| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-05-13 09:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.72% / 25.5%)
|
払戻 | ¥450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース宮地選手がatk_coefや平均STで劣勢。スリットで1コース平田選手が先制し、2,3コースを引き波に沈める公算が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。1コース平田が平均ST0.14の速攻でスリットを先行。4コース吉田は展示STで遅れたが、カドから展開を伺う。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)。壁となる内枠が平田の速攻に対応できず、そのまま1着固定の展開が濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6864と低く、1コース平田選手のシミュレーション1着率が81.5%と極めて高い本命戦。min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と絞られており、少点数での的中が強く見込める。期待値の高い1-3のスジを中心に据えつつ、圧倒的出現率の1-2を保険に置く構成が最適。
| SD閾値 | 31.5 | Entropy | 0.6864 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.77% | Top5合計 | 50.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 81.99% / 差し 7.12% / まくり 7.67% / まくり差し 3.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 81.99% / 差し: 7.12% / まくり: 7.67% / まくり差し: 3.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 81.5% | 88.7% (7.2%) | 91.9% (3.2%) | |
| 6.9% | 43.3% (36.4%) | 67.9% (24.6%) | |
| 6.3% | 31.9% (25.6%) | 52.4% (20.6%) | |
| 3.8% | 20.1% (16.3%) | 49.7% (29.6%) | |
| 1.3% | 8.8% (7.5%) | 16.3% (7.5%) | |
| 0.1% | 7.2% (7%) | 21.7% (14.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.77% (13.8%) |
2.9
EV 0.399
|
| 2 |
🎯
-- |
11.72% (25.5%) |
5.7
EV 0.668
|
| 3 |
-- |
10.58% (36.1%) |
17.3
EV 1.83
|
| 4 |
-- |
7.83% (43.9%) |
22
EV 1.723
|
| 5 |
-- |
6.33% (50.2%) |
7.4
EV 0.468
|
| 6 |
-- |
5.87% (56.1%) |
13.4
EV 0.787
|
| 7 |
-- |
3.8% (59.9%) |
23.1
EV 0.878
|
| 8 |
-- |
2.99% (62.9%) |
60.6
EV 1.812
|
| 9 |
-- |
2.89% (65.8%) |
26
EV 0.751
|
| 10 |
-- |
2.19% (68.0%) |
42
EV 0.92
|
| 11 |
-- |
2.12% (70.1%) |
64.6
EV 1.37
|
| 12 |
-- |
1.9% (72.0%) |
24.3
EV 0.462
|
| 13 |
-- |
1.7% (73.7%) |
114.7
EV 1.95
|
| 14 |
-- |
1.63% (75.3%) |
57.2
EV 0.932
|
| 15 |
-- |
1.55% (76.9%) |
73.8
EV 1.144
|
| 16 |
-- |
1.29% (78.2%) |
101.9
EV 1.315
|
| 17 |
-- |
1.27% (79.4%) |
130.2
EV 1.654
|
| 18 |
-- |
1.22% (80.7%) |
63.8
EV 0.778
|
| 19 |
-- |
1.04% (81.7%) |
54.4
EV 0.566
|
| 20 |
-- |
0.83% (82.5%) |
93.1
EV 0.773
|
| 21 |
-- |
0.82% (83.3%) |
688.4
EV 5.645
|
| 22 |
-- |
0.78% (84.1%) |
45.8
EV 0.357
|
| 23 |
-- |
0.77% (84.9%) |
377.9
EV 2.91
|
| 24 |
-- |
0.7% (85.6%) |
205
EV 1.435
|
| 25 |
-- |
0.64% (86.2%) |
202.9
EV 1.299
|
| 26 |
-- |
0.63% (86.9%) |
470.1
EV 2.962
|
| 27 |
-- |
0.54% (87.4%) |
287.7
EV 1.554
|
| 28 |
-- |
0.5% (87.9%) |
190.8
EV 0.954
|
| 29 |
-- |
0.49% (88.4%) |
771
EV 3.778
|
| 30 |
-- |
0.49% (88.9%) |
438.1
EV 2.147
|
| 31 |
-- |
0.48% (89.4%) |
664.7
EV 3.191
|
| 32 |
-- |
0.42% (89.8%) |
131.1
EV 0.551
|
| 33 |
-- |
0.42% (90.2%) |
136.7
EV 0.574
|
| 34 |
-- |
0.41% (90.6%) |
602.4
EV 2.47
|
| 35 |
-- |
0.37% (91.0%) |
90.5
EV 0.335
|
| 36 |
-- |
0.36% (91.3%) |
190.8
EV 0.687
|
| 37 |
-- |
0.35% (91.7%) |
93.5
EV 0.327
|
| 38 |
-- |
0.32% (92.0%) |
481.9
EV 1.542
|
| 39 |
-- |
0.31% (92.3%) |
1376
EV 4.266
|
| 40 |
-- |
0.3% (92.6%) |
1285
EV 3.855
|
| 41 |
-- |
0.3% (92.9%) |
350.4
EV 1.051
|
| 42 |
-- |
0.29% (93.2%) |
917.9
EV 2.662
|
| 43 |
-- |
0.28% (93.5%) |
1482
EV 4.15
|
| 44 |
-- |
0.25% (93.7%) |
377.9
EV 0.945
|
| 45 |
-- |
0.25% (94.0%) |
385.5
EV 0.964
|
| 46 |
-- |
0.24% (94.2%) |
202.9
EV 0.487
|
| 47 |
-- |
0.24% (94.5%) |
470.1
EV 1.128
|
| 48 |
-- |
0.22% (94.7%) |
535.4
EV 1.178
|
| 49 |
-- |
0.21% (94.9%) |
642.5
EV 1.349
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.1%) |
838.1
EV 1.676
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.3%) |
385.5
EV 0.771
|
| 52 |
-- |
0.19% (95.5%) |
1070
EV 2.033
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.7%) |
1204
EV 2.288
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.9%) |
688.4
EV 1.308
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.0%) |
838.1
EV 1.425
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.2%) |
136.7
EV 0.219
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.4%) |
350.4
EV 0.561
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
257
EV 0.411
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.7%) |
584.1
EV 0.935
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
267.7
EV 0.402
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
283.4
EV 0.425
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
602.4
EV 0.904
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
332.3
EV 0.465
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.4%) |
1204
EV 1.686
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
664.7
EV 0.864
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1285
EV 1.671
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
584.1
EV 0.759
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
803.2
EV 0.964
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.0%) |
237.9
EV 0.285
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1133
EV 1.36
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.3%) |
566.9
EV 0.68
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.4%) |
507.2
EV 0.558
|
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 50.00% / 3連 72.12%) | 機力 | M:20(37.50%) B:49(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 42.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:48(33.33%) B:27(30.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .15 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.84% / 3連 44.83%) | 機力 | M:32(38.89%) B:43(30.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
|
吉田 一心
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 30.68% / 3連 47.73%) | 機力 | M:12(26.32%) B:19(32.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.17 | 1 |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 62.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 12.77% / 3連 28.72%) | 機力 | M:73(23.53%) B:31(24.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 5 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 22.58% / 3連 48.39%) | 機力 | M:21(31.25%) B:69(25.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |