| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:57 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:48:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.78% / 6.8%)
|
払戻 | ¥680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
地元三重のA1松尾。展示でF.04を記録しており、攻める意欲が極めて高い。今節の道中着順も安定しており、スリット後の攻め手(Breaker)として認定。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。3号艇松尾がスリットから先行し、内を叩きに行く形。カド4号艇谷川も展示タイム良く、松尾の攻めに乗る展開を予測。
支配的メカニズム:
3コースのツケマイによる内枠沈没または連動(Pattern 3-B)および、4コースの絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)を物理的軸に据える。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8926と極めて高く、混戦が予想される。1号艇濱崎の当地勝率が35%と低い一方で、外枠に有力なA1勢(2号艇永田、3号艇松尾)が控えており、特定の展開に絞るのが危険なため分散投資を選択。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8926 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.78% | Top5合計 | 21.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 32.68% / 差し 26.12% / まくり 21.9% / まくり差し 19.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 129.24
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 32.68% / 差し: 26.12% / まくり: 21.9% / まくり差し: 19.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.3% | 45.1% (12.8%) | 53.6% (8.5%) | |
| 29.6% | 55.9% (26.4%) | 75.7% (19.8%) | |
| 17% | 38.8% (21.8%) | 61.3% (22.5%) | |
| 14.1% | 24.3% (10.2%) | 44.4% (20%) | |
| 6.1% | 21.4% (15.3%) | 37.9% (16.5%) | |
| 0.8% | 14.4% (13.5%) | 27.1% (12.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.78% (6.8%) |
8.1
EV 0.549
|
| 2 |
-- |
4.36% (11.1%) |
15
EV 0.654
|
| 3 |
-- |
3.88% (15.0%) |
22.4
EV 0.869
|
| 4 |
-- |
3.78% (18.8%) |
14.5
EV 0.548
|
| 5 |
-- |
2.82% (21.6%) |
26.1
EV 0.736
|
| 6 |
-- |
2.79% (24.4%) |
28.8
EV 0.804
|
| 7 |
-- |
2.13% (26.5%) |
81.6
EV 1.738
|
| 8 |
-- |
2.1% (28.6%) |
32.2
EV 0.676
|
| 9 |
-- |
2.04% (30.7%) |
46.1
EV 0.94
|
| 10 |
-- |
1.94% (32.6%) |
11.1
EV 0.215
|
| 11 |
-- |
1.84% (34.5%) |
46.9
EV 0.863
|
| 12 |
-- |
1.8% (36.3%) |
139.7
EV 2.515
|
| 13 |
-- |
1.73% (38.0%) |
21.6
EV 0.374
|
| 14 |
-- |
1.63% (39.6%) |
48.3
EV 0.787
|
| 15 |
-- |
1.62% (41.2%) |
25
EV 0.405
|
| 16 |
-- |
1.61% (42.9%) |
110.1
EV 1.773
|
| 17 |
-- |
1.55% (44.4%) |
40.2
EV 0.623
|
| 18 |
-- |
1.51% (45.9%) |
66
EV 0.997
|
| 19 |
-- |
1.44% (47.4%) |
362.4
EV 5.219
|
| 20 |
-- |
1.44% (48.8%) |
138
EV 1.987
|
| 21 |
-- |
1.42% (50.2%) |
18.7
EV 0.266
|
| 22 |
-- |
1.28% (51.5%) |
63.1
EV 0.808
|
| 23 |
-- |
1.27% (52.8%) |
184.1
EV 2.338
|
| 24 |
-- |
1.25% (54.0%) |
107.6
EV 1.345
|
| 25 |
-- |
1.21% (55.2%) |
40.7
EV 0.492
|
| 26 |
-- |
1.21% (56.4%) |
225.6
EV 2.73
|
| 27 |
-- |
1.18% (57.6%) |
36.7
EV 0.433
|
| 28 |
-- |
1.15% (58.8%) |
144.7
EV 1.664
|
| 29 |
-- |
1.12% (59.9%) |
205
EV 2.296
|
| 30 |
-- |
1.11% (61.0%) |
47.4
EV 0.526
|
| 31 |
-- |
1.07% (62.1%) |
282.2
EV 3.02
|
| 32 |
-- |
1.06% (63.1%) |
31.7
EV 0.336
|
| 33 |
-- |
1.04% (64.2%) |
85.5
EV 0.889
|
| 34 |
-- |
1.03% (65.2%) |
422.3
EV 4.35
|
| 35 |
-- |
0.98% (66.2%) |
229.2
EV 2.246
|
| 36 |
-- |
0.97% (67.1%) |
449.4
EV 4.359
|
| 37 |
-- |
0.97% (68.1%) |
196.4
EV 1.905
|
| 38 |
-- |
0.96% (69.1%) |
71.1
EV 0.683
|
| 39 |
-- |
0.92% (70.0%) |
308.6
EV 2.839
|
| 40 |
-- |
0.91% (70.9%) |
49.6
EV 0.451
|
| 41 |
-- |
0.91% (71.8%) |
121.8
EV 1.108
|
| 42 |
-- |
0.87% (72.7%) |
50.2
EV 0.437
|
| 43 |
-- |
0.85% (73.5%) |
58.5
EV 0.497
|
| 44 |
-- |
0.84% (74.4%) |
81.6
EV 0.685
|
| 45 |
-- |
0.84% (75.2%) |
147
EV 1.235
|
| 46 |
-- |
0.76% (76.0%) |
163.3
EV 1.241
|
| 47 |
-- |
0.76% (76.7%) |
53.9
EV 0.41
|
| 48 |
-- |
0.74% (77.5%) |
99.7
EV 0.738
|
| 49 |
-- |
0.73% (78.2%) |
198.5
EV 1.449
|
| 50 |
-- |
0.73% (78.9%) |
328.5
EV 2.398
|
| 51 |
-- |
0.71% (79.6%) |
195
EV 1.385
|
| 52 |
-- |
0.71% (80.4%) |
410
EV 2.911
|
| 53 |
-- |
0.7% (81.1%) |
390.1
EV 2.731
|
| 54 |
-- |
0.64% (81.7%) |
121.5
EV 0.778
|
| 55 |
-- |
0.63% (82.3%) |
55
EV 0.347
|
| 56 |
-- |
0.63% (83.0%) |
148.2
EV 0.934
|
| 57 |
-- |
0.62% (83.6%) |
109.9
EV 0.681
|
| 58 |
-- |
0.62% (84.2%) |
86.5
EV 0.536
|
| 59 |
-- |
0.61% (84.8%) |
442.3
EV 2.698
|
| 60 |
-- |
0.6% (85.4%) |
510.6
EV 3.064
|
| 61 |
-- |
0.59% (86.0%) |
395.6
EV 2.334
|
| 62 |
-- |
0.58% (86.6%) |
197.8
EV 1.147
|
| 63 |
-- |
0.54% (87.1%) |
468.1
EV 2.528
|
| 64 |
-- |
0.54% (87.7%) |
312
EV 1.685
|
| 65 |
-- |
0.51% (88.2%) |
233
EV 1.188
|
| 66 |
-- |
0.5% (88.7%) |
305.3
EV 1.527
|
| 67 |
-- |
0.48% (89.1%) |
268.7
EV 1.29
|
| 68 |
-- |
0.47% (89.6%) |
317.3
EV 1.491
|
| 69 |
-- |
0.47% (90.1%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.46% (90.5%) |
179.4
EV 0.825
|
| 71 |
-- |
0.45% (91.0%) |
305.3
EV 1.374
|
| 72 |
-- |
0.44% (91.4%) |
379.5
EV 1.67
|
| 73 |
-- |
0.44% (91.9%) |
432.1
EV 1.901
|
| 74 |
-- |
0.42% (92.3%) |
802.5
EV 3.371
|
| 75 |
-- |
0.42% (92.7%) |
152.2
EV 0.639
|
| 76 |
-- |
0.42% (93.1%) |
138
EV 0.58
|
| 77 |
-- |
0.39% (93.5%) |
472
EV 1.841
|
| 78 |
-- |
0.39% (93.9%) |
279.4
EV 1.09
|
| 79 |
-- |
0.37% (94.3%) |
74.3
EV 0.275
|
| 80 |
-- |
0.36% (94.6%) |
286.6
EV 1.032
|
| 81 |
-- |
0.34% (95.0%) |
211.9
EV 0.72
|
| 82 |
-- |
0.33% (95.3%) |
392.8
EV 1.296
|
| 83 |
-- |
0.3% (95.6%) |
328.5
EV 0.986
|
| 84 |
-- |
0.3% (95.9%) |
428.8
EV 1.286
|
| 85 |
-- |
0.3% (96.2%) |
271.3
EV 0.814
|
| 86 |
-- |
0.29% (96.5%) |
525
EV 1.523
|
| 87 |
-- |
0.29% (96.8%) |
693.5
EV 2.011
|
| 88 |
-- |
0.29% (97.1%) |
257.6
EV 0.747
|
| 89 |
-- |
0.28% (97.4%) |
130
EV 0.364
|
| 90 |
-- |
0.25% (97.6%) |
85.3
EV 0.213
|
| 91 |
-- |
0.24% (97.9%) |
545.4
EV 1.309
|
| 92 |
-- |
0.22% (98.1%) |
631.1
EV 1.388
|
| 93 |
-- |
0.21% (98.3%) |
693.5
EV 1.456
|
| 94 |
-- |
0.21% (98.5%) |
838.4
EV 1.761
|
| 95 |
-- |
0.18% (98.7%) |
1040
EV 1.872
|
| 96 |
-- |
0.17% (98.8%) |
720.2
EV 1.224
|
| 97 |
-- |
0.14% (99.0%) |
540.1
EV 0.756
|
| 98 |
-- |
0.12% (99.1%) |
780.2
EV 0.936
|
| 99 |
-- |
0.11% (99.2%) |
379.5
EV 0.417
|
| 100 |
-- |
0.11% (99.3%) |
520.1
EV 0.572
|
|
濱崎 誠
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.46% / 3連 52.08%) | 機力 | M:45(9.30%) B:47(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.40 | 5 |
|
永田 啓二
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 56.69% / 3連 76.38%) | 機力 | M:51(39.71%) B:70(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.13 | 1 |
|
松尾 充
A1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 48.24% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(35.85%) B:34(41.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 32.53% / 3連 55.42%) | 機力 | M:63(31.94%) B:57(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
|
北川 太一
A2 / 佐賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 47.22% / 3連 62.04%) | 機力 | M:62(38.98%) B:37(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.34 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 40.50% / 3連 63.64%) | 機力 | M:24(39.62%) B:12(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.01 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.34 | 4 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |