| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:39 |
| データ作成 | 2026-05-13 10:31:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(5.22% / 41.5%)
|
払戻 | ¥7,930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地勝率5.19と高く、今節も1着・2着をマーク。勝ち方分布でもまくり差しが22%超と高く、1号艇を脅かす実質的な主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。追い風2mの条件下でスリットは揃うが、3号艇澤が半艇身先制して覗く形を想定。
支配的メカニズム:
3コースまくり差し(Pattern 3-A)。2号艇を握って回し、1号艇の内側を突く。1号艇は懐を残して2着に粘るスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース江本(A2)のイン逃げ率が50%程度に対し、3コース澤のまくり差し(22.6%)が強力な対抗。min_bets_to_cover_percent['30']が4点と絞れており、高EVの買い目がIroncladゾーンに集中しているため、厚張りが可能。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7458 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.29% | Top5合計 | 36.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.64% / 差し 12.56% / まくり 10.18% / まくり差し 22.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.13
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥7,930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.64% / 差し: 12.56% / まくり: 10.18% / まくり差し: 22.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 87.8% (34.1%) | 91.3% (3.5%) | |
| 11.2% | 41.9% (30.7%) | 55.8% (13.9%) | |
| 17.5% | 38.6% (21.1%) | 61.3% (22.7%) | |
| 11.7% | 18.7% (7%) | 44.7% (26.1%) | |
| 5.8% | 11.2% (5.4%) | 38.3% (27.1%) | |
| 0.2% | 1.8% (1.6%) | 8.6% (6.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.29% (10.3%) |
10
EV 1.029
|
| 2 |
-- |
7.58% (17.9%) |
6.7
EV 0.508
|
| 3 |
-- |
6.97% (24.8%) |
29.4
EV 2.049
|
| 4 |
-- |
5.96% (30.8%) |
10.4
EV 0.62
|
| 5 |
-- |
5.45% (36.3%) |
22.7
EV 1.237
|
| 6 |
🎯
-- |
5.22% (41.5%) |
67.1
EV 3.503
|
| 7 |
-- |
5% (46.5%) |
14.7
EV 0.735
|
| 8 |
-- |
4.74% (51.2%) |
89.9
EV 4.261
|
| 9 |
-- |
3.18% (54.4%) |
80.7
EV 2.566
|
| 10 |
-- |
2.81% (57.2%) |
46.6
EV 1.309
|
| 11 |
-- |
2.76% (60.0%) |
78.3
EV 2.161
|
| 12 |
-- |
2.61% (62.6%) |
63.9
EV 1.668
|
| 13 |
-- |
2.37% (64.9%) |
65
EV 1.541
|
| 14 |
-- |
2.36% (67.3%) |
213.7
EV 5.043
|
| 15 |
-- |
2.23% (69.5%) |
13.4
EV 0.299
|
| 16 |
-- |
1.57% (71.1%) |
38.1
EV 0.598
|
| 17 |
-- |
1.52% (72.6%) |
172.5
EV 2.622
|
| 18 |
-- |
1.52% (74.1%) |
22.2
EV 0.337
|
| 19 |
-- |
1.49% (75.6%) |
53.2
EV 0.793
|
| 20 |
-- |
1.4% (77.0%) |
193.9
EV 2.715
|
| 21 |
-- |
1.29% (78.3%) |
39.5
EV 0.51
|
| 22 |
-- |
1.21% (79.5%) |
28.7
EV 0.347
|
| 23 |
-- |
1.21% (80.7%) |
8.3
EV 0.1
|
| 24 |
-- |
1.08% (81.8%) |
139.3
EV 1.504
|
| 25 |
-- |
1.04% (82.9%) |
51.2
EV 0.532
|
| 26 |
-- |
0.92% (83.8%) |
264.9
EV 2.437
|
| 27 |
-- |
0.8% (84.6%) |
52.6
EV 0.421
|
| 28 |
-- |
0.72% (85.3%) |
268.6
EV 1.934
|
| 29 |
-- |
0.62% (85.9%) |
313.4
EV 1.943
|
| 30 |
-- |
0.59% (86.5%) |
83.9
EV 0.495
|
| 31 |
-- |
0.58% (87.1%) |
280.7
EV 1.628
|
| 32 |
-- |
0.58% (87.7%) |
180.8
EV 1.049
|
| 33 |
-- |
0.56% (88.2%) |
218.7
EV 1.225
|
| 34 |
-- |
0.56% (88.8%) |
241.1
EV 1.35
|
| 35 |
-- |
0.52% (89.3%) |
417.9
EV 2.173
|
| 36 |
-- |
0.48% (89.8%) |
276.5
EV 1.327
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.2%) |
144.6
EV 0.651
|
| 38 |
-- |
0.44% (90.7%) |
221.2
EV 0.973
|
| 39 |
-- |
0.44% (91.1%) |
354.8
EV 1.561
|
| 40 |
-- |
0.4% (91.5%) |
96.4
EV 0.386
|
| 41 |
-- |
0.35% (91.9%) |
383.8
EV 1.343
|
| 42 |
-- |
0.34% (92.2%) |
73.4
EV 0.25
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.6%) |
179.1
EV 0.609
|
| 44 |
-- |
0.33% (92.9%) |
169.4
EV 0.559
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.2%) |
417.9
EV 1.337
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.5%) |
22.1
EV 0.069
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.8%) |
587.7
EV 1.646
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.1%) |
113.9
EV 0.296
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.3%) |
854.9
EV 2.137
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.6%) |
817.7
EV 2.044
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.8%) |
437.4
EV 1.094
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.1%) |
126.2
EV 0.316
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.3%) |
144.6
EV 0.347
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.5%) |
244.2
EV 0.586
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.8%) |
70.9
EV 0.163
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.0%) |
71.5
EV 0.157
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.2%) |
376.1
EV 0.79
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.4%) |
437.4
EV 0.919
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.6%) |
696.6
EV 1.463
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.8%) |
238
EV 0.476
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.0%) |
298.5
EV 0.537
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.2%) |
368.7
EV 0.664
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.3%) |
100.5
EV 0.171
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.5%) |
470.2
EV 0.799
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.7%) |
308.3
EV 0.493
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.8%) |
1044
EV 1.566
|
| 67 |
-- |
0.14% (98.0%) |
587.7
EV 0.823
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
276.5
EV 0.359
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.2%) |
254.1
EV 0.33
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
447.8
EV 0.537
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.5%) |
437.4
EV 0.525
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.6%) |
437.4
EV 0.481
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.7%) |
427.4
EV 0.47
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.8%) |
368.7
EV 0.369
|
|
江本 真治
A2 / 山口 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 43.07% / 3連 67.88%) | 機力 | M:31(30.77%) B:30(38.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.42 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.08 | 4 |
|
川島 拓郎
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:50(42.62%) B:53(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.22 | 5 |
|
澤 大介
B1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 21.62% / 3連 35.14%) | 機力 | M:30(19.70%) B:17(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 4 |
|
中村 栄治
B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 31.94% / 3連 58.33%) | 機力 | M:25(36.67%) B:38(37.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
|
永井 亮次
B1 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 29.03% / 3連 41.94%) | 機力 | M:72(35.29%) B:58(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
|
久永 祥平
B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 42.25% / 3連 61.97%) | 機力 | M:12(18.33%) B:13(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.13 | 6 |