| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:04 |
| データ作成 | 2026-05-13 14:56:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.08% / 22.8%)
|
払戻 | ¥1,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.73がメンバー最速。モーター2連率73%の超抜機を背景に、スリット後から1・2コースへプレッシャーをかける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり3対3の進入。3号艇の安東がスリットで優位に立ち、1号艇がそれを受け止める形で1マークを迎える。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)およびPattern 2-B(2コースジカまくりによる外連動)。3号艇の攻めを2号艇が利用、あるいは1号艇が完封する物理的スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7479と低く、1コースの1着率が52%を超えている。かつ、min_bets_to_cover_percent['20']が2と少点数に確率が集中しているため、本命寄りの投資が妥当。
| SD閾値 | 10.2 | Entropy | 0.7479 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.73% | Top5合計 | 38.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.16% / 差し 22.17% / まくり 20.6% / まくり差し 5.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.03
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.16% / 差し: 22.17% / まくり: 20.6% / まくり差し: 5.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 66.6% (14.5%) | 73.2% (6.6%) | |
| 35.7% | 62.7% (27%) | 78.9% (16.2%) | |
| 6.5% | 39.4% (32.9%) | 71% (31.5%) | |
| 3.1% | 10.7% (7.7%) | 25.4% (14.7%) | |
| 2.4% | 16.6% (14.2%) | 37.5% (20.9%) | |
| 0.2% | 3.9% (3.7%) | 14% (10.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.73% (13.7%) |
6.5
EV 0.892
|
| 2 |
🎯
-- |
9.08% (22.8%) |
19.7
EV 1.789
|
| 3 |
-- |
5.33% (28.1%) |
10.8
EV 0.576
|
| 4 |
-- |
5.27% (33.4%) |
45.8
EV 2.414
|
| 5 |
-- |
4.98% (38.4%) |
10.2
EV 0.508
|
| 6 |
-- |
4.02% (42.4%) |
34.5
EV 1.387
|
| 7 |
-- |
3.63% (46.0%) |
52.9
EV 1.92
|
| 8 |
-- |
3.41% (49.5%) |
60.9
EV 2.077
|
| 9 |
-- |
3.23% (52.7%) |
26.9
EV 0.869
|
| 10 |
-- |
3.23% (55.9%) |
8.4
EV 0.271
|
| 11 |
-- |
2.67% (58.6%) |
39
EV 1.041
|
| 12 |
-- |
2.65% (61.2%) |
55.2
EV 1.463
|
| 13 |
-- |
2.44% (63.7%) |
16.9
EV 0.412
|
| 14 |
-- |
2.28% (66.0%) |
165.2
EV 3.767
|
| 15 |
-- |
2.14% (68.1%) |
34.8
EV 0.745
|
| 16 |
-- |
2.09% (70.2%) |
37.2
EV 0.777
|
| 17 |
-- |
1.77% (72.0%) |
74.6
EV 1.32
|
| 18 |
-- |
1.69% (73.6%) |
69.4
EV 1.173
|
| 19 |
-- |
1.57% (75.2%) |
23.9
EV 0.375
|
| 20 |
-- |
1.42% (76.6%) |
68.6
EV 0.974
|
| 21 |
-- |
1.08% (77.7%) |
43.9
EV 0.474
|
| 22 |
-- |
1.04% (78.8%) |
64.8
EV 0.674
|
| 23 |
-- |
0.97% (79.7%) |
172.9
EV 1.677
|
| 24 |
-- |
0.97% (80.7%) |
45.4
EV 0.44
|
| 25 |
-- |
0.94% (81.6%) |
45.2
EV 0.425
|
| 26 |
-- |
0.8% (82.4%) |
140.3
EV 1.122
|
| 27 |
-- |
0.75% (83.2%) |
309.8
EV 2.324
|
| 28 |
-- |
0.67% (83.9%) |
187.4
EV 1.256
|
| 29 |
-- |
0.65% (84.5%) |
101.8
EV 0.662
|
| 30 |
-- |
0.62% (85.1%) |
85.8
EV 0.532
|
| 31 |
-- |
0.61% (85.7%) |
200.9
EV 1.225
|
| 32 |
-- |
0.57% (86.3%) |
172.9
EV 0.986
|
| 33 |
-- |
0.57% (86.9%) |
113.2
EV 0.645
|
| 34 |
-- |
0.52% (87.4%) |
126
EV 0.655
|
| 35 |
-- |
0.51% (87.9%) |
54.6
EV 0.278
|
| 36 |
-- |
0.5% (88.4%) |
78.2
EV 0.391
|
| 37 |
-- |
0.49% (88.9%) |
124.6
EV 0.611
|
| 38 |
-- |
0.43% (89.3%) |
116.7
EV 0.502
|
| 39 |
-- |
0.43% (89.8%) |
91
EV 0.391
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.2%) |
50.7
EV 0.213
|
| 41 |
-- |
0.37% (90.5%) |
328
EV 1.214
|
| 42 |
-- |
0.36% (90.9%) |
107.2
EV 0.386
|
| 43 |
-- |
0.35% (91.3%) |
116.1
EV 0.406
|
| 44 |
-- |
0.35% (91.6%) |
405.6
EV 1.42
|
| 45 |
-- |
0.34% (91.9%) |
743.6
EV 2.528
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.3%) |
234.8
EV 0.728
|
| 47 |
-- |
0.3% (92.6%) |
455.2
EV 1.366
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.9%) |
348.5
EV 1.046
|
| 49 |
-- |
0.29% (93.1%) |
265.5
EV 0.77
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.4%) |
208.4
EV 0.604
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.7%) |
405.6
EV 1.176
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.0%) |
214.5
EV 0.622
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.3%) |
343.2
EV 0.927
|
| 54 |
-- |
0.25% (94.5%) |
210.4
EV 0.526
|
| 55 |
-- |
0.24% (94.8%) |
113.8
EV 0.273
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.0%) |
208.4
EV 0.5
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.3%) |
286
EV 0.686
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.5%) |
305.5
EV 0.703
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.7%) |
474.6
EV 1.092
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.9%) |
239.8
EV 0.552
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.2%) |
544
EV 1.142
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.4%) |
286
EV 0.601
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.6%) |
119.9
EV 0.24
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.8%) |
348.5
EV 0.697
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.9%) |
242.4
EV 0.436
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.1%) |
676
EV 1.217
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.3%) |
232.3
EV 0.395
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.5%) |
227.6
EV 0.364
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.6%) |
141.1
EV 0.226
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.8%) |
227.6
EV 0.341
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.9%) |
272
EV 0.354
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
892.3
EV 1.071
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
892.3
EV 1.071
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.3%) |
138.5
EV 0.166
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.4%) |
220.8
EV 0.243
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.5%) |
309.8
EV 0.341
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.6%) |
572
EV 0.572
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.7%) |
405.6
EV 0.406
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.8%) |
-
EV -
|
|
内堀 学
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 58.26% / 3連 70.43%) | 機力 | M:66(13.33%) B:37(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.41 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
|
福島 勇樹
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.49 (2連 62.07% / 3連 77.59%) | 機力 | M:23(23.53%) B:69(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.15 | 2 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .39 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 33.88% / 3連 55.37%) | 機力 | M:29(73.33%) B:68(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.19 | 3 |
|
萩原 知哉
B1 / 東京 / 52.8kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .57 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 23.33% / 3連 45.56%) | 機力 | M:57(53.33%) B:46(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
|
郷原 章平
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .28 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 40.16% / 3連 58.20%) | 機力 | M:44(35.29%) B:62(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
|
新田 智彰
B1 / 大阪 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .31 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 25.25% / 3連 53.54%) | 機力 | M:59(25.00%) B:36(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |