| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:05 |
| データ作成 | 2026-05-13 12:57:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.35% / 40.7%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の小野が展示タイム6.93と良好。1号艇に対して積極的に攻める形を作るが、1号艇廣瀬も展示ST0.05と踏み込んでおり、スリット同等以上なら逃げが成立する。
スリット予測:
1号艇が.10前後のトップスタートを切り、3号艇がそれに続く形。4号艇が展示ST.27と遅れており、カド受けの3号艇が攻めの主導権を握る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。3号艇の攻めを1号艇が受け止めて回る際、懐が開く展開を5号艇平田が突くスジが強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7189と低く、1号艇廣瀬のイン勝率がモンテカルロシミュレーションで70%を超えており、本命サイドの決着が濃厚。min_bets_to_cover_percentも3点と極めて絞れており、厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.7189 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.97% | Top5合計 | 46.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.63% / 差し 6.56% / まくり 13.19% / まくり差し 11.63% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 22.23
| 結果 |
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.63% / 差し: 6.56% / まくり: 13.19% / まくり差し: 11.63% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.9% | 81.2% (10.3%) | 84.8% (3.6%) | |
| 5.2% | 18.9% (13.7%) | 43.8% (24.9%) | |
| 11.7% | 48.3% (36.7%) | 73.9% (25.5%) | |
| 6.5% | 12.4% (5.9%) | 26% (13.6%) | |
| 5.5% | 36.7% (31.2%) | 58.6% (21.8%) | |
| 0.2% | 2.5% (2.2%) | 13.1% (10.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.97% (12.0%) |
8
EV 0.958
|
| 2 |
-- |
11.71% (23.7%) |
4.5
EV 0.527
|
| 3 |
-- |
10.71% (34.4%) |
9.6
EV 1.028
|
| 4 |
🎯
-- |
6.35% (40.7%) |
9.5
EV 0.603
|
| 5 |
-- |
5.73% (46.5%) |
18.4
EV 1.054
|
| 6 |
-- |
5.32% (51.8%) |
34.3
EV 1.825
|
| 7 |
-- |
3.43% (55.2%) |
58.6
EV 2.01
|
| 8 |
-- |
3.26% (58.5%) |
14.8
EV 0.482
|
| 9 |
-- |
2.66% (61.1%) |
56.2
EV 1.495
|
| 10 |
-- |
1.96% (63.1%) |
77.7
EV 1.523
|
| 11 |
-- |
1.78% (64.9%) |
68
EV 1.21
|
| 12 |
-- |
1.7% (66.6%) |
29.1
EV 0.495
|
| 13 |
-- |
1.62% (68.2%) |
159.9
EV 2.59
|
| 14 |
-- |
1.56% (69.8%) |
14.5
EV 0.226
|
| 15 |
-- |
1.54% (71.3%) |
54.5
EV 0.839
|
| 16 |
-- |
1.39% (72.7%) |
610.1
EV 8.48
|
| 17 |
-- |
1.35% (74.0%) |
60.7
EV 0.819
|
| 18 |
-- |
1.14% (75.2%) |
28.8
EV 0.328
|
| 19 |
-- |
1.1% (76.3%) |
37.1
EV 0.408
|
| 20 |
-- |
1.07% (77.4%) |
222.6
EV 2.382
|
| 21 |
-- |
1.05% (78.4%) |
71.3
EV 0.749
|
| 22 |
-- |
0.96% (79.4%) |
78.4
EV 0.753
|
| 23 |
-- |
0.95% (80.3%) |
137.2
EV 1.303
|
| 24 |
-- |
0.91% (81.2%) |
96.3
EV 0.876
|
| 25 |
-- |
0.9% (82.1%) |
139.6
EV 1.256
|
| 26 |
-- |
0.9% (83.0%) |
105.6
EV 0.95
|
| 27 |
-- |
0.78% (83.8%) |
686.4
EV 5.354
|
| 28 |
-- |
0.72% (84.5%) |
114.4
EV 0.824
|
| 29 |
-- |
0.59% (85.1%) |
164.7
EV 0.972
|
| 30 |
-- |
0.59% (85.7%) |
50.5
EV 0.298
|
| 31 |
-- |
0.58% (86.3%) |
470.6
EV 2.729
|
| 32 |
-- |
0.57% (86.9%) |
316.8
EV 1.806
|
| 33 |
-- |
0.52% (87.4%) |
374.4
EV 1.947
|
| 34 |
-- |
0.52% (87.9%) |
279.2
EV 1.452
|
| 35 |
-- |
0.5% (88.4%) |
1176
EV 5.88
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.9%) |
343.2
EV 1.716
|
| 37 |
-- |
0.47% (89.4%) |
185
EV 0.87
|
| 38 |
-- |
0.46% (89.8%) |
169.8
EV 0.781
|
| 39 |
-- |
0.43% (90.3%) |
116.8
EV 0.502
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.7%) |
89
EV 0.374
|
| 41 |
-- |
0.4% (91.1%) |
658.9
EV 2.636
|
| 42 |
-- |
0.4% (91.5%) |
205.9
EV 0.824
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.9%) |
66.1
EV 0.251
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.2%) |
49
EV 0.186
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.6%) |
350.5
EV 1.227
|
| 46 |
-- |
0.33% (92.9%) |
95.2
EV 0.314
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.2%) |
171.6
EV 0.566
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.6%) |
193.8
EV 0.601
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.9%) |
274.5
EV 0.824
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.1%) |
748.8
EV 2.172
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.4%) |
329.4
EV 0.955
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.7%) |
411.8
EV 1.03
|
| 53 |
-- |
0.25% (94.9%) |
200.8
EV 0.502
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.2%) |
716.2
EV 1.791
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.4%) |
499.2
EV 1.148
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.6%) |
88
EV 0.176
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.8%) |
336.1
EV 0.672
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.0%) |
249.6
EV 0.474
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.2%) |
658.9
EV 1.252
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.4%) |
531.4
EV 1.01
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
185
EV 0.333
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.7%) |
686.4
EV 1.167
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.9%) |
549.1
EV 0.933
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.1%) |
784.4
EV 1.255
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.2%) |
588.3
EV 0.941
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.4%) |
658.9
EV 1.054
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.5%) |
284
EV 0.454
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.7%) |
658.9
EV 0.988
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.8%) |
686.4
EV 1.03
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
658.9
EV 0.857
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.1%) |
411.8
EV 0.535
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.2%) |
323
EV 0.388
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.3%) |
366
EV 0.439
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.5%) |
138.4
EV 0.166
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.6%) |
867
EV 0.954
|
|
廣瀬 凜
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 53.10% / 3連 76.99%) | 機力 | M:30(33.33%) B:39(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 4 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 23.33% / 3連 50.00%) | 機力 | M:14(52.94%) B:24(37.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.22 | 2 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.93% / 3連 67.77%) | 機力 | M:44(43.75%) B:36(30.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
|
内山 峻輔
B2 / 東京 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .27 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.64% / 3連 39.13%) | 機力 | M:42(22.22%) B:11(28.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 50.00% / 3連 72.12%) | 機力 | M:20(37.50%) B:49(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.26 | 1 |
|
吉原 聖人
B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 23.19% / 3連 31.88%) | 機力 | M:46(38.89%) B:44(42.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 2 |