| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:14 |
| データ作成 | 2026-05-13 09:06:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.77% / 46.1%)
|
払戻 | ¥1,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.129とメンバー最高値。今節も3連対を外さない安定した気配を見せており、スリット後に5コースから展開を突く動きが有力。
スリット予測:
1コース松本の平均ST0.21に対し、2コース葛原が0.14と先行する形。3, 4, 5コースも0.17前後でまとまっており、1コースが後手に回る凹凸のあるスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
2コース葛原の差し(Pattern 2-A)および、5コース烏野のまくり差し連動(Pattern 5-A)によるイン残し展開。
判断根拠:
1コース松本選手の当地1着率が11.2%と極めて低く、イン逃げ信頼度が欠如している一方、2コース葛原選手(A1)と5コース烏野選手(A2)の攻撃係数が高く、複数の決まり手(差し・まくり差し)が交錯する高エントロピー(0.836)な状況であるため、多角的な分散投資が妥当と判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8361 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.79% | Top5合計 | 25.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.07% / 差し 29.92% / まくり 18.73% / まくり差し 21.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.36
| 結果 |
-- (¥1,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.07% / 差し: 29.92% / まくり: 18.73% / まくり差し: 21.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.9% | 64.6% (34.7%) | 76.6% (12%) | |
| 29.9% | 57.1% (27.2%) | 74.6% (17.4%) | |
| 15.1% | 26.9% (11.8%) | 43.5% (16.6%) | |
| 10.8% | 19.2% (8.4%) | 41.9% (22.8%) | |
| 13.4% | 30.3% (16.9%) | 52.2% (21.9%) | |
| 0.9% | 1.9% (1%) | 11.1% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.79% (5.8%) |
20.3
EV 1.175
|
| 2 |
-- |
5.26% (11.1%) |
14.6
EV 0.768
|
| 3 |
-- |
5.2% (16.3%) |
50.5
EV 2.626
|
| 4 |
-- |
4.94% (21.2%) |
38.3
EV 1.892
|
| 5 |
-- |
4.67% (25.9%) |
17.5
EV 0.817
|
| 6 |
-- |
3.72% (29.6%) |
16.8
EV 0.625
|
| 7 |
-- |
3.65% (33.2%) |
48.3
EV 1.763
|
| 8 |
-- |
2.43% (35.7%) |
73.2
EV 1.779
|
| 9 |
-- |
2.28% (37.9%) |
36.3
EV 0.828
|
| 10 |
-- |
2.26% (40.2%) |
30.7
EV 0.694
|
| 11 |
-- |
2.08% (42.3%) |
110.4
EV 2.296
|
| 12 |
-- |
2.04% (44.3%) |
19.3
EV 0.394
|
| 13 |
🎯
-- |
1.77% (46.1%) |
23
EV 0.407
|
| 14 |
-- |
1.77% (47.9%) |
68.9
EV 1.22
|
| 15 |
-- |
1.74% (49.6%) |
38.1
EV 0.663
|
| 16 |
-- |
1.73% (51.3%) |
125.8
EV 2.176
|
| 17 |
-- |
1.68% (53.0%) |
161.1
EV 2.706
|
| 18 |
-- |
1.66% (54.7%) |
42.1
EV 0.699
|
| 19 |
-- |
1.66% (56.3%) |
125.8
EV 2.088
|
| 20 |
-- |
1.62% (58.0%) |
82.2
EV 1.332
|
| 21 |
-- |
1.59% (59.5%) |
75.4
EV 1.199
|
| 22 |
-- |
1.48% (61.0%) |
52.8
EV 0.781
|
| 23 |
-- |
1.47% (62.5%) |
11.9
EV 0.175
|
| 24 |
-- |
1.33% (63.8%) |
130.7
EV 1.738
|
| 25 |
-- |
1.33% (65.2%) |
13.3
EV 0.177
|
| 26 |
-- |
1.24% (66.4%) |
97.6
EV 1.21
|
| 27 |
-- |
1.2% (67.6%) |
183.7
EV 2.204
|
| 28 |
-- |
1.18% (68.8%) |
39
EV 0.46
|
| 29 |
-- |
1.13% (69.9%) |
66.2
EV 0.748
|
| 30 |
-- |
1.1% (71.0%) |
73.5
EV 0.809
|
| 31 |
-- |
1.09% (72.1%) |
89.4
EV 0.974
|
| 32 |
-- |
1.08% (73.2%) |
48.7
EV 0.526
|
| 33 |
-- |
1.04% (74.2%) |
71.7
EV 0.746
|
| 34 |
-- |
1.02% (75.2%) |
30.9
EV 0.315
|
| 35 |
-- |
1.02% (76.3%) |
51.9
EV 0.529
|
| 36 |
-- |
1.01% (77.3%) |
176.8
EV 1.786
|
| 37 |
-- |
0.99% (78.3%) |
150.8
EV 1.493
|
| 38 |
-- |
0.95% (79.2%) |
92.6
EV 0.88
|
| 39 |
-- |
0.92% (80.1%) |
47.8
EV 0.44
|
| 40 |
-- |
0.88% (81.0%) |
210
EV 1.848
|
| 41 |
-- |
0.88% (81.9%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.87% (82.8%) |
114.2
EV 0.994
|
| 43 |
-- |
0.86% (83.6%) |
280
EV 2.408
|
| 44 |
-- |
0.8% (84.4%) |
224
EV 1.792
|
| 45 |
-- |
0.78% (85.2%) |
83.1
EV 0.648
|
| 46 |
-- |
0.74% (85.9%) |
242.5
EV 1.795
|
| 47 |
-- |
0.69% (86.6%) |
97.2
EV 0.671
|
| 48 |
-- |
0.69% (87.3%) |
120.6
EV 0.832
|
| 49 |
-- |
0.67% (88.0%) |
206.3
EV 1.382
|
| 50 |
-- |
0.6% (88.6%) |
60.3
EV 0.362
|
| 51 |
-- |
0.6% (89.2%) |
163.3
EV 0.98
|
| 52 |
-- |
0.56% (89.7%) |
228.4
EV 1.279
|
| 53 |
-- |
0.56% (90.3%) |
107.9
EV 0.604
|
| 54 |
-- |
0.55% (90.9%) |
351.1
EV 1.931
|
| 55 |
-- |
0.52% (91.4%) |
226.2
EV 1.176
|
| 56 |
-- |
0.49% (91.9%) |
215.8
EV 1.057
|
| 57 |
-- |
0.45% (92.3%) |
70.6
EV 0.318
|
| 58 |
-- |
0.4% (92.7%) |
443.8
EV 1.775
|
| 59 |
-- |
0.38% (93.1%) |
146.1
EV 0.555
|
| 60 |
-- |
0.38% (93.5%) |
420.1
EV 1.596
|
| 61 |
-- |
0.35% (93.8%) |
139.2
EV 0.487
|
| 62 |
-- |
0.34% (94.2%) |
57.1
EV 0.194
|
| 63 |
-- |
0.33% (94.5%) |
261.4
EV 0.863
|
| 64 |
-- |
0.33% (94.8%) |
135.9
EV 0.448
|
| 65 |
-- |
0.33% (95.2%) |
110.4
EV 0.364
|
| 66 |
-- |
0.29% (95.4%) |
185.2
EV 0.537
|
| 67 |
-- |
0.29% (95.7%) |
351.1
EV 1.018
|
| 68 |
-- |
0.29% (96.0%) |
245
EV 0.711
|
| 69 |
-- |
0.28% (96.3%) |
317.9
EV 0.89
|
| 70 |
-- |
0.28% (96.6%) |
326.7
EV 0.915
|
| 71 |
-- |
0.27% (96.9%) |
115.3
EV 0.311
|
| 72 |
-- |
0.26% (97.1%) |
176.8
EV 0.46
|
| 73 |
-- |
0.21% (97.3%) |
379.4
EV 0.797
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.5%) |
317.9
EV 0.604
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.7%) |
547.1
EV 1.039
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.9%) |
373.4
EV 0.597
|
| 77 |
-- |
0.16% (98.0%) |
255.7
EV 0.409
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.1%) |
427.7
EV 0.513
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
811.2
EV 0.892
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.4%) |
691.9
EV 0.761
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
150.8
EV 0.151
|
|
松本 弓雄
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.03 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 21.51% / 3連 38.71%) | 機力 | M:16(29.41%) B:38(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 転 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.84 (2連 38.66% / 3連 59.66%) | 機力 | M:58(47.62%) B:28(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.12 | 3 |
|
吉永 泰弘
B1 / 香川 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 25.30% / 3連 40.96%) | 機力 | M:61(31.58%) B:36(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
|
原村 拓也
B1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 26.26% / 3連 55.56%) | 機力 | M:53(11.76%) B:18(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.18 | 5 |
|
烏野 賢太
A2 / 徳島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.33% / 3連 67.50%) | 機力 | M:19(29.41%) B:39(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.14 | 2 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:22(21.05%) B:57(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.15 | 6 |