| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-13 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:18 |
| データ作成 | 2026-05-13 14:10:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.25% / 63.4%)
|
払戻 | ¥2,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-13 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタートF.01。今節1着2回と気配良く、atk_coef(1.111)もメンバー最高値。スリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3コース淺香が先行し、1・2コースを圧迫する形。カド4コース夏山がこれに連動する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)。1幸野が3淺香の攻めをブロックしようと膨らむ際、懐を4夏山が突く、あるいは3が飲み込んだ際の4の追走が物理的スジ。
判断根拠:
レースエントロピーは0.75と標準的だが、1コース幸野の当地1着率が25%と低く、展示でF.01を叩き出した3コース淺香の攻めが脅威。1-4および3-4のスジに高いEVが集中しており、的中率と高配当のバランスを取った分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 4.5 | Entropy | 0.7502 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.93% | Top5合計 | 36.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.06% / 差し 15.74% / まくり 11.27% / まくり差し 19.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.42
| 結果 |
-- (¥2,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.06% / 差し: 15.74% / まくり: 11.27% / まくり差し: 19.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.8% | 70.6% (17.8%) | 81.6% (11%) | |
| 10.9% | 31.4% (20.5%) | 61.8% (30.4%) | |
| 22.1% | 44.4% (22.3%) | 61.1% (16.6%) | |
| 8.8% | 40.7% (31.9%) | 66.6% (25.9%) | |
| 3.8% | 11% (7.2%) | 26.7% (15.7%) | |
| 1.6% | 1.9% (0.2%) | 2.3% (0.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.93% (8.9%) |
27
EV 2.411
|
| 2 |
-- |
7.8% (16.7%) |
12.6
EV 0.983
|
| 3 |
-- |
7.41% (24.1%) |
11.1
EV 0.823
|
| 4 |
-- |
6.53% (30.7%) |
21.7
EV 1.417
|
| 5 |
-- |
5.42% (36.1%) |
42.7
EV 2.314
|
| 6 |
-- |
5.18% (41.3%) |
9.4
EV 0.487
|
| 7 |
-- |
3.72% (45.0%) |
53.4
EV 1.986
|
| 8 |
-- |
3.68% (48.7%) |
31.1
EV 1.144
|
| 9 |
-- |
3.65% (52.3%) |
61.1
EV 2.23
|
| 10 |
-- |
3.22% (55.5%) |
19.4
EV 0.625
|
| 11 |
-- |
3.01% (58.6%) |
71
EV 2.137
|
| 12 |
-- |
2.64% (61.2%) |
28.5
EV 0.752
|
| 13 |
🎯
-- |
2.25% (63.4%) |
28.3
EV 0.637
|
| 14 |
-- |
2.15% (65.6%) |
91.7
EV 1.972
|
| 15 |
-- |
1.87% (67.5%) |
80.1
EV 1.498
|
| 16 |
-- |
1.87% (69.3%) |
22.1
EV 0.413
|
| 17 |
-- |
1.54% (70.9%) |
83.4
EV 1.284
|
| 18 |
-- |
1.39% (72.3%) |
38.2
EV 0.531
|
| 19 |
-- |
1.32% (73.6%) |
55.7
EV 0.735
|
| 20 |
-- |
1.31% (74.9%) |
43.3
EV 0.567
|
| 21 |
-- |
1.26% (76.2%) |
157.7
EV 1.987
|
| 22 |
-- |
1.17% (77.3%) |
98.9
EV 1.157
|
| 23 |
-- |
1.17% (78.5%) |
41.7
EV 0.488
|
| 24 |
-- |
1.06% (79.6%) |
19.5
EV 0.207
|
| 25 |
-- |
1.05% (80.6%) |
27.4
EV 0.288
|
| 26 |
-- |
1.04% (81.6%) |
28.4
EV 0.295
|
| 27 |
-- |
1.03% (82.7%) |
90.9
EV 0.936
|
| 28 |
-- |
0.87% (83.5%) |
87.7
EV 0.763
|
| 29 |
-- |
0.82% (84.4%) |
124.6
EV 1.022
|
| 30 |
-- |
0.76% (85.1%) |
157.7
EV 1.199
|
| 31 |
-- |
0.75% (85.9%) |
52.2
EV 0.392
|
| 32 |
-- |
0.74% (86.6%) |
104
EV 0.77
|
| 33 |
-- |
0.72% (87.3%) |
144.1
EV 1.038
|
| 34 |
-- |
0.71% (88.0%) |
47.8
EV 0.339
|
| 35 |
-- |
0.64% (88.7%) |
109.7
EV 0.702
|
| 36 |
-- |
0.63% (89.3%) |
157.7
EV 0.994
|
| 37 |
-- |
0.61% (89.9%) |
246.1
EV 1.501
|
| 38 |
-- |
0.58% (90.5%) |
146.2
EV 0.848
|
| 39 |
-- |
0.49% (91.0%) |
57
EV 0.279
|
| 40 |
-- |
0.47% (91.5%) |
123
EV 0.578
|
| 41 |
-- |
0.46% (91.9%) |
116
EV 0.534
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.4%) |
136.3
EV 0.6
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.8%) |
104
EV 0.458
|
| 44 |
-- |
0.42% (93.2%) |
142.1
EV 0.597
|
| 45 |
-- |
0.42% (93.6%) |
214.7
EV 0.902
|
| 46 |
-- |
0.42% (94.1%) |
75.8
EV 0.318
|
| 47 |
-- |
0.4% (94.5%) |
360.4
EV 1.442
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.8%) |
205.9
EV 0.782
|
| 49 |
-- |
0.34% (95.2%) |
305.8
EV 1.04
|
| 50 |
-- |
0.33% (95.5%) |
280.3
EV 0.925
|
| 51 |
-- |
0.32% (95.8%) |
92.6
EV 0.296
|
| 52 |
-- |
0.25% (96.1%) |
420.5
EV 1.051
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.3%) |
194.1
EV 0.466
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.6%) |
258.8
EV 0.595
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.8%) |
219.4
EV 0.505
|
| 56 |
-- |
0.22% (97.0%) |
280.3
EV 0.617
|
| 57 |
-- |
0.22% (97.2%) |
630.8
EV 1.388
|
| 58 |
-- |
0.22% (97.4%) |
420.5
EV 0.925
|
| 59 |
-- |
0.21% (97.7%) |
246.1
EV 0.517
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.9%) |
171
EV 0.359
|
| 61 |
-- |
0.17% (98.0%) |
252.3
EV 0.429
|
| 62 |
-- |
0.16% (98.2%) |
160.2
EV 0.256
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.3%) |
438.8
EV 0.614
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.5%) |
265.6
EV 0.319
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.6%) |
560.7
EV 0.617
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.7%) |
672.9
EV 0.673
|
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 25.24% / 3連 39.81%) | 機力 | M:5(33.33%) B:49(34.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.27 | 5 |
|
橋本 明
B1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 25.81% / 3連 50.54%) | 機力 | M:41(27.73%) B:33(33.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 6 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:52(35.00%) B:63(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 56.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 33.33% / 3連 51.39%) | 機力 | M:39(40.34%) B:43(32.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.79% / 3連 54.26%) | 機力 | M:17(31.71%) B:20(28.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.37 | 6 |
|
塚越 陸斗
B2 / 群馬 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.55 (2連 1.89% / 3連 3.77%) | 機力 | M:10(44.19%) B:54(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 6 |