
|
| 16 |
-- |
1.91% (63.4%) |
12.9
EV 0.246
|
| 17 |
-- |
1.83% (65.2%) |
260
EV 4.758
|
| 18 |
-- |
1.62% (66.8%) |
107.9
EV 1.748
|
| 19 |
-- |
1.51% (68.3%) |
59.4
EV 0.897
|
| 20 |
🎯
-- |
1.32% (69.6%) |
27.5
EV 0.363
|
| 21 |
-- |
1.14% (70.8%) |
68.6
EV 0.782
|
| 22 |
-- |
1.08% (71.9%) |
72.2
EV 0.78
|
| 23 |
-- |
1.05% (72.9%) |
36.2
EV 0.38
|
| 24 |
-- |
1.02% (73.9%) |
94.5
EV 0.964
|
| 25 |
-- |
1% (74.9%) |
36.2
EV 0.362
|
| 26 |
-- |
0.98% (75.9%) |
129.6
EV 1.27
|
| 27 |
-- |
0.97% (76.9%) |
295.6
EV 2.867
|
| 28 |
-- |
0.93% (77.8%) |
312
EV 2.902
|
| 29 |
-- |
0.88% (78.7%) |
130.6
EV 1.149
|
| 30 |
-- |
0.87% (79.6%) |
264.2
EV 2.299
|
| 31 |
-- |
0.81% (80.4%) |
380.8
EV 3.084
|
| 32 |
-- |
0.81% (81.2%) |
219.8
EV 1.78
|
| 33 |
-- |
0.68% (81.9%) |
449.5
EV 3.057
|
| 34 |
-- |
0.67% (82.5%) |
72.3
EV 0.484
|
| 35 |
-- |
0.64% (83.2%) |
347.1
EV 2.221
|
| 36 |
-- |
0.64% (83.8%) |
30.4
EV 0.195
|
| 37 |
-- |
0.6% (84.4%) |
192.3
EV 1.154
|
| 38 |
-- |
0.57% (85.0%) |
288.3
EV 1.643
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.5%) |
156.1
EV 0.843
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.0%) |
122.5
EV 0.649
|
| 41 |
-- |
0.51% (86.6%) |
172.1
EV 0.878
|
| 42 |
-- |
0.51% (87.1%) |
70.3
EV 0.359
|
| 43 |
-- |
0.5% (87.6%) |
70.4
EV 0.352
|
| 44 |
-- |
0.48% (88.0%) |
158.6
EV 0.761
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.5%) |
84.7
EV 0.381
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.9%) |
43.7
EV 0.192
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.4%) |
81.8
EV 0.352
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.8%) |
443.4
EV 1.862
|
| 49 |
-- |
0.42% (90.2%) |
351.8
EV 1.478
|
| 50 |
-- |
0.4% (90.6%) |
284.5
EV 1.138
|
| 51 |
-- |
0.4% (91.0%) |
285.2
EV 1.141
|
| 52 |
-- |
0.4% (91.4%) |
163
EV 0.652
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.8%) |
403.3
EV 1.533
|
| 54 |
-- |
0.38% (92.2%) |
286.4
EV 1.088
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.5%) |
260
EV 0.962
|
| 56 |
-- |
0.33% (92.9%) |
58.4
EV 0.193
|
| 57 |
-- |
0.33% (93.2%) |
443.4
EV 1.463
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.5%) |
448
EV 1.434
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.8%) |
229.5
EV 0.734
|
| 60 |
-- |
0.31% (94.1%) |
57.2
EV 0.177
|
| 61 |
-- |
0.31% (94.5%) |
206.1
EV 0.639
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.8%) |
108.6
EV 0.326
|
| 63 |
-- |
0.3% (95.1%) |
301.8
EV 0.905
|
| 64 |
-- |
0.28% (95.3%) |
405.9
EV 1.137
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.5%) |
134.4
EV 0.282
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.7%) |
474.2
EV 0.948
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.9%) |
278.4
EV 0.529
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.1%) |
268
EV 0.482
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.3%) |
503.8
EV 0.907
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.5%) |
186.8
EV 0.336
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.7%) |
379.7
EV 0.683
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.8%) |
124.5
EV 0.212
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.0%) |
294.9
EV 0.442
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.1%) |
98.3
EV 0.147
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.3%) |
599.4
EV 0.899
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.4%) |
353.7
EV 0.531
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.6%) |
296.2
EV 0.415
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.7%) |
130.1
EV 0.182
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.8%) |
526.3
EV 0.737
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.0%) |
437.4
EV 0.612
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.1%) |
653.9
EV 0.85
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
293.6
EV 0.323
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.3%) |
727.4
EV 0.727
|
|
竹下 大樹
A1 / 福岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 43.80% / 3連 66.42%) | 機力 | M:11(60.00%) B:21(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.07 | 2 |
|
若林 義人
A1 / 静岡 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 52.63% / 3連 64.66%) | 機力 | M:59(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 1 |
|
中野 希一
A1 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .29 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.20 (2連 61.67% / 3連 76.67%) | 機力 | M:12(0.00%) B:20(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 45.69% / 3連 68.97%) | 機力 | M:34(11.11%) B:25(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
|
島川 海輝
A2 / 山口 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 42.11% / 3連 52.63%) | 機力 | M:67(0.00%) B:57(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 46.15% / 3連 64.34%) | 機力 | M:45(0.00%) B:17(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |