レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:36
データ作成 2026-05-13 13:26:28

結果

3連単
4-3-2
Sim #29 (0.72% / 84.1%)
払戻 ¥5,560
人気 25 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
A1級の格上。当地勝率7.63、3コースからのまくり差し成功率(7.33%)が極めて高く、今節もオール3連対と好調。

スリット予測:
1, 2, 3号艇が平均0.14〜0.17のスタートを揃えており、枠なり3対3の並び。3号艇原田がスリット後、1・2号艇の隙間を突く展開が濃厚。

支配的メカニズム:
3コースまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A)およびイン逃げ追走(Pattern 1-A)。

判断根拠:
1号艇早川のイン勝率が30%未満と極めて低く、A1級3号艇原田(シミュレーション1着率42.2%)との逆転が濃厚な構成。エントロピー(0.757)は比較的安定しているが、本命と対抗の2軸が並立するため分散投資が適切と判断。

AI総評:
格上である3号艇原田を軸に据えつつ、1号艇早川のイン戦能力不足を突く『まくり差し』本線の戦略。3-1軸を主軸にしつつ、1-3および1-2の逃げ展開を厚く抑えることで、累積確率43.9%を確保しつつ高EV(最大4.2)を狙う。資金は原田の逆転スジ(3-1-X)に重点的に配分することを推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.3 Entropy 0.7573
Top1 8.48% Top5合計 35.82%
勝ち方分布 逃げ 32.63% / 差し 20.08% / まくり 18.98% / まくり差し 28.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.00

1-2-3
EV 1.8174
イン逃げ
Pattern 1-Aの基本形。2号艇木場の壁機能を重視した保険的な抑え。
1-2-4
EV 1.2225
イン逃げ
内枠勢の踏ん張り。シミュレーション上位目であり、的中安定に寄与。
1-3-2
EV 2.968
イン逃げ
レース最大出現率のSafety枠。3号艇の攻めをブロックして1号艇が逃げ切る本命スジ。
1-3-4
EV 2.1887
イン逃げ
1-3のスジに、当地連対率の高い4号艇品川をヒモに据えた高EV構成。
2-1-3
EV 1.3038
差し
2号艇木場が差して1号艇が残るPattern 2-A。推奨フォーメーション内の重要目。
3-1-2
EV 4.23
まくり差し
EVが4.2と突出。原田がまくり差しを決め、内枠の1・2号艇が残る物理スジPattern 3-Aの最有力目。
3-1-4
EV 2.0655
まくり差し
まくり差しの際、カドの4号艇が連動して3着に食い込むスジ。的中率とEVを両立。
3-1-5
EV 1.8421
まくり差し
まくり差し展開でのヒモ荒れ狙い。5号艇米田の3連対率(50%)を評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-2
(¥5,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.63% / 差し: 20.08% / まくり: 18.98% / まくり差し: 28.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 32.1% 60% (28%) 67.8% (7.8%)
2 16% 35.8% (19.9%) 62.5% (26.7%)
3 42.2% 70.6% (28.4%) 86.7% (16.1%)
4 4.7% 20.2% (15.5%) 50.6% (30.3%)
5 2.3% 10.1% (7.8%) 24.7% (14.6%)
6 2.7% 3.2% (0.5%) 7.7% (4.5%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.48% (8.5%)
35
EV 2.968
2
3-1-2
7.79% (16.3%)
54.3
EV 4.23
3
3-1-4
7.65% (23.9%)
27
EV 2.066
4
1-3-4
5.98% (29.9%)
36.6
EV 2.189
5
1-2-3
5.92% (35.8%)
30.7
EV 1.817
6
2-3-4
4.46% (40.3%)
14.2
EV 0.633
7
3-4-2
4.4% (44.7%)
12.9
EV 0.568
8
3-2-4
4.16% (48.8%)
10.6
EV 0.441
9
3-1-5
3.06% (51.9%)
60.2
EV 1.842
10
3-4-5
2.71% (54.6%)
18.8
EV 0.509
11
1-2-4
2.59% (57.2%)
47.2
EV 1.222
12
2-1-3
2.46% (59.7%)
53
EV 1.304
13
1-3-5
2.32% (62.0%)
49.1
EV 1.139
14
3-4-1
2.08% (64.1%)
36.4
EV 0.757
15
3-5-4
2.03% (66.1%)
59.4
EV 1.206
16
3-2-1
2.01% (68.1%)
47.7
EV 0.959
17
1-4-3
1.68% (69.8%)
77.8
EV 1.307
18
2-3-5
1.68% (71.5%)
25.5
EV 0.428
19
3-2-5
1.61% (73.1%)
18.6
EV 0.299
20
2-3-1
1.5% (74.6%)
50.2
EV 0.753
21
3-5-2
1.45% (76.0%)
35.2
EV 0.51
22
2-4-3
1.4% (77.4%)
24.8
EV 0.347
23
2-1-4
1.38% (78.8%)
100.1
EV 1.381
24
1-4-2
1.08% (79.9%)
89.9
EV 0.971
25
1-2-5
1.01% (80.9%)
101.6
EV 1.026
26
3-1-6
0.88% (81.8%)
130.5
EV 1.148
27
4-1-3
0.83% (82.6%)
108.2
EV 0.898
28
1-5-3
0.73% (83.3%)
193
EV 1.409
29
🎯
4-3-2
0.72% (84.1%)
38.6
EV 0.278
30
3-4-6
0.68% (84.7%)
35.9
EV 0.244
31
1-3-6
0.68% (85.4%)
135.8
EV 0.923
32
3-5-1
0.67% (86.1%)
114.8
EV 0.769
33
2-5-3
0.61% (86.7%)
59.9
EV 0.365
34
4-1-2
0.61% (87.3%)
130.5
EV 0.796
35
2-1-5
0.55% (87.9%)
98.6
EV 0.542
36
4-2-3
0.52% (88.4%)
44.8
EV 0.233
37
2-3-6
0.5% (88.9%)
54.3
EV 0.272
38
3-2-6
0.5% (89.4%)
40.4
EV 0.202
39
6-1-3
0.48% (89.9%)
459.2
EV 2.204
40
5-1-3
0.48% (90.3%)
177.5
EV 0.852
41
1-5-2
0.47% (90.8%)
162.4
EV 0.763
42
2-5-4
0.35% (91.2%)
154.8
EV 0.542
43
1-5-4
0.35% (91.5%)
380.5
EV 1.332
44
5-1-2
0.33% (91.8%)
512.2
EV 1.69
45
4-3-5
0.33% (92.2%)
80.7
EV 0.266
46
2-4-5
0.32% (92.5%)
51.6
EV 0.165
47
4-3-1
0.31% (92.8%)
70.4
EV 0.218
48
1-2-6
0.3% (93.1%)
137.2
EV 0.412
49
6-1-2
0.3% (93.4%)
429.6
EV 1.289
50
6-3-2
0.3% (93.7%)
350.4
EV 1.051
51
4-5-3
0.29% (94.0%)
126.8
EV 0.368
52
1-4-5
0.29% (94.3%)
211.3
EV 0.613
53
2-4-1
0.28% (94.6%)
105.6
EV 0.296
54
5-1-4
0.28% (94.8%)
391.6
EV 1.096
55
6-1-4
0.27% (95.1%)
416.1
EV 1.123
56
5-3-2
0.25% (95.4%)
309.7
EV 0.774
57
6-3-4
0.23% (95.6%)
459.2
EV 1.056
58
4-1-5
0.23% (95.8%)
190.2
EV 0.437
59
6-2-3
0.22% (96.0%)
391.6
EV 0.862
60
3-5-6
0.22% (96.3%)
119.9
EV 0.264
61
4-5-2
0.2% (96.5%)
164.4
EV 0.329
62
5-3-4
0.2% (96.7%)
246.6
EV 0.493
63
5-2-3
0.19% (96.8%)
211.3
EV 0.401
64
2-1-6
0.17% (97.0%)
204.8
EV 0.348
65
4-2-5
0.16% (97.2%)
115.8
EV 0.185
66
4-2-1
0.16% (97.3%)
140.1
EV 0.224
67
5-3-1
0.14% (97.5%)
302.6
EV 0.424
68
6-3-1
0.13% (97.6%)
665.8
EV 0.866
69
3-6-4
0.12% (97.7%)
99.3
EV 0.119
70
6-2-4
0.12% (97.8%)
443.9
EV 0.533
71
2-5-1
0.12% (98.0%)
317
EV 0.38
72
5-2-4
0.11% (98.1%)
512.2
EV 0.563
73
5-4-3
0.11% (98.2%)
277.4
EV 0.305
選手情報開く
早川  尚人 B1 / 大阪 / 55.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 26.04% / 3連 40.63%) 機力 M:54(33.88%) B:35(35.34%)
R進入ST
1日目 7 2 0.20
2日目 3 4 0.17
2日目 9 5 0.24
3日目 6 5 0.20
4日目 2 4 0.09
木場  悠介 B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 37.11% / 3連 53.61%) 機力 M:57(38.71%) B:74(33.93%)
R進入ST
1日目 4 6 0.26
1日目 9 4 0.11
2日目 1 3 0.17
3日目 3 5 0.14
3日目 7 1 0.18
原田  篤志 A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 40.00% / 3連 65.00%) 機力 M:68(31.67%) B:51(26.13%)
R進入ST
1日目 6 4 0.21
1日目 12 2 0.14
2日目 4 4 0.07
2日目 12 1 0.19
3日目 10 5 0.19
品川 二千翔 A2 / 山口 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 46.15% / 3連 62.39%) 機力 M:25(24.00%) B:23(32.46%)
R進入ST
1日目 4 2 0.20
1日目 10 4 0.13
2日目 9 1 0.14
3日目 5 3 0.17
3日目 11 6 0.19
米田  隆弘 B1 / 岡山 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 31.00% / 3連 50.00%) 機力 M:48(24.37%) B:38(43.48%)
R進入ST
1日目 2 1 0.26
1日目 9 5 0.16
2日目 4 2 0.12
3日目 5 5 0.28
3日目 9 3 0.15
三嶌 さらら B1 / 香川 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 30.93% / 3連 38.14%) 機力 M:22(34.17%) B:61(33.33%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
1日目 10 5 0.14
2日目 6 1 0.25
3日目 2 4 0.07
3日目 9 2 0.15