| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:07 |
| データ作成 | 2026-05-13 11:56:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #69
(0.3% / 92.7%)
|
払戻 | ¥16,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の森野はatk_coef(1.265)が高く、勝ち方分布でもまくり差し(24.07%)の起点となる。今節2着3回と安定しており、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なりの3:3。3号艇森野が好スタートから1・2号艇に圧力をかけるが、1号艇水谷がインから踏ん張る形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁追走)を主軸にしつつ、3号艇が抵抗された際に懐を狙う4号艇、および大外から展開を突く6号艇永井を物理スジ(Pattern 1-B)として評価。
判断根拠:
レースエントロピーが0.848と高く、1号艇水谷の当地勝率が全国平均を下回るため混戦が予想されます。一方で、3号艇森野の攻め(まくり・まくり差し計13.1%)と6号艇永井の今節の圧倒的気配を考慮し、本命ラインを抑えつつEVの高い目を拾う分散戦略が最適と判断しました。
| SD閾値 | 11.6 | Entropy | 0.8484 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.67% | Top5合計 | 28.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.15% / 差し 13.92% / まくり 13.86% / まくり差し 24.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.71
| 結果 |
-- (¥16,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.15% / 差し: 13.92% / まくり: 13.86% / まくり差し: 24.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 69.5% (19.4%) | 72.9% (3.4%) | |
| 9.5% | 16.6% (7.1%) | 28.8% (12.3%) | |
| 20.1% | 51.1% (31%) | 69% (17.8%) | |
| 11.9% | 33.9% (22%) | 57.3% (23.5%) | |
| 4.7% | 14.4% (9.7%) | 29.5% (15.1%) | |
| 3.8% | 14.5% (10.7%) | 42.5% (28%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.67% (8.7%) |
9
EV 0.78
|
| 2 |
-- |
7.23% (15.9%) |
8.8
EV 0.636
|
| 3 |
-- |
4.81% (20.7%) |
16.6
EV 0.798
|
| 4 |
-- |
3.97% (24.7%) |
36.4
EV 1.445
|
| 5 |
-- |
3.68% (28.4%) |
53
EV 1.95
|
| 6 |
-- |
3.42% (31.8%) |
19.8
EV 0.677
|
| 7 |
-- |
3.35% (35.1%) |
34
EV 1.139
|
| 8 |
-- |
2.7% (37.8%) |
15.9
EV 0.429
|
| 9 |
-- |
2.32% (40.2%) |
18.2
EV 0.422
|
| 10 |
-- |
1.97% (42.1%) |
60.4
EV 1.19
|
| 11 |
-- |
1.91% (44.0%) |
42.4
EV 0.81
|
| 12 |
-- |
1.86% (45.9%) |
92.1
EV 1.713
|
| 13 |
-- |
1.86% (47.8%) |
148.5
EV 2.762
|
| 14 |
-- |
1.85% (49.6%) |
15.3
EV 0.283
|
| 15 |
-- |
1.83% (51.4%) |
58.6
EV 1.072
|
| 16 |
-- |
1.72% (53.2%) |
41.1
EV 0.707
|
| 17 |
-- |
1.55% (54.7%) |
26.3
EV 0.408
|
| 18 |
-- |
1.53% (56.2%) |
74.6
EV 1.141
|
| 19 |
-- |
1.47% (57.7%) |
40.8
EV 0.6
|
| 20 |
-- |
1.37% (59.1%) |
45.7
EV 0.626
|
| 21 |
-- |
1.29% (60.4%) |
123.7
EV 1.596
|
| 22 |
-- |
1.24% (61.6%) |
76.8
EV 0.952
|
| 23 |
-- |
1.23% (62.8%) |
199.4
EV 2.453
|
| 24 |
-- |
1.21% (64.0%) |
102
EV 1.234
|
| 25 |
-- |
1.17% (65.2%) |
77.7
EV 0.909
|
| 26 |
-- |
1.15% (66.4%) |
153.6
EV 1.766
|
| 27 |
-- |
1.09% (67.5%) |
205.6
EV 2.241
|
| 28 |
-- |
1.04% (68.5%) |
272.7
EV 2.836
|
| 29 |
-- |
0.96% (69.5%) |
267.3
EV 2.566
|
| 30 |
-- |
0.94% (70.4%) |
173.5
EV 1.631
|
| 31 |
-- |
0.92% (71.3%) |
159.1
EV 1.464
|
| 32 |
-- |
0.9% (72.2%) |
70.7
EV 0.636
|
| 33 |
-- |
0.8% (73.0%) |
39.4
EV 0.315
|
| 34 |
-- |
0.78% (73.8%) |
278.4
EV 2.172
|
| 35 |
-- |
0.76% (74.6%) |
61.5
EV 0.467
|
| 36 |
-- |
0.76% (75.3%) |
133.6
EV 1.015
|
| 37 |
-- |
0.76% (76.1%) |
110.4
EV 0.839
|
| 38 |
-- |
0.74% (76.8%) |
142.1
EV 1.052
|
| 39 |
-- |
0.73% (77.5%) |
79
EV 0.577
|
| 40 |
-- |
0.72% (78.3%) |
252.1
EV 1.815
|
| 41 |
-- |
0.72% (79.0%) |
98.2
EV 0.707
|
| 42 |
-- |
0.71% (79.7%) |
272.7
EV 1.936
|
| 43 |
-- |
0.7% (80.4%) |
405
EV 2.835
|
| 44 |
-- |
0.68% (81.1%) |
64.5
EV 0.439
|
| 45 |
-- |
0.68% (81.8%) |
137.7
EV 0.936
|
| 46 |
-- |
0.67% (82.4%) |
284.3
EV 1.905
|
| 47 |
-- |
0.66% (83.1%) |
142.1
EV 0.938
|
| 48 |
-- |
0.66% (83.7%) |
202.5
EV 1.337
|
| 49 |
-- |
0.64% (84.4%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.64% (85.0%) |
238.6
EV 1.527
|
| 51 |
-- |
0.63% (85.7%) |
219.1
EV 1.38
|
| 52 |
-- |
0.61% (86.3%) |
81.4
EV 0.497
|
| 53 |
-- |
0.6% (86.9%) |
278.4
EV 1.67
|
| 54 |
-- |
0.57% (87.4%) |
514
EV 2.93
|
| 55 |
-- |
0.44% (87.9%) |
193.7
EV 0.852
|
| 56 |
-- |
0.4% (88.3%) |
77.2
EV 0.309
|
| 57 |
-- |
0.39% (88.7%) |
303.7
EV 1.184
|
| 58 |
-- |
0.38% (89.0%) |
267.3
EV 1.016
|
| 59 |
-- |
0.37% (89.4%) |
556.9
EV 2.061
|
| 60 |
-- |
0.35% (89.8%) |
835.3
EV 2.924
|
| 61 |
-- |
0.35% (90.1%) |
155.4
EV 0.544
|
| 62 |
-- |
0.34% (90.5%) |
86.7
EV 0.295
|
| 63 |
-- |
0.34% (90.8%) |
534.6
EV 1.818
|
| 64 |
-- |
0.33% (91.1%) |
417.6
EV 1.378
|
| 65 |
-- |
0.33% (91.5%) |
234.4
EV 0.774
|
| 66 |
-- |
0.31% (91.8%) |
267.3
EV 0.829
|
| 67 |
-- |
0.31% (92.1%) |
954.6
EV 2.959
|
| 68 |
-- |
0.3% (92.4%) |
150.1
EV 0.45
|
| 69 |
🎯
-- |
0.3% (92.7%) |
247.5
EV 0.743
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.0%) |
32.5
EV 0.094
|
| 71 |
-- |
0.28% (93.2%) |
477.3
EV 1.336
|
| 72 |
-- |
0.28% (93.5%) |
342.7
EV 0.96
|
| 73 |
-- |
0.27% (93.8%) |
123.7
EV 0.334
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.1%) |
161
EV 0.435
|
| 75 |
-- |
0.26% (94.3%) |
310.8
EV 0.808
|
| 76 |
-- |
0.25% (94.6%) |
786.2
EV 1.966
|
| 77 |
-- |
0.24% (94.8%) |
460.8
EV 1.106
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.0%) |
581.1
EV 1.337
|
| 79 |
-- |
0.23% (95.3%) |
581.1
EV 1.337
|
| 80 |
-- |
0.23% (95.5%) |
417.6
EV 0.96
|
| 81 |
-- |
0.23% (95.7%) |
169.1
EV 0.389
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.0%) |
460.8
EV 1.014
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.2%) |
94.7
EV 0.199
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.4%) |
786.2
EV 1.572
|
| 85 |
-- |
0.2% (96.6%) |
534.6
EV 1.069
|
| 86 |
-- |
0.2% (96.8%) |
534.6
EV 1.069
|
| 87 |
-- |
0.2% (97.0%) |
325.9
EV 0.652
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.2%) |
325.9
EV 0.619
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.3%) |
477.3
EV 0.764
|
| 90 |
-- |
0.16% (97.5%) |
290.5
EV 0.465
|
| 91 |
-- |
0.15% (97.6%) |
234.4
EV 0.352
|
| 92 |
-- |
0.15% (97.8%) |
219.1
EV 0.329
|
| 93 |
-- |
0.15% (97.9%) |
431.1
EV 0.647
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.1%) |
534.6
EV 0.695
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.2%) |
607.5
EV 0.79
|
| 96 |
-- |
0.13% (98.3%) |
581.1
EV 0.755
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.4%) |
636.4
EV 0.764
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.5%) |
57.3
EV 0.063
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.7%) |
514
EV 0.565
|
| 100 |
-- |
0.1% (98.8%) |
99
EV 0.099
|
| 101 |
-- |
0.1% (98.9%) |
954.6
EV 0.955
|
| 102 |
-- |
0.1% (99.0%) |
534.6
EV 0.535
|
|
水谷 理人
A2 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .23 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 45.19% / 3連 71.15%) | 機力 | M:66(8.51%) B:76(45.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
|
酒井 陽祐
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 18.99% / 3連 44.30%) | 機力 | M:65(24.59%) B:29(38.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.18 | 6 |
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 52.25% / 3連 63.06%) | 機力 | M:19(22.67%) B:75(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
|
竹田 辰也
A1 / 山口 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 54.84% / 3連 68.82%) | 機力 | M:34(29.41%) B:60(31.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.21 | 5 |
|
石塚 裕介
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 32.31% / 3連 44.62%) | 機力 | M:29(43.75%) B:16(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 5 |
|
永井 彪也
A1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.75 (2連 50.00% / 3連 64.77%) | 機力 | M:53(29.82%) B:56(38.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.00 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |