レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 津 (09)
レース 9R 発走 14:48
データ作成 2026-05-13 14:42:26

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (4.05% / 21.5%)
払戻 ¥1,320
人気 6 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.305、平均ST0.13に対し、展示STで0.01という突出した数値を記録。カドから1コーナーまでに先行し、内枠を飲み込むか抵抗させる「展開の起点」となる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇の中がスリット後に1/4〜1/2艇身覗く形になり、内の3号艇森を叩きに行く展開。

支配的メカニズム:
4コースのカド攻めに対し、1コース中村が抵抗して膨らむ「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」または4号艇の「まくり差し(Pattern 4-B)」によるヒモ荒れが支配的。

判断根拠:
レース・エントロピーが0.8391と高く、1コース中村の信頼度は一定数あるものの、4号艇中亮太の攻撃係数(1.305)と展示タイム・ST気配(.01)が極めて強力。1号艇が抵抗して外が連動するパターンや、4号艇のカドまくりによる高配当スジが統計的に無視できない。min_bets_to_cover_percent['30']が7点であることから、絞りすぎず中配当までカバーするSPREAD戦略が最適と判断。

AI総評:
1コース中村(1)と4コース中(4)の二軸の様相を呈している。中村が順当に逃げるパターンを本線(1-2-3, 1-3-2)としつつ、期待値の非常に高い5号艇佐々木をヒモに絡めた目(1-3-5, 1-2-5)を厚めに推奨する。中(4)のカドまくり(4-3-5)や中嶋(2)のジカまくり(2-3-5)による高配当までを少額でカバー。累積的中確率は約30%と、投資効率と防衛のバランスを追求した構成である。資金配分は本線4割、中穴・保険に6割が推奨。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8391
Top1 6.95% Top5合計 25.53%
勝ち方分布 逃げ 50.41% / 差し 18.92% / まくり 18.8% / まくり差し 11.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 158.08

1-2-3
EV 1.5012
イン逃げ (完璧な逃げ)
的中率最上位の鉄板スジ。2,3コースが壁になり物理的に最も安定するPattern 1-A。
1-2-4
EV 0.5751
イン逃げ (本線追走)
EVは低いが推奨フォーメーションの最上位に含まれる。4号艇が無理に攻めず2着に粘る「ヒモ抜け」防止の保険。
1-2-5
EV 2.2542
イン逃げ (抵抗逃げ)
1-3-5同様、展開がもつれた際に残るスジ。期待値が極めて高いValue Pick。
1-3-2
EV 1.5408
イン逃げ (完璧な逃げ)
1-2-3と並び、1コース中村が主導権を握った際の本線スジ。
1-3-5
EV 2.5263
イン逃げ (抵抗逃げ)
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、空いた懐を5号艇が突くPattern 1-B。EV2.5超で非常に妙味あり。
2-3-5
EV 12.7423
2コースまくり (ジカまくり)
2号艇中嶋が1を叩きに行くPattern 2-B。シミュレーション上の最高期待値であり、大穴の物理スジとして組み込む。
4-1-5
EV 1.1103
4コースまくり差し
1コースが残るパターンのカド攻め。Pattern 4-B。出現率に対してオッズが適正範囲内。
4-3-5
EV 4.1413
4コースまくり (外連動)
カドの4号艇がまくり切るPattern 4-A。5号艇が連動し、内の1,2艇身を置き去りにする物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,320)
試行回数 100000 イン逃げ率 56.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.41% / 差し: 18.92% / まくり: 18.8% / まくり差し: 11.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50% 66% (16%) 70.7% (4.7%)
2 15.2% 38.9% (23.6%) 57% (18.1%)
3 4.4% 33% (28.7%) 57.1% (24.1%)
4 25.7% 40.8% (15.1%) 56% (15.2%)
5 3.8% 13.4% (9.7%) 35.6% (22.1%)
6 0.9% 7.9% (7%) 23.7% (15.8%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.95% (7.0%)
21.6
EV 1.501
2
1-3-2
6.09% (13.0%)
25.3
EV 1.541
3
1-3-4
4.43% (17.5%)
11.4
EV 0.505
4
🎯
1-2-4
4.05% (21.5%)
14.2
EV 0.575
5
1-3-5
4.01% (25.5%)
63
EV 2.526
6
1-2-5
3.63% (29.2%)
62.1
EV 2.254
7
1-4-3
3.47% (32.6%)
11.6
EV 0.403
8
1-4-2
2.75% (35.4%)
12.4
EV 0.341
9
1-3-6
2.68% (38.1%)
22.2
EV 0.595
10
4-1-3
2.57% (40.6%)
35.6
EV 0.915
11
1-2-6
2.53% (43.2%)
26.4
EV 0.668
12
4-1-2
2.23% (45.4%)
33.4
EV 0.745
13
4-1-5
2.19% (47.6%)
50.7
EV 1.11
14
1-4-5
1.93% (49.5%)
33.5
EV 0.647
15
4-3-5
1.83% (51.3%)
226.3
EV 4.141
16
2-3-4
1.73% (53.1%)
319.5
EV 5.527
17
2-1-3
1.67% (54.7%)
108.4
EV 1.81
18
4-2-3
1.61% (56.4%)
135.8
EV 2.186
19
4-3-2
1.6% (58.0%)
149
EV 2.384
20
2-3-5
1.59% (59.5%)
801.4
EV 12.742
21
4-2-5
1.56% (61.1%)
193.2
EV 3.014
22
4-5-3
1.44% (62.5%)
189.4
EV 2.727
23
4-1-6
1.44% (64.0%)
24.1
EV 0.347
24
1-4-6
1.32% (65.3%)
10.4
EV 0.137
25
2-4-3
1.29% (66.6%)
323.7
EV 4.176
26
1-5-3
1.28% (67.9%)
117.2
EV 1.5
27
4-3-6
1.23% (69.1%)
118
EV 1.451
28
4-5-2
1.22% (70.3%)
149.5
EV 1.824
29
2-1-4
1.22% (71.5%)
59.3
EV 0.723
30
2-1-5
1.11% (72.7%)
367.5
EV 4.079
31
4-5-6
1.08% (73.7%)
74.2
EV 0.801
32
1-5-2
1.02% (74.8%)
112.9
EV 1.152
33
2-3-6
1% (75.8%)
514.6
EV 5.146
34
4-2-6
0.99% (76.7%)
96
EV 0.95
35
4-6-5
0.97% (77.7%)
73.6
EV 0.714
36
2-4-5
0.96% (78.7%)
729.6
EV 7.004
37
1-6-3
0.86% (79.5%)
32.1
EV 0.276
38
4-6-3
0.8% (80.3%)
98.9
EV 0.791
39
4-3-1
0.78% (81.1%)
65.2
EV 0.509
40
1-5-4
0.77% (81.9%)
86.6
EV 0.667
41
2-3-1
0.76% (82.6%)
307.4
EV 2.336
42
2-1-6
0.76% (83.4%)
162.4
EV 1.234
43
4-2-1
0.7% (84.1%)
63.3
EV 0.443
44
1-6-2
0.7% (84.8%)
36.5
EV 0.256
45
3-4-5
0.68% (85.5%)
575.1
EV 3.911
46
4-6-2
0.65% (86.1%)
80.8
EV 0.525
47
1-6-5
0.56% (86.7%)
90.5
EV 0.507
48
2-4-6
0.55% (87.2%)
208
EV 1.144
49
1-6-4
0.54% (87.8%)
25.4
EV 0.137
50
4-5-1
0.53% (88.3%)
76.1
EV 0.403
51
5-1-3
0.51% (88.8%)
452.6
EV 2.308
52
1-5-6
0.51% (89.3%)
96.8
EV 0.494
53
2-5-3
0.48% (89.8%)
1018
EV 4.886
54
3-4-6
0.45% (90.3%)
276.2
EV 1.243
55
2-4-1
0.43% (90.7%)
95.1
EV 0.409
56
3-4-2
0.39% (91.1%)
255.9
EV 0.998
57
5-1-2
0.39% (91.5%)
582
EV 2.27
58
5-1-4
0.35% (91.8%)
242
EV 0.847
59
2-6-3
0.34% (92.2%)
763.8
EV 2.597
60
2-5-4
0.33% (92.5%)
752.1
EV 2.482
61
4-6-1
0.31% (92.8%)
42.9
EV 0.133
62
3-1-4
0.3% (93.1%)
69.7
EV 0.209
63
3-2-4
0.28% (93.4%)
208.9
EV 0.585
64
5-3-2
0.28% (93.7%)
1192
EV 3.338
65
3-1-5
0.27% (93.9%)
226.3
EV 0.611
66
2-6-5
0.25% (94.2%)
873
EV 2.183
67
5-2-3
0.25% (94.4%)
922.4
EV 2.306
68
5-1-6
0.25% (94.7%)
484
EV 1.21
69
2-5-6
0.24% (94.9%)
801.4
EV 1.923
70
3-5-4
0.24% (95.2%)
857.6
EV 2.058
71
2-6-4
0.23% (95.4%)
279.3
EV 0.642
72
3-2-5
0.23% (95.6%)
509.2
EV 1.171
73
3-1-2
0.23% (95.9%)
202.8
EV 0.466
74
5-4-3
0.22% (96.1%)
729.6
EV 1.605
75
5-3-4
0.2% (96.3%)
1286
EV 2.572
76
5-2-4
0.19% (96.5%)
-
EV -
77
2-5-1
0.19% (96.7%)
740.7
EV 1.407
78
3-4-1
0.18% (96.8%)
101.2
EV 0.182
79
5-4-2
0.17% (97.0%)
634.9
EV 1.079
80
3-2-6
0.17% (97.2%)
561.9
EV 0.955
81
3-1-6
0.16% (97.3%)
173.3
EV 0.277
82
3-6-5
0.15% (97.5%)
763.8
EV 1.146
83
5-3-1
0.14% (97.6%)
1062
EV 1.487
84
3-6-4
0.14% (97.8%)
484
EV 0.678
85
3-5-6
0.13% (97.9%)
873
EV 1.135
86
5-3-6
0.13% (98.0%)
1880
EV 2.444
87
3-5-2
0.13% (98.2%)
582
EV 0.757
88
2-6-1
0.13% (98.3%)
384.9
EV 0.5
89
5-2-1
0.12% (98.4%)
905.3
EV 1.086
90
5-2-6
0.11% (98.5%)
752.1
EV 0.827
91
5-4-6
0.11% (98.6%)
309.4
EV 0.34
選手情報開く
中村  晃朋 A1 / 香川 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 48.96% / 3連 64.58%) 機力 M:21(47.69%) B:44(41.43%)
R進入ST
1日目 7 2 0.22
1日目 12 4 0.11
2日目 4 3 0.17
2日目 11 1 0.10
3日目 8 6 0.21
4日目 5 3 0.19
4日目 9 5 0.09
中嶋 誠一郎 B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) 機力 M:26(34.92%) B:22(38.10%)
R進入ST
1日目 6 5 0.19
2日目 5 6 0.14
2日目 10 2 0.15
3日目 9 4 0.07
4日目 6 1 0.16
4日目 11 4 0.18
5日目 5 3 0.21
森   智也 A2 / 兵庫 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 35.40% / 3連 55.75%) 機力 M:47(26.23%) B:40(38.46%)
R進入ST
1日目 8 3 0.13
2日目 3 4 0.14
2日目 11 2 0.18
3日目 6 6 0.24
4日目 1 1 0.09
4日目 10 5 0.17
中   亮太 A2 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 53.92% / 3連 67.65%) 機力 M:59(26.09%) B:20(32.39%)
R進入ST
1日目 3 2 0.21
2日目 6 3 0.10
2日目 12 6 0.17
3日目 2 4 0.06
4日目 2 6 0.05
4日目 9 1 0.03
5日目 2 1 0.17
佐々木 英樹 B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 34.02% / 3連 46.39%) 機力 M:32(40.00%) B:55(34.78%)
R進入ST
1日目 5 4 0.26
2日目 3 1 0.23
2日目 12 3 0.21
3日目 4 6 0.10
3日目 8 5 0.16
4日目 1 2 0.08
5日目 3 2 0.17
西丸 侑太朗 A1 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 43.38% / 3連 63.97%) 機力 M:64(40.38%) B:46(33.93%)
R進入ST
1日目 2 2 0.14
2日目 5 1 0.15
2日目 12 5 0.15
3日目 2 3 0.08
3日目 9 6 0.03
4日目 7 4 0.21
5日目 2 3 0.11