| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:52 |
| データ作成 | 2026-05-13 10:40:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.15% / 82.0%)
|
払戻 | ¥4,150 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
佐藤が平均ST0.19ながら展示で.11をマーク。ダッシュからスリット先行を狙うが、内枠勢も展示気配が良く、決定的な壁破壊には至らない予測。
スリット予測:
123/456の枠なり。1号艇新田が安定したスタートから先マイ態勢を築く。4号艇佐藤が仕掛けるが3号艇加木が抵抗する展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。内枠が壁となり、1号艇が独走。向かい風4mの影響で差し場が生まれるが、新田の旋回力が勝る。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.625と低く、本命信頼度が極めて高い。1号艇新田の1コース1着率が全国71.6%と抜けており、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と的中が極めて集中しているため、少点数での厚張りが可能な構造である。
| SD閾値 | 11.158 | Entropy | 0.625 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.54% | Top5合計 | 57.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 82.54% / 差し 6.84% / まくり 5.52% / まくり差し 5.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.85
| 結果 |
-- (¥4,150)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 82.54% / 差し: 6.84% / まくり: 5.52% / まくり差し: 5.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 81.3% | 93.7% (12.4%) | 97.4% (3.8%) | |
| 7.8% | 37.3% (29.5%) | 46.7% (9.4%) | |
| 4.7% | 48.1% (43.4%) | 79.4% (31.3%) | |
| 3.1% | 10.9% (7.7%) | 26.4% (15.6%) | |
| 0.7% | 5.7% (5%) | 21.5% (15.8%) | |
| 2.4% | 4.3% (1.9%) | 28.5% (24.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.54% (17.5%) |
3.7
EV 0.649
|
| 2 |
-- |
13.97% (31.5%) |
10.3
EV 1.439
|
| 3 |
-- |
9.69% (41.2%) |
14.1
EV 1.366
|
| 4 |
-- |
9.26% (50.5%) |
39
EV 3.611
|
| 5 |
-- |
7.51% (58.0%) |
3.3
EV 0.248
|
| 6 |
-- |
4.64% (62.6%) |
30.7
EV 1.424
|
| 7 |
-- |
4.14% (66.8%) |
45.3
EV 1.875
|
| 8 |
-- |
3.13% (69.9%) |
24.2
EV 0.757
|
| 9 |
-- |
3.01% (72.9%) |
52.1
EV 1.568
|
| 10 |
-- |
2.89% (75.8%) |
81.8
EV 2.364
|
| 11 |
-- |
2.63% (78.4%) |
100.9
EV 2.654
|
| 12 |
-- |
1.29% (79.7%) |
140
EV 1.806
|
| 13 |
-- |
1.18% (80.9%) |
62.2
EV 0.734
|
| 14 |
🎯
-- |
1.15% (82.0%) |
91.8
EV 1.056
|
| 15 |
-- |
1.11% (83.1%) |
329.6
EV 3.659
|
| 16 |
-- |
1.1% (84.2%) |
24.3
EV 0.267
|
| 17 |
-- |
1.05% (85.3%) |
533.6
EV 5.603
|
| 18 |
-- |
0.95% (86.2%) |
211.4
EV 2.008
|
| 19 |
-- |
0.83% (87.1%) |
130.3
EV 1.081
|
| 20 |
-- |
0.82% (87.9%) |
86.2
EV 0.707
|
| 21 |
-- |
0.8% (88.7%) |
102.8
EV 0.822
|
| 22 |
-- |
0.77% (89.5%) |
193.2
EV 1.488
|
| 23 |
-- |
0.6% (90.1%) |
175.1
EV 1.051
|
| 24 |
-- |
0.59% (90.7%) |
115.5
EV 0.681
|
| 25 |
-- |
0.52% (91.2%) |
36.1
EV 0.188
|
| 26 |
-- |
0.48% (91.7%) |
487.2
EV 2.339
|
| 27 |
-- |
0.47% (92.1%) |
243.6
EV 1.145
|
| 28 |
-- |
0.38% (92.5%) |
82.4
EV 0.313
|
| 29 |
-- |
0.38% (92.9%) |
51.6
EV 0.196
|
| 30 |
-- |
0.34% (93.2%) |
350.2
EV 1.191
|
| 31 |
-- |
0.34% (93.6%) |
311.3
EV 1.058
|
| 32 |
-- |
0.32% (93.9%) |
339.6
EV 1.087
|
| 33 |
-- |
0.3% (94.2%) |
99.1
EV 0.297
|
| 34 |
-- |
0.29% (94.5%) |
448.2
EV 1.3
|
| 35 |
-- |
0.29% (94.8%) |
207.5
EV 0.602
|
| 36 |
-- |
0.27% (95.0%) |
207.5
EV 0.56
|
| 37 |
-- |
0.25% (95.3%) |
622.6
EV 1.557
|
| 38 |
-- |
0.21% (95.5%) |
350.2
EV 0.735
|
| 39 |
-- |
0.2% (95.7%) |
180.7
EV 0.361
|
| 40 |
-- |
0.2% (95.9%) |
294.9
EV 0.59
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.1%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.3%) |
287.3
EV 0.546
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.5%) |
108.8
EV 0.207
|
| 44 |
-- |
0.18% (96.7%) |
254.7
EV 0.458
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.8%) |
311.3
EV 0.498
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.0%) |
287.3
EV 0.46
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.1%) |
164.8
EV 0.247
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.3%) |
211.4
EV 0.317
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.4%) |
42.6
EV 0.06
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.6%) |
700.4
EV 0.981
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.7%) |
350.2
EV 0.455
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.8%) |
466.9
EV 0.56
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.9%) |
386.4
EV 0.425
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.0%) |
466.9
EV 0.514
|
| 55 |
-- |
0.1% (98.1%) |
589.8
EV 0.59
|
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.10% / 3連 68.07%) | 機力 | M:52(29.06%) B:27(38.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
|
尾道 佳諭
B1 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 13.89% / 3連 25.00%) | 機力 | M:21(42.52%) B:59(34.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.10 | 4 |
|
加木 郁
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 20.00% / 3連 37.14%) | 機力 | M:31(38.98%) B:12(35.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.22 | 2 |
|
佐藤 右京
B1 / 東京 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 12.66% / 3連 29.11%) | 機力 | M:13(29.60%) B:20(31.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |
|
坂本 奈央
B2 / 福岡 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .12 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.65 (2連 7.50% / 3連 17.50%) | 機力 | M:62(39.02%) B:40(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.15 | 6 |
|
中村 かなえ
B2 / 東京 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 21.88% / 3連 31.25%) | 機力 | M:63(39.34%) B:66(26.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |