| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:00 |
| データ作成 | 2026-05-13 11:52:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(2.9% / 37.8%)
|
払戻 | ¥2,410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
中田竜太(A1)は当地勝率8.14%と極めて高く、今節も安定。atk_coef 1.137およびまくり差し確率12.3%から、スリット後の自在な攻めが期待できる。
スリット予測:
枠なり123/456。2コース向井田が展示.04と踏み込んでおり、1コース鈴木が先手を打てるかが焦点。4コース川合のスタートが甘くなれば外枠の連動が発生する。
支配的メカニズム:
3コース中田のまくり差しに対し、1コース鈴木が残る Pattern 3-A、および2・5コースの差しによる中穴展開を狙う。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く混戦模様。1コース鈴木の勝率が絶対的ではなく、3コース中田(A1)の攻撃係数が高いため、本命サイドと中穴サイドの分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 15.44 | Entropy | 0.8209 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.23% | Top5合計 | 30.04% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.31% / 差し 13.7% / まくり 17.53% / まくり差し 27.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.70
| 結果 |
-- (¥2,410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.31% / 差し: 13.7% / まくり: 17.53% / まくり差し: 27.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 71.8% (30.7%) | 77.7% (5.9%) | |
| 12.9% | 28.8% (15.9%) | 42.1% (13.3%) | |
| 28.9% | 56.9% (28%) | 79.1% (22.2%) | |
| 3.3% | 6.7% (3.4%) | 15.7% (8.9%) | |
| 10.4% | 21.5% (11.1%) | 43.3% (21.8%) | |
| 3.4% | 14.3% (10.9%) | 42.1% (27.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.23% (7.2%) |
7.6
EV 0.549
|
| 2 |
-- |
5.95% (13.2%) |
9
EV 0.536
|
| 3 |
-- |
5.94% (19.1%) |
9
EV 0.535
|
| 4 |
-- |
5.85% (25.0%) |
14.9
EV 0.872
|
| 5 |
-- |
5.07% (30.0%) |
16.4
EV 0.831
|
| 6 |
-- |
4.85% (34.9%) |
13.8
EV 0.669
|
| 7 |
🎯
-- |
2.9% (37.8%) |
24.5
EV 0.711
|
| 8 |
-- |
2.8% (40.6%) |
93.6
EV 2.621
|
| 9 |
-- |
2.69% (43.3%) |
55.9
EV 1.504
|
| 10 |
-- |
2.49% (45.8%) |
37.7
EV 0.939
|
| 11 |
-- |
2.38% (48.2%) |
49.3
EV 1.173
|
| 12 |
-- |
2.37% (50.5%) |
27.9
EV 0.661
|
| 13 |
-- |
2.2% (52.7%) |
32.6
EV 0.717
|
| 14 |
-- |
2.12% (54.8%) |
67.9
EV 1.439
|
| 15 |
-- |
2% (56.8%) |
47.5
EV 0.95
|
| 16 |
-- |
1.93% (58.8%) |
33.8
EV 0.652
|
| 17 |
-- |
1.67% (60.4%) |
77.2
EV 1.289
|
| 18 |
-- |
1.64% (62.1%) |
105
EV 1.722
|
| 19 |
-- |
1.57% (63.7%) |
137.8
EV 2.163
|
| 20 |
-- |
1.34% (65.0%) |
134
EV 1.796
|
| 21 |
-- |
1.34% (66.3%) |
135.2
EV 1.812
|
| 22 |
-- |
1.16% (67.5%) |
59.6
EV 0.691
|
| 23 |
-- |
1.16% (68.7%) |
124.8
EV 1.448
|
| 24 |
-- |
1.13% (69.8%) |
68.2
EV 0.771
|
| 25 |
-- |
1.1% (70.9%) |
63.7
EV 0.701
|
| 26 |
-- |
0.98% (71.9%) |
50.3
EV 0.493
|
| 27 |
-- |
0.94% (72.8%) |
76.8
EV 0.722
|
| 28 |
-- |
0.94% (73.7%) |
22.6
EV 0.212
|
| 29 |
-- |
0.93% (74.7%) |
96.1
EV 0.894
|
| 30 |
-- |
0.92% (75.6%) |
71.6
EV 0.659
|
| 31 |
-- |
0.88% (76.5%) |
182.5
EV 1.606
|
| 32 |
-- |
0.86% (77.3%) |
208.6
EV 1.794
|
| 33 |
-- |
0.75% (78.1%) |
75.6
EV 0.567
|
| 34 |
-- |
0.72% (78.8%) |
68.2
EV 0.491
|
| 35 |
-- |
0.7% (79.5%) |
70.9
EV 0.496
|
| 36 |
-- |
0.69% (80.2%) |
275.6
EV 1.902
|
| 37 |
-- |
0.68% (80.9%) |
912.9
EV 6.208
|
| 38 |
-- |
0.68% (81.6%) |
76
EV 0.517
|
| 39 |
-- |
0.67% (82.2%) |
81.1
EV 0.543
|
| 40 |
-- |
0.66% (82.9%) |
129.2
EV 0.853
|
| 41 |
-- |
0.66% (83.5%) |
218
EV 1.439
|
| 42 |
-- |
0.65% (84.2%) |
270.5
EV 1.758
|
| 43 |
-- |
0.64% (84.8%) |
194.7
EV 1.246
|
| 44 |
-- |
0.64% (85.5%) |
150.5
EV 0.963
|
| 45 |
-- |
0.61% (86.1%) |
150.5
EV 0.918
|
| 46 |
-- |
0.58% (86.7%) |
162.3
EV 0.941
|
| 47 |
-- |
0.58% (87.2%) |
130.4
EV 0.756
|
| 48 |
-- |
0.56% (87.8%) |
456.4
EV 2.556
|
| 49 |
-- |
0.52% (88.3%) |
184.9
EV 0.961
|
| 50 |
-- |
0.48% (88.8%) |
442.6
EV 2.124
|
| 51 |
-- |
0.47% (89.3%) |
256.2
EV 1.204
|
| 52 |
-- |
0.47% (89.7%) |
218
EV 1.025
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.2%) |
429.6
EV 1.847
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.6%) |
663.9
EV 2.722
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.0%) |
192.2
EV 0.769
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.4%) |
503.7
EV 1.914
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.7%) |
162.3
EV 0.584
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.1%) |
251.8
EV 0.881
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.4%) |
260.8
EV 0.913
|
| 60 |
-- |
0.31% (92.7%) |
442.6
EV 1.372
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.0%) |
235.6
EV 0.73
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.3%) |
205.7
EV 0.617
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.6%) |
356.2
EV 1.033
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.9%) |
859.2
EV 2.32
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.2%) |
153.7
EV 0.384
|
| 66 |
-- |
0.24% (94.4%) |
187.2
EV 0.449
|
| 67 |
-- |
0.23% (94.6%) |
180.3
EV 0.415
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.9%) |
324.6
EV 0.747
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.1%) |
214.8
EV 0.451
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.3%) |
561.8
EV 1.124
|
| 71 |
-- |
0.2% (95.5%) |
74.5
EV 0.149
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.7%) |
189.7
EV 0.36
|
| 73 |
-- |
0.18% (95.8%) |
365.1
EV 0.657
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.0%) |
374.5
EV 0.674
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.2%) |
973.8
EV 1.753
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.4%) |
503.7
EV 0.907
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
167.9
EV 0.302
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.7%) |
695.6
EV 1.183
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.9%) |
197.4
EV 0.336
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.1%) |
695.6
EV 1.113
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.2%) |
331.9
EV 0.531
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.4%) |
292.1
EV 0.438
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.5%) |
331.9
EV 0.465
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1217
EV 1.704
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.8%) |
205.7
EV 0.288
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.9%) |
1043
EV 1.46
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.1%) |
1327
EV 1.725
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.2%) |
912.9
EV 1.187
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
912.9
EV 1.095
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
260.8
EV 0.313
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1123
EV 1.235
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.6%) |
811.5
EV 0.893
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.8%) |
442.6
EV 0.487
|
|
鈴木 猛
A2 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 32.03% / 3連 46.88%) | 機力 | M:22(29.41%) B:61(24.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 23.64% / 3連 36.36%) | 機力 | M:31(47.62%) B:41(34.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.21 | 5 |
|
中田 竜太
A1 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 42.59% / 3連 65.74%) | 機力 | M:41(27.78%) B:58(34.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 3 |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 62.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 12.77% / 3連 28.72%) | 機力 | M:73(23.53%) B:31(24.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.19 | 6 |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 30.36% / 3連 50.00%) | 機力 | M:11(36.84%) B:59(39.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) | 機力 | M:75(6.67%) B:60(22.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |