| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:33 |
| データ作成 | 2026-05-13 18:26:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #55
(0.37% / 95.3%)
|
払戻 | ¥13,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 48 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の澤田がatk_coef 1.268と抜けて高く、平均ST0.13でスリット先制が見込めるため。追い風2mも攻め手に有利な条件。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇澤田と4号艇益田が好スタートから1,2号艇を圧迫するスリット隊形。
支配的メカニズム:
3コース澤田のまくり差しによる1-3スジ、および4コース益田の絞りまくりによる4-5連動(Pattern 4-A)が主たる波乱メカニズム。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.809と高く、1コース田中の1着率が30%を下回る混戦。シミュレーション上の勝ち方分布もまくり・まくり差し合計が52%を超えており、特定の軸に絞りきれない分散型のレース構造であるため、多点数での期待値追及が適正と判断した。
| SD閾値 | 11.47 | Entropy | 0.8091 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.05% | Top5合計 | 24.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.16% / 差し 17.39% / まくり 24.26% / まくり差し 28.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.81
| 結果 |
-- (¥13,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.16% / 差し: 17.39% / まくり: 24.26% / まくり差し: 28.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.8% | 53.2% (23.4%) | 60.8% (7.5%) | |
| 12.7% | 27.3% (14.6%) | 39.2% (11.9%) | |
| 25.6% | 51.6% (25.9%) | 78.9% (27.3%) | |
| 19.3% | 41.2% (21.9%) | 66.8% (25.6%) | |
| 12% | 25.4% (13.4%) | 50.9% (25.5%) | |
| 0.5% | 1.3% (0.8%) | 3.4% (2.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.05% (6.1%) |
12
EV 0.726
|
| 2 |
-- |
5.12% (11.2%) |
16
EV 0.819
|
| 3 |
-- |
4.72% (15.9%) |
15
EV 0.708
|
| 4 |
-- |
4.45% (20.3%) |
51.5
EV 2.292
|
| 5 |
-- |
3.9% (24.2%) |
13.6
EV 0.53
|
| 6 |
-- |
3.8% (28.0%) |
60
EV 2.28
|
| 7 |
-- |
3.68% (31.7%) |
32.3
EV 1.189
|
| 8 |
-- |
3.27% (35.0%) |
39.4
EV 1.288
|
| 9 |
-- |
3.15% (38.1%) |
16.5
EV 0.52
|
| 10 |
-- |
2.81% (41.0%) |
99.4
EV 2.793
|
| 11 |
-- |
2.65% (43.6%) |
78.6
EV 2.083
|
| 12 |
-- |
2.54% (46.1%) |
13.6
EV 0.345
|
| 13 |
-- |
2.47% (48.6%) |
122.7
EV 3.031
|
| 14 |
-- |
2.3% (50.9%) |
21.4
EV 0.492
|
| 15 |
-- |
2.03% (52.9%) |
28.9
EV 0.587
|
| 16 |
-- |
1.99% (54.9%) |
37.7
EV 0.75
|
| 17 |
-- |
1.95% (56.9%) |
217.1
EV 4.233
|
| 18 |
-- |
1.8% (58.7%) |
45.1
EV 0.812
|
| 19 |
-- |
1.77% (60.5%) |
101.5
EV 1.797
|
| 20 |
-- |
1.77% (62.2%) |
161.3
EV 2.855
|
| 21 |
-- |
1.63% (63.9%) |
77.5
EV 1.263
|
| 22 |
-- |
1.58% (65.4%) |
68.1
EV 1.076
|
| 23 |
-- |
1.58% (67.0%) |
62.3
EV 0.984
|
| 24 |
-- |
1.56% (68.6%) |
38.3
EV 0.597
|
| 25 |
-- |
1.54% (70.1%) |
97.3
EV 1.498
|
| 26 |
-- |
1.52% (71.6%) |
59.4
EV 0.903
|
| 27 |
-- |
1.49% (73.1%) |
23.3
EV 0.347
|
| 28 |
-- |
1.49% (74.6%) |
61.2
EV 0.912
|
| 29 |
-- |
1.39% (76.0%) |
198.8
EV 2.763
|
| 30 |
-- |
1.24% (77.2%) |
57.9
EV 0.718
|
| 31 |
-- |
1.06% (78.3%) |
148.6
EV 1.575
|
| 32 |
-- |
1.04% (79.3%) |
231.4
EV 2.407
|
| 33 |
-- |
1.01% (80.4%) |
112
EV 1.131
|
| 34 |
-- |
0.99% (81.3%) |
48.5
EV 0.48
|
| 35 |
-- |
0.93% (82.3%) |
71.6
EV 0.666
|
| 36 |
-- |
0.92% (83.2%) |
65.6
EV 0.604
|
| 37 |
-- |
0.9% (84.1%) |
212.2
EV 1.91
|
| 38 |
-- |
0.88% (85.0%) |
65.8
EV 0.579
|
| 39 |
-- |
0.87% (85.8%) |
133.1
EV 1.158
|
| 40 |
-- |
0.87% (86.7%) |
243.4
EV 2.118
|
| 41 |
-- |
0.71% (87.4%) |
117.1
EV 0.831
|
| 42 |
-- |
0.7% (88.1%) |
27.8
EV 0.195
|
| 43 |
-- |
0.65% (88.8%) |
138.4
EV 0.9
|
| 44 |
-- |
0.64% (89.4%) |
133.1
EV 0.852
|
| 45 |
-- |
0.64% (90.1%) |
125.4
EV 0.803
|
| 46 |
-- |
0.63% (90.7%) |
130.1
EV 0.82
|
| 47 |
-- |
0.61% (91.3%) |
201.6
EV 1.23
|
| 48 |
-- |
0.61% (91.9%) |
95.3
EV 0.581
|
| 49 |
-- |
0.57% (92.5%) |
100.4
EV 0.572
|
| 50 |
-- |
0.55% (93.0%) |
434.3
EV 2.389
|
| 51 |
-- |
0.55% (93.6%) |
28.9
EV 0.159
|
| 52 |
-- |
0.53% (94.1%) |
86
EV 0.456
|
| 53 |
-- |
0.48% (94.6%) |
409.1
EV 1.964
|
| 54 |
-- |
0.37% (95.0%) |
91.3
EV 0.338
|
| 55 |
🎯
-- |
0.37% (95.3%) |
174.2
EV 0.645
|
| 56 |
-- |
0.36% (95.7%) |
225.8
EV 0.813
|
| 57 |
-- |
0.33% (96.0%) |
397.6
EV 1.312
|
| 58 |
-- |
0.31% (96.3%) |
213.8
EV 0.663
|
| 59 |
-- |
0.29% (96.6%) |
101.9
EV 0.296
|
| 60 |
-- |
0.25% (96.9%) |
159.5
EV 0.399
|
| 61 |
-- |
0.22% (97.1%) |
403.3
EV 0.887
|
| 62 |
-- |
0.21% (97.3%) |
212.2
EV 0.446
|
| 63 |
-- |
0.2% (97.5%) |
109.4
EV 0.219
|
| 64 |
-- |
0.2% (97.7%) |
222.3
EV 0.445
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.8%) |
300.3
EV 0.39
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
317.2
EV 0.381
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.0%) |
196
EV 0.196
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.1%) |
495.3
EV 0.495
|
|
田中 太一郎
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 25.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:78(12.50%) B:50(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.17 | 5 |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:77(39.29%) B:73(20.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 6 |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 48.18% / 3連 60.91%) | 機力 | M:68(27.78%) B:33(52.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 51.52% / 3連 63.64%) | 機力 | M:15(14.81%) B:32(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.13 | 6 |
|
奈須 啓太
A2 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 43.24% / 3連 62.16%) | 機力 | M:31(13.89%) B:51(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.13 | 3 |
|
山川 波乙
B1 / 三重 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 29.07% / 3連 45.35%) | 機力 | M:30(17.65%) B:11(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.17 | 3 |