| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:36 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:26:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #59
(0.23% / 97.4%)
|
払戻 | ¥5,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
里岡(A1)は平均ST0.14と速く、atk_coef(1.125)および今節1着2回と気配良好。カド位置からスリット後、内にプレッシャーをかける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇里岡が先行し、3号艇山田を叩いて絞る、あるいは1-2の間を割る強襲を狙う。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに呼応する5号艇の連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗した際の懐を突く2コース強襲(Pattern 2-B)が主機軸。
判断根拠:
1号艇松崎のイン逃げ確率は約44%と本命視されるが、4号艇里岡の攻撃係数が高くカドからの仕掛けが強力。勝ち方分布でもまくり・まくり差しが計33%を超えており、イン逃げ失敗時の高EV(期待値)買い目が豊富であるため、的中と回収のバランスを取った分散投資が最適。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7811 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.01% | Top5合計 | 28.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.44% / 差し 22.25% / まくり 21.85% / まくり差し 11.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 227.03
| 結果 |
-- (¥5,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.44% / 差し: 22.25% / まくり: 21.85% / まくり差し: 11.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.3% | 57.5% (13.3%) | 68.8% (11.3%) | |
| 23.8% | 46.3% (22.5%) | 61.9% (15.6%) | |
| 4.3% | 29.1% (24.8%) | 48.3% (19.2%) | |
| 23.5% | 51.4% (27.9%) | 77.8% (26.4%) | |
| 3.7% | 14.9% (11.2%) | 39.5% (24.6%) | |
| 0.5% | 0.7% (0.3%) | 3.7% (2.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.01% (8.0%) |
6.1
EV 0.489
|
| 2 |
-- |
6.12% (14.1%) |
19.7
EV 1.206
|
| 3 |
-- |
5.09% (19.2%) |
8.6
EV 0.438
|
| 4 |
-- |
4.75% (24.0%) |
18.7
EV 0.888
|
| 5 |
-- |
4.48% (28.5%) |
14.8
EV 0.663
|
| 6 |
-- |
3.98% (32.4%) |
232.6
EV 9.257
|
| 7 |
-- |
3.47% (35.9%) |
8
EV 0.278
|
| 8 |
-- |
3.43% (39.3%) |
376.4
EV 12.911
|
| 9 |
-- |
3.14% (42.5%) |
287.5
EV 9.028
|
| 10 |
-- |
3.03% (45.5%) |
20.9
EV 0.633
|
| 11 |
-- |
2.98% (48.5%) |
15.4
EV 0.459
|
| 12 |
-- |
2.76% (51.2%) |
72.5
EV 2.001
|
| 13 |
-- |
2.63% (53.9%) |
37.3
EV 0.981
|
| 14 |
-- |
2.52% (56.4%) |
55.5
EV 1.399
|
| 15 |
-- |
2.46% (58.9%) |
106.6
EV 2.622
|
| 16 |
-- |
2.22% (61.1%) |
29.7
EV 0.659
|
| 17 |
-- |
2.22% (63.3%) |
261.1
EV 5.796
|
| 18 |
-- |
1.94% (65.2%) |
39.8
EV 0.772
|
| 19 |
-- |
1.86% (67.1%) |
78.2
EV 1.455
|
| 20 |
-- |
1.82% (68.9%) |
93.7
EV 1.705
|
| 21 |
-- |
1.8% (70.7%) |
121.3
EV 2.183
|
| 22 |
-- |
1.66% (72.4%) |
129.9
EV 2.156
|
| 23 |
-- |
1.65% (74.0%) |
419.6
EV 6.923
|
| 24 |
-- |
1.64% (75.7%) |
46.8
EV 0.768
|
| 25 |
-- |
1.61% (77.3%) |
624.2
EV 10.05
|
| 26 |
-- |
1.51% (78.8%) |
192.4
EV 2.905
|
| 27 |
-- |
1.5% (80.3%) |
172.9
EV 2.594
|
| 28 |
-- |
1.44% (81.7%) |
350.6
EV 5.049
|
| 29 |
-- |
1.31% (83.0%) |
159.9
EV 2.095
|
| 30 |
-- |
1.28% (84.3%) |
533.2
EV 6.825
|
| 31 |
-- |
1.06% (85.4%) |
609.4
EV 6.46
|
| 32 |
-- |
1.05% (86.4%) |
76.6
EV 0.804
|
| 33 |
-- |
0.91% (87.3%) |
51.8
EV 0.471
|
| 34 |
-- |
0.71% (88.0%) |
51.6
EV 0.366
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.7%) |
198.4
EV 1.27
|
| 36 |
-- |
0.63% (89.3%) |
79.7
EV 0.502
|
| 37 |
-- |
0.62% (89.9%) |
195.3
EV 1.211
|
| 38 |
-- |
0.58% (90.5%) |
261.1
EV 1.514
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.0%) |
609.4
EV 2.925
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.4%) |
387.8
EV 1.745
|
| 41 |
-- |
0.44% (91.9%) |
24.5
EV 0.108
|
| 42 |
-- |
0.43% (92.3%) |
86.1
EV 0.37
|
| 43 |
-- |
0.43% (92.7%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.1%) |
222.5
EV 0.801
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.5%) |
287.5
EV 1.035
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.8%) |
825.6
EV 2.724
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.1%) |
213.3
EV 0.704
|
| 48 |
-- |
0.33% (94.5%) |
624.2
EV 2.06
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.8%) |
399.9
EV 1.32
|
| 50 |
-- |
0.31% (95.1%) |
234.8
EV 0.728
|
| 51 |
-- |
0.31% (95.4%) |
984.4
EV 3.052
|
| 52 |
-- |
0.3% (95.7%) |
34.1
EV 0.102
|
| 53 |
-- |
0.29% (96.0%) |
237
EV 0.687
|
| 54 |
-- |
0.26% (96.3%) |
41.7
EV 0.108
|
| 55 |
-- |
0.24% (96.5%) |
153.2
EV 0.368
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.7%) |
406.2
EV 0.975
|
| 57 |
-- |
0.24% (97.0%) |
355.5
EV 0.853
|
| 58 |
-- |
0.23% (97.2%) |
211.5
EV 0.486
|
| 59 |
🎯
-- |
0.23% (97.4%) |
66.8
EV 0.154
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.6%) |
119.6
EV 0.215
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.8%) |
799.8
EV 1.44
|
| 62 |
-- |
0.17% (98.0%) |
711
EV 1.209
|
| 63 |
-- |
0.16% (98.1%) |
248.5
EV 0.398
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.3%) |
382
EV 0.573
|
| 65 |
-- |
0.15% (98.4%) |
581.7
EV 0.873
|
| 66 |
-- |
0.13% (98.6%) |
114.2
EV 0.148
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.7%) |
882.6
EV 1.059
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.8%) |
775.6
EV 0.853
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.9%) |
88.2
EV 0.088
|
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 42.61% / 3連 62.61%) | 機力 | M:32(37.50%) B:60(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.16 | 4 |
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.46% / 3連 58.33%) | 機力 | M:49(25.00%) B:43(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.25 | 5 |
|
山田 雄太
B1 / 静岡 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 41.67% / 3連 57.41%) | 機力 | M:69(25.00%) B:32(63.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.13 | 6 |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 53.73% / 3連 70.90%) | 機力 | M:67(41.18%) B:34(46.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.30 | 3 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.03 | 2 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.41% / 3連 61.72%) | 機力 | M:64(25.00%) B:67(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.33 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
|
寺田 空詩
A2 / 山口 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 27.94% / 3連 39.71%) | 機力 | M:61(61.11%) B:53(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.17 | 1 |