レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 鳴門 (14)
レース 6R 発走 11:02
データ作成 2026-05-13 10:53:41

結果

3連単
3-2-5
Sim #41 (0.75% / 81.8%)
払戻 ¥5,910
人気 18 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。当地1着率25.1%に加え、今節も安定した成績。展示タイムは劣るが平均ST0.15と鋭く、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の起点となる。

スリット予測:
枠なり 123/456 の想定。3号艇・林がのぞく展開だが、4号艇・吉永もスタートは安定しており、3が攻めた際の連動がカギを握る。1号艇はスタートで遅れなければ粘れるが、3の攻めによる懐の空きに注意が必要。

支配的メカニズム:
3コース林のまくり/まくり差しに対し、1号艇が抵抗・応戦することで外の艇(4, 5)に展開が向く物理スジ(Pattern 1-B および 3-B)を重視。

判断根拠:
レースエントロピー 0.8375 と比較的高く、1号艇岡部の逃げ率(約33%)と3号艇林の1着率(約31%)が拮抗している混戦カード。特定のスジに偏らず、3号艇の攻めが生む展開(Pattern 1-B, 3-B)に高い期待値(EV)が観測されるため、分散投資で中穴から本命までをカバーする戦略をとる。

AI総評:
1号艇の岡部と3号艇の格上・林による主導権争いが予想される混戦レースです。林の攻撃的なスタイルを考慮し、3号艇がまくった際の『3-4-5』を本線に、1号艇が粘り切る際の『1-4-X』『1-3-X』を厚くしたSpread戦略を推奨します。累積的中確率は約28.7%を確保し、EVが1.0〜1.5の『物理的に正しい穴目』を網羅することで、的中時の高回収を目指します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.2 Entropy 0.8375
Top1 8.28% Top5合計 27.34%
勝ち方分布 逃げ 40.28% / 差し 13.49% / まくり 25.5% / まくり差し 20.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.93

1-3-2
EV 1.1219
イン逃げ(差し追走)
Pattern 1-A。2号艇赤池が壁として粘った場合の最も配当の落ち着く本命サイド。
1-3-4
EV 1.2499
イン逃げ(内枠追走)
推奨フォーメーションの上位目。Pattern 1-A。オーソドックスな逃げスジで、EVも1.2を超えており投資価値が高い。
1-3-5
EV 1.0019
イン逃げ(壁あり追走)
的中確率最上位のSafety枠。Pattern 1-A。EVは1.0だが、格上3号艇と5号艇の連動を想定した必須の保険。
1-4-3
EV 1.593
イン逃げ(攻め抵抗残り)
高EVの価値ある1点。Pattern 1-B。3の攻めを1が張って逃げた際、空いた懐を4が差し込み、3が残る形。
1-4-5
EV 1.3908
イン逃げ(外展開向き)
Pattern 1-Bの変則系。3の攻めが不発に終わり、外の4-5が浮上する展開。高配当の源泉。
2-1-5
EV 1.5857
2コース差し(イン残し)
穴目としての採用。Pattern 2-A。3が4をブロックし合う間に2が最内を差し、1が残る特大万舟スジ。
3-4-5
EV 1.4914
3コースまくり(外連動)
本レースの勝負目。Pattern 3-B。3がまくり、4がついていき、展開の利を得た5が3着に入る物理的に極めて有力なスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-5
(¥5,910)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.28% / 差し: 13.49% / まくり: 25.5% / まくり差し: 20.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40% 63.2% (23.2%) 72.8% (9.6%)
2 9.5% 19% (9.4%) 32% (13%)
3 31.1% 58.4% (27.2%) 75.1% (16.7%)
4 8.1% 27.3% (19.2%) 45.9% (18.6%)
5 10.5% 27.3% (16.8%) 57.6% (30.3%)
6 0.6% 4.8% (4.2%) 16.6% (11.8%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
8.28% (8.3%)
12.1
EV 1.002
2
3-4-5
5.09% (13.4%)
29.3
EV 1.491
3
1-3-4
4.96% (18.3%)
25.2
EV 1.25
4
3-1-5
4.87% (23.2%)
10.6
EV 0.516
5
1-3-2
4.14% (27.3%)
27.1
EV 1.122
6
3-5-4
3.04% (30.4%)
24.1
EV 0.733
7
1-5-3
2.89% (33.3%)
24.5
EV 0.708
8
1-4-3
2.86% (36.1%)
55.7
EV 1.593
9
3-1-4
2.83% (39.0%)
23.3
EV 0.659
10
1-2-3
2.49% (41.5%)
28.7
EV 0.715
11
5-1-3
2.38% (43.8%)
34.5
EV 0.821
12
1-3-6
2.33% (46.2%)
46.2
EV 1.076
13
1-4-5
2.28% (48.4%)
61
EV 1.391
14
3-4-1
2.13% (50.6%)
47.2
EV 1.005
15
1-2-5
2.01% (52.6%)
63.6
EV 1.278
16
3-5-1
1.97% (54.6%)
14.4
EV 0.284
17
3-1-2
1.58% (56.1%)
26.7
EV 0.422
18
1-5-4
1.42% (57.6%)
89.7
EV 1.274
19
4-1-5
1.4% (59.0%)
83.8
EV 1.173
20
3-5-6
1.38% (60.3%)
43.9
EV 0.606
21
3-4-6
1.36% (61.7%)
68.5
EV 0.932
22
5-1-4
1.35% (63.0%)
101.9
EV 1.376
23
3-1-6
1.35% (64.4%)
60
EV 0.81
24
2-3-5
1.3% (65.7%)
87.9
EV 1.143
25
4-1-3
1.16% (66.9%)
91.5
EV 1.061
26
2-1-5
1.14% (68.0%)
139.1
EV 1.586
27
2-1-3
1.14% (69.1%)
52.7
EV 0.601
28
1-2-4
1.11% (70.2%)
64.1
EV 0.712
29
1-5-2
1.1% (71.3%)
70.9
EV 0.78
30
3-4-2
1.03% (72.4%)
91.1
EV 0.938
31
5-1-2
1% (73.4%)
201.6
EV 2.016
32
1-4-2
0.98% (74.4%)
71.8
EV 0.704
33
5-3-1
0.95% (75.3%)
36.7
EV 0.349
34
3-5-2
0.94% (76.2%)
38.2
EV 0.359
35
2-3-1
0.85% (77.1%)
100.2
EV 0.852
36
3-6-5
0.8% (77.9%)
183.1
EV 1.465
37
2-3-4
0.79% (78.7%)
179.5
EV 1.418
38
5-1-6
0.79% (79.5%)
221.6
EV 1.751
39
4-5-3
0.78% (80.3%)
111.4
EV 0.869
40
4-3-5
0.77% (81.0%)
86.3
EV 0.665
41
🎯
3-2-5
0.75% (81.8%)
39.8
EV 0.299
42
1-5-6
0.69% (82.5%)
172.6
EV 1.191
43
5-3-4
0.67% (83.1%)
83.8
EV 0.561
44
2-1-4
0.66% (83.8%)
149.5
EV 0.987
45
1-4-6
0.62% (84.4%)
148.3
EV 0.919
46
5-4-3
0.57% (85.0%)
122.1
EV 0.696
47
4-5-1
0.57% (85.6%)
172.6
EV 0.984
48
1-2-6
0.54% (86.1%)
102.5
EV 0.554
49
2-5-3
0.52% (86.6%)
115
EV 0.598
50
5-3-2
0.51% (87.1%)
121.2
EV 0.618
51
4-3-1
0.51% (87.6%)
133.9
EV 0.683
52
1-6-3
0.5% (88.1%)
166.2
EV 0.831
53
2-4-3
0.48% (88.6%)
186.9
EV 0.897
54
2-4-5
0.47% (89.1%)
249.3
EV 1.172
55
4-1-2
0.47% (89.6%)
175.9
EV 0.827
56
3-2-1
0.46% (90.0%)
55
EV 0.253
57
5-4-1
0.44% (90.5%)
163.1
EV 0.718
58
3-2-4
0.43% (90.9%)
77.7
EV 0.334
59
1-6-5
0.43% (91.3%)
294.2
EV 1.265
60
3-6-4
0.43% (91.7%)
109.4
EV 0.47
61
4-1-6
0.42% (92.2%)
256.4
EV 1.077
62
4-5-6
0.35% (92.5%)
338.6
EV 1.185
63
2-5-1
0.34% (92.9%)
249.3
EV 0.848
64
2-4-1
0.33% (93.2%)
213.6
EV 0.705
65
2-1-6
0.33% (93.5%)
152.1
EV 0.502
66
2-3-6
0.32% (93.8%)
179.5
EV 0.574
67
3-6-1
0.31% (94.1%)
145.9
EV 0.452
68
5-2-3
0.31% (94.5%)
130
EV 0.403
69
4-5-2
0.29% (94.7%)
289.5
EV 0.84
70
2-5-4
0.28% (95.0%)
366.3
EV 1.026
71
5-3-6
0.27% (95.3%)
167.7
EV 0.453
72
5-2-1
0.26% (95.6%)
236.1
EV 0.614
73
4-3-2
0.24% (95.8%)
276.1
EV 0.663
74
4-3-6
0.22% (96.0%)
190.9
EV 0.42
75
3-2-6
0.21% (96.2%)
104.3
EV 0.219
76
1-6-4
0.21% (96.4%)
276.1
EV 0.58
77
4-6-5
0.2% (96.6%)
390.2
EV 0.78
78
4-2-5
0.2% (96.8%)
195.1
EV 0.39
79
5-4-2
0.2% (97.0%)
398.9
EV 0.798
80
1-6-2
0.2% (97.2%)
242.5
EV 0.485
81
3-6-2
0.18% (97.4%)
197.2
EV 0.355
82
2-5-6
0.17% (97.6%)
472.3
EV 0.803
83
5-2-4
0.17% (97.8%)
398.9
EV 0.678
84
4-2-3
0.15% (97.9%)
179.5
EV 0.269
85
5-4-6
0.14% (98.0%)
326.3
EV 0.457
86
5-6-1
0.14% (98.2%)
512.8
EV 0.718
87
2-4-6
0.14% (98.3%)
304.2
EV 0.426
88
5-6-3
0.14% (98.5%)
448.7
EV 0.628
89
4-2-1
0.13% (98.6%)
190.9
EV 0.248
90
5-6-4
0.1% (98.7%)
543.9
EV 0.544
選手情報開く
岡部   浩 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 23.17% / 3連 35.37%) 機力 M:17(36.84%) B:26(43.75%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 7 6 0.24
2日目 5 1 0.04
3日目 3 2 0.12
3日目 10 4 0.11
4日目 7 5 0.16
5日目 3 5 0.15
5日目 8 2 0.11
赤池  修平 B1 / 徳島 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.84 (2連 22.58% / 3連 30.65%) 機力 M:24(50.00%) B:58(35.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.24
1日目 9 2 0.12
2日目 9 1 0.20
3日目 4 4 0.11
3日目 9 6 0.22
4日目 1 3 0.16
5日目 1 5 0.12
5日目 6 3 0.21
林   美憲 A1 / 徳島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 46.99% / 3連 60.24%) 機力 M:50(35.00%) B:16(56.25%)
R進入ST
1日目 1 1 0.08
1日目 12 4 0.07
2日目 2 4 0.09
2日目 8 2 0.12
3日目 10 3 0.09
4日目 6 2 0.14
4日目 11 1 0.13
5日目 2 4 0.13
5日目 10 2 0.09
吉永  泰弘 B1 / 香川 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) 機力 M:61(31.58%) B:36(33.33%)
R進入ST
1日目 6 4 0.17
2日目 1 2 0.12
2日目 8 3 0.13
3日目 4 6 0.18
4日目 3 4 0.09
4日目 8 1 0.11
5日目 2 2 0.08
5日目 7 5 0.18
6日目 2 3 0.18
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 36.59% / 3連 66.67%) 機力 M:32(18.75%) B:50(30.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.12
1日目 11 5 0.25
2日目 2 3 0.11
2日目 10 6 0.14
3日目 2 3 0.16
3日目 9 1 0.12
4日目 4 4 0.17
5日目 6 2 0.17
5日目 12 6 0.08
武田  信一 B1 / 徳島 / 58.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.11 (2連 16.13% / 3連 33.33%) 機力 M:34(26.32%) B:22(20.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.25
1日目 6 1 0.15
2日目 6 3 0.09
3日目 5 2 0.16
3日目 10 5 0.12
4日目 2 6 0.19
5日目 1 3 0.08
5日目 8 1 0.14