| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:01 |
| データ作成 | 2026-05-13 12:50:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.55% / 65.5%)
|
払戻 | ¥2,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.082と高く、展示ではF.06の踏み込み。1コース中田の当地1着率は高いが、今節の気配とシミュレーション値は3号艇のまくり差しを強く示唆している。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇がスリットで優位に立ち、1・2号艇を飲み込むか、あるいは2を叩いてのまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
3コースまくり差し(Pattern 3-A)。風向きが外へ流れる傾向にあり、センターからの攻めが届きやすい物理条件が整っている。
判断根拠:
3号艇出畑のモンテカルロ1着率が50%を超えており、非常に強力な軸として機能している。entropyが0.783と低く、上位数点に確率が集中しているため、少点数での勝負が可能。
| SD閾値 | 16.85 | Entropy | 0.783 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.77% | Top5合計 | 34.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.85% / 差し 12.71% / まくり 29.05% / まくり差し 29.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.10
| 結果 |
-- (¥2,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.85% / 差し: 12.71% / まくり: 29.05% / まくり差し: 29.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.2% | 57.5% (29.3%) | 66.1% (8.6%) | |
| 7.4% | 29% (21.6%) | 62.4% (33.4%) | |
| 50.4% | 73.7% (23.3%) | 87.3% (13.6%) | |
| 11.4% | 15.3% (3.9%) | 35.9% (20.7%) | |
| 1.8% | 12.8% (11%) | 23.4% (10.6%) | |
| 0.8% | 11.8% (11%) | 24.9% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.77% (10.8%) |
20.4
EV 2.197
|
| 2 |
-- |
9.26% (20.0%) |
7.4
EV 0.685
|
| 3 |
-- |
5.62% (25.7%) |
4.5
EV 0.253
|
| 4 |
-- |
5.42% (31.1%) |
37.1
EV 2.011
|
| 5 |
-- |
3.61% (34.7%) |
82.1
EV 2.964
|
| 6 |
-- |
3.26% (37.9%) |
130.2
EV 4.245
|
| 7 |
-- |
3.04% (41.0%) |
31.6
EV 0.961
|
| 8 |
-- |
2.93% (43.9%) |
27.5
EV 0.806
|
| 9 |
-- |
2.91% (46.8%) |
88.7
EV 2.581
|
| 10 |
-- |
2.8% (49.6%) |
323.4
EV 9.055
|
| 11 |
-- |
2.74% (52.4%) |
28.3
EV 0.775
|
| 12 |
-- |
2.23% (54.6%) |
151.9
EV 3.387
|
| 13 |
-- |
2.19% (56.8%) |
371.4
EV 8.134
|
| 14 |
-- |
1.99% (58.8%) |
192.8
EV 3.837
|
| 15 |
-- |
1.79% (60.6%) |
72.6
EV 1.3
|
| 16 |
-- |
1.78% (62.3%) |
66.8
EV 1.189
|
| 17 |
-- |
1.59% (63.9%) |
286.5
EV 4.555
|
| 18 |
🎯
-- |
1.55% (65.5%) |
38.2
EV 0.592
|
| 19 |
-- |
1.54% (67.0%) |
250.7
EV 3.861
|
| 20 |
-- |
1.47% (68.5%) |
24.6
EV 0.362
|
| 21 |
-- |
1.39% (69.9%) |
88.7
EV 1.233
|
| 22 |
-- |
1.36% (71.2%) |
105.5
EV 1.435
|
| 23 |
-- |
1.35% (72.6%) |
92.8
EV 1.253
|
| 24 |
-- |
1.31% (73.9%) |
345.8
EV 4.53
|
| 25 |
-- |
1.3% (75.2%) |
17.5
EV 0.228
|
| 26 |
-- |
1.21% (76.4%) |
436
EV 5.276
|
| 27 |
-- |
1.17% (77.6%) |
80.8
EV 0.945
|
| 28 |
-- |
1.05% (78.6%) |
501.4
EV 5.265
|
| 29 |
-- |
0.98% (79.6%) |
27.9
EV 0.273
|
| 30 |
-- |
0.96% (80.6%) |
286.5
EV 2.75
|
| 31 |
-- |
0.91% (81.5%) |
87.9
EV 0.8
|
| 32 |
-- |
0.8% (82.3%) |
189.2
EV 1.514
|
| 33 |
-- |
0.73% (83.0%) |
59.6
EV 0.435
|
| 34 |
-- |
0.72% (83.7%) |
21
EV 0.151
|
| 35 |
-- |
0.7% (84.4%) |
115.2
EV 0.806
|
| 36 |
-- |
0.67% (85.1%) |
65.9
EV 0.442
|
| 37 |
-- |
0.63% (85.7%) |
271
EV 1.707
|
| 38 |
-- |
0.61% (86.3%) |
44.5
EV 0.271
|
| 39 |
-- |
0.61% (87.0%) |
141.2
EV 0.861
|
| 40 |
-- |
0.58% (87.5%) |
45.5
EV 0.264
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.1%) |
192.8
EV 1.08
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.7%) |
278.5
EV 1.56
|
| 43 |
-- |
0.54% (89.2%) |
263.9
EV 1.425
|
| 44 |
-- |
0.5% (89.7%) |
334.2
EV 1.671
|
| 45 |
-- |
0.49% (90.2%) |
238.7
EV 1.17
|
| 46 |
-- |
0.48% (90.7%) |
371.4
EV 1.783
|
| 47 |
-- |
0.47% (91.1%) |
167.1
EV 0.785
|
| 48 |
-- |
0.46% (91.6%) |
29.6
EV 0.136
|
| 49 |
-- |
0.45% (92.0%) |
313.3
EV 1.41
|
| 50 |
-- |
0.42% (92.5%) |
286.5
EV 1.203
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.8%) |
112.6
EV 0.394
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.1%) |
87.9
EV 0.272
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.4%) |
257.1
EV 0.797
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.7%) |
107.8
EV 0.313
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.0%) |
244.5
EV 0.709
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.3%) |
112.6
EV 0.315
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.6%) |
244.5
EV 0.685
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.8%) |
105.5
EV 0.285
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.1%) |
154.2
EV 0.416
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.4%) |
133.7
EV 0.348
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.6%) |
189.2
EV 0.435
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.8%) |
303.8
EV 0.668
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.0%) |
38.8
EV 0.085
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.3%) |
60.7
EV 0.127
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.5%) |
371.4
EV 0.78
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.7%) |
371.4
EV 0.706
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.8%) |
182.3
EV 0.346
|
| 68 |
-- |
0.19% (97.0%) |
527.8
EV 1.003
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.2%) |
626.7
EV 1.128
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.4%) |
257.1
EV 0.411
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.5%) |
455.8
EV 0.684
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.7%) |
626.7
EV 0.815
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.8%) |
313.3
EV 0.407
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.9%) |
401.1
EV 0.481
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.0%) |
286.5
EV 0.344
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.1%) |
167.1
EV 0.201
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.3%) |
626.7
EV 0.752
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.4%) |
385.7
EV 0.424
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.5%) |
200.5
EV 0.221
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.6%) |
385.7
EV 0.424
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.7%) |
303.8
EV 0.334
|
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.66% / 3連 56.04%) | 機力 | M:47(22.22%) B:39(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 1 |
|
三川 昂暁
A2 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 43.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:67(36.44%) B:50(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.18 | 2 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) | 機力 | M:51(21.67%) B:68(41.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
|
大廣 咲季
B1 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 15.15% / 3連 28.28%) | 機力 | M:37(29.82%) B:67(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
|
細川 明人
B1 / 岡山 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 16.87% / 3連 24.10%) | 機力 | M:16(39.02%) B:28(20.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.07 | 4 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.89% / 3連 25.00%) | 機力 | M:21(42.52%) B:59(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.07 | 6 |