レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-13 会場 常滑 (08)
レース 2R 発走 10:58
データ作成 2026-05-13 10:51:11

結果

3連単
1-6-5
Sim #60 (0.34% / 93.2%)
払戻 ¥12,570
人気 42 状態 final
更新 2026-05-13 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.76、展示ST.03とスリット気配が抜けて良好。平均スタートも安定しており、カドから仕掛ける展開の主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇がスリットで半艇身覗き、1コーナーで内を叩きに行く展開。

支配的メカニズム:
4コース柘植のカド攻めに対し、1コース坂井が抵抗。1-2の間を4がまくり差すか、あるいは4の攻めに連動する6号艇中村(A1)が最内を拾う形(Logic 2 Pattern 4-B変則)が有力。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8279と高く、1号艇坂井の1コース1着率が30.8%と低調。4号艇柘植(A2)が展示ST.03と好気配を見せており、カドからの攻めによる波乱含みの展開が予想されるため、的中率と高EVを両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇の坂井選手が逃げ切れるか、4号艇の柘植選手がカドから粉砕するかの二択。統計上は1-2-4が最有力ですが、柘植選手の展示気配(ST.03)が卓越しており、4頭のスジ目(4-1-X)が極めて高い期待値を形成しています。累積的中確率は約30%を確保。1-2-4に厚く張りつつ、4頭の中穴スジに広く配分することで、回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8279
Top1 9.56% Top5合計 26.14%
勝ち方分布 逃げ 37.87% / 差し 25.2% / まくり 18.01% / まくり差し 18.92%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.41

1-2-4
EV 2.4952
イン逃げ
最大確率の軸。1が逃げ切り、2が壁となりつつ、攻める4が3着に残るセオリー通りの本命スジ。
1-2-6
EV 1.2793
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。1-2の裏で、6中村が展開を突いて3着に食い込む形。
2-1-4
EV 2.6909
差し
1が4を警戒して膨らんだ懐を、2夏山が小回り差しで突く逆転スジ。高EV。
4-1-2
EV 2.1099
まくり差し
4がまくり差しを決め、抵抗した1が残り、内枠の2が追走するスジ展開。
4-1-3
EV 2.8794
まくり差し
本レース最高EV値。4の仕掛けから内の1,3が残る高配当パターン。
4-1-6
EV 2.1663
まくり差し
4のカド攻めに、実力者6中村が連動する高EV目。物理的に理にかなったスジ展開。
4-2-6
EV 1.9604
まくり差し
4が仕掛けて1が脱落、2が残ったところに外の6が連動する穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-5
(¥12,570)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.87% / 差し: 25.2% / まくり: 18.01% / まくり差し: 18.92%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.2% 67.1% (24.9%) 74.2% (7.1%)
2 17.1% 45.2% (28.1%) 60.3% (15%)
3 9.6% 19.3% (9.7%) 39.7% (20.3%)
4 25.4% 45.5% (20.1%) 72.4% (26.9%)
5 1.5% 3.9% (2.4%) 12.2% (8.3%)
6 4.2% 19% (14.8%) 41.3% (22.3%)

データ推奨フォーメーション

124
1246
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.56% (9.6%)
26.1
EV 2.495
2
1-2-3
4.67% (14.2%)
20.1
EV 0.939
3
4-1-6
4.15% (18.4%)
52.2
EV 2.166
4
1-2-6
4.14% (22.5%)
30.9
EV 1.279
5
1-4-2
3.62% (26.1%)
32.2
EV 1.166
6
4-1-2
3.57% (29.7%)
59.1
EV 2.11
7
2-1-4
3.55% (33.3%)
75.8
EV 2.691
8
1-4-3
3.4% (36.7%)
37.4
EV 1.272
9
4-1-3
3.21% (39.9%)
89.7
EV 2.879
10
1-4-6
3.03% (42.9%)
20.6
EV 0.624
11
1-3-4
2.66% (45.6%)
26.5
EV 0.705
12
1-6-4
2.44% (48.0%)
22.1
EV 0.539
13
4-2-6
2.04% (50.0%)
96.1
EV 1.96
14
2-4-6
1.64% (51.7%)
61.2
EV 1.004
15
2-1-6
1.6% (53.3%)
96.1
EV 1.538
16
2-4-3
1.58% (54.9%)
96.1
EV 1.518
17
4-2-1
1.56% (56.4%)
101.6
EV 1.585
18
4-6-2
1.54% (58.0%)
51.7
EV 0.796
19
3-4-6
1.51% (59.5%)
73.7
EV 1.113
20
2-6-4
1.41% (60.9%)
82.8
EV 1.167
21
2-1-3
1.41% (62.3%)
53.8
EV 0.759
22
3-1-4
1.38% (63.7%)
69
EV 0.952
23
4-6-3
1.38% (65.1%)
64.1
EV 0.885
24
1-3-2
1.34% (66.4%)
16.2
EV 0.217
25
1-6-2
1.33% (67.7%)
29.2
EV 0.388
26
4-2-3
1.33% (69.1%)
122.4
EV 1.628
27
4-6-1
1.32% (70.4%)
56.1
EV 0.741
28
1-2-5
1.25% (71.6%)
122.4
EV 1.53
29
4-1-5
1.23% (72.9%)
207.1
EV 2.547
30
1-6-3
1.21% (74.1%)
34.5
EV 0.417
31
2-3-4
1.2% (75.3%)
128.2
EV 1.538
32
6-1-4
1.07% (76.3%)
46.4
EV 0.496
33
2-4-1
1.03% (77.4%)
114.6
EV 1.18
34
1-3-6
1.03% (78.4%)
27.7
EV 0.285
35
3-6-4
0.98% (79.4%)
63.3
EV 0.62
36
1-4-5
0.98% (80.4%)
72.7
EV 0.712
37
3-2-4
0.86% (81.2%)
74.8
EV 0.643
38
3-4-2
0.83% (82.0%)
51.3
EV 0.426
39
4-6-5
0.79% (82.8%)
119.7
EV 0.946
40
3-1-6
0.67% (83.5%)
72.7
EV 0.487
41
4-3-6
0.65% (84.2%)
85.5
EV 0.556
42
4-2-5
0.65% (84.8%)
316.8
EV 2.059
43
2-6-3
0.6% (85.4%)
173.7
EV 1.042
44
3-4-1
0.59% (86.0%)
82.8
EV 0.489
45
6-1-2
0.57% (86.6%)
63.3
EV 0.361
46
2-3-6
0.55% (87.1%)
141.7
EV 0.779
47
3-1-2
0.54% (87.7%)
82.8
EV 0.447
48
2-4-5
0.52% (88.2%)
256.5
EV 1.334
49
4-3-2
0.5% (88.7%)
81.6
EV 0.408
50
2-1-5
0.48% (89.2%)
199.5
EV 0.958
51
6-1-3
0.47% (89.6%)
71.8
EV 0.337
52
3-4-5
0.46% (90.1%)
234.1
EV 1.077
53
6-2-4
0.45% (90.5%)
54.9
EV 0.247
54
2-6-1
0.44% (91.0%)
128.2
EV 0.564
55
4-3-1
0.43% (91.4%)
141.7
EV 0.609
56
3-2-6
0.41% (91.8%)
141.7
EV 0.581
57
1-5-4
0.37% (92.2%)
283.5
EV 1.049
58
2-3-1
0.35% (92.5%)
138.1
EV 0.483
59
1-3-5
0.34% (92.9%)
96.1
EV 0.327
60
🎯
1-6-5
0.34% (93.2%)
99.7
EV 0.339
61
4-5-6
0.29% (93.5%)
384.7
EV 1.116
62
5-1-4
0.28% (93.8%)
283.5
EV 0.794
63
3-2-1
0.25% (94.0%)
168.3
EV 0.421
64
3-6-2
0.25% (94.3%)
138.1
EV 0.345
65
6-2-3
0.22% (94.5%)
105.6
EV 0.232
66
6-2-1
0.21% (94.7%)
69.9
EV 0.147
67
6-4-3
0.21% (94.9%)
45.2
EV 0.095
68
3-6-1
0.21% (95.1%)
103.5
EV 0.217
69
2-6-5
0.21% (95.3%)
299.2
EV 0.628
70
6-4-1
0.2% (95.5%)
47.6
EV 0.095
71
4-5-2
0.2% (95.7%)
359.1
EV 0.718
72
6-4-2
0.19% (95.9%)
49.8
EV 0.095
73
3-1-5
0.18% (96.1%)
117
EV 0.211
74
2-5-4
0.18% (96.3%)
598.5
EV 1.077
75
4-3-5
0.18% (96.5%)
384.7
EV 0.692
76
4-5-1
0.18% (96.7%)
207.1
EV 0.373
77
1-5-2
0.18% (96.8%)
94.5
EV 0.17
78
4-5-3
0.17% (97.0%)
598.5
EV 1.017
79
6-1-5
0.17% (97.2%)
224.4
EV 0.381
80
1-5-6
0.16% (97.3%)
173.7
EV 0.278
81
5-2-4
0.15% (97.5%)
673.3
EV 1.01
82
2-3-5
0.15% (97.6%)
224.4
EV 0.337
83
1-5-3
0.14% (97.8%)
92.8
EV 0.13
84
5-1-6
0.14% (97.9%)
269.3
EV 0.377
85
5-1-2
0.14% (98.1%)
384.7
EV 0.539
86
3-6-5
0.13% (98.2%)
283.5
EV 0.369
87
3-2-5
0.13% (98.3%)
336.6
EV 0.438
88
3-5-4
0.12% (98.4%)
283.5
EV 0.34
89
6-3-4
0.12% (98.6%)
68.1
EV 0.082
90
5-1-3
0.11% (98.7%)
158.4
EV 0.174
選手情報開く
坂井  滉哉 B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.38 (2連 23.86% / 3連 38.64%) 機力 M:35(45.83%) B:42(29.89%)
R進入ST
1日目 1 3 0.18
1日目 11 6 0.14
2日目 9 5 0.12
夏山  亮平 B1 / 大阪 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 33.33% / 3連 51.39%) 機力 M:39(40.34%) B:43(32.39%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
2日目 8 4 0.30
2日目 12 5 0.25
松本  一毅 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 28.81% / 3連 47.46%) 機力 M:2(20.79%) B:64(36.41%)
R進入ST
1日目 6 5 0.10
1日目 10 2 0.23
2日目 5 1 0.19
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 43.22% / 3連 54.24%) 機力 M:59(35.71%) B:37(35.11%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
2日目 6 6 0.22
2日目 10 4 0.22
吉武  真也 B1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.94 (2連 17.19% / 3連 26.56%) 機力 M:57(22.12%) B:22(32.16%)
R進入ST
1日目 3 6 0.22
1日目 9 3 0.16
2日目 4 1 0.12
中村  泰平 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 47.92% / 3連 60.42%) 機力 M:25(28.68%) B:73(32.60%)
R進入ST
1日目 6 3 0.05
1日目 12 4 0.08
2日目 4 5 0.16
2日目 10 1 0.16