レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 常滑 (08)
レース 6R 発走 12:48
データ作成 2026-05-13 12:42:10

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (10.64% / 41.1%)
払戻 ¥800
人気 3 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇松本が平均ST0.17、展示タイム6.80、かつ今節平均的な気配を維持しており、角からスリット後優位に立つ可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇がわずかに覗くが、1号艇繁野谷と2号艇江夏の壁が厚く、決定的な攻めには至らない想定。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 2-A(差し)。2号艇が壁となり1号艇が逃げる展開と、2号艇が差し抜けて1号艇が残るスジが物理的本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6785と低く、min_bets_to_cover_percent(30%)が2点と極めて集中している。1号艇繁野谷の当地1着率70%および2号艇江夏のA1級の実力から、内枠両者の折り返しに資金を集中すべき局面と判断。

AI総評:
1号艇・繁野谷の逃げと2号艇・江夏の差しに絞ったBET_BIG戦略です。累積的中確率は51.79%に達し、物理的に矛盾のない内枠軸の構成としました。特に1-2-5は期待値(EV)が4.4と非常に高く、ここを厚めに持つことで的中時のリターンを最大化します。4号艇が攻める展開でも2号艇が壁となる公算が高いため、ヒモは2番を固定しつつ、外の連動を拾う配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14 Entropy 0.6785
Top1 19.66% Top5合計 53.03%
勝ち方分布 逃げ 61.09% / 差し 23.68% / まくり 10.14% / まくり差し 5.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.72

1-2-3
EV 1.7343
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。123の内枠決着による資金回収枠。
1-2-4
EV 1.3369
イン逃げ
的中確率20%に迫る本レースの最大期待値。Pattern 1-Aのセオリー通り、カドの攻めを2号艇が受けて1号艇が逃げる本線。
1-2-5
EV 4.401
イン逃げ
EV 4.4と極めて優秀。4号艇が攻めて不発に終わった際、その外を回す5号艇が連動して3着に食い込む物理スジ。
2-1-4
EV 0.8814
2コース差し
2号艇江夏の差し切り(Pattern 2-A)。A1級の腕を評価し、逆転の保険として推奨フォーメーションから採用。
2-1-5
EV 2.3955
2コース差し
2号艇が差し切った際の高配当スジ。EV 2.3以上を確保しており、期待値の底上げに寄与。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥800)
試行回数 100000 イン逃げ率 65.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.09% / 差し: 23.68% / まくり: 10.14% / まくり差し: 5.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.8% 81.8% (21%) 85.8% (4.1%)
2 25.7% 77.5% (51.8%) 85.4% (7.9%)
3 1.1% 9.8% (8.8%) 29.5% (19.6%)
4 10.2% 20.9% (10.7%) 54.3% (33.4%)
5 1.4% 5.9% (4.5%) 29.6% (23.7%)
6 0.9% 4.1% (3.2%) 15.4% (11.3%)

データ推奨フォーメーション

12
124
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
19.66% (19.7%)
6.8
EV 1.337
2
1-2-5
10.84% (30.5%)
40.6
EV 4.401
3
🎯
1-2-3
10.64% (41.1%)
16.3
EV 1.734
4
2-1-4
6.78% (47.9%)
13
EV 0.881
5
1-2-6
5.11% (53.0%)
6.6
EV 0.337
6
2-1-5
3.87% (56.9%)
61.9
EV 2.396
7
2-1-3
3.04% (59.9%)
25.7
EV 0.781
8
1-4-2
2.51% (62.5%)
22.7
EV 0.57
9
1-3-4
1.84% (64.3%)
85.2
EV 1.568
10
2-1-6
1.79% (66.1%)
10.4
EV 0.186
11
4-2-5
1.74% (67.8%)
354.9
EV 6.175
12
1-3-2
1.67% (69.5%)
40.6
EV 0.678
13
1-4-5
1.48% (71.0%)
122.7
EV 1.816
14
2-3-4
1.46% (72.4%)
202
EV 2.949
15
2-4-5
1.43% (73.9%)
195.9
EV 2.801
16
1-4-3
1.4% (75.3%)
95.8
EV 1.341
17
4-1-2
1.36% (76.6%)
55.6
EV 0.756
18
4-1-5
1.27% (77.9%)
279.3
EV 3.547
19
2-4-1
1.12% (79.0%)
34.8
EV 0.39
20
2-4-3
1.11% (80.1%)
133.9
EV 1.486
21
4-2-1
0.99% (81.1%)
56.8
EV 0.562
22
1-3-5
0.97% (82.1%)
131.3
EV 1.274
23
4-2-3
0.86% (82.9%)
145.9
EV 1.255
24
2-3-5
0.78% (83.7%)
257.4
EV 2.008
25
1-5-4
0.78% (84.5%)
505
EV 3.939
26
4-2-6
0.76% (85.3%)
76.7
EV 0.583
27
4-1-3
0.76% (86.0%)
273.5
EV 2.079
28
2-5-4
0.75% (86.8%)
486.3
EV 3.647
29
1-4-6
0.69% (87.5%)
35.2
EV 0.243
30
1-5-2
0.66% (88.1%)
95.8
EV 0.632
31
2-4-6
0.64% (88.8%)
42.9
EV 0.275
32
2-3-1
0.64% (89.4%)
76.7
EV 0.491
33
4-1-6
0.56% (90.0%)
102.5
EV 0.574
34
1-6-4
0.51% (90.5%)
55.1
EV 0.281
35
1-3-6
0.45% (90.9%)
55.8
EV 0.251
36
2-6-4
0.45% (91.4%)
48.4
EV 0.218
37
1-6-2
0.42% (91.8%)
24
EV 0.101
38
1-5-3
0.38% (92.2%)
166.2
EV 0.632
39
2-3-6
0.35% (92.5%)
120.4
EV 0.421
40
2-5-3
0.34% (92.9%)
437.7
EV 1.488
41
4-5-2
0.33% (93.2%)
328.2
EV 1.083
42
5-1-4
0.33% (93.5%)
423.6
EV 1.398
43
1-6-5
0.3% (93.8%)
198.9
EV 0.597
44
2-5-1
0.3% (94.1%)
410.3
EV 1.231
45
1-6-3
0.29% (94.4%)
102.5
EV 0.297
46
2-6-5
0.26% (94.7%)
179.8
EV 0.467
47
5-1-2
0.25% (94.9%)
291.8
EV 0.73
48
1-5-6
0.21% (95.1%)
218.8
EV 0.459
49
2-6-3
0.21% (95.3%)
114.1
EV 0.24
50
2-6-1
0.21% (95.6%)
34.5
EV 0.072
51
2-5-6
0.2% (95.8%)
247.7
EV 0.495
52
4-6-5
0.19% (95.9%)
285.4
EV 0.542
53
5-2-4
0.19% (96.1%)
375.1
EV 0.713
54
3-2-4
0.18% (96.3%)
202
EV 0.364
55
4-5-1
0.17% (96.5%)
238.7
EV 0.406
56
4-5-6
0.17% (96.7%)
279.3
EV 0.475
57
4-3-5
0.17% (96.8%)
656.5
EV 1.116
58
4-5-3
0.16% (97.0%)
486.3
EV 0.778
59
6-1-4
0.15% (97.1%)
202
EV 0.303
60
4-6-2
0.15% (97.3%)
103.3
EV 0.155
61
3-1-4
0.15% (97.4%)
170.5
EV 0.256
62
4-3-2
0.14% (97.6%)
375.1
EV 0.525
63
5-1-3
0.13% (97.7%)
312.6
EV 0.406
64
6-2-4
0.13% (97.8%)
154.4
EV 0.201
65
4-3-1
0.12% (98.0%)
354.9
EV 0.426
66
5-2-1
0.11% (98.1%)
452.8
EV 0.498
67
4-6-1
0.11% (98.2%)
126.2
EV 0.139
68
6-1-2
0.1% (98.3%)
70.9
EV 0.071
69
3-1-2
0.1% (98.4%)
145.9
EV 0.146
選手情報開く
繁野谷 圭介 A2 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 33.33% / 3連 54.90%) 機力 M:20(32.20%) B:71(35.05%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
1日目 8 2 0.17
2日目 10 6 0.29
江夏   満 A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 45.00% / 3連 65.00%) 機力 M:50(27.62%) B:14(28.19%)
R進入ST
1日目 4 6 0.22
1日目 12 3 0.10
2日目 3 5 0.26
2日目 12 1 0.03
河内  一馬 B1 / 愛知 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .29 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.51 (2連 15.63% / 3連 28.13%) 機力 M:9(51.26%) B:13(37.70%)
R進入ST
1日目 8 6 0.05
2日目 4 2 0.10
2日目 9 4 0.15
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 28.81% / 3連 47.46%) 機力 M:2(20.79%) B:64(36.41%)
R進入ST
1日目 6 5 0.10
1日目 10 2 0.23
2日目 5 1 0.19
3日目 2 3 0.09
本吉  正樹 B1 / 東京 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 23.33% / 3連 37.78%) 機力 M:1(33.87%) B:39(31.34%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
1日目 9 2 0.10
2日目 2 1 0.19
2日目 7 3 0.31
畑   竜生 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.89 (2連 37.14% / 3連 62.86%) 機力 M:38(34.43%) B:32(34.12%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 11 2 0.14
2日目 6 1 0.23