レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 常滑 (08)
レース 3R 発走 11:25
データ作成 2026-05-13 11:16:01

結果

3連単
1-3-6
Sim #1 (9.26% / 9.3%)
払戻 ¥930
人気 2 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数1.224と非常に高く、スリット後3コースから自在に仕掛ける能力がある。

スリット予測:
進入は123/465の枠なり崩れ(6号艇黒崎が5コース奪取)。3号艇松山が先制し、1号艇がこれを受け止めるスリット隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 1-A(平和な逃げ)。3号艇の攻めに対し1号艇が握って応戦し、懐の空いたスペースを地力ある6号艇黒崎が突く展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.768と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が4点という少点数で決着する確率が高い。1号艇山下のイン逃げ信頼度が56%超であり、EV(期待値)が2.0を超える優秀な買い目が複数存在するため、厚張りが可能な局面である。

AI総評:
1号艇山下の逃げを信頼しつつ、3号艇松山の攻めによって生じる展開の利を、実力ある6号艇黒崎が活かす構図です。物理スジ的にも1-3, 1-6のラインは強力。累積的中確率は約38.3%を確保し、かつ1-6-3のようなEV 3.0超の価値ある目を含めたポートフォリオを構築しました。1-3-2, 1-2-3を軸に、1-6-3をスパイスとして厚めに勝負することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.0723 Entropy 0.768
Top1 9.26% Top5合計 36.94%
勝ち方分布 逃げ 42.53% / 差し 14.68% / まくり 21.47% / まくり差し 21.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.53

1-2-3
EV 2.425
イン逃げ
EV 2.42と極めて優秀。2号艇幸野が壁となり残るPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-6
EV 0.9336
イン逃げ
2号艇が残り、外の6号艇が3着に食い込む形。推奨フォーメーションによるヒモ抜け防止策。
1-3-2
EV 1.6562
イン逃げ
的中率9%超の本線。1-3の形は統計的にも物理法則(Pattern 1-A)でも最も安定した軸。
1-3-6
EV 1.0186
イン逃げ(外連動)
全組み合わせ中、出現率1位の最本命目。EVは低いが、資金確保のために必須。
1-6-2
EV 1.6192
イン逃げ(外連動)
推奨フォーメーションに基づく保険採用。6号艇黒崎が展開を突いた際のバック追走。
1-6-3
EV 3.276
イン逃げ(外連動)
5コース(実質)に入った6号艇黒崎の3連対率56%を重視。Pattern 1-Bによるヒモ荒れの高配当目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-6
(¥930)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.53% / 差し: 14.68% / まくり: 21.47% / まくり差し: 21.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.1% 74.8% (18.7%) 83% (8.1%)
2 7.7% 23.9% (16.2%) 46.3% (22.5%)
3 17.7% 49.8% (32.2%) 73% (23.2%)
4 9.3% 17.3% (8.1%) 35.9% (18.5%)
5 0.2% 0.8% (0.6%) 4.9% (4.1%)
6 9.1% 33.3% (24.2%) 56.9% (23.6%)

データ推奨フォーメーション

13
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-6
9.26% (9.3%)
11
EV 1.019
2
1-3-2
9.15% (18.4%)
18.1
EV 1.656
3
1-6-3
6.3% (24.7%)
52
EV 3.276
4
1-2-3
6.25% (31.0%)
38.8
EV 2.425
5
1-3-4
5.98% (36.9%)
12.4
EV 0.742
6
1-2-6
3.69% (40.6%)
25.3
EV 0.934
7
1-6-2
3.68% (44.3%)
44
EV 1.619
8
3-1-6
3.46% (47.8%)
10.9
EV 0.377
9
1-6-4
2.63% (50.4%)
47.7
EV 1.255
10
3-1-2
2.45% (52.9%)
25
EV 0.613
11
6-1-3
2.31% (55.2%)
273.9
EV 6.327
12
1-4-3
2.24% (57.4%)
42.8
EV 0.959
13
3-1-4
2.18% (59.6%)
14.5
EV 0.316
14
1-2-4
2.11% (61.7%)
84
EV 1.772
15
3-6-1
2.06% (63.8%)
27.3
EV 0.562
16
3-6-4
1.71% (65.5%)
25.7
EV 0.439
17
4-6-3
1.69% (67.2%)
92.6
EV 1.565
18
6-1-2
1.42% (68.6%)
286.3
EV 4.065
19
1-4-6
1.3% (69.9%)
49.2
EV 0.64
20
3-6-2
1.27% (71.1%)
64.9
EV 0.824
21
2-1-3
1.12% (72.3%)
84
EV 0.941
22
1-4-2
1.1% (73.4%)
126
EV 1.386
23
2-3-6
1.08% (74.4%)
128.5
EV 1.388
24
1-3-5
1.08% (75.5%)
36
EV 0.389
25
6-1-4
1.07% (76.6%)
-
EV -
26
4-6-2
1.05% (77.6%)
315
EV 3.308
27
4-6-1
1.01% (78.7%)
233.3
EV 2.356
28
4-1-6
0.98% (79.6%)
185.3
EV 1.816
29
4-1-3
0.97% (80.6%)
131.2
EV 1.273
30
6-3-1
0.92% (81.5%)
180
EV 1.656
31
3-4-6
0.89% (82.4%)
21.6
EV 0.192
32
2-1-6
0.81% (83.2%)
217.2
EV 1.759
33
2-3-1
0.8% (84.0%)
153.6
EV 1.229
34
2-6-3
0.8% (84.8%)
393.7
EV 3.15
35
4-3-6
0.79% (85.6%)
73.2
EV 0.578
36
6-3-2
0.7% (86.3%)
370.6
EV 2.594
37
2-3-4
0.68% (87.0%)
225
EV 1.53
38
3-4-1
0.67% (87.7%)
24.6
EV 0.165
39
3-2-1
0.64% (88.3%)
79.7
EV 0.51
40
3-2-6
0.59% (88.9%)
48.4
EV 0.286
41
2-1-4
0.54% (89.4%)
140
EV 0.756
42
4-1-2
0.53% (90.0%)
286.3
EV 1.517
43
6-3-4
0.52% (90.5%)
110.5
EV 0.575
44
2-6-1
0.51% (91.0%)
331.6
EV 1.691
45
6-2-3
0.49% (91.5%)
450
EV 2.205
46
4-3-1
0.48% (92.0%)
123.5
EV 0.593
47
1-6-5
0.47% (92.4%)
203.2
EV 0.955
48
3-4-2
0.46% (92.9%)
54.3
EV 0.25
49
6-2-1
0.45% (93.3%)
700
EV 3.15
50
1-2-5
0.43% (93.8%)
190.9
EV 0.821
51
2-6-4
0.39% (94.2%)
331.6
EV 1.293
52
4-3-2
0.38% (94.5%)
210
EV 0.798
53
3-1-5
0.37% (94.9%)
31.1
EV 0.115
54
3-2-4
0.34% (95.3%)
58.3
EV 0.198
55
4-2-6
0.33% (95.6%)
286.3
EV 0.945
56
3-6-5
0.31% (95.9%)
88.7
EV 0.275
57
4-2-3
0.3% (96.2%)
233.3
EV 0.7
58
2-4-3
0.28% (96.5%)
393.7
EV 1.102
59
6-4-3
0.26% (96.7%)
150
EV 0.39
60
6-2-4
0.25% (97.0%)
-
EV -
61
4-6-5
0.25% (97.2%)
450
EV 1.125
62
6-1-5
0.23% (97.5%)
630
EV 1.449
63
4-2-1
0.2% (97.7%)
393.7
EV 0.787
64
6-4-1
0.2% (97.9%)
572.7
EV 1.145
65
2-4-6
0.18% (98.0%)
331.6
EV 0.597
66
6-4-2
0.14% (98.2%)
300
EV 0.42
67
1-5-3
0.13% (98.3%)
77.7
EV 0.101
68
1-4-5
0.13% (98.4%)
131.2
EV 0.171
69
2-3-5
0.12% (98.6%)
140
EV 0.168
70
2-4-1
0.12% (98.7%)
331.6
EV 0.398
71
4-1-5
0.11% (98.8%)
331.6
EV 0.365
選手情報開く
山下  智己 B1 / 兵庫 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 30.56% / 3連 36.11%) 機力 M:60(29.17%) B:56(44.34%)
R進入ST
1日目 1 5 0.23
1日目 5 3 0.06
2日目 11 2 0.12
幸野  史明 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.27 (2連 25.24% / 3連 39.81%) 機力 M:5(33.33%) B:49(34.48%)
R進入ST
1日目 10 3 0.21
2日目 2 5 0.14
2日目 11 5 0.16
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) 機力 M:55(23.89%) B:67(33.97%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
2日目 5 4 0.13
2日目 12 6 0.22
倉田  茂将 A2 / 愛知 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 30.23% / 3連 41.86%) 機力 M:56(27.19%) B:28(40.80%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17
2日目 2 6 0.11
2日目 12 2 0.06
坪井  爽佑 B1 / 三重 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .27 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 22.73% / 3連 42.42%) 機力 M:18(28.70%) B:34(34.18%)
R進入ST
1日目 9 4 0.18
2日目 3 2 0.29
2日目 8 3 0.19
黒崎  竜也 B1 / 三重 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.66% / 3連 58.44%) 機力 M:47(36.00%) B:26(33.17%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
1日目 10 5 0.21
2日目 5 2 0.37