| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-05-13 15:12:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.57% / 18.6%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均STこそ0.19だが、今節はカド戦で0.14の好スタートを決めており、atk_coefも1.125と高く、スリット後に内3艇を脅かす存在になる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風3mの影響でスリットは加速しやすく、カドの4号艇佐竹が仕掛ける形。1号艇豊田はこれをブロックしながら先マイを狙う。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)。4号艇のまくりを1号艇が張り気味に抵抗。懐が空くところに連動する外枠や、立て直す内枠が追走する展開。
判断根拠:
1コース豊田選手の当地1着率が82.2%と驚異的な数値を誇り、シミュレーションでも70.9%の逃げが予測されている。entropyが0.7399と安定しており、カド4コース佐竹選手の攻めによるヒモ荒れ(1-4-X)を期待値の軸に据えつつ、本命サイドで的中を確保できるレースと判断した。
| SD閾値 | 16.7366 | Entropy | 0.7399 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11% | Top5合計 | 37.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.96% / 差し 16.51% / まくり 7.55% / まくり差し 4.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 84.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.96% / 差し: 16.51% / まくり: 7.55% / まくり差し: 4.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.9% | 82% (11.1%) | 86.8% (4.8%) | |
| 19.7% | 48.8% (29.1%) | 64.9% (16.2%) | |
| 1.6% | 21.9% (20.3%) | 42.8% (21%) | |
| 3.5% | 30.5% (27%) | 57.8% (27.4%) | |
| 3.6% | 9% (5.4%) | 28.2% (19.1%) | |
| 0.7% | 7.8% (7.1%) | 19.4% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11% (11.0%) |
5.8
EV 0.638
|
| 2 |
🎯
-- |
7.57% (18.6%) |
6.1
EV 0.462
|
| 3 |
-- |
7.02% (25.6%) |
18.8
EV 1.32
|
| 4 |
-- |
6.02% (31.6%) |
22.3
EV 1.342
|
| 5 |
-- |
5.88% (37.5%) |
39
EV 2.293
|
| 6 |
-- |
5.46% (43.0%) |
9.1
EV 0.497
|
| 7 |
-- |
4.74% (47.7%) |
13.2
EV 0.626
|
| 8 |
-- |
4.41% (52.1%) |
47.8
EV 2.108
|
| 9 |
-- |
3.29% (55.4%) |
8.1
EV 0.266
|
| 10 |
-- |
2.88% (58.3%) |
54.7
EV 1.575
|
| 11 |
-- |
2.79% (61.1%) |
28.9
EV 0.806
|
| 12 |
-- |
2.58% (63.6%) |
45.1
EV 1.164
|
| 13 |
-- |
1.78% (65.4%) |
353.1
EV 6.285
|
| 14 |
-- |
1.76% (67.2%) |
38.5
EV 0.678
|
| 15 |
-- |
1.74% (68.9%) |
49
EV 0.853
|
| 16 |
-- |
1.71% (70.6%) |
509.8
EV 8.718
|
| 17 |
-- |
1.64% (72.3%) |
217.9
EV 3.574
|
| 18 |
-- |
1.62% (73.9%) |
63.7
EV 1.032
|
| 19 |
-- |
1.58% (75.5%) |
651.4
EV 10.292
|
| 20 |
-- |
1.53% (77.0%) |
79.2
EV 1.212
|
| 21 |
-- |
1.33% (78.3%) |
68.7
EV 0.914
|
| 22 |
-- |
1.25% (79.6%) |
27.2
EV 0.34
|
| 23 |
-- |
1.09% (80.7%) |
77.4
EV 0.844
|
| 24 |
-- |
1.04% (81.7%) |
23.2
EV 0.241
|
| 25 |
-- |
0.98% (82.7%) |
169.9
EV 1.665
|
| 26 |
-- |
0.92% (83.6%) |
496.8
EV 4.571
|
| 27 |
-- |
0.88% (84.5%) |
410
EV 3.608
|
| 28 |
-- |
0.88% (85.4%) |
55.4
EV 0.488
|
| 29 |
-- |
0.87% (86.2%) |
49.6
EV 0.432
|
| 30 |
-- |
0.82% (87.1%) |
51.9
EV 0.426
|
| 31 |
-- |
0.61% (87.7%) |
407.1
EV 2.483
|
| 32 |
-- |
0.54% (88.2%) |
706.3
EV 3.814
|
| 33 |
-- |
0.5% (88.7%) |
630.4
EV 3.152
|
| 34 |
-- |
0.49% (89.2%) |
440.8
EV 2.16
|
| 35 |
-- |
0.49% (89.7%) |
202.1
EV 0.99
|
| 36 |
-- |
0.44% (90.1%) |
168.9
EV 0.743
|
| 37 |
-- |
0.4% (90.5%) |
338.9
EV 1.356
|
| 38 |
-- |
0.38% (90.9%) |
42.9
EV 0.163
|
| 39 |
-- |
0.36% (91.3%) |
305.3
EV 1.099
|
| 40 |
-- |
0.34% (91.6%) |
233.5
EV 0.794
|
| 41 |
-- |
0.33% (91.9%) |
604.4
EV 1.995
|
| 42 |
-- |
0.31% (92.3%) |
666.2
EV 2.065
|
| 43 |
-- |
0.31% (92.6%) |
155.5
EV 0.482
|
| 44 |
-- |
0.28% (92.8%) |
257.1
EV 0.72
|
| 45 |
-- |
0.28% (93.1%) |
644.2
EV 1.804
|
| 46 |
-- |
0.25% (93.4%) |
114.9
EV 0.287
|
| 47 |
-- |
0.24% (93.6%) |
249.4
EV 0.599
|
| 48 |
-- |
0.24% (93.9%) |
792.3
EV 1.902
|
| 49 |
-- |
0.23% (94.1%) |
210.1
EV 0.483
|
| 50 |
-- |
0.23% (94.3%) |
723.8
EV 1.665
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.5%) |
286
EV 0.629
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.7%) |
742.1
EV 1.558
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.0%) |
390.8
EV 0.821
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.2%) |
930.6
EV 1.861
|
| 55 |
-- |
0.17% (95.3%) |
1172
EV 1.992
|
| 56 |
-- |
0.16% (95.5%) |
447.5
EV 0.716
|
| 57 |
-- |
0.15% (95.6%) |
533
EV 0.8
|
| 58 |
-- |
0.15% (95.8%) |
383.2
EV 0.575
|
| 59 |
-- |
0.15% (95.9%) |
157.1
EV 0.236
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.1%) |
563.7
EV 0.846
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.2%) |
465.3
EV 0.698
|
| 62 |
-- |
0.14% (96.4%) |
681.7
EV 0.954
|
| 63 |
-- |
0.13% (96.5%) |
689.7
EV 0.897
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.6%) |
1675
EV 2.178
|
| 65 |
-- |
0.13% (96.8%) |
288.8
EV 0.375
|
| 66 |
-- |
0.13% (96.9%) |
1010
EV 1.313
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.0%) |
592.2
EV 0.711
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.1%) |
592.2
EV 0.711
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.3%) |
689.7
EV 0.828
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.4%) |
259.4
EV 0.311
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.5%) |
630.4
EV 0.756
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.6%) |
558.3
EV 0.67
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.7%) |
514.3
EV 0.566
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.8%) |
681.7
EV 0.75
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
553.1
EV 0.608
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.0%) |
902
EV 0.902
|
|
豊田 健士郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 50.81% / 3連 71.77%) | 機力 | M:39(45.00%) B:33(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.09 | 5 |
|
笠原 亮
A1 / 静岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.72 (2連 44.90% / 3連 60.20%) | 機力 | M:18(37.25%) B:15(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.16 | 4 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 31.94% / 3連 58.33%) | 機力 | M:25(36.67%) B:38(37.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.07 | 3 |
|
佐竹 恒彦
B1 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 36.49% / 3連 59.46%) | 機力 | M:38(44.44%) B:32(56.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
|
水谷 理人
A2 / 香川 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 45.19% / 3連 71.15%) | 機力 | M:66(8.51%) B:76(45.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.05 | 5 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) | 機力 | M:52(30.65%) B:21(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |