| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 17:18 |
| データ作成 | 2026-05-13 17:11:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.49% / 70.5%)
|
払戻 | ¥2,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.3と突出しており、展示スタート.01と抜群の踏み込み。自ら仕掛けて展開を作る能力が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇富永がスリット後わずかに覗くが、1号艇伊藤と2号艇重成が壁になり、1マークは1が先マイする形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A):3号艇の攻めを2号艇がブロックしつつ、1号艇が最短距離を逃走。内枠の実力者が上位を独占するセオリー通りの物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.786と安定しており、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と極めて低いことから、少点数での的中が狙える環境。実力者である2号艇重成と、シミュレーション上の攻め手である3号艇富永、さらに今節絶好調の5号艇平川に絞った構成が効率的。
| SD閾値 | 7.7479 | Entropy | 0.7864 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.64% | Top5合計 | 34.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.14% / 差し 20.14% / まくり 20.11% / まくり差し 12.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.05
| 結果 |
-- (¥2,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.14% / 差し: 20.14% / まくり: 20.11% / まくり差し: 12.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 61.5% (14.1%) | 73.5% (12%) | |
| 15.6% | 45.4% (29.8%) | 61% (15.6%) | |
| 26% | 54.5% (28.6%) | 78.8% (24.3%) | |
| 8.5% | 18.4% (9.8%) | 34.4% (16%) | |
| 1.5% | 16.4% (15%) | 42.9% (26.5%) | |
| 1% | 3.7% (2.7%) | 9.3% (5.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.64% (11.6%) |
20.9
EV 2.433
|
| 2 |
-- |
7.31% (19.0%) |
29.9
EV 2.186
|
| 3 |
-- |
6.53% (25.5%) |
24.4
EV 1.593
|
| 4 |
-- |
4.57% (30.1%) |
38.8
EV 1.773
|
| 5 |
-- |
4.18% (34.2%) |
45.3
EV 1.894
|
| 6 |
-- |
2.76% (37.0%) |
27.1
EV 0.748
|
| 7 |
-- |
2.62% (39.6%) |
42.1
EV 1.103
|
| 8 |
-- |
2.57% (42.2%) |
58.5
EV 1.503
|
| 9 |
-- |
2.55% (44.7%) |
24.2
EV 0.617
|
| 10 |
-- |
2.54% (47.3%) |
36.3
EV 0.922
|
| 11 |
-- |
2.41% (49.7%) |
57.6
EV 1.388
|
| 12 |
-- |
2.38% (52.1%) |
13.8
EV 0.328
|
| 13 |
-- |
2.35% (54.4%) |
18.1
EV 0.425
|
| 14 |
-- |
2.29% (56.7%) |
35.7
EV 0.818
|
| 15 |
-- |
2.11% (58.8%) |
39.6
EV 0.836
|
| 16 |
-- |
1.99% (60.8%) |
43.2
EV 0.86
|
| 17 |
-- |
1.83% (62.6%) |
45.2
EV 0.827
|
| 18 |
-- |
1.7% (64.3%) |
150.2
EV 2.553
|
| 19 |
-- |
1.66% (66.0%) |
40.8
EV 0.677
|
| 20 |
-- |
1.52% (67.5%) |
33
EV 0.502
|
| 21 |
-- |
1.5% (69.0%) |
53.6
EV 0.804
|
| 22 |
🎯
-- |
1.49% (70.5%) |
23.6
EV 0.352
|
| 23 |
-- |
1.33% (71.8%) |
69.7
EV 0.927
|
| 24 |
-- |
1.31% (73.1%) |
32.2
EV 0.422
|
| 25 |
-- |
1.19% (74.3%) |
68.9
EV 0.82
|
| 26 |
-- |
1.12% (75.5%) |
91.6
EV 1.026
|
| 27 |
-- |
1.06% (76.5%) |
26.6
EV 0.282
|
| 28 |
-- |
1.01% (77.5%) |
259.8
EV 2.624
|
| 29 |
-- |
0.96% (78.5%) |
49.1
EV 0.471
|
| 30 |
-- |
0.87% (79.4%) |
106.4
EV 0.926
|
| 31 |
-- |
0.86% (80.2%) |
152.8
EV 1.314
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.0%) |
151.7
EV 1.244
|
| 33 |
-- |
0.71% (81.7%) |
89.2
EV 0.633
|
| 34 |
-- |
0.71% (82.5%) |
135
EV 0.959
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.2%) |
39.4
EV 0.276
|
| 36 |
-- |
0.69% (83.8%) |
120.3
EV 0.83
|
| 37 |
-- |
0.69% (84.5%) |
51.3
EV 0.354
|
| 38 |
-- |
0.68% (85.2%) |
158.8
EV 1.08
|
| 39 |
-- |
0.68% (85.9%) |
69.8
EV 0.475
|
| 40 |
-- |
0.64% (86.5%) |
223
EV 1.427
|
| 41 |
-- |
0.61% (87.1%) |
71.2
EV 0.434
|
| 42 |
-- |
0.61% (87.8%) |
157.2
EV 0.959
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.3%) |
116.8
EV 0.689
|
| 44 |
-- |
0.55% (88.9%) |
216.5
EV 1.191
|
| 45 |
-- |
0.52% (89.4%) |
171.8
EV 0.893
|
| 46 |
-- |
0.51% (89.9%) |
199.8
EV 1.019
|
| 47 |
-- |
0.48% (90.4%) |
112.1
EV 0.538
|
| 48 |
-- |
0.46% (90.9%) |
96.4
EV 0.443
|
| 49 |
-- |
0.46% (91.3%) |
92.4
EV 0.425
|
| 50 |
-- |
0.44% (91.8%) |
188.7
EV 0.83
|
| 51 |
-- |
0.44% (92.2%) |
73.8
EV 0.325
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.6%) |
108.2
EV 0.433
|
| 53 |
-- |
0.4% (93.0%) |
85.4
EV 0.342
|
| 54 |
-- |
0.39% (93.4%) |
324.8
EV 1.267
|
| 55 |
-- |
0.38% (93.8%) |
48.3
EV 0.184
|
| 56 |
-- |
0.37% (94.1%) |
47.8
EV 0.177
|
| 57 |
-- |
0.33% (94.5%) |
82.7
EV 0.273
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.7%) |
213.3
EV 0.576
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.0%) |
218.6
EV 0.568
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.2%) |
64.1
EV 0.154
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.5%) |
113.5
EV 0.261
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.7%) |
163.6
EV 0.36
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.9%) |
252.4
EV 0.505
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.1%) |
198.9
EV 0.378
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.3%) |
669.2
EV 1.205
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.4%) |
159.4
EV 0.271
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
116.5
EV 0.198
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
469.9
EV 0.752
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.9%) |
387.4
EV 0.581
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.0%) |
272.6
EV 0.354
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.2%) |
437.3
EV 0.568
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.3%) |
152.8
EV 0.199
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.4%) |
142.9
EV 0.186
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.6%) |
159.4
EV 0.191
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.7%) |
140.2
EV 0.168
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.8%) |
128.4
EV 0.154
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.9%) |
866.1
EV 1.039
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.0%) |
91.2
EV 0.1
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.1%) |
424.7
EV 0.425
|
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.00% / 3連 45.83%) | 機力 | M:66(34.38%) B:90(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.04 | 6 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .25 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 48.15% / 3連 62.96%) | 機力 | M:81(16.67%) B:27(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.25 | 4 |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 30.91% / 3連 51.82%) | 機力 | M:24(61.11%) B:81(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.13 | 4 |
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 14.29% / 3連 37.14%) | 機力 | M:54(39.29%) B:77(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 37.70% / 3連 61.48%) | 機力 | M:61(30.30%) B:63(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 2 |
|
佐藤 永梧
B1 / 東京 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 27.50% / 3連 36.25%) | 機力 | M:71(43.33%) B:23(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.19 | 2 |