レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 児島 (16)
レース 3R 発走 11:54
データ作成 2026-05-13 11:47:19

結果

3連単
4-5-2
Sim #42 (0.75% / 83.7%)
払戻 ¥8,980
人気 40 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示進入4コース。A1級の地力に加え、攻撃係数(atk_coef)1.213はメンバー中突出。当地4コースからのまくり・まくり差し実績も高い。

スリット予測:
124/563の変則進入。3コース楠原(A2)が平均ST0.14で先導するが、4コース若林(A1)が二の足で上を叩きに行く形。

支配的メカニズム:
4コース(5号艇)の仕掛けによる展開。若林が握って回ることで、内の艇が抵抗し懐が空くPattern 1-B(抵抗して逃げ)、または5号艇が突き抜けるPattern 4-A(角まくり連動)が支配的。

判断根拠:
レースエントロピー0.8377と高く、1コース渡選手の逃げ成功率が47.8%と信頼性に欠ける。一方で4コースに進入するA1級の若林選手(atk_coef 1.213)の攻撃力が突出しており、イン逃げとカド攻めの両面待ちが必要な分散型レースと判断。

AI総評:
児島特有の潮・風に加え、3号艇のチルト3.0が不気味なレース。1号艇の逃げ率は5割を切るが、1-4-5や1-5-3といった『攻め手との連動』が非常に高いEV(2.8〜3.2)を叩き出しており、ここを厚めに狙う。累積的中確率は約31.8%とSPREAD圏内を確保。5号艇若林選手のまくり差し(5-1-3)も強力なバックアップとして機能するため、資金配分は1頭軸に寄せつつ5頭もケアする形式を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.7 Entropy 0.8377
Top1 6.19% Top5合計 24.94%
勝ち方分布 逃げ 43.41% / 差し 13.28% / まくり 24.93% / まくり差し 18.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.79

1-2-5
EV 2.2915
イン逃げ(セオリー)
推奨フォーメーションに含まれる保険。1-2の壁が機能した際の本線目だがオッズも良好。
1-4-3
EV 3.016
イン逃げ(外連動)
EV3.0超えの万舟候補。4号艇の攻めにより外の3号艇(C6)が展開を突く物理的整合性あり。
1-4-5
EV 3.2374
イン逃げ(抵抗・ヒモ荒れ)
EVが3.2と極めて高い。4コース(C3)の楠原が攻め、連動する5号艇が2着に残る物理スジ(Pattern 1-B)。
1-5-3
EV 2.8412
イン逃げ(外枠追走)
シミュレーション上の最高出現目。チルト3.0の6コース(3号艇)が怪モーターで大外から連動する穴スジ。
1-5-4
EV 2.7926
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇の攻めを1号艇が封じ、展開がもつれた際に残る高EV目。
1-5-6
EV 2.4221
イン逃げ(中外枠決着)
1号艇が逃げ、5号艇が攻め込み、6号艇が差して続く「中・ダッシュ勢」の厚い決着。
5-1-3
EV 1.6093
まくり差し(A1級強襲)
5号艇若林のまくり差し(Pattern 5-A)。インを残しつつ、6コース(3号艇)が3着に食い込む展開。
5-6-3
EV 1.8857
まくり(カドまくり波及)
若林の絞りまくり(Pattern 4-A)が成功した場合、外枠勢(6-3)がそのまま連動する。一撃の魅力。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-2
(¥8,980)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.41% / 差し: 13.28% / まくり: 24.93% / まくり差し: 18.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.3% 60.5% (17.2%) 68.8% (8.3%)
2 7.1% 21.6% (14.5%) 35.1% (13.5%)
3 0.4% 11.5% (11.1%) 40.1% (28.6%)
4 9.9% 26.7% (16.8%) 42.1% (15.4%)
5 33.9% 62.9% (29%) 81.7% (18.7%)
6 5.3% 16.7% (11.4%) 32.1% (15.4%)

データ推奨フォーメーション

15
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
6.19% (6.2%)
45.9
EV 2.841
2
1-5-4
5.21% (11.4%)
53.6
EV 2.793
3
1-4-5
4.92% (16.3%)
65.8
EV 3.237
4
1-2-5
4.34% (20.7%)
52.8
EV 2.292
5
5-1-3
4.28% (24.9%)
37.6
EV 1.609
6
1-5-2
4.23% (29.2%)
46.5
EV 1.967
7
1-5-6
3.48% (32.7%)
69.6
EV 2.422
8
5-6-3
3.41% (36.1%)
55.3
EV 1.886
9
5-1-6
2.31% (38.4%)
57.8
EV 1.335
10
5-4-3
2.22% (40.6%)
38.5
EV 0.855
11
5-1-4
2.22% (42.8%)
40.1
EV 0.89
12
5-3-6
2.15% (45.0%)
35.5
EV 0.763
13
4-5-3
2.08% (47.0%)
50.8
EV 1.057
14
1-4-3
2.07% (49.1%)
145.7
EV 3.016
15
5-1-2
1.92% (51.0%)
47.1
EV 0.904
16
1-2-3
1.83% (52.9%)
128.6
EV 2.353
17
5-2-3
1.82% (54.7%)
44.7
EV 0.814
18
1-3-5
1.6% (56.3%)
68.3
EV 1.093
19
1-2-4
1.55% (57.8%)
117
EV 1.814
20
5-3-1
1.44% (59.3%)
48.4
EV 0.697
21
1-4-2
1.43% (60.7%)
124.1
EV 1.775
22
1-6-5
1.41% (62.1%)
183
EV 2.58
23
5-3-4
1.4% (63.5%)
54.9
EV 0.769
24
5-6-1
1.31% (64.8%)
80.2
EV 1.051
25
5-6-4
1.29% (66.1%)
51.9
EV 0.67
26
4-5-6
1.24% (67.4%)
58.7
EV 0.728
27
4-1-5
1.23% (68.6%)
93.9
EV 1.155
28
5-4-6
1.23% (69.8%)
38.2
EV 0.47
29
4-5-1
1.19% (71.0%)
64.9
EV 0.772
30
5-3-2
1.17% (72.2%)
49
EV 0.573
31
5-4-1
1.14% (73.3%)
45.9
EV 0.523
32
1-4-6
1.11% (74.4%)
192.9
EV 2.141
33
5-6-2
1.11% (75.5%)
44.7
EV 0.496
34
2-5-3
1.03% (76.6%)
75.9
EV 0.782
35
6-1-5
1.02% (77.6%)
291.4
EV 2.972
36
1-2-6
1% (78.6%)
185.4
EV 1.854
37
5-2-6
0.94% (79.5%)
41.3
EV 0.388
38
5-2-1
0.93% (80.5%)
68
EV 0.632
39
2-1-5
0.89% (81.3%)
55.5
EV 0.494
40
5-4-2
0.84% (82.2%)
56.4
EV 0.474
41
5-2-4
0.81% (83.0%)
58.5
EV 0.474
42
🎯
4-5-2
0.75% (83.7%)
66.4
EV 0.498
43
2-5-1
0.7% (84.4%)
78.4
EV 0.549
44
2-5-4
0.67% (85.1%)
67
EV 0.449
45
2-4-5
0.65% (85.8%)
78
EV 0.507
46
1-6-3
0.62% (86.4%)
153.5
EV 0.952
47
1-3-4
0.57% (87.0%)
147.2
EV 0.839
48
2-5-6
0.56% (87.5%)
48.9
EV 0.274
49
4-1-3
0.56% (88.1%)
223.1
EV 1.249
50
6-1-3
0.56% (88.6%)
571.2
EV 3.199
51
6-5-3
0.53% (89.2%)
201.1
EV 1.066
52
1-3-2
0.49% (89.7%)
162.2
EV 0.795
53
4-3-5
0.49% (90.1%)
86.5
EV 0.424
54
6-5-1
0.45% (90.6%)
213.1
EV 0.959
55
2-1-3
0.44% (91.0%)
144.2
EV 0.634
56
1-6-2
0.44% (91.5%)
264.4
EV 1.163
57
4-6-5
0.44% (91.9%)
124.1
EV 0.546
58
1-6-4
0.43% (92.3%)
297.5
EV 1.279
59
1-3-6
0.41% (92.8%)
144.2
EV 0.591
60
6-5-4
0.33% (93.1%)
174.1
EV 0.575
61
4-2-5
0.33% (93.4%)
78.4
EV 0.259
62
2-1-4
0.3% (93.7%)
128.6
EV 0.386
63
6-1-2
0.29% (94.0%)
408
EV 1.183
64
2-4-3
0.28% (94.3%)
195.6
EV 0.548
65
4-1-6
0.28% (94.6%)
160.4
EV 0.449
66
6-1-4
0.27% (94.8%)
549.2
EV 1.483
67
2-3-5
0.27% (95.1%)
101.2
EV 0.273
68
6-4-5
0.27% (95.4%)
246.2
EV 0.665
69
6-5-2
0.26% (95.6%)
158.6
EV 0.412
70
4-1-2
0.26% (95.9%)
141.3
EV 0.367
71
6-3-5
0.26% (96.2%)
250.5
EV 0.651
72
2-6-5
0.25% (96.4%)
108.1
EV 0.27
73
6-2-5
0.22% (96.6%)
216.3
EV 0.476
74
2-1-6
0.22% (96.8%)
195.6
EV 0.43
75
2-4-1
0.21% (97.1%)
132.2
EV 0.278
76
4-6-3
0.19% (97.2%)
274.6
EV 0.522
77
4-2-3
0.16% (97.4%)
115.1
EV 0.184
78
4-3-1
0.14% (97.5%)
206.9
EV 0.29
79
2-4-6
0.13% (97.7%)
132.2
EV 0.172
80
6-2-3
0.13% (97.8%)
751.5
EV 0.977
81
4-3-6
0.13% (97.9%)
238
EV 0.309
82
4-2-1
0.13% (98.1%)
118
EV 0.153
83
6-3-1
0.13% (98.2%)
793.3
EV 1.031
84
2-6-3
0.12% (98.3%)
310.4
EV 0.372
85
4-6-1
0.12% (98.4%)
280
EV 0.336
86
6-4-3
0.11% (98.5%)
571.2
EV 0.628
87
6-2-1
0.11% (98.7%)
840
EV 0.924
選手情報開く
渡   修平 B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 25.93% / 3連 38.27%) 機力 M:38(34.65%) B:57(30.97%)
R進入ST
1日目 2 2 0.31
1日目 10 6 0.20
2日目 9 3 0.19
3日目 1 5 0.21
村上  彰一 B1 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 21.05% / 3連 40.79%) 機力 M:70(24.14%) B:53(24.75%)
R進入ST
1日目 2 3 0.26
2日目 5 4 0.15
2日目 11 6 0.18
3日目 4 1 0.22
3日目 9 6 0.16
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 52.3kg / 3.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 18.39% / 3連 33.33%) 機力 M:20(52.46%) B:47(33.63%)
R進入ST
1日目 6 5 0.17
2日目 6 6 0.16
2日目 11 4 0.37
3日目 6 1 0.29
3日目 12 6 0.07
楠原  正剛 A2 / 福岡 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.24 (2連 30.10% / 3連 53.40%) 機力 M:42(33.90%) B:17(28.43%)
R進入ST
1日目 10 2 0.16
2日目 4 1 0.08
2日目 8 4 0.35
3日目 7 4 0.06
3日目 12 5 0.13
若林   将 A1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 7.46 (2連 55.34% / 3連 83.50%) 機力 M:30(35.00%) B:21(30.36%)
R進入ST
1日目 7 6 0.11
1日目 12 4 0.07
2日目 11 1 0.15
3日目 7 3 0.05
3日目 11 2 0.08
深川  和仁 B1 / 香川 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 25.81% / 3連 37.10%) 機力 M:11(19.13%) B:63(27.55%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 8 1 0.21
2日目 12 5 0.19
3日目 2 2 0.07
3日目 8 4 0.14