レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 徳山 (18)
レース 1R 発走 08:40
データ作成 2026-05-13 08:31:09

結果

3連単
1-5-3
Sim #9 (3.74% / 50.6%)
払戻 ¥8,100
人気 22 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.91、展示ST.07と全艇の中で抜けた踏み込みを披露。当地勝率6.44に加え、徳山での4コースまくり実績が極めて高く、スリット後に内3艇を飲み込む、あるいはまくり差す攻め手の中心となる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇・井上が好スタートからカド受けの3号艇を叩き、1コーナーへ先制攻撃を仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
4カド強襲による展開。4が完全に飲み込めば5が連動し4-5(Pattern 4-A)、1が抵抗すればその懐を差す4-1(Pattern 4-B)、あるいは1が踏ん張っての1-4(Pattern 1-B)が物理的必然。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と比較的低く、1号艇の小池選手と4号艇の井上選手の2軸に確率が集中しているため。特に井上選手は徳山での4コースまくり率が18.8%と驚異的に高く、物理スジの特定が容易な「狙いやすいレース」と判定。

AI総評:
4号艇・井上のカド攻めを起点とした展開が極めて濃厚なレースです。本線は1-4-3の逃げ残りですが、井上の当地まくり実績を考慮すると4-1-3や、高期待値の4-5-3がポートフォリオの鍵を握ります。累積的中確率は約37%とBET_BIGとしては非常に高く、少点数ながら爆発力も兼ね備えた構成です。資金配分は4-1-3と4-5-3に重点を置くことを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7436
Top1 10.82% Top5合計 33.96%
勝ち方分布 逃げ 53.99% / 差し 12.59% / まくり 24.59% / まくり差し 8.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.58

1-3-4
EV 0.3146
イン逃げ
EVは低いが確率が高く、1-3-4のヒモ抜けを防ぐための最小限の保険配分。
1-4-3
EV 0.9089
抵抗して逃げ
出現率トップのSafety枠。4の攻めを1がブロックして逃げ切るLogic 2: Pattern 1-Bの本線。
1-4-5
EV 1.0508
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。4が攻めあぐねた際に展開が向く5をヒモに据える。
4-1-3
EV 2.0661
まくり差し
EV 2.0超の最有力Value目。4の鋭いまくり差しに1が残るPattern 4-B。的中率・期待値ともに最高水準。
4-1-5
EV 2.85
まくり差し
4-1の展開から、最外の八戸選手より樋口選手の残りが有力視されるスジ一致の買い目。
4-5-3
EV 8.0834
絞りまくり
EV 8.0超の特大ボーナス目。4が内を飲み込み5が連動する「4が攻めれば5がつく」物理スジPattern 4-Aの典型。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥8,100)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.99% / 差し: 12.59% / まくり: 24.59% / まくり差し: 8.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.7% 76.4% (22.7%) 84.8% (8.4%)
2 10% 25.5% (15.5%) 38.2% (12.7%)
3 3% 19.5% (16.5%) 55.8% (36.4%)
4 31.6% 54.6% (23%) 73% (18.3%)
5 0.8% 20.6% (19.8%) 40.4% (19.9%)
6 0.9% 3.4% (2.5%) 7.8% (4.4%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
10.82% (10.8%)
8.4
EV 0.909
2
4-1-3
6.58% (17.4%)
31.4
EV 2.066
3
1-3-4
6.05% (23.5%)
5.2
EV 0.315
4
1-2-3
5.51% (29.0%)
9.5
EV 0.523
5
4-1-5
5% (34.0%)
57
EV 2.85
6
1-4-5
4.51% (38.5%)
23.3
EV 1.051
7
1-2-4
4.3% (42.8%)
9.6
EV 0.413
8
4-5-3
4.12% (46.9%)
196.2
EV 8.083
9
🎯
1-5-3
3.74% (50.6%)
58.5
EV 2.188
10
1-4-2
3.52% (54.2%)
12.9
EV 0.454
11
4-5-1
3.51% (57.7%)
115
EV 4.037
12
1-5-4
3.21% (60.9%)
63.5
EV 2.038
13
1-3-5
2.9% (63.8%)
19.6
EV 0.568
14
1-3-2
2.63% (66.4%)
8.8
EV 0.231
15
4-1-2
2.39% (68.8%)
54
EV 1.291
16
1-2-5
2.18% (71.0%)
41
EV 0.894
17
2-1-3
1.9% (72.9%)
78.7
EV 1.495
18
2-1-4
1.87% (74.7%)
83.8
EV 1.567
19
4-5-2
1.46% (76.2%)
272.6
EV 3.98
20
1-5-2
1.28% (77.5%)
82.4
EV 1.055
21
4-3-1
1.19% (78.7%)
54
EV 0.643
22
4-3-5
1.13% (79.8%)
130.2
EV 1.471
23
2-1-5
1.07% (80.9%)
211.8
EV 2.266
24
4-2-3
0.98% (81.9%)
239.3
EV 2.345
25
2-4-3
0.95% (82.8%)
258.2
EV 2.453
26
4-1-6
0.89% (83.7%)
231.8
EV 2.063
27
3-1-4
0.89% (84.6%)
22.9
EV 0.204
28
4-2-1
0.88% (85.5%)
117.2
EV 1.031
29
4-2-5
0.83% (86.3%)
288.6
EV 2.395
30
2-4-1
0.81% (87.1%)
144.3
EV 1.169
31
1-4-6
0.76% (87.9%)
134.4
EV 1.021
32
4-5-6
0.71% (88.6%)
613.3
EV 4.354
33
2-3-4
0.54% (89.1%)
241.3
EV 1.303
34
2-4-5
0.53% (89.6%)
420.5
EV 2.229
35
1-3-6
0.48% (90.1%)
114.1
EV 0.548
36
4-3-2
0.48% (90.6%)
147.2
EV 0.707
37
3-1-5
0.46% (91.1%)
51.3
EV 0.236
38
2-3-1
0.45% (91.5%)
132.6
EV 0.597
39
1-6-3
0.42% (91.9%)
368
EV 1.546
40
3-4-1
0.41% (92.3%)
37.2
EV 0.153
41
1-2-6
0.4% (92.7%)
150.2
EV 0.601
42
2-5-3
0.38% (93.1%)
1280
EV 4.864
43
2-5-4
0.37% (93.5%)
1226
EV 4.536
44
4-6-3
0.36% (93.9%)
2264
EV 8.15
45
4-6-5
0.34% (94.2%)
1840
EV 6.256
46
2-5-1
0.34% (94.5%)
588.8
EV 2.002
47
1-6-4
0.32% (94.9%)
420.5
EV 1.346
48
4-6-1
0.32% (95.2%)
817.8
EV 2.617
49
3-1-2
0.3% (95.5%)
44.6
EV 0.134
50
1-5-6
0.29% (95.8%)
334.5
EV 0.97
51
2-3-5
0.28% (96.0%)
397.8
EV 1.114
52
3-4-5
0.21% (96.3%)
94.9
EV 0.199
53
5-1-3
0.21% (96.5%)
223
EV 0.468
54
5-1-4
0.21% (96.7%)
309.9
EV 0.651
55
6-1-3
0.19% (96.9%)
754.9
EV 1.434
56
1-6-5
0.19% (97.1%)
452.9
EV 0.861
57
6-1-4
0.19% (97.2%)
865.9
EV 1.645
58
4-3-6
0.19% (97.4%)
439.4
EV 0.835
59
2-1-6
0.18% (97.6%)
640
EV 1.152
60
4-2-6
0.15% (97.8%)
577.2
EV 0.866
61
1-6-2
0.15% (97.9%)
368
EV 0.552
62
3-5-4
0.14% (98.1%)
245.3
EV 0.343
63
4-6-2
0.14% (98.2%)
1051
EV 1.471
64
3-5-1
0.12% (98.3%)
173.1
EV 0.208
65
6-1-5
0.12% (98.4%)
1226
EV 1.471
選手情報開く
小池  哲也 A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 38.18% / 3連 66.36%) 機力 M:74(29.41%) B:50(41.86%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 9 6 0.13
内山  峻輔 B2 / 東京 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .13 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 24.64% / 3連 39.13%) 機力 M:42(22.22%) B:11(28.10%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
梶山  涼斗 B1 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 33.33% / 3連 49.38%) 機力 M:36(60.00%) B:25(32.80%)
R進入ST
1日目 6 4 0.16
井上  大輔 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 30.36% / 3連 50.00%) 機力 M:11(36.84%) B:59(39.84%)
R進入ST
1日目 2 2 0.14
樋口  範政 B1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .21 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 19.19% / 3連 35.35%) 機力 M:50(29.41%) B:13(38.14%)
R進入ST
1日目 6 2 0.28
八戸  琉楓 B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .21 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 1.83 (2連 1.41% / 3連 4.23%) 機力 M:26(18.75%) B:34(26.40%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
1日目 8 6 0.26