| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-05-13 12:21:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.37% / 28.2%)
|
払戻 | ¥1,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
松尾は当地まくり確率15.9%と高く、展示でもスリット付近の気配が良い。高田のスタート不安を突くカドからの攻め手が本レースの起点。
スリット予測:
枠なり進入。2号艇谷村が.01、4号艇松尾が.12と鋭い展示を見せ、センターからダッシュ勢が優勢に運ぶスリット隊形。
支配的メカニズム:
4コース松尾の角まくり/まくり差しによる展開(Pattern 4-B)。1コースが抵抗または引き波に沈み、内枠巧者の2号艇谷村や展開を突く6号艇後藤が浮上するスジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.82と高く、1コース高田の逃げ信頼度が30%を下回る混戦模様。期待値(EV)が極めて高い1-2-3を軸に据えつつ、4コース松尾の角まくり展開を厚くカバーする分散戦略が合理的。
| SD閾値 | 6.7 | Entropy | 0.8206 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.39% | Top5合計 | 28.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 26.57% / 差し 34.17% / まくり 25.54% / まくり差し 13.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 58.65
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 26.57% / 差し: 34.17% / まくり: 25.54% / まくり差し: 13.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26.7% | 42% (15.3%) | 51.7% (9.7%) | |
| 34% | 70.3% (36.3%) | 84.1% (13.7%) | |
| 9.1% | 32.1% (23%) | 64.6% (32.5%) | |
| 24.1% | 38.8% (14.7%) | 51.6% (12.9%) | |
| 2.4% | 5.7% (3.3%) | 14.2% (8.5%) | |
| 3.8% | 11.1% (7.4%) | 33.8% (22.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.39% (9.4%) |
44.7
EV 4.197
|
| 2 |
-- |
5.45% (14.8%) |
60.7
EV 3.308
|
| 3 |
-- |
4.52% (19.4%) |
24.2
EV 1.094
|
| 4 |
-- |
4.46% (23.8%) |
14.9
EV 0.665
|
| 5 |
🎯
-- |
4.37% (28.2%) |
37
EV 1.617
|
| 6 |
-- |
3.89% (32.1%) |
19.3
EV 0.751
|
| 7 |
-- |
3.7% (35.8%) |
41.3
EV 1.528
|
| 8 |
-- |
3.54% (39.3%) |
62.2
EV 2.202
|
| 9 |
-- |
3.03% (42.4%) |
77.5
EV 2.348
|
| 10 |
-- |
3.01% (45.4%) |
29.2
EV 0.879
|
| 11 |
-- |
2.92% (48.3%) |
36.6
EV 1.069
|
| 12 |
-- |
2.01% (50.3%) |
47.9
EV 0.963
|
| 13 |
-- |
1.98% (52.3%) |
109.2
EV 2.162
|
| 14 |
-- |
1.92% (54.2%) |
16.6
EV 0.319
|
| 15 |
-- |
1.68% (55.9%) |
72.2
EV 1.213
|
| 16 |
-- |
1.61% (57.5%) |
36.3
EV 0.584
|
| 17 |
-- |
1.56% (59.0%) |
32.5
EV 0.507
|
| 18 |
-- |
1.52% (60.6%) |
19.2
EV 0.292
|
| 19 |
-- |
1.44% (62.0%) |
101.3
EV 1.459
|
| 20 |
-- |
1.39% (63.4%) |
36.4
EV 0.506
|
| 21 |
-- |
1.35% (64.7%) |
87.8
EV 1.185
|
| 22 |
-- |
1.33% (66.1%) |
42.6
EV 0.567
|
| 23 |
-- |
1.3% (67.4%) |
36.8
EV 0.478
|
| 24 |
-- |
1.25% (68.6%) |
128.2
EV 1.603
|
| 25 |
-- |
1.25% (69.9%) |
285.6
EV 3.57
|
| 26 |
-- |
1.22% (71.1%) |
66.8
EV 0.815
|
| 27 |
-- |
1.16% (72.3%) |
66.1
EV 0.767
|
| 28 |
-- |
1.15% (73.4%) |
174.5
EV 2.007
|
| 29 |
-- |
1.12% (74.5%) |
35.8
EV 0.401
|
| 30 |
-- |
1.1% (75.6%) |
58.4
EV 0.642
|
| 31 |
-- |
1.03% (76.7%) |
75.7
EV 0.78
|
| 32 |
-- |
1.02% (77.7%) |
66.5
EV 0.678
|
| 33 |
-- |
0.98% (78.7%) |
126.9
EV 1.244
|
| 34 |
-- |
0.97% (79.6%) |
124.4
EV 1.207
|
| 35 |
-- |
0.83% (80.5%) |
114.2
EV 0.948
|
| 36 |
-- |
0.81% (81.3%) |
115.3
EV 0.934
|
| 37 |
-- |
0.74% (82.0%) |
169.8
EV 1.257
|
| 38 |
-- |
0.72% (82.7%) |
42.3
EV 0.305
|
| 39 |
-- |
0.71% (83.4%) |
87.8
EV 0.623
|
| 40 |
-- |
0.68% (84.1%) |
49.6
EV 0.337
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.7%) |
25.7
EV 0.159
|
| 42 |
-- |
0.54% (85.3%) |
89.7
EV 0.484
|
| 43 |
-- |
0.53% (85.8%) |
190.4
EV 1.009
|
| 44 |
-- |
0.47% (86.3%) |
299.2
EV 1.406
|
| 45 |
-- |
0.47% (86.7%) |
61.9
EV 0.291
|
| 46 |
-- |
0.46% (87.2%) |
63.8
EV 0.293
|
| 47 |
-- |
0.46% (87.7%) |
285.6
EV 1.314
|
| 48 |
-- |
0.46% (88.1%) |
117.4
EV 0.54
|
| 49 |
-- |
0.42% (88.5%) |
359.1
EV 1.508
|
| 50 |
-- |
0.41% (89.0%) |
109.2
EV 0.448
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.4%) |
153.2
EV 0.628
|
| 52 |
-- |
0.37% (89.7%) |
110.2
EV 0.408
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.1%) |
111.2
EV 0.4
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.5%) |
165.3
EV 0.595
|
| 55 |
-- |
0.35% (90.8%) |
196.3
EV 0.687
|
| 56 |
-- |
0.35% (91.2%) |
202.7
EV 0.709
|
| 57 |
-- |
0.34% (91.5%) |
174.5
EV 0.593
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.8%) |
87.8
EV 0.299
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.2%) |
132.3
EV 0.45
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.5%) |
81
EV 0.267
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.8%) |
83.2
EV 0.266
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.1%) |
163.2
EV 0.506
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.4%) |
339.7
EV 1.019
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.7%) |
232.7
EV 0.652
|
| 65 |
-- |
0.27% (94.0%) |
209.4
EV 0.565
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.3%) |
81.6
EV 0.22
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.5%) |
146.1
EV 0.394
|
| 68 |
-- |
0.26% (94.8%) |
292.3
EV 0.76
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.0%) |
285.6
EV 0.714
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.3%) |
65.8
EV 0.165
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.5%) |
99.7
EV 0.209
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.7%) |
261.8
EV 0.497
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.9%) |
285.6
EV 0.543
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.1%) |
251.3
EV 0.477
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.2%) |
228.5
EV 0.411
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.4%) |
119.7
EV 0.215
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.6%) |
91.7
EV 0.156
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.8%) |
111.2
EV 0.189
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.9%) |
130.9
EV 0.223
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.1%) |
202.7
EV 0.345
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.3%) |
103.8
EV 0.176
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.4%) |
224.4
EV 0.359
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.6%) |
314.2
EV 0.471
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.7%) |
177
EV 0.266
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.9%) |
285.6
EV 0.4
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
256.5
EV 0.308
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
130.9
EV 0.157
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
273.2
EV 0.301
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
279.3
EV 0.307
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.4%) |
349.1
EV 0.349
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
483.4
EV 0.483
|
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 24.14% / 3連 46.55%) | 機力 | M:15(31.75%) B:71(47.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) | 機力 | M:34(28.00%) B:34(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.21 | 1 |
|
間野 兼礼
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 34.94% / 3連 56.63%) | 機力 | M:39(41.13%) B:25(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.28% / 3連 60.98%) | 機力 | M:29(36.00%) B:60(29.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.23 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
|
品田 直樹
B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) | 機力 | M:50(41.74%) B:16(24.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (7.11) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) | 機力 | M:28(33.33%) B:70(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 5 |