| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:34 |
| データ作成 | 2026-05-13 10:26:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #46
(0.44% / 90.8%)
|
払戻 | ¥3,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.85は1号艇を上回り、当地まくり確率7.7%とスリット後の攻め手として最有力。この攻めが1号艇の逃げ展開を助けるか、外への展開を作るかの分岐点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇萩原がスリット先行を狙うが、1号艇吉田も今節ST0.06をマークするなど踏み込みは鋭い。1-3が競り合う形から1マークが展開する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)としつつ、5号艇加藤の当地3連対率72.7%という異常な高さを重視。また、3が攻めた際の懐を4が突くPattern 4-B(まくり差し)を最大回収トリガーとして組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.775と低く、特定の買い目に確率が集中。min_bets_to_cover_percent['20']が3点と極めて効率的な投資が可能。また、4号艇小松のまくり差し展開に特大の期待値(EV 3.55)が観測されている。
| SD閾値 | 8.4858 | Entropy | 0.7751 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.96% | Top5合計 | 34.26% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.68% / 差し 11.91% / まくり 14.27% / まくり差し 10.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.58
| 結果 |
-- (¥3,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.68% / 差し: 11.91% / まくり: 14.27% / まくり差し: 10.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.1% | 76.6% (13.4%) | 83.7% (7.2%) | |
| 6% | 28.9% (22.9%) | 41.8% (12.9%) | |
| 10.1% | 35.8% (25.8%) | 56.7% (20.8%) | |
| 17.9% | 39.4% (21.6%) | 67% (27.6%) | |
| 1.9% | 15.8% (13.9%) | 38.3% (22.4%) | |
| 1.1% | 3.5% (2.4%) | 12.5% (9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.96% (10.0%) |
11.6
EV 1.155
|
| 2 |
-- |
7.79% (17.8%) |
24.8
EV 1.932
|
| 3 |
-- |
6.17% (23.9%) |
22.1
EV 1.364
|
| 4 |
-- |
5.54% (29.5%) |
8.2
EV 0.454
|
| 5 |
-- |
4.8% (34.3%) |
19.1
EV 0.917
|
| 6 |
-- |
4.42% (38.7%) |
34.7
EV 1.534
|
| 7 |
-- |
3.98% (42.7%) |
8
EV 0.318
|
| 8 |
-- |
3.93% (46.6%) |
48.5
EV 1.906
|
| 9 |
-- |
3.33% (49.9%) |
38.9
EV 1.295
|
| 10 |
-- |
3.17% (53.1%) |
71.7
EV 2.273
|
| 11 |
-- |
2.73% (55.8%) |
130.1
EV 3.552
|
| 12 |
-- |
2.55% (58.4%) |
77.1
EV 1.966
|
| 13 |
-- |
2.32% (60.7%) |
39.5
EV 0.916
|
| 14 |
-- |
1.93% (62.6%) |
53.6
EV 1.034
|
| 15 |
-- |
1.74% (64.4%) |
34.7
EV 0.604
|
| 16 |
-- |
1.46% (65.8%) |
103.7
EV 1.514
|
| 17 |
-- |
1.41% (67.2%) |
60.9
EV 0.859
|
| 18 |
-- |
1.4% (68.6%) |
213.2
EV 2.985
|
| 19 |
-- |
1.39% (70.0%) |
70.1
EV 0.974
|
| 20 |
-- |
1.29% (71.3%) |
75.2
EV 0.97
|
| 21 |
-- |
1.23% (72.5%) |
22.5
EV 0.277
|
| 22 |
-- |
1.22% (73.8%) |
95.9
EV 1.17
|
| 23 |
-- |
1.17% (74.9%) |
204.7
EV 2.395
|
| 24 |
-- |
1.14% (76.1%) |
66.7
EV 0.76
|
| 25 |
-- |
1.11% (77.2%) |
37.8
EV 0.42
|
| 26 |
-- |
1.06% (78.2%) |
170.5
EV 1.807
|
| 27 |
-- |
0.97% (79.2%) |
166.8
EV 1.618
|
| 28 |
-- |
0.94% (80.2%) |
225.7
EV 2.122
|
| 29 |
-- |
0.87% (81.0%) |
88.2
EV 0.767
|
| 30 |
-- |
0.8% (81.8%) |
104.4
EV 0.835
|
| 31 |
-- |
0.74% (82.6%) |
341.1
EV 2.524
|
| 32 |
-- |
0.69% (83.3%) |
219.3
EV 1.513
|
| 33 |
-- |
0.64% (83.9%) |
284.3
EV 1.82
|
| 34 |
-- |
0.63% (84.5%) |
31.9
EV 0.201
|
| 35 |
-- |
0.62% (85.1%) |
115.4
EV 0.715
|
| 36 |
-- |
0.59% (85.7%) |
46.5
EV 0.274
|
| 37 |
-- |
0.58% (86.3%) |
341.1
EV 1.978
|
| 38 |
-- |
0.58% (86.9%) |
67.3
EV 0.39
|
| 39 |
-- |
0.57% (87.5%) |
112.8
EV 0.643
|
| 40 |
-- |
0.51% (88.0%) |
57.2
EV 0.292
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.5%) |
140.8
EV 0.676
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.9%) |
170.5
EV 0.818
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.4%) |
115.4
EV 0.554
|
| 44 |
-- |
0.48% (89.9%) |
137
EV 0.658
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.3%) |
135.8
EV 0.598
|
| 46 |
🎯
-- |
0.44% (90.8%) |
73.1
EV 0.322
|
| 47 |
-- |
0.44% (91.2%) |
129
EV 0.568
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.6%) |
60.2
EV 0.235
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.0%) |
170.5
EV 0.665
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.4%) |
121.8
EV 0.475
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.8%) |
260.2
EV 0.963
|
| 52 |
-- |
0.35% (93.1%) |
142.1
EV 0.497
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.4%) |
247.6
EV 0.842
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.8%) |
27.3
EV 0.087
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.0%) |
93
EV 0.26
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.3%) |
87.7
EV 0.228
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.6%) |
451.5
EV 1.174
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.8%) |
144.8
EV 0.376
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.1%) |
61.9
EV 0.155
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.3%) |
72.7
EV 0.16
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.5%) |
511.7
EV 1.023
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.7%) |
152
EV 0.304
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.9%) |
213.2
EV 0.426
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.1%) |
104.4
EV 0.198
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.3%) |
255.8
EV 0.46
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.4%) |
166.8
EV 0.3
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
326.6
EV 0.555
|
| 68 |
-- |
0.15% (96.8%) |
438.6
EV 0.658
|
| 69 |
-- |
0.15% (96.9%) |
260.2
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.1%) |
229.1
EV 0.344
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.2%) |
414.9
EV 0.581
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.3%) |
236.1
EV 0.331
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.5%) |
333.7
EV 0.434
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.6%) |
232.6
EV 0.302
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.7%) |
414.9
EV 0.456
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.8%) |
189.5
EV 0.208
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
357
EV 0.393
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.0%) |
365.5
EV 0.366
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.1%) |
159.9
EV 0.16
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.2%) |
808
EV 0.808
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.3%) |
348.9
EV 0.349
|
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 30.61% / 3連 44.90%) | 機力 | M:26(35.29%) B:50(6.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 6 |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.40 (2連 17.54% / 3連 22.81%) | 機力 | M:40(35.29%) B:16(19.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.31 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.14 | 2 |
|
萩原 知哉
B1 / 東京 / 53.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 23.33% / 3連 45.56%) | 機力 | M:57(53.33%) B:46(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.04 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.22 | 4 |
|
小松 卓司
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 22.09% / 3連 51.16%) | 機力 | M:37(28.57%) B:64(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.17 | 2 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 27.08% / 3連 52.08%) | 機力 | M:35(14.29%) B:72(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .10 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 15.09% / 3連 33.02%) | 機力 | M:63(26.67%) B:24(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |