| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-05-13 11:57:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.4% / 61.6%)
|
払戻 | ¥1,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(1.146)および形態係数(1.164)がメンバー中最高。鳴門の4コース適性(当地決まり手まくり・まくり差し計11%)も高く、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇烏野が平均ST(0.17)以上の踏み込みを見せ、角から内に圧力をかける展開。
支配的メカニズム:
4コース烏野の強襲(まくり差し)に対し、1コース馬野が抵抗して逃げ粘る Pattern 1-B、または4が突き抜けて5が連動する Pattern 4-A/B の物理スジ。
判断根拠:
エントロピー(0.774)は比較的低いが、1コース馬野の1着確率が50%強と絶対的ではなく、4コース烏野の攻め(atk_coef 1.146)による波乱要素が含まれる。EV1.0超の買い目が散在しており、分散投資が適正と判断。
| SD閾値 | 10.129 | Entropy | 0.7743 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.46% | Top5合計 | 31.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.77% / 差し 17.02% / まくり 15.1% / まくり差し 15.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.33
| 結果 |
-- (¥1,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.77% / 差し: 17.02% / まくり: 15.1% / まくり差し: 15.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.8% | 73.1% (21.3%) | 84.1% (11.1%) | |
| 9.7% | 29.4% (19.7%) | 48% (18.6%) | |
| 14.5% | 36% (21.5%) | 64% (28%) | |
| 18.9% | 46.7% (27.8%) | 65.8% (19.1%) | |
| 4.5% | 13.1% (8.6%) | 34.2% (21.1%) | |
| 0.7% | 1.7% (1.1%) | 3.9% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.46% (8.5%) |
8.5
EV 0.719
|
| 2 |
-- |
6.75% (15.2%) |
16.2
EV 1.094
|
| 3 |
-- |
6.19% (21.4%) |
8.6
EV 0.532
|
| 4 |
-- |
5.01% (26.4%) |
20.9
EV 1.047
|
| 5 |
-- |
4.81% (31.2%) |
12.6
EV 0.606
|
| 6 |
-- |
4.62% (35.8%) |
15
EV 0.693
|
| 7 |
-- |
4.49% (40.3%) |
29.8
EV 1.338
|
| 8 |
-- |
3.9% (44.2%) |
14.9
EV 0.581
|
| 9 |
-- |
3.75% (48.0%) |
19.6
EV 0.735
|
| 10 |
-- |
2.97% (51.0%) |
50
EV 1.485
|
| 11 |
-- |
2.87% (53.8%) |
44.6
EV 1.28
|
| 12 |
-- |
2.72% (56.5%) |
32
EV 0.87
|
| 13 |
-- |
2.66% (59.2%) |
41.8
EV 1.112
|
| 14 |
🎯
-- |
2.4% (61.6%) |
13.2
EV 0.317
|
| 15 |
-- |
1.84% (63.4%) |
88.1
EV 1.621
|
| 16 |
-- |
1.61% (65.1%) |
30.4
EV 0.489
|
| 17 |
-- |
1.56% (66.6%) |
42.1
EV 0.657
|
| 18 |
-- |
1.45% (68.1%) |
58.4
EV 0.847
|
| 19 |
-- |
1.45% (69.5%) |
54.3
EV 0.787
|
| 20 |
-- |
1.43% (70.9%) |
162.1
EV 2.318
|
| 21 |
-- |
1.31% (72.3%) |
93.8
EV 1.229
|
| 22 |
-- |
1.21% (73.5%) |
32.5
EV 0.393
|
| 23 |
-- |
1.15% (74.6%) |
119.1
EV 1.37
|
| 24 |
-- |
1.15% (75.8%) |
98.2
EV 1.129
|
| 25 |
-- |
1.1% (76.9%) |
100.3
EV 1.103
|
| 26 |
-- |
1.03% (77.9%) |
126.8
EV 1.306
|
| 27 |
-- |
1% (78.9%) |
101.8
EV 1.018
|
| 28 |
-- |
0.98% (79.9%) |
162.1
EV 1.589
|
| 29 |
-- |
0.96% (80.8%) |
64.6
EV 0.62
|
| 30 |
-- |
0.93% (81.8%) |
170.2
EV 1.583
|
| 31 |
-- |
0.85% (82.6%) |
156.6
EV 1.331
|
| 32 |
-- |
0.85% (83.5%) |
111.4
EV 0.947
|
| 33 |
-- |
0.84% (84.3%) |
119.1
EV 1
|
| 34 |
-- |
0.78% (85.1%) |
121.2
EV 0.945
|
| 35 |
-- |
0.78% (85.9%) |
291.5
EV 2.274
|
| 36 |
-- |
0.73% (86.6%) |
106.2
EV 0.775
|
| 37 |
-- |
0.69% (87.3%) |
204.5
EV 1.411
|
| 38 |
-- |
0.66% (87.9%) |
93.2
EV 0.615
|
| 39 |
-- |
0.64% (88.6%) |
124
EV 0.794
|
| 40 |
-- |
0.63% (89.2%) |
279.6
EV 1.761
|
| 41 |
-- |
0.6% (89.8%) |
242.5
EV 1.455
|
| 42 |
-- |
0.55% (90.4%) |
87.2
EV 0.48
|
| 43 |
-- |
0.54% (90.9%) |
153.9
EV 0.831
|
| 44 |
-- |
0.52% (91.4%) |
282.5
EV 1.469
|
| 45 |
-- |
0.5% (91.9%) |
276.8
EV 1.384
|
| 46 |
-- |
0.49% (92.4%) |
111.8
EV 0.548
|
| 47 |
-- |
0.44% (92.9%) |
157.5
EV 0.693
|
| 48 |
-- |
0.41% (93.3%) |
214.1
EV 0.878
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.6%) |
114.1
EV 0.399
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.0%) |
175.6
EV 0.597
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.3%) |
88.4
EV 0.283
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.6%) |
258.5
EV 0.75
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.9%) |
498.3
EV 1.445
|
| 54 |
-- |
0.29% (95.1%) |
190.3
EV 0.552
|
| 55 |
-- |
0.28% (95.4%) |
297.8
EV 0.834
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.7%) |
334.2
EV 0.902
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.9%) |
570.9
EV 1.37
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.2%) |
428.2
EV 0.985
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.4%) |
464.5
EV 1.068
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.6%) |
186.4
EV 0.41
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.8%) |
334.2
EV 0.735
|
| 62 |
-- |
0.21% (97.0%) |
304.5
EV 0.639
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.2%) |
179.1
EV 0.322
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.4%) |
685.1
EV 1.233
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.6%) |
315
EV 0.504
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.7%) |
449.2
EV 0.674
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.9%) |
124.5
EV 0.187
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
391.5
EV 0.431
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.1%) |
480.8
EV 0.529
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.2%) |
219.2
EV 0.219
|
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 40.98% / 3連 62.30%) | 機力 | M:52(52.38%) B:24(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.10 | 3 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.08 | 4 |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(15.79%) B:20(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.42 | 6 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.10 | 4 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
|
三木 晴斗
B1 / 徳島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 31.63% / 3連 53.06%) | 機力 | M:35(33.33%) B:35(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.03 | 3 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.27 | 5 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
|
烏野 賢太
A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.33% / 3連 67.50%) | 機力 | M:19(29.41%) B:39(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.24 | 4 |
|
常盤 海心
B1 / 徳島 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 27.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:33(45.45%) B:37(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.18 | 6 |
|
高橋 嗣穏
B2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.05 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.10 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:25(27.78%) B:55(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.01 | F |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.29 | 5 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |