| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:25 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:18:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.46% / 76.1%)
|
払戻 | ¥2,080 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の格上。モーター2連率55.56%と強力。シミュレーション上の2連対率が全艇中最高値(69.4%)を記録しており、自在な攻めで連軸となる。
スリット予測:
枠なり進入予測。1号艇瀬川が展示.10の好スタート。3号艇成貞も.09と踏み込むが、5号艇高井が実力とパワーでバックストレッチから押し上げる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B: イン逃げ抵抗・追走。5号艇が攻めることで展開が生まれ、1号艇が先に回って逃げ、5号艇が最内を差して追走する形が本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、1号艇の1着率(67.5%)と5号艇の2連対率(69.4%)が突出しており、軸が明確。上位3点での累積的中確率が40%を超えるため、厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.6741 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.06% | Top5合計 | 50.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.57% / 差し 16.55% / まくり 15.12% / まくり差し 20.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.58
| 結果 |
-- (¥2,080)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.57% / 差し: 16.55% / まくり: 15.12% / まくり差し: 20.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.5% | 82.5% (15%) | 92.3% (9.7%) | |
| 9.2% | 19.4% (10.2%) | 39.7% (20.3%) | |
| 2.6% | 16.1% (13.4%) | 35.6% (19.5%) | |
| 3.4% | 9.7% (6.3%) | 37.6% (27.8%) | |
| 16.2% | 69.4% (53.2%) | 86% (16.6%) | |
| 1% | 2.9% (1.8%) | 8.9% (6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.06% (16.1%) |
21
EV 3.373
|
| 2 |
-- |
12.82% (28.9%) |
28.6
EV 3.667
|
| 3 |
-- |
12.02% (40.9%) |
12.8
EV 1.539
|
| 4 |
-- |
5.35% (46.3%) |
14.6
EV 0.781
|
| 5 |
-- |
4.4% (50.7%) |
33.3
EV 1.465
|
| 6 |
-- |
3.87% (54.5%) |
34.6
EV 1.339
|
| 7 |
-- |
3.21% (57.7%) |
46.6
EV 1.496
|
| 8 |
-- |
3.11% (60.8%) |
53.2
EV 1.655
|
| 9 |
-- |
2.69% (63.5%) |
22.7
EV 0.611
|
| 10 |
-- |
2.67% (66.2%) |
78.2
EV 2.088
|
| 11 |
-- |
2.54% (68.7%) |
26.1
EV 0.663
|
| 12 |
-- |
2.21% (71.0%) |
33.1
EV 0.732
|
| 13 |
-- |
1.88% (72.8%) |
33.2
EV 0.624
|
| 14 |
-- |
1.79% (74.6%) |
75.1
EV 1.344
|
| 15 |
🎯
-- |
1.46% (76.1%) |
32.7
EV 0.477
|
| 16 |
-- |
1.39% (77.5%) |
51.8
EV 0.72
|
| 17 |
-- |
1.34% (78.8%) |
55.7
EV 0.746
|
| 18 |
-- |
1.26% (80.1%) |
41.3
EV 0.52
|
| 19 |
-- |
1.22% (81.3%) |
109.5
EV 1.336
|
| 20 |
-- |
1.11% (82.4%) |
74.2
EV 0.824
|
| 21 |
-- |
0.9% (83.3%) |
80.2
EV 0.722
|
| 22 |
-- |
0.86% (84.2%) |
43.7
EV 0.376
|
| 23 |
-- |
0.85% (85.0%) |
78.9
EV 0.671
|
| 24 |
-- |
0.83% (85.8%) |
74.8
EV 0.621
|
| 25 |
-- |
0.81% (86.7%) |
49.6
EV 0.402
|
| 26 |
-- |
0.81% (87.5%) |
56.1
EV 0.454
|
| 27 |
-- |
0.58% (88.0%) |
122.5
EV 0.711
|
| 28 |
-- |
0.57% (88.6%) |
56.9
EV 0.324
|
| 29 |
-- |
0.57% (89.2%) |
95
EV 0.542
|
| 30 |
-- |
0.48% (89.7%) |
118.6
EV 0.569
|
| 31 |
-- |
0.46% (90.1%) |
139
EV 0.639
|
| 32 |
-- |
0.44% (90.6%) |
43.8
EV 0.193
|
| 33 |
-- |
0.42% (91.0%) |
85.8
EV 0.36
|
| 34 |
-- |
0.42% (91.4%) |
28.9
EV 0.121
|
| 35 |
-- |
0.42% (91.8%) |
48.5
EV 0.204
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.2%) |
65.5
EV 0.262
|
| 37 |
-- |
0.36% (92.6%) |
121.7
EV 0.438
|
| 38 |
-- |
0.35% (92.9%) |
97.5
EV 0.341
|
| 39 |
-- |
0.34% (93.3%) |
99.6
EV 0.339
|
| 40 |
-- |
0.3% (93.6%) |
99.6
EV 0.299
|
| 41 |
-- |
0.3% (93.9%) |
132.1
EV 0.396
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.2%) |
69.2
EV 0.201
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.4%) |
72.4
EV 0.195
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.7%) |
344.9
EV 0.897
|
| 45 |
-- |
0.23% (94.9%) |
198.1
EV 0.456
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.2%) |
163.3
EV 0.376
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.4%) |
150.2
EV 0.33
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.6%) |
209.2
EV 0.439
|
| 49 |
-- |
0.2% (95.8%) |
258.6
EV 0.517
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.0%) |
127.5
EV 0.255
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.2%) |
58.5
EV 0.117
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.4%) |
93.1
EV 0.177
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.6%) |
45.6
EV 0.082
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.7%) |
80.6
EV 0.137
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.9%) |
564.4
EV 0.959
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.1%) |
159.1
EV 0.27
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.2%) |
170.8
EV 0.273
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
166.3
EV 0.249
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.5%) |
130.2
EV 0.169
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.6%) |
86.2
EV 0.112
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.8%) |
77.6
EV 0.093
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
232.8
EV 0.279
|
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:29(60.00%) B:64(0.00%) |
|
小林 礼央
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .25 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 12.94% / 3連 25.88%) | 機力 | M:56(0.00%) B:61(0.00%) |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 22.86% / 3連 39.05%) | 機力 | M:23(0.00%) B:63(0.00%) |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .39 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 20.73% / 3連 37.80%) | 機力 | M:15(44.44%) B:70(0.00%) |
|
高井 雄基
A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .37 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 38.20% / 3連 53.93%) | 機力 | M:35(55.56%) B:37(66.67%) |
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .35 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 14.71% / 3連 29.41%) | 機力 | M:70(0.00%) B:72(0.00%) |