| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-05-13 12:31:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.81% / 9.8%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の大峯が勝率・気配ともに突出。2コースからの差し(Pattern 2-A)に加え、スタート次第ではジカまくり(Pattern 2-B)で内を叩き切る展開も想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇大峯がスリット先行し、1号艇秋山を圧迫する形。3号艇中嶋は展示Fだが攻めっ気があり、外を引き連れる可能性がある。
支配的メカニズム:
2号艇の攻めによる展開。逃げ時は壁役が残り、2がまくれば外枠(4,5)が連動する物理スジ(Pattern 2-B)が機能する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.805と中程度。1号艇秋山の当地信頼度は高いが、2号艇に強力なA1大峯が控えており、イン逃げ(44%)と差し(29%)の両面待ちが必要な構成。EVの高い穴目も散見されるため、点数を絞りつつ高期待値を狙う。
| SD閾値 | 13.01 | Entropy | 0.8051 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.81% | Top5合計 | 30.58% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.12% / 差し 29.7% / まくり 16.59% / まくり差し 9.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.35
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.12% / 差し: 29.7% / まくり: 16.59% / まくり差し: 9.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 63.9% (20%) | 74.8% (10.9%) | |
| 34.5% | 65.9% (31.4%) | 79.1% (13.2%) | |
| 6.7% | 34.8% (28.1%) | 57.6% (22.8%) | |
| 8.1% | 22.2% (14.1%) | 39.9% (17.7%) | |
| 3.4% | 6.9% (3.5%) | 29% (22.1%) | |
| 3.5% | 6.4% (2.9%) | 19.6% (13.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.81% (9.8%) |
5.6
EV 0.549
|
| 2 |
-- |
5.65% (15.5%) |
15.3
EV 0.864
|
| 3 |
-- |
5.63% (21.1%) |
31.6
EV 1.779
|
| 4 |
-- |
5.31% (26.4%) |
12.1
EV 0.643
|
| 5 |
-- |
4.18% (30.6%) |
10.8
EV 0.451
|
| 6 |
-- |
3.94% (34.5%) |
37.3
EV 1.47
|
| 7 |
-- |
3.56% (38.1%) |
147.2
EV 5.24
|
| 8 |
-- |
3.32% (41.4%) |
7.9
EV 0.262
|
| 9 |
-- |
3.28% (44.7%) |
84.5
EV 2.772
|
| 10 |
-- |
3.11% (47.8%) |
45.6
EV 1.418
|
| 11 |
-- |
2.93% (50.7%) |
25.6
EV 0.75
|
| 12 |
-- |
2.75% (53.5%) |
38.4
EV 1.056
|
| 13 |
-- |
2.57% (56.0%) |
87.1
EV 2.238
|
| 14 |
-- |
2.25% (58.3%) |
193.4
EV 4.352
|
| 15 |
-- |
2.15% (60.4%) |
48.6
EV 1.045
|
| 16 |
-- |
1.97% (62.4%) |
67.5
EV 1.33
|
| 17 |
-- |
1.88% (64.3%) |
109.2
EV 2.053
|
| 18 |
-- |
1.77% (66.1%) |
13.4
EV 0.237
|
| 19 |
-- |
1.68% (67.7%) |
71.3
EV 1.198
|
| 20 |
-- |
1.67% (69.4%) |
262.3
EV 4.38
|
| 21 |
-- |
1.54% (71.0%) |
28.5
EV 0.439
|
| 22 |
-- |
1.11% (72.1%) |
250.8
EV 2.784
|
| 23 |
-- |
1.04% (73.1%) |
211.3
EV 2.198
|
| 24 |
-- |
0.99% (74.1%) |
50.6
EV 0.501
|
| 25 |
-- |
0.96% (75.1%) |
120.1
EV 1.153
|
| 26 |
-- |
0.88% (75.9%) |
326.1
EV 2.87
|
| 27 |
-- |
0.83% (76.8%) |
256.4
EV 2.128
|
| 28 |
-- |
0.78% (77.5%) |
83.9
EV 0.654
|
| 29 |
-- |
0.76% (78.3%) |
407.6
EV 3.098
|
| 30 |
-- |
0.72% (79.0%) |
530.8
EV 3.822
|
| 31 |
-- |
0.71% (79.7%) |
335.7
EV 2.383
|
| 32 |
-- |
0.64% (80.4%) |
122
EV 0.781
|
| 33 |
-- |
0.62% (81.0%) |
157.4
EV 0.976
|
| 34 |
-- |
0.58% (81.6%) |
81.8
EV 0.474
|
| 35 |
-- |
0.53% (82.1%) |
296.4
EV 1.571
|
| 36 |
-- |
0.51% (82.6%) |
209.4
EV 1.068
|
| 37 |
-- |
0.5% (83.1%) |
129.7
EV 0.649
|
| 38 |
-- |
0.45% (83.6%) |
308.4
EV 1.388
|
| 39 |
-- |
0.45% (84.0%) |
271.7
EV 1.223
|
| 40 |
-- |
0.45% (84.5%) |
530.8
EV 2.389
|
| 41 |
-- |
0.44% (84.9%) |
110.2
EV 0.485
|
| 42 |
-- |
0.43% (85.3%) |
93.5
EV 0.402
|
| 43 |
-- |
0.43% (85.8%) |
507.2
EV 2.181
|
| 44 |
-- |
0.42% (86.2%) |
58.6
EV 0.246
|
| 45 |
-- |
0.42% (86.6%) |
351.1
EV 1.475
|
| 46 |
-- |
0.41% (87.0%) |
185.5
EV 0.761
|
| 47 |
-- |
0.41% (87.4%) |
380.4
EV 1.56
|
| 48 |
-- |
0.4% (87.8%) |
253.6
EV 1.014
|
| 49 |
-- |
0.4% (88.2%) |
507.2
EV 2.029
|
| 50 |
-- |
0.39% (88.6%) |
345.8
EV 1.349
|
| 51 |
-- |
0.39% (89.0%) |
1426
EV 5.561
|
| 52 |
-- |
0.38% (89.4%) |
71.5
EV 0.272
|
| 53 |
-- |
0.37% (89.8%) |
117
EV 0.433
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.1%) |
94.7
EV 0.341
|
| 55 |
-- |
0.35% (90.5%) |
326.1
EV 1.141
|
| 56 |
-- |
0.35% (90.8%) |
317
EV 1.11
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.2%) |
845.4
EV 2.959
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.5%) |
1087
EV 3.696
|
| 59 |
-- |
0.34% (91.8%) |
30.6
EV 0.104
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.2%) |
42.5
EV 0.136
|
| 61 |
-- |
0.3% (92.5%) |
122
EV 0.366
|
| 62 |
-- |
0.29% (92.8%) |
253.6
EV 0.735
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.0%) |
351.1
EV 1.018
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.3%) |
91.3
EV 0.247
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.6%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.8%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.1%) |
400.4
EV 1.001
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.3%) |
51.5
EV 0.129
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.6%) |
951.1
EV 2.283
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.8%) |
815.2
EV 1.956
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.0%) |
271.7
EV 0.625
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.3%) |
271.7
EV 0.598
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.5%) |
430.7
EV 0.904
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.7%) |
262.3
EV 0.551
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.9%) |
543.5
EV 1.141
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.1%) |
671.4
EV 1.343
|
| 77 |
-- |
0.2% (96.3%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.5%) |
240.2
EV 0.456
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.7%) |
213.3
EV 0.384
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.8%) |
815.2
EV 1.386
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.0%) |
616.9
EV 0.987
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.1%) |
123.3
EV 0.185
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.3%) |
1087
EV 1.522
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.4%) |
438.9
EV 0.571
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.5%) |
713.3
EV 0.927
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.7%) |
219.4
EV 0.285
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1268
EV 1.522
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.9%) |
787.1
EV 0.945
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.0%) |
485.6
EV 0.534
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1342
EV 1.476
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.2%) |
543.5
EV 0.598
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.3%) |
2075
EV 2.075
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.4%) |
1902
EV 1.902
|
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 42.86% / 3連 63.74%) | 機力 | M:16(33.96%) B:52(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.33 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.25 | 5 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) | 機力 | M:52(30.65%) B:21(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.27 | 4 |
|
中嶋 誠一郎
B1 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 30.43% / 3連 45.65%) | 機力 | M:26(34.92%) B:22(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.18 | 6 |
|
島田 一生
B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 33.33% / 3連 48.00%) | 機力 | M:69(21.05%) B:45(38.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.10 | 6 |
|
西村 豪洋
B1 / 愛知 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.37 (2連 8.89% / 3連 25.56%) | 機力 | M:20(44.44%) B:74(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.28 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.20 | 6 |
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.46% / 3連 52.08%) | 機力 | M:45(9.30%) B:47(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |