| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:19 |
| データ作成 | 2026-05-13 11:12:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.15% / 26.7%)
|
払戻 | ¥2,650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地3連対率72.2%を誇る明石(3)が攻撃の起点。平均STは1コース吉岡と同等だが、スリット後の伸び(atk_coef)で優位に立つ予測。
スリット予測:
枠なり進入。1コースが.18前後の遅いスタートとなれば、2・3・4コースが先行する形。内が凹むスリット隊形を想定。
支配的メカニズム:
2コース山下の差し、または3コース明石のまくり差しによる内枠崩し(Pattern 2-A / 3-A)。また、1が抵抗した場合の2-3連動(Pattern 2-B)が有力。
判断根拠:
1コース吉岡の逃げ率が19.1%と極めて低く、A2級・山下(2)および当地巧者の明石(3)による逆転確率が合計57%を超えるため。分散傾向(Entropy 0.73)にあるが、2・3号艇を軸とした攻めスジが明確。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7314 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.4% | Top5合計 | 40.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.57% / 差し 34.76% / まくり 21.31% / まくり差し 15.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.47
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 19.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.57% / 差し: 34.76% / まくり: 21.31% / まくり差し: 15.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 28.6% | 47% (18.4%) | 64.6% (17.6%) | |
| 39.5% | 60.5% (21%) | 81.6% (21.1%) | |
| 18.3% | 61.3% (43%) | 84.6% (23.3%) | |
| 10.5% | 20.8% (10.3%) | 35.3% (14.5%) | |
| 2.1% | 7.9% (5.8%) | 30.3% (22.4%) | |
| 1% | 2.5% (1.5%) | 3.6% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.4% (9.4%) |
11.5
EV 1.081
|
| 2 |
-- |
9.16% (18.6%) |
10.5
EV 0.962
|
| 3 |
🎯
-- |
8.15% (26.7%) |
21.8
EV 1.777
|
| 4 |
-- |
7.85% (34.6%) |
8.8
EV 0.691
|
| 5 |
-- |
6.21% (40.8%) |
19
EV 1.18
|
| 6 |
-- |
5.51% (46.3%) |
8.9
EV 0.49
|
| 7 |
-- |
3.81% (50.1%) |
24.9
EV 0.949
|
| 8 |
-- |
2.8% (52.9%) |
22.6
EV 0.633
|
| 9 |
-- |
2.73% (55.6%) |
61.3
EV 1.673
|
| 10 |
-- |
2.71% (58.3%) |
37.1
EV 1.005
|
| 11 |
-- |
2.09% (60.4%) |
35
EV 0.732
|
| 12 |
-- |
1.85% (62.3%) |
26.7
EV 0.494
|
| 13 |
-- |
1.84% (64.1%) |
48.6
EV 0.894
|
| 14 |
-- |
1.79% (65.9%) |
197.3
EV 3.532
|
| 15 |
-- |
1.67% (67.6%) |
21
EV 0.351
|
| 16 |
-- |
1.64% (69.2%) |
76.2
EV 1.25
|
| 17 |
-- |
1.59% (70.8%) |
44.9
EV 0.714
|
| 18 |
-- |
1.47% (72.3%) |
152.5
EV 2.242
|
| 19 |
-- |
1.35% (73.6%) |
71.9
EV 0.971
|
| 20 |
-- |
1.31% (74.9%) |
43.9
EV 0.575
|
| 21 |
-- |
1.28% (76.2%) |
25.4
EV 0.325
|
| 22 |
-- |
1.2% (77.4%) |
68
EV 0.816
|
| 23 |
-- |
1.2% (78.6%) |
22.8
EV 0.274
|
| 24 |
-- |
1.05% (79.7%) |
122.7
EV 1.288
|
| 25 |
-- |
1.03% (80.7%) |
223.7
EV 2.304
|
| 26 |
-- |
0.99% (81.7%) |
214.1
EV 2.12
|
| 27 |
-- |
0.95% (82.6%) |
152.5
EV 1.449
|
| 28 |
-- |
0.94% (83.6%) |
68.4
EV 0.643
|
| 29 |
-- |
0.94% (84.5%) |
183
EV 1.72
|
| 30 |
-- |
0.91% (85.4%) |
65.3
EV 0.594
|
| 31 |
-- |
0.9% (86.3%) |
193.6
EV 1.742
|
| 32 |
-- |
0.8% (87.1%) |
113.1
EV 0.905
|
| 33 |
-- |
0.76% (87.9%) |
58.8
EV 0.447
|
| 34 |
-- |
0.74% (88.6%) |
84.5
EV 0.625
|
| 35 |
-- |
0.74% (89.4%) |
148
EV 1.095
|
| 36 |
-- |
0.72% (90.1%) |
201.3
EV 1.449
|
| 37 |
-- |
0.51% (90.6%) |
110.6
EV 0.564
|
| 38 |
-- |
0.49% (91.1%) |
324.7
EV 1.591
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.6%) |
71.9
EV 0.345
|
| 40 |
-- |
0.46% (92.0%) |
132.4
EV 0.609
|
| 41 |
-- |
0.44% (92.5%) |
214.1
EV 0.942
|
| 42 |
-- |
0.42% (92.9%) |
209.7
EV 0.881
|
| 43 |
-- |
0.39% (93.3%) |
143.8
EV 0.561
|
| 44 |
-- |
0.37% (93.6%) |
59.2
EV 0.219
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.0%) |
186.4
EV 0.615
|
| 46 |
-- |
0.33% (94.3%) |
223.7
EV 0.738
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.6%) |
186.4
EV 0.615
|
| 48 |
-- |
0.32% (95.0%) |
193.6
EV 0.62
|
| 49 |
-- |
0.29% (95.2%) |
228.8
EV 0.664
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.5%) |
209.7
EV 0.608
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.8%) |
479.3
EV 1.342
|
| 52 |
-- |
0.27% (96.1%) |
105.9
EV 0.286
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.3%) |
347.1
EV 0.798
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.5%) |
279.6
EV 0.559
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.7%) |
314.6
EV 0.566
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.9%) |
1118
EV 1.789
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.0%) |
592.1
EV 0.829
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.1%) |
419.4
EV 0.587
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.3%) |
176.6
EV 0.247
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.4%) |
152.5
EV 0.168
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.5%) |
1006
EV 1.107
|
| 62 |
-- |
0.1% (97.6%) |
479.3
EV 0.479
|
|
吉岡 誠
B1 / 山口 / 56.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.45 (2連 17.65% / 3連 23.53%) | 機力 | M:41(30.17%) B:19(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.08 | 4 |
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 46.15% / 3連 60.68%) | 機力 | M:69(31.97%) B:32(36.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.04% / 3連 48.94%) | 機力 | M:58(37.90%) B:24(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.04% / 3連 40.63%) | 機力 | M:54(33.88%) B:35(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 6 |
|
森 弘行
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.57 (2連 13.43% / 3連 29.85%) | 機力 | M:60(44.54%) B:36(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.16 | 5 |
|
寺田 夢生
B2 / 山口 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .21 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.42 (2連 0.00% / 3連 2.82%) | 機力 | M:40(25.42%) B:37(24.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.05 | F |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |