レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 児島 (16)
レース 8R 発走 14:41
データ作成 2026-05-13 14:31:00

結果

3連単
2-1-3
Sim #11 (2.65% / 48.4%)
払戻 ¥2,740
人気 10 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.70のトップタイムを記録。A2級の格上であり、今節のSTも安定している。3コースからのまくり・まくり差し両面で主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり3対3。3号艇天野がスリット後に覗く展開。5号艇福田も展示ST.01と気合十分の踏み込みを見せており、センターからダッシュ勢が連動する展開を予測。

支配的メカニズム:
3コース天野の攻撃による内枠崩し(Pattern 3-B)と、それに1号艇が抵抗した場合の差し場発生(Pattern 1-B)が支配的なメカニズム。

判断根拠:
1コース森の1着率が33-36%と低く、向かい風条件下でA2級天野(3号艇)や実力者福田(5号艇)の台頭が十分に見込める。エントロピー0.78かつmin_bets(30%)が6点であるため、的中率を確保しつつ高EVの目を狙う分散戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇森の逃げと3号艇天野の攻撃が真っ向からぶつかる構図です。物理法則上、3号艇が攻めきった場合の『3-4-5』と、3号艇の攻めを1号艇が受け流した際の『1-4-3』の両方に特大の期待値が算出されています。累積的中確率は36.2%と分散させていますが、採用した8点すべてがEV 1.5を超える『勝てる買い目』で構成されています。資金配分は3-4-5を軸にしつつ、1-4-3/1-4-5の高配当による上振れを狙うのがベストです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5359 Entropy 0.7828
Top1 7.87% Top5合計 27.96%
勝ち方分布 逃げ 36.68% / 差し 24.16% / まくり 24% / まくり差し 15.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.11

1-2-3
EV 1.7689
イン逃げ・内枠追走
推奨フォーメーションの筆頭。2コース関根の今節の安定感から、ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-3-4
EV 3.0689
イン逃げ・カベ残り
逃げ展開での本線。EVが3.0を超えており、的中時の回収率への貢献度が非常に高い。Pattern 1-A。
1-3-5
EV 1.8966
イン逃げ・外展開突き
推奨フォーメーションに含まれる逃げの押さえ。実力者5号艇の3着食い込みを想定。Pattern 1-A。
1-4-3
EV 3.7266
抵抗逃げ・懐差し
3の攻めを1が張って回った際の物理スジ(Pattern 1-B)。最もEVが高く、本レースの最大の妙味。
1-4-5
EV 2.7795
抵抗逃げ・カド連動
1-4-3同様、センターの攻め合いからダッシュ勢が上位進出する穴目。Pattern 1-B。
2-1-4
EV 1.9421
2コース差し・イン残し
関根の得意な2コース差しが入り、森が2着に残るパターン。期待値が高いValue Pick。Pattern 2-A。
3-1-4
EV 2.8375
3コースまくり差し・イン残し
天野が1-2の間を割るまくり差し。イン森が耐える物理スジ(Pattern 3-A)。EVが極めて高い。
3-4-5
EV 2.4948
3コースまくり・外連動
全買い目の中で最大確率かつEV>2.0。3がまくりきれば4,5が自然に連動する物理スジ(Pattern 3-B)の筆頭。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥2,740)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.68% / 差し: 24.16% / まくり: 24% / まくり差し: 15.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.3% 58.1% (21.8%) 64.7% (6.6%)
2 20.9% 33.4% (12.6%) 46.6% (13.2%)
3 32.6% 57.2% (24.6%) 76.2% (19%)
4 4.6% 30.9% (26.4%) 58.8% (27.9%)
5 5.5% 19.3% (13.8%) 50.6% (31.3%)
6 0.1% 1.1% (0.9%) 3.2% (2.1%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-5
7.87% (7.9%)
31.7
EV 2.495
2
1-3-4
6.15% (14.0%)
49.9
EV 3.069
3
1-3-5
5.45% (19.5%)
34.8
EV 1.897
4
3-1-4
4.54% (24.0%)
62.5
EV 2.838
5
3-1-5
3.95% (28.0%)
32.6
EV 1.288
6
1-4-3
3.83% (31.8%)
97.3
EV 3.727
7
3-5-4
3.68% (35.5%)
29.9
EV 1.1
8
1-2-3
3.61% (39.1%)
49
EV 1.769
9
1-3-2
3.55% (42.6%)
44.2
EV 1.569
10
2-3-4
3.08% (45.7%)
15.8
EV 0.487
11
🎯
2-1-3
2.65% (48.4%)
58.9
EV 1.561
12
2-3-5
2.6% (51.0%)
10.6
EV 0.276
13
1-4-5
2.55% (53.5%)
109
EV 2.78
14
3-4-2
2.39% (55.9%)
25
EV 0.598
15
1-2-4
2.3% (58.2%)
100.9
EV 2.321
16
2-1-4
2.24% (60.4%)
86.7
EV 1.942
17
1-2-5
2.15% (62.6%)
68.4
EV 1.471
18
2-4-3
2.14% (64.7%)
42
EV 0.899
19
3-4-1
2.1% (66.8%)
113.5
EV 2.384
20
2-1-5
2.02% (68.9%)
49
EV 0.99
21
1-5-3
1.97% (70.8%)
67.7
EV 1.334
22
3-1-2
1.81% (72.6%)
67.4
EV 1.22
23
2-4-5
1.66% (74.3%)
82
EV 1.361
24
1-4-2
1.58% (75.9%)
85.1
EV 1.345
25
3-2-4
1.4% (77.3%)
16.3
EV 0.228
26
1-5-4
1.4% (78.7%)
191.9
EV 2.687
27
3-2-5
1.19% (79.9%)
13.7
EV 0.163
28
5-1-3
1.12% (81.0%)
108.1
EV 1.211
29
2-5-3
1.04% (82.0%)
25.2
EV 0.262
30
2-3-1
1.04% (83.1%)
27.6
EV 0.287
31
3-5-2
1% (84.1%)
24.3
EV 0.243
32
5-1-4
1% (85.1%)
216.2
EV 2.162
33
2-5-4
0.96% (86.0%)
53.4
EV 0.513
34
3-5-1
0.92% (86.9%)
47.4
EV 0.436
35
1-5-2
0.9% (87.8%)
45.5
EV 0.41
36
4-3-5
0.71% (88.6%)
90.8
EV 0.645
37
4-5-3
0.71% (89.3%)
76.5
EV 0.543
38
2-4-1
0.67% (89.9%)
148.1
EV 0.992
39
4-1-3
0.62% (90.6%)
191.9
EV 1.19
40
4-1-5
0.6% (91.2%)
149.7
EV 0.898
41
5-3-4
0.57% (91.7%)
60.5
EV 0.345
42
5-4-3
0.52% (92.2%)
84.1
EV 0.437
43
5-1-2
0.5% (92.7%)
170.3
EV 0.852
44
3-2-1
0.48% (93.2%)
64.5
EV 0.31
45
3-4-6
0.4% (93.6%)
309.6
EV 1.238
46
4-5-2
0.32% (93.9%)
71.7
EV 0.229
47
5-2-3
0.32% (94.3%)
30.4
EV 0.097
48
5-3-2
0.3% (94.6%)
30
EV 0.09
49
2-5-1
0.29% (94.9%)
65.1
EV 0.189
50
1-3-6
0.28% (95.1%)
227.1
EV 0.636
51
5-3-1
0.27% (95.4%)
95.2
EV 0.257
52
4-2-5
0.25% (95.7%)
64.5
EV 0.161
53
4-1-2
0.24% (95.9%)
131
EV 0.314
54
5-2-4
0.24% (96.1%)
120.5
EV 0.289
55
4-3-2
0.24% (96.4%)
102.4
EV 0.246
56
3-1-6
0.23% (96.6%)
186.6
EV 0.429
57
4-2-3
0.23% (96.8%)
71.7
EV 0.165
58
5-4-2
0.21% (97.0%)
117.4
EV 0.247
59
4-5-1
0.21% (97.3%)
156.6
EV 0.329
60
5-4-1
0.2% (97.5%)
316.8
EV 0.634
61
3-5-6
0.18% (97.6%)
223.3
EV 0.402
62
4-3-1
0.17% (97.8%)
206.4
EV 0.351
63
3-6-5
0.16% (98.0%)
524
EV 0.838
64
3-6-4
0.15% (98.1%)
524
EV 0.786
65
1-4-6
0.13% (98.2%)
486.6
EV 0.633
66
2-3-6
0.12% (98.4%)
247.7
EV 0.297
67
1-2-6
0.12% (98.5%)
267.1
EV 0.321
68
5-2-1
0.12% (98.6%)
184.1
EV 0.221
69
2-1-6
0.1% (98.7%)
439.5
EV 0.44
選手情報開く
森   弘行 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.57 (2連 13.43% / 3連 29.85%) 機力 M:60(44.54%) B:36(31.25%)
R進入ST
1日目 9 2 0.18
2日目 2 3 0.18
2日目 9 6 0.14
3日目 1 4 0.16
4日目 2 5 0.09
関根  彰人 B1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 28.75% / 3連 42.50%) 機力 M:14(22.52%) B:49(46.96%)
R進入ST
1日目 1 4 0.14
1日目 7 5 0.11
2日目 4 6 0.07
3日目 3 3 0.12
3日目 10 1 0.12
天野  友和 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 47.32% / 3連 66.96%) 機力 M:36(31.67%) B:42(31.62%)
R進入ST
1日目 6 3 0.27
1日目 10 1 0.16
2日目 3 3 0.14
2日目 10 6 0.20
3日目 4 5 0.20
3日目 12 2 0.16
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 34.94% / 3連 56.63%) 機力 M:39(41.13%) B:25(28.07%)
R進入ST
1日目 3 1 0.30
2日目 1 6 0.07
2日目 6 2 0.21
3日目 5 6 0.04
4日目 4 3 0.25
福田  宗平 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) 機力 M:45(32.52%) B:18(33.63%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 12 6 0.10
2日目 7 2 0.21
2日目 12 3 0.19
3日目 8 2 0.23
3日目 12 1 0.17
坂本  奈央 B2 / 福岡 / 47.8kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 F.04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 2.65 (2連 7.50% / 3連 17.50%) 機力 M:62(39.02%) B:40(30.77%)
R進入ST
1日目 5 2 0.24
2日目 2 4 0.21
2日目 6 3 0.21
3日目 2 1 0.15
4日目 1 5 0.12