レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 徳山 (18)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-05-13 08:56:12

結果

3連単
1-2-6
Sim #3 (5.79% / 18.4%)
払戻 ¥1,130
人気 4 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
中田竜太は当地勝率8.14、全国勝率6.71を誇る実力者。大外からでも高い調整力と旋回力で連下に食い込む確率がシミュレーション上33.3%(2着率)と突出している。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇中野がカドから平均ST0.15、atk_coef 0.986で仕掛ける構え。5号艇原田と6号艇中田がこれに連動してスリット後に伸びる隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 4-A(角まくり連動)。1号艇柳沢が4号艇の攻めをブロックしながら逃げる際、懐が空いたところに6号艇中田が最内を差し抜ける展開。

判断根拠:
1コース柳沢のイン信頼度は当地勝率93.8%と極めて高いが、6コース中田(A1)の当地勝率8.14という驚異的な数値を考慮すると、単純な内枠決着よりも外からの連動によるヒモ荒れに高いEVが観測される。entropy 0.8248は中程度の混戦を示唆しており、的中率を担保しつつ高EVの Long Shot を混ぜる分散投資が最適と判断。

AI総評:
柳沢一の当地実績は盤石だが、中田竜太(6)の格上の走りが配当を歪めている。本線は1-6軸だが、中野(4)の角強襲に伴う4-6-5の特大万舟も物理的に整合する。累積的中確率26.5%を確保しつつ、中田と5号艇原田の機力を活かした「1-6-5」「4-6-5」を厚く買うことで、的中と高回収のポートフォリオを構築した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.7202 Entropy 0.8248
Top1 6.41% Top5合計 28.71%
勝ち方分布 逃げ 64.95% / 差し 9.38% / まくり 14.08% / まくり差し 11.59%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 77.87

1-2-5
EV 1.7002
イン逃げ-内追走
内枠2艇が残る中で、好モーターの5号艇が連下を奪う。EV 1.7の高効率投資。
1-2-6
EV 0.909
イン逃げ-順走
柳沢逃げ、壁役の2号艇山崎が残り、6号艇中田が3着に入る抑え。推奨フォーメーション内の最有力目。
1-6-2
EV 1.3906
イン逃げ-外差し
中田(6)が2着に突き抜けるパターン。EV 1.39と妙味十分で、柳沢とのA1ワンツーは実力的に必然。
1-6-3
EV 1.1218
イン逃げ-外連動
全組み合わせの中で確率1位。中田(6)の追走を柳沢が振り切る本線スジ。EVも1.0を超え効率が良い。
1-6-5
EV 2.4652
イン逃げ-ヒモ荒れ
4号艇が仕掛けて展開が向く外枠連動。5号艇原田のモーター(55%)を評価した高回収期待値目。
4-6-5
EV 5.7486
角まくり連動
中野(4)がまくり切った際の物理スジ。外連動の6-5がセットで入り、特大配当(EV 5.7)を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥1,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 81.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.95% / 差し: 9.38% / まくり: 14.08% / まくり差し: 11.59%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64% 72.7% (8.7%) 76.6% (3.8%)
2 7.7% 31.2% (23.6%) 49.2% (18%)
3 8.3% 26.1% (17.7%) 48.8% (22.8%)
4 12.5% 24.1% (11.6%) 42.1% (18%)
5 2.2% 7.4% (5.2%) 25.1% (17.8%)
6 5.2% 38.5% (33.3%) 58.2% (19.6%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-3
6.41% (6.4%)
17.5
EV 1.122
2
1-2-3
6.2% (12.6%)
10.7
EV 0.663
3
🎯
1-2-6
5.79% (18.4%)
15.7
EV 0.909
4
1-6-2
5.63% (24.0%)
24.7
EV 1.391
5
1-6-4
4.68% (28.7%)
16.9
EV 0.791
6
1-3-6
4.27% (33.0%)
8.8
EV 0.376
7
1-2-4
4.12% (37.1%)
7.7
EV 0.317
8
1-3-2
3.94% (41.0%)
23.3
EV 0.918
9
1-6-5
3.62% (44.7%)
68.1
EV 2.465
10
1-3-4
3.16% (47.8%)
9.4
EV 0.297
11
1-2-5
3.08% (50.9%)
55.2
EV 1.7
12
1-4-3
2.43% (53.3%)
19.7
EV 0.479
13
1-3-5
2.26% (55.6%)
41.5
EV 0.938
14
1-4-6
2.25% (57.8%)
12
EV 0.27
15
1-4-2
2.03% (59.9%)
21.9
EV 0.445
16
4-6-5
2.01% (61.9%)
286
EV 5.749
17
4-6-3
1.84% (63.7%)
198.6
EV 3.654
18
4-6-2
1.54% (65.3%)
297.9
EV 4.588
19
1-4-5
1.28% (66.5%)
41.5
EV 0.531
20
3-6-4
1.17% (67.7%)
275
EV 3.218
21
2-6-3
1% (68.7%)
752.7
EV 7.527
22
3-6-5
0.85% (69.6%)
681
EV 5.789
23
1-5-6
0.82% (70.4%)
65.9
EV 0.54
24
4-6-1
0.79% (71.2%)
112.6
EV 0.89
25
1-5-3
0.78% (72.0%)
67.1
EV 0.523
26
4-1-6
0.75% (72.7%)
64.7
EV 0.485
27
3-6-2
0.74% (73.4%)
510.8
EV 3.78
28
2-6-4
0.74% (74.2%)
595.9
EV 4.41
29
1-5-2
0.71% (74.9%)
74.1
EV 0.526
30
4-2-6
0.7% (75.6%)
397.2
EV 2.78
31
3-4-6
0.68% (76.3%)
325
EV 2.21
32
3-1-6
0.65% (76.9%)
101.4
EV 0.659
33
6-1-3
0.64% (77.6%)
71.1
EV 0.455
34
2-6-5
0.62% (78.2%)
1191
EV 7.384
35
2-3-6
0.61% (78.8%)
893.9
EV 5.453
36
1-5-4
0.59% (79.4%)
90.5
EV 0.534
37
6-1-2
0.56% (79.9%)
101.4
EV 0.568
38
4-1-3
0.55% (80.5%)
150.5
EV 0.828
39
2-1-6
0.53% (81.0%)
227
EV 1.203
40
4-3-6
0.53% (81.6%)
260
EV 1.378
41
3-6-1
0.52% (82.1%)
166.3
EV 0.865
42
2-1-3
0.52% (82.6%)
132.4
EV 0.688
43
4-1-2
0.52% (83.1%)
160.7
EV 0.836
44
6-1-4
0.52% (83.6%)
69
EV 0.359
45
2-3-4
0.49% (84.1%)
650.1
EV 3.185
46
4-5-6
0.48% (84.6%)
357.5
EV 1.716
47
3-1-4
0.46% (85.1%)
127.7
EV 0.587
48
6-1-5
0.45% (85.5%)
227
EV 1.022
49
4-1-5
0.45% (86.0%)
128.8
EV 0.58
50
4-2-3
0.42% (86.4%)
650.1
EV 2.73
51
3-2-6
0.42% (86.8%)
572.1
EV 2.403
52
3-1-2
0.42% (87.2%)
204.3
EV 0.858
53
3-4-5
0.42% (87.6%)
953.5
EV 4.005
54
2-1-4
0.41% (88.1%)
183.3
EV 0.752
55
6-2-3
0.4% (88.5%)
446.9
EV 1.788
56
4-2-5
0.39% (88.8%)
893.9
EV 3.486
57
2-4-6
0.38% (89.2%)
510.8
EV 1.941
58
2-4-3
0.37% (89.6%)
595.9
EV 2.205
59
2-3-5
0.35% (89.9%)
841.3
EV 2.945
60
6-2-4
0.35% (90.3%)
529.7
EV 1.854
61
2-6-1
0.33% (90.6%)
446.9
EV 1.475
62
2-1-5
0.32% (90.9%)
461.3
EV 1.476
63
4-3-2
0.32% (91.3%)
1100
EV 3.52
64
3-1-5
0.31% (91.6%)
183.3
EV 0.568
65
3-4-2
0.3% (91.9%)
493.1
EV 1.479
66
4-3-5
0.3% (92.2%)
715.1
EV 2.145
67
3-2-4
0.3% (92.5%)
408.6
EV 1.226
68
4-5-3
0.27% (92.7%)
794.5
EV 2.145
69
6-3-4
0.26% (93.0%)
246.5
EV 0.641
70
6-3-2
0.26% (93.3%)
595.9
EV 1.549
71
6-2-1
0.25% (93.5%)
223.4
EV 0.559
72
6-2-5
0.25% (93.8%)
1300
EV 3.25
73
5-6-3
0.25% (94.0%)
893.9
EV 2.235
74
2-4-5
0.24% (94.3%)
2383
EV 5.719
75
2-3-1
0.23% (94.5%)
386.5
EV 0.889
76
4-5-2
0.22% (94.7%)
893.9
EV 1.967
77
5-1-6
0.21% (94.9%)
230.6
EV 0.484
78
3-2-5
0.21% (95.1%)
550
EV 1.155
79
5-6-4
0.21% (95.3%)
1100
EV 2.31
80
6-4-3
0.21% (95.5%)
291.8
EV 0.613
81
3-4-1
0.21% (95.7%)
264.8
EV 0.556
82
4-2-1
0.2% (95.9%)
238.3
EV 0.477
83
3-5-6
0.2% (96.1%)
550
EV 1.1
84
5-6-2
0.2% (96.3%)
1589
EV 3.178
85
6-3-5
0.19% (96.5%)
476.7
EV 0.906
86
6-4-2
0.19% (96.7%)
376.3
EV 0.715
87
3-2-1
0.17% (96.9%)
420.6
EV 0.715
88
6-3-1
0.17% (97.1%)
133.6
EV 0.227
89
5-1-3
0.17% (97.2%)
188.1
EV 0.32
90
5-6-1
0.16% (97.4%)
493.1
EV 0.789
91
6-4-5
0.15% (97.5%)
650.1
EV 0.975
92
3-5-4
0.15% (97.7%)
1021
EV 1.532
93
5-1-2
0.15% (97.9%)
325
EV 0.488
94
4-3-1
0.14% (98.0%)
280.4
EV 0.393
95
2-4-1
0.14% (98.1%)
366.7
EV 0.513
96
2-5-3
0.13% (98.3%)
1021
EV 1.327
97
2-5-6
0.12% (98.4%)
1021
EV 1.225
98
6-4-1
0.12% (98.5%)
148.9
EV 0.179
99
4-5-1
0.11% (98.6%)
234.4
EV 0.258
100
5-1-4
0.11% (98.7%)
246.5
EV 0.271
101
2-5-4
0.1% (98.8%)
2043
EV 2.043
選手情報開く
柳沢   一 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 44.34% / 3連 62.26%) 機力 M:24(18.75%) B:18(41.13%)
R進入ST
1日目 7 6 0.17
1日目 12 3 0.11
山崎   祥 B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 33.33% / 3連 54.32%) 機力 M:25(17.65%) B:71(23.77%)
R進入ST
1日目 1 4 0.22
1日目 8 4 0.17
本橋  克洋 A2 / 群馬 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 28.23% / 3連 52.42%) 機力 M:34(25.00%) B:30(34.13%)
R進入ST
1日目 6 1 0.16
中野  仁照 A2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 5.88 (2連 42.31% / 3連 57.69%) 機力 M:13(23.53%) B:63(35.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
原田  雄次 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 25.00% / 3連 38.16%) 機力 M:23(55.56%) B:21(24.79%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
中田  竜太 A1 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 42.59% / 3連 65.74%) 機力 M:41(27.78%) B:58(34.13%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
1日目 12 1 0.16