レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 津 (09)
レース 3R 発走 11:37
データ作成 2026-05-13 11:26:31

結果

3連単
1-3-2
Sim #11 (2.41% / 37.4%)
払戻 ¥1,720
人気 6 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / 逃げ

展開の理由:
地元三重のA2坂口周が、展示タイム6.79秒、展示スタート.05と抜群の気配を披露。atk_coefも1.262と全メンバー中最高値であり、大外からスリット後一気に内へプレッシャーをかける展開が予想される。

スリット予測:
1号艇北川がF1を抱えており、平均スタート(.15)に対して展示(.07)と踏み込んでいるものの、本番での慎重さが懸念される。一方で6号艇坂口、4号艇笠原(A1)がスリットで優位に立ち、1マークに向けて内枠勢を飲み込む形、あるいは抵抗による混戦模様を予測。

支配的メカニズム:
4号艇笠原の角まくり(Pattern 4-A)による5号艇山崎の連動、または6号艇坂口の強襲による内枠総崩れ。この「外からの攻め」が強いため、イン逃げ成功時でもヒモが極めて絞りにくい構造となっている。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8833と高く、的中確率の分散が極めて大きい。3連単の累積確率30%をカバーするために9点が必要であり、投資安定性の基準(8点以内)を超過している。さらに、上位1番人気の的中確率が4.96%と極端に低く、特定の展開に絞り込むことが困難な「多点数・低確率」のノイズ優位な局面と判断したため、資金保護を優先し見送りと判定する。

AI総評:
本レースは1号艇・北川の1着率が約47%あるものの、2着以下の組み合わせが極めて難解です。シミュレーション上、4-5-3(EV 4.73)や4-5-6(EV 3.15)といった4号艇・笠原を軸とした高期待値の目が散見されますが、いずれも的中確率は1〜2%台と低く、標準偏差(SD)が非常に高いため、単一のレースとしての投資リスクが許容範囲を超えています。統計的に、30%の確率質量を確保するのに9点を要する分散型のレースは、長期的なポートフォリオの安定性を損なうため、今回は『見(ケン)』を推奨します。次レース以降の、より確率が集中する鉄板条件(Ironclad)まで資金を温存すべきです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21.6 Entropy 0.8833
Top1 4.96% Top5合計 21.17%
勝ち方分布 逃げ 46.7% / 差し 17.8% / まくり 19.1% / まくり差し 16.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,720)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.5%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.73% / 差し: 17.76% / まくり: 19.06% / まくり差し: 16.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.7% 64.1% (17.4%) 73.8% (9.7%)
2 9.7% 32.9% (23.2%) 44.4% (11.6%)
3 7.5% 27.7% (20.2%) 47.3% (19.6%)
4 27.5% 45.8% (18.3%) 64.3% (18.5%)
5 3.4% 16.5% (13.1%) 33.9% (17.4%)
6 5.2% 13% (7.8%) 36.3% (23.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
4.96% (5.0%)
17.5
EV 0.868
2
1-3-4
4.46% (9.4%)
9.5
EV 0.424
3
1-2-3
4.45% (13.9%)
21.3
EV 0.948
4
1-4-3
3.73% (17.6%)
8.7
EV 0.325
5
1-2-6
3.57% (21.2%)
71
EV 2.535
6
1-3-6
3.08% (24.3%)
33.6
EV 1.035
7
1-4-6
2.94% (27.2%)
14.1
EV 0.415
8
4-1-6
2.73% (29.9%)
24.8
EV 0.677
9
1-2-5
2.61% (32.5%)
107.4
EV 2.803
10
4-1-3
2.41% (34.9%)
20.7
EV 0.499
11
🎯
1-3-2
2.41% (37.4%)
25.4
EV 0.612
12
1-4-5
2.37% (39.7%)
29.9
EV 0.709
13
1-4-2
2.27% (42.0%)
14.9
EV 0.338
14
1-3-5
2.26% (44.3%)
53.2
EV 1.202
15
4-5-6
2.25% (46.5%)
140.3
EV 3.157
16
4-1-5
2.15% (48.7%)
49.5
EV 1.064
17
4-5-1
1.53% (50.2%)
137.1
EV 2.098
18
1-5-4
1.48% (51.7%)
60.8
EV 0.9
19
4-1-2
1.47% (53.1%)
35.1
EV 0.516
20
4-3-6
1.46% (54.6%)
102.8
EV 1.501
21
4-5-3
1.43% (56.0%)
331.3
EV 4.738
22
4-2-6
1.42% (57.4%)
189.3
EV 2.688
23
4-2-1
1.32% (58.8%)
110.4
EV 1.457
24
4-3-1
1.22% (60.0%)
57.3
EV 0.699
25
1-5-3
1.2% (61.2%)
73.6
EV 0.883
26
4-2-5
1.16% (62.3%)
265.1
EV 3.075
27
4-2-3
1.1% (63.4%)
137.1
EV 1.508
28
4-6-5
1.09% (64.5%)
151
EV 1.646
29
4-3-5
1.09% (65.6%)
151
EV 1.646
30
1-5-6
1.08% (66.7%)
96.9
EV 1.047
31
2-1-4
1.07% (67.8%)
73.6
EV 0.788
32
1-6-4
1.01% (68.8%)
43
EV 0.434
33
4-5-2
0.91% (69.7%)
313.9
EV 2.856
34
3-4-6
0.9% (70.6%)
159
EV 1.431
35
1-6-3
0.87% (71.5%)
94.6
EV 0.823
36
4-6-1
0.85% (72.3%)
52.3
EV 0.445
37
2-3-4
0.84% (73.2%)
152.9
EV 1.284
38
6-1-4
0.8% (74.0%)
107.4
EV 0.859
39
3-4-5
0.79% (74.7%)
225
EV 1.778
40
4-6-3
0.78% (75.5%)
142
EV 1.108
41
3-4-1
0.77% (76.3%)
54.7
EV 0.421
42
1-5-2
0.77% (77.1%)
71.4
EV 0.55
43
3-1-4
0.77% (77.8%)
29.3
EV 0.226
44
2-1-3
0.75% (78.6%)
48.1
EV 0.361
45
2-4-1
0.74% (79.3%)
110.4
EV 0.817
46
2-1-6
0.73% (80.1%)
192.4
EV 1.405
47
2-4-3
0.69% (80.7%)
186.3
EV 1.285
48
4-3-2
0.67% (81.4%)
175.4
EV 1.175
49
2-4-6
0.62% (82.0%)
189.3
EV 1.174
50
2-3-1
0.62% (82.7%)
128.2
EV 0.795
51
1-6-5
0.61% (83.3%)
140.3
EV 0.856
52
2-1-5
0.6% (83.9%)
216.9
EV 1.301
53
1-6-2
0.56% (84.4%)
108.4
EV 0.607
54
6-1-3
0.55% (85.0%)
277.4
EV 1.526
55
3-1-6
0.53% (85.5%)
111.4
EV 0.59
56
2-3-6
0.52% (86.0%)
225
EV 1.17
57
2-4-5
0.52% (86.5%)
305.8
EV 1.59
58
4-6-2
0.5% (87.0%)
163.4
EV 0.817
59
5-1-4
0.48% (87.5%)
213
EV 1.022
60
3-1-5
0.44% (88.0%)
111.4
EV 0.49
61
6-1-5
0.42% (88.4%)
277.4
EV 1.165
62
3-5-4
0.41% (88.8%)
441.8
EV 1.811
63
6-1-2
0.39% (89.2%)
322.4
EV 1.257
64
3-4-2
0.38% (89.6%)
145.4
EV 0.553
65
5-1-6
0.37% (89.9%)
238.5
EV 0.882
66
3-2-4
0.36% (90.3%)
120.5
EV 0.434
67
2-3-5
0.35% (90.6%)
253.8
EV 0.888
68
6-4-1
0.33% (91.0%)
138.7
EV 0.458
69
2-5-4
0.32% (91.3%)
795.3
EV 2.545
70
5-1-3
0.31% (91.6%)
175.4
EV 0.544
71
6-2-1
0.29% (91.9%)
542.2
EV 1.572
72
6-2-4
0.28% (92.2%)
852.1
EV 2.386
73
3-1-2
0.28% (92.5%)
89
EV 0.249
74
3-2-1
0.27% (92.7%)
152.9
EV 0.413
75
3-5-6
0.27% (93.0%)
627.8
EV 1.695
76
6-3-4
0.26% (93.3%)
477.1
EV 1.24
77
2-5-1
0.26% (93.5%)
322.4
EV 0.838
78
6-4-3
0.25% (93.8%)
568
EV 1.42
79
3-6-4
0.24% (94.0%)
298.2
EV 0.716
80
6-3-1
0.23% (94.2%)
596.4
EV 1.372
81
3-5-1
0.23% (94.5%)
198.8
EV 0.457
82
2-5-3
0.23% (94.7%)
441.8
EV 1.016
83
3-2-6
0.23% (94.9%)
290.9
EV 0.669
84
2-5-6
0.22% (95.1%)
477.1
EV 1.05
85
6-2-3
0.2% (95.3%)
917.6
EV 1.835
86
5-1-2
0.2% (95.5%)
397.6
EV 0.795
87
6-4-5
0.2% (95.7%)
518.6
EV 1.037
88
2-6-4
0.2% (95.9%)
313.9
EV 0.628
89
5-4-1
0.19% (96.1%)
265.1
EV 0.504
90
5-4-6
0.19% (96.3%)
271.1
EV 0.515
91
6-4-2
0.18% (96.5%)
662.7
EV 1.193
92
3-2-5
0.17% (96.7%)
205.6
EV 0.35
93
5-4-3
0.17% (96.8%)
1084
EV 1.843
94
5-2-4
0.17% (97.0%)
994.1
EV 1.69
95
5-2-1
0.17% (97.2%)
627.8
EV 1.067
96
6-2-5
0.17% (97.4%)
795.3
EV 1.352
97
5-3-4
0.17% (97.5%)
1084
EV 1.843
98
2-6-3
0.16% (97.7%)
458.8
EV 0.734
99
3-6-5
0.16% (97.8%)
331.3
EV 0.53
100
3-6-1
0.16% (98.0%)
209.2
EV 0.335
101
2-6-1
0.15% (98.2%)
477.1
EV 0.716
102
6-3-5
0.14% (98.3%)
1192
EV 1.669
103
6-3-2
0.14% (98.4%)
852.1
EV 1.193
104
5-2-3
0.14% (98.6%)
568
EV 0.795
105
5-3-1
0.14% (98.7%)
411.3
EV 0.576
106
5-2-6
0.13% (98.8%)
497
EV 0.646
107
6-5-4
0.13% (99.0%)
1084
EV 1.409
108
6-5-1
0.13% (99.1%)
95.4
EV 0.124
109
2-6-5
0.11% (99.2%)
361.5
EV 0.398
110
3-5-2
0.1% (99.3%)
426
EV 0.426
選手情報開く
北川  太一 A2 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.09 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:62(38.98%) B:37(37.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 10 1 0.05
2日目 7 4 0.11
3日目 3 2 0.09
3日目 12 6 0.34
4日目 10 4 0.17
佐々木 英樹 B1 / 広島 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 34.02% / 3連 46.39%) 機力 M:32(40.00%) B:55(34.78%)
R進入ST
1日目 5 4 0.26
2日目 3 1 0.23
2日目 12 3 0.21
3日目 4 6 0.10
3日目 8 5 0.16
4日目 1 2 0.08
佐竹  恒彦 B1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .24 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 36.49% / 3連 59.46%) 機力 M:38(44.44%) B:32(56.36%)
R進入ST
1日目 5 5 0.27
2日目 4 6 0.17
2日目 8 3 0.10
3日目 6 1 0.11
4日目 3 2 0.17
4日目 12 4 0.14
笠原   亮 A1 / 静岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 44.90% / 3連 60.20%) 機力 M:18(37.25%) B:15(29.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.15
1日目 12 2 0.09
2日目 12 1 0.14
3日目 6 5 0.21
3日目 10 1 0.05
4日目 6 6 0.28
4日目 10 3 0.13
山崎  義明 B1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 36.73% / 3連 58.16%) 機力 M:68(34.92%) B:73(36.36%)
R進入ST
1日目 5 3 0.28
2日目 2 4 0.14
2日目 6 1 0.23
3日目 7 5 0.08
4日目 3 6 0.23
4日目 7 2 0.09
坂口   周 A2 / 三重 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 46.83% / 3連 71.43%) 機力 M:37(44.78%) B:25(31.25%)
R進入ST
1日目 7 3 0.22
2日目 1 1 0.11
2日目 11 5 0.22
3日目 7 2 0.06
4日目 4 6 0.23
4日目 9 4 0.08