| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:24 |
| データ作成 | 2026-05-13 19:15:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.53% / 88.0%)
|
払戻 | ¥15,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.098。今節スタートも0.04〜0.08とキレており、カドから展開を作る能力が最も高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇深川が深インから持たせ、4号艇谷津がスリット後に覗く形。
支配的メカニズム:
イン逃げおよび2コース差しの内枠攻防(Pattern 1-A & 2-A)。4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、差し・追走勢が連動する展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7398と比較的低く、1コース深川選手と2コース平川選手の2連対率が極めて高い(76%以上)。min_bets_to_cover_percent['30']が3点という数値からも、内枠2艇を軸とした少点数決着の信頼度が非常に高いと判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7398 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.23% | Top5合計 | 40.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.42% / 差し 16.8% / まくり 20.8% / まくり差し 10.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.53
| 結果 |
-- (¥15,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.42% / 差し: 16.8% / まくり: 20.8% / まくり差し: 10.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.7% | 76.4% (25.7%) | 81.1% (4.8%) | |
| 27.5% | 64% (36.5%) | 76.1% (12.2%) | |
| 4.4% | 14.9% (10.5%) | 43.3% (28.4%) | |
| 14.2% | 33.3% (19.1%) | 66.6% (33.3%) | |
| 0.6% | 5.2% (4.6%) | 12.2% (7%) | |
| 2.7% | 6.2% (3.6%) | 20.6% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.23% (15.2%) |
5.8
EV 0.883
|
| 2 |
-- |
10.08% (25.3%) |
10
EV 1.008
|
| 3 |
-- |
7.11% (32.4%) |
29.4
EV 2.09
|
| 4 |
-- |
4.17% (36.6%) |
8.8
EV 0.367
|
| 5 |
-- |
4.09% (40.7%) |
15.9
EV 0.65
|
| 6 |
-- |
3.88% (44.6%) |
44.5
EV 1.727
|
| 7 |
-- |
3.87% (48.4%) |
30.8
EV 1.192
|
| 8 |
-- |
3.55% (52.0%) |
222.3
EV 7.892
|
| 9 |
-- |
2.88% (54.9%) |
14.3
EV 0.412
|
| 10 |
-- |
2.53% (57.4%) |
49.2
EV 1.245
|
| 11 |
-- |
2.44% (59.8%) |
77.8
EV 1.898
|
| 12 |
-- |
2.34% (62.2%) |
259.2
EV 6.065
|
| 13 |
-- |
1.91% (64.1%) |
18.4
EV 0.351
|
| 14 |
-- |
1.83% (65.9%) |
18.7
EV 0.342
|
| 15 |
-- |
1.83% (67.7%) |
104.7
EV 1.916
|
| 16 |
-- |
1.6% (69.3%) |
107
EV 1.712
|
| 17 |
-- |
1.58% (70.9%) |
25.7
EV 0.406
|
| 18 |
-- |
1.57% (72.5%) |
216.2
EV 3.394
|
| 19 |
-- |
1.51% (74.0%) |
66.1
EV 0.998
|
| 20 |
-- |
1.45% (75.5%) |
306.3
EV 4.441
|
| 21 |
-- |
1.3% (76.8%) |
100.5
EV 1.307
|
| 22 |
-- |
1.09% (77.8%) |
197.6
EV 2.154
|
| 23 |
-- |
1.02% (78.9%) |
81.4
EV 0.83
|
| 24 |
-- |
0.91% (79.8%) |
85.2
EV 0.775
|
| 25 |
-- |
0.82% (80.6%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.81% (81.4%) |
244.3
EV 1.979
|
| 27 |
-- |
0.74% (82.1%) |
64.5
EV 0.477
|
| 28 |
-- |
0.74% (82.9%) |
19.9
EV 0.147
|
| 29 |
-- |
0.71% (83.6%) |
31.4
EV 0.223
|
| 30 |
-- |
0.71% (84.3%) |
275.9
EV 1.959
|
| 31 |
-- |
0.67% (85.0%) |
51.5
EV 0.345
|
| 32 |
-- |
0.67% (85.6%) |
118.5
EV 0.794
|
| 33 |
-- |
0.61% (86.3%) |
86.5
EV 0.528
|
| 34 |
-- |
0.6% (86.9%) |
378.8
EV 2.273
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.4%) |
460.6
EV 2.625
|
| 36 |
🎯
-- |
0.53% (88.0%) |
151.7
EV 0.804
|
| 37 |
-- |
0.5% (88.5%) |
477.7
EV 2.389
|
| 38 |
-- |
0.49% (88.9%) |
32
EV 0.157
|
| 39 |
-- |
0.49% (89.4%) |
283.2
EV 1.388
|
| 40 |
-- |
0.44% (89.9%) |
31.1
EV 0.137
|
| 41 |
-- |
0.43% (90.3%) |
477.7
EV 2.054
|
| 42 |
-- |
0.42% (90.7%) |
260.2
EV 1.093
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.1%) |
89.6
EV 0.367
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.5%) |
116.1
EV 0.453
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.9%) |
293.6
EV 1.116
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.2%) |
488.7
EV 1.662
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.6%) |
283.2
EV 0.963
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.9%) |
470.7
EV 1.553
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.2%) |
22.5
EV 0.074
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.6%) |
395.2
EV 1.304
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.9%) |
488.7
EV 1.564
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.2%) |
359.6
EV 1.079
|
| 53 |
-- |
0.29% (94.5%) |
400.1
EV 1.16
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.8%) |
383.3
EV 1.073
|
| 55 |
-- |
0.27% (95.0%) |
313.8
EV 0.847
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.3%) |
598.3
EV 1.556
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.5%) |
227
EV 0.545
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.8%) |
252
EV 0.58
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.0%) |
512.1
EV 1.127
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.2%) |
492.4
EV 1.083
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.4%) |
181.3
EV 0.399
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.6%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.8%) |
261.3
EV 0.523
|
| 64 |
-- |
0.19% (97.0%) |
147.5
EV 0.28
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.2%) |
135.3
EV 0.244
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.4%) |
508.1
EV 0.915
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.5%) |
296.4
EV 0.504
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.7%) |
842.4
EV 1.264
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.8%) |
177.8
EV 0.267
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.0%) |
91.5
EV 0.128
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.1%) |
402.6
EV 0.564
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.2%) |
500.1
EV 0.6
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.4%) |
810.4
EV 0.891
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
481.3
EV 0.529
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.6%) |
512.1
EV 0.563
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.7%) |
321.7
EV 0.322
|
|
深川 真二
A1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.51 (2連 61.47% / 3連 78.90%) | 機力 | M:84(23.08%) B:65(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 3 |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 37.70% / 3連 61.48%) | 機力 | M:61(30.30%) B:63(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.20 | 4 |
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 14.29% / 3連 37.14%) | 機力 | M:54(39.29%) B:77(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 3 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 37.80% / 3連 58.27%) | 機力 | M:69(5.56%) B:13(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
|
梶原 正
B1 / 福岡 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 21.51% / 3連 43.01%) | 機力 | M:32(24.14%) B:53(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.26 | 2 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 30.70% / 3連 48.25%) | 機力 | M:37(39.39%) B:74(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.28 | 6 |