レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 児島 (16)
レース 7R 発走 14:08
データ作成 2026-05-13 14:01:24

結果

3連単
5-4-2
Sim #7 (4.34% / 46.5%)
払戻 ¥2,320
人気 7 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.288は断トツの数値。今節も1着3回と絶好調で、5コースからのまくり差し(7.62%)が物理的な決定打になる可能性が高い。

スリット予測:
展示進入21/3456。1コースにA2杉村(2号艇)、2コースに佐藤(1号艇)。4カドの渡(4号艇)が展示6.75の快速でスリット先行し、5号艇前原がそれに連動する隊形。

支配的メカニズム:
4カド強襲による5コース連動(Pattern 4-A)および5コースからのまくり差しによるイン残り(Pattern 5-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と比較的低く、特定の有力艇(2, 4, 5)に期待値が集中している。勝ち方分布では「まくり差し」が40%と圧倒的だが、4号艇の展示タイムと5号艇の攻撃係数が突出しており、カドと外からの強襲が物理スジとして濃厚なため、期待値重視の分散投資が最適と判断。

AI総評:
展示進入から1コースに入った2号艇杉村の逃げよりも、4カド渡の伸びと5号艇前原の攻撃力を高く評価した。累積的中確率は約46%に達し、かつEV1.0以上の買い目を8点に厳選したことで、期待値の取りこぼしを最小限に抑えている。5-2-4を軸に据えつつ、4-5-Xの高配当ルートを厚めに配分することで、キャッシュフローとアップサイドの最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.5 Entropy 0.7331
Top1 9.57% Top5合計 36.66%
勝ち方分布 逃げ 30.85% / 差し 11.78% / まくり 17.33% / まくり差し 40.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 86.55

2-4-5
EV 3.1471
イン逃げ(コース1)
2号艇杉村の逃げ。壁が薄い中、実力で押し切るパターン。EV3.0超えで押さえる価値が高い。
4-2-5
EV 4.6729
4コースまくり差し
4が1-2間を割るまくり差しスジ。高配当と的中率のバランスが取れたValue Pick。
4-5-1
EV 5.9216
4コースまくり
今レース最高EV(5.9)を誇る超抜目。4-5のセットに2コース1号艇が差し残る高配当スジ。
4-5-2
EV 4.9856
4コースまくり
EVが極めて高いメインエンジン。4のまくりに5が連動するPattern 4-Aの典型スジ。
4-5-3
EV 5.1666
4コースまくり
4が絞り、5が続き、3が展開を突くダッシュ勢独占。EV5.1と爆発力十分。
5-2-1
EV 1.1528
5コースまくり差し
推奨フォーメーションの筆頭。的中率確保のための保険枠だが、EVも1.0を超えており効率が良い。
5-2-4
EV 2.3255
5コースまくり差し
出現率トップの鉄板目。Pattern 5-Aに基づき、5のまくり差しにインの2号艇(コース1)が残る最も硬い物理スジ。
5-4-2
EV 1.7013
5コースまくり差し
5のまくり差しに、外を回した4が残る形。物理的に安定したスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
5-4-2
(¥2,320)
試行回数 100000 イン逃げ率 20.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.85% / 差し: 11.78% / まくり: 17.33% / まくり差し: 40.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 1.2% 8.3% (7.1%) 31.4% (23.1%)
2 30.5% 66.4% (35.9%) 82.7% (16.3%)
3 2.9% 12.9% (10%) 29.1% (16.2%)
4 24.8% 41.7% (16.8%) 59% (17.3%)
5 40.5% 67.5% (27%) 88.6% (21.1%)
6 0.2% 3.2% (3%) 9.2% (6%)

データ推奨フォーメーション

245
2345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-2-4
9.57% (9.6%)
24.3
EV 2.326
2
5-2-1
8.8% (18.4%)
13.1
EV 1.153
3
4-5-2
6.4% (24.8%)
77.9
EV 4.986
4
5-2-3
6.32% (31.1%)
25.8
EV 1.631
5
2-4-5
5.57% (36.7%)
56.5
EV 3.147
6
4-2-5
5.53% (42.2%)
84.5
EV 4.673
7
🎯
5-4-2
4.34% (46.5%)
39.2
EV 1.701
8
2-5-1
4.32% (50.9%)
15.7
EV 0.678
9
2-5-4
4.08% (54.9%)
26.8
EV 1.093
10
4-5-1
3.31% (58.2%)
178.9
EV 5.922
11
2-3-5
3.19% (61.4%)
62
EV 1.978
12
2-5-3
3.07% (64.5%)
30.4
EV 0.933
13
4-5-3
2.37% (66.9%)
218
EV 5.167
14
2-1-5
2.32% (69.2%)
19.4
EV 0.45
15
5-2-6
2.12% (71.3%)
12.6
EV 0.267
16
5-3-2
1.59% (72.9%)
75.8
EV 1.205
17
2-4-1
1.57% (74.5%)
146.9
EV 2.306
18
5-4-1
1.42% (75.9%)
113.4
EV 1.61
19
5-1-2
1.32% (77.2%)
17.6
EV 0.232
20
4-5-6
1.3% (78.5%)
129.2
EV 1.68
21
4-2-1
1.12% (79.6%)
186
EV 2.083
22
2-4-3
1.12% (80.8%)
186
EV 2.083
23
5-4-3
1.06% (81.8%)
178.9
EV 1.896
24
4-3-5
1.06% (82.9%)
410.4
EV 4.35
25
2-3-1
0.96% (83.8%)
202.2
EV 1.941
26
2-3-4
0.89% (84.7%)
151.7
EV 1.35
27
2-5-6
0.85% (85.6%)
17.5
EV 0.149
28
4-2-3
0.79% (86.4%)
348.9
EV 2.756
29
5-6-2
0.73% (87.1%)
27.5
EV 0.201
30
4-1-5
0.68% (87.8%)
186
EV 1.265
31
5-3-4
0.63% (88.4%)
253.7
EV 1.598
32
2-1-4
0.63% (89.0%)
64.6
EV 0.407
33
3-2-5
0.61% (89.6%)
123.5
EV 0.753
34
5-3-1
0.55% (90.2%)
139.5
EV 0.767
35
2-1-3
0.55% (90.7%)
73
EV 0.402
36
4-6-5
0.53% (91.3%)
398.7
EV 2.113
37
3-4-5
0.52% (91.8%)
387.6
EV 2.016
38
5-1-4
0.46% (92.3%)
82
EV 0.377
39
4-3-2
0.45% (92.7%)
103.3
EV 0.465
40
2-6-5
0.43% (93.1%)
78.8
EV 0.339
41
3-5-2
0.4% (93.5%)
174.4
EV 0.698
42
5-4-6
0.36% (93.9%)
84
EV 0.302
43
4-1-2
0.33% (94.2%)
253.7
EV 0.837
44
5-1-3
0.33% (94.6%)
76.2
EV 0.251
45
4-2-6
0.3% (94.9%)
218
EV 0.654
46
2-4-6
0.29% (95.1%)
191.1
EV 0.554
47
3-5-4
0.29% (95.4%)
284.8
EV 0.826
48
5-6-4
0.23% (95.7%)
90.6
EV 0.208
49
1-2-5
0.23% (95.9%)
27.2
EV 0.063
50
5-6-1
0.22% (96.1%)
51.3
EV 0.113
51
3-4-2
0.21% (96.3%)
249.2
EV 0.523
52
4-3-1
0.19% (96.5%)
516.9
EV 0.982
53
5-6-3
0.19% (96.7%)
94.9
EV 0.18
54
3-5-1
0.18% (96.9%)
139.5
EV 0.251
55
3-2-4
0.18% (97.1%)
172.3
EV 0.31
56
4-6-2
0.17% (97.2%)
436.1
EV 0.741
57
2-3-6
0.16% (97.4%)
244.8
EV 0.392
58
1-5-2
0.16% (97.6%)
21.8
EV 0.035
59
1-4-5
0.16% (97.7%)
174.4
EV 0.279
60
2-1-6
0.15% (97.9%)
132.9
EV 0.199
61
5-3-6
0.14% (98.0%)
153.3
EV 0.215
62
3-2-1
0.13% (98.1%)
284.8
EV 0.37
63
2-6-1
0.12% (98.3%)
249.2
EV 0.299
64
5-1-6
0.12% (98.4%)
33.1
EV 0.04
65
2-6-4
0.12% (98.5%)
290.7
EV 0.349
66
1-5-4
0.11% (98.6%)
93
EV 0.102
選手情報開く
佐藤  右京 B1 / 東京 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.65 (2連 12.66% / 3連 29.11%) 機力 M:13(29.60%) B:20(31.86%)
R進入ST
1日目 1 3 0.22
2日目 1 2 0.24
2日目 7 6 0.26
3日目 2 5 0.02
4日目 1 4 0.09
杉村  賢也 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 30.34% / 3連 43.82%) 機力 M:56(39.52%) B:41(26.47%)
R進入ST
1日目 6 2 0.26
1日目 11 5 0.19
2日目 3 2 0.17
2日目 8 3 0.15
3日目 1 1 0.10
吉岡   誠 B1 / 山口 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.45 (2連 17.65% / 3連 23.53%) 機力 M:41(30.17%) B:19(39.13%)
R進入ST
1日目 2 4 0.24
2日目 2 2 0.18
2日目 8 5 0.17
3日目 2 6 0.08
4日目 2 1 0.16
渡   修平 B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 25.93% / 3連 38.27%) 機力 M:38(34.65%) B:57(30.97%)
R進入ST
1日目 2 2 0.31
1日目 10 6 0.20
2日目 9 3 0.19
3日目 1 5 0.21
4日目 3 1 0.19
前原  大道 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 54.00% / 3連 73.00%) 機力 M:61(32.00%) B:45(35.96%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
1日目 12 1 0.11
2日目 11 5 0.10
3日目 4 4 0.20
3日目 10 3 0.13
冨名腰 桃奈 B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 19.12% / 3連 39.71%) 機力 M:27(36.28%) B:48(29.46%)
R進入ST
1日目 5 5 0.01
2日目 3 1 0.19
2日目 7 3 0.17
3日目 6 2 0.32
3日目 11 4 0.15