レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 びわこ (11)
レース 8R 発走 14:01
データ作成 2026-05-13 13:50:59

結果

3連単
4-1-5
Sim #21 (1.23% / 79.5%)
払戻 ¥1,810
人気 6 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示ST .21だが、2コース加藤(展示ST .28)に対して明確なスタート優位性を持つ。今節成績も安定しており、スリット後攻めていく展開が濃厚。

スリット予測:
1コース柳橋が好スタート(展示.08)で伸び返しを狙う一方、2コース加藤が凹む隊形。3コース別府が加藤を叩いて1コースにプレッシャーをかける。

支配的メカニズム:
イン逃げおよび3コース攻撃による外連動(Pattern 1-A / Pattern 3-B)。別府の攻めが決まれば、追走する4号艇川原の連動が物理的に極めて濃厚となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1号艇の1着率が53.8%と過半数を超えている。また、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と収束性が高く、少点数での投資効率が良い。上位EV買い目が推奨フォーメーションと合致しているため、自信を持ってBET_BIGを判定する。

AI総評:
1号艇柳橋の展示気配が良く、イン逃げが本線ですが、2コース加藤がスタートで立ち遅れるリスクを別府(3号艇)が突く展開を厚めにケアしました。買い目は累積確率約41.5%を確保しつつ、1-3-4や1-3-2といった高EVなイン筋と、3-4-Xの波乱スジを混合した鉄壁の布陣です。資金は1-4-2, 1-3-4を軸に、高配当の3-4-5まで均等に近い比率で配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.44 Entropy 0.73
Top1 10.31% Top5合計 39.73%
勝ち方分布 逃げ 54% / 差し 15.84% / まくり 17.49% / まくり差し 12.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.77

1-2-4
EV 1.4027
イン逃げ
1-2のスジは基本。4号艇川原の3着受けは今節の機力から見ても安定的。
1-3-2
EV 2.5715
イン逃げ
EVが2.57と高く、推奨フォーメーションの軸。確率6.5%を確保しており保険としての価値が高い。
1-3-4
EV 1.7939
イン逃げ
本レースの最高確率目であり、EVも1.79と非常に優秀。攻め手3号艇と実力者4号艇のセット追走。
1-4-2
EV 1.0572
イン逃げ
的中確率上位。2コースが凹む展開を想定しても、1号艇が残れば壁としての2号艇追走はセオリー通り。
3-4-2
EV 2.5084
3コースまくり
別府がまくり切った際のスジ。4が連動し、内枠が残る場合の2着に2号艇を据える物理スジ(Pattern 3-B)。
3-4-5
EV 3.6833
3コースまくり
3がまくり、4-5が連動する外枠決着。EV3.68の特大バリュー目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-5
(¥1,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 35%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54% / 差し: 15.84% / まくり: 17.49% / まくり差し: 12.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.8% 73.9% (20.1%) 80.4% (6.4%)
2 11.5% 28.1% (16.7%) 56.5% (28.4%)
3 20.7% 44.2% (23.6%) 59.6% (15.3%)
4 10.1% 41.1% (31%) 76.3% (35.2%)
5 3% 10.8% (7.8%) 24.4% (13.6%)
6 0.9% 1.7% (0.8%) 2.8% (1.1%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.31% (10.3%)
17.4
EV 1.794
2
1-4-2
8.81% (19.1%)
12
EV 1.057
3
1-2-4
8.45% (27.6%)
16.6
EV 1.403
4
1-3-2
6.56% (34.1%)
39.2
EV 2.572
5
1-4-3
5.6% (39.7%)
14
EV 0.784
6
3-4-2
4.31% (44.0%)
58.2
EV 2.508
7
3-1-4
4.08% (48.1%)
24.7
EV 1.008
8
2-1-4
3.52% (51.6%)
43.3
EV 1.524
9
1-2-3
3.36% (55.0%)
20.1
EV 0.675
10
3-4-5
3.09% (58.1%)
119.2
EV 3.683
11
4-1-2
2.96% (61.1%)
16.9
EV 0.5
12
1-4-5
2.61% (63.7%)
14.9
EV 0.389
13
3-4-1
2.53% (66.2%)
32.5
EV 0.822
14
1-5-4
1.96% (68.2%)
47.1
EV 0.923
15
4-1-3
1.84% (70.0%)
15.3
EV 0.282
16
1-3-5
1.81% (71.8%)
43.1
EV 0.78
17
2-3-4
1.74% (73.5%)
113.9
EV 1.982
18
3-1-2
1.68% (75.2%)
79.8
EV 1.341
19
1-2-5
1.58% (76.8%)
64.5
EV 1.019
20
3-5-4
1.45% (78.3%)
253.4
EV 3.674
21
🎯
4-1-5
1.23% (79.5%)
21.3
EV 0.262
22
3-2-4
1.2% (80.7%)
61.4
EV 0.737
23
1-5-2
1.2% (81.9%)
56.3
EV 0.676
24
2-4-3
1.18% (83.1%)
76.8
EV 0.906
25
2-1-3
1.09% (84.2%)
51.7
EV 0.564
26
2-4-1
1.05% (85.2%)
37.4
EV 0.393
27
5-1-4
0.9% (86.1%)
129.9
EV 1.169
28
3-1-5
0.77% (86.9%)
75.6
EV 0.582
29
1-5-3
0.72% (87.6%)
67.5
EV 0.486
30
4-3-2
0.71% (88.3%)
61
EV 0.433
31
2-4-5
0.65% (89.0%)
247.2
EV 1.607
32
2-1-5
0.6% (89.6%)
184.3
EV 1.106
33
4-3-1
0.54% (90.1%)
23.3
EV 0.126
34
4-5-2
0.53% (90.6%)
105.6
EV 0.56
35
2-3-1
0.5% (91.1%)
85.1
EV 0.426
36
5-1-2
0.49% (91.6%)
259.9
EV 1.274
37
4-2-1
0.43% (92.0%)
23.5
EV 0.101
38
2-5-4
0.42% (92.5%)
440.7
EV 1.851
39
4-2-3
0.39% (92.9%)
39.4
EV 0.154
40
3-5-2
0.36% (93.2%)
259.9
EV 0.936
41
4-3-5
0.36% (93.6%)
113.9
EV 0.41
42
4-5-1
0.32% (93.9%)
43.5
EV 0.139
43
4-5-3
0.3% (94.2%)
142.7
EV 0.428
44
2-3-5
0.29% (94.5%)
247.2
EV 0.717
45
5-1-3
0.27% (94.8%)
133.3
EV 0.36
46
4-2-5
0.25% (95.0%)
149
EV 0.373
47
5-4-2
0.25% (95.3%)
298.1
EV 0.745
48
3-2-1
0.24% (95.5%)
110.1
EV 0.264
49
3-5-1
0.23% (95.7%)
153.6
EV 0.353
50
6-1-4
0.22% (95.9%)
-
EV -
51
5-3-4
0.22% (96.2%)
362
EV 0.796
52
3-2-5
0.21% (96.4%)
168.9
EV 0.355
53
3-4-6
0.21% (96.6%)
460.8
EV 0.968
54
1-4-6
0.2% (96.8%)
194.9
EV 0.39
55
1-6-4
0.19% (97.0%)
327
EV 0.621
56
5-4-1
0.18% (97.2%)
168.9
EV 0.304
57
5-2-4
0.17% (97.3%)
-
EV -
58
5-4-3
0.15% (97.5%)
405.5
EV 0.608
59
3-6-4
0.13% (97.6%)
389.9
EV 0.507
60
1-3-6
0.13% (97.7%)
40.7
EV 0.053
61
6-1-2
0.12% (97.9%)
596.3
EV 0.716
62
5-3-2
0.12% (98.0%)
440.7
EV 0.529
63
2-5-1
0.12% (98.1%)
327
EV 0.392
64
2-5-3
0.12% (98.2%)
327
EV 0.392
65
1-2-6
0.11% (98.3%)
241.3
EV 0.265
66
1-6-2
0.11% (98.4%)
779.8
EV 0.858
67
4-1-6
0.11% (98.5%)
171.8
EV 0.189
選手情報開く
柳橋  宏紀 B1 / 滋賀 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.38% / 3連 64.42%) 機力 M:56(23.53%) B:58(14.29%)
R進入ST
1日目 2 2 0.21
1日目 8 5 0.27
2日目 1 4 0.14
3日目 1 1 0.19
4日目 4 3 0.12
4日目 9 4 0.06
5日目 2 3 0.18
加藤   綾 B1 / 三重 / 49.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .28 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.05 (2連 27.08% / 3連 52.08%) 機力 M:35(14.29%) B:72(29.41%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
1日目 9 4 0.17
2日目 7 1 0.17
3日目 5 5 0.21
3日目 9 3 0.14
4日目 6 6 0.22
5日目 1 5 0.25
別府  昌樹 A2 / 広島 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 3.67 (2連 16.33% / 3連 26.53%) 機力 M:60(7.69%) B:56(11.76%)
R進入ST
1日目 10 6 0.12
2日目 7 5 0.21
2日目 11 2 0.09
3日目 3 1 0.31
3日目 9 4 0.22
4日目 3 3 0.17
5日目 4 1 0.22
川原  祐明 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .33 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 52.63% / 3連 72.81%) 機力 M:33(15.38%) B:63(33.33%)
R進入ST
1日目 6 2 0.17
1日目 12 4 0.33
2日目 4 1 0.14
2日目 8 5 0.23
3日目 2 3 0.14
3日目 11 6 0.18
4日目 4 5 0.15
4日目 12 1 0.09
鋤柄  貴俊 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .35 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 25.23% / 3連 42.06%) 機力 M:34(27.27%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.14
2日目 4 3 0.12
2日目 11 5 0.13
3日目 4 2 0.11
3日目 8 4 0.18
4日目 5 6 0.12
中澤  里桜 B2 / 香川 / 50.9kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .36 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.36 (2連 2.56% / 3連 5.13%) 機力 M:65(25.00%) B:65(12.50%)
R進入ST
1日目 7 6 0.23
2日目 3 6 0.27
2日目 7 6 0.24
3日目 5 6 0.24
4日目 3 6 0.11
5日目 3 6 0.11